Гость
Статьи
Когда вы начали думать …

Когда вы начали думать о своем отдельном жилье?

С мужем живем 2 года в съемной однушке, точнее однушечке (судя по ее размерам). Перспектив с жильем особых нет. Живем полностью за свой счет, купили авто, иногда ездим за границу на отдых или путешествуем по стране. Однако не шикуем, деток пока нет. Откладываем о-о-очень постепенно, с такими темпами на квартиру соберем лет за 15-20, в лучшем случае. Родители помочь могут, но не хотят - живут для себя и копят денежку. Все разговоры мои: "Что делать, как планировать отдельное жилье?" заводят мужа в тупик, он начинает нервничать, говорит: "Я же так стараюсь, ты что, не видишь?"
А меня печалит отсутствие стратегии... Вот живем и живем, мож, какую программу кредитную посмотреть, мож, еще что-то, поискать выходы из ситуации... Или я нагнетаю лишнего? И о своей квартире лучше и не думать, снимать и снимать... ??? Подскажите

Белка-стрелка-орехогрызка
25 ответов
Последний — Перейти
аленка пеленка
#1

только зарабатывать больше и брать ипотеку, других способов заиметь жилье я не вижу, или ждать наследство от родителей (совсем не вариант)

Булавка+
#2

Лет в 16 :) Серьезно.

Гость
#3

У меня нету работы и т.д. и т.п., но как только я оформлю свой бизнес, я постараюсь накопить полтора-два миллиона и куплю в рассрочку на 5 лет квартиру. Я уже это все обдумала, осталось дело за малым. Сейчас живу в съемной двушке, но понятно, что сюда и покупать ничего не хочется, не говорю уж о том, что где-то что-то починить :(

8606
#4

Жила с маманей-истеричкой, о своем жилье мечтала с малолетства. В 19 ушла в общежитие, к 30 купила квартиру.

Елена
#5

автор, у вас не самая грустная ситуация, хоть она и нехорошая

грустно когда ты и снять не можешь и по заграницам не ездишь

#6

мы тоже в однушечке живём, копим на размен, а что делать ещё, нечего, ипотеку брать - самоубийство, сегодня есть работа - завтра нет и что делать.

фи
#7

Я начала думать до замужества. Муж тоже начал думать до женитьбы. В итоге у нас с мужем 2 собственных, лично заработанных квартиры.

Кириллица
#8

Больше всего меня радуют фразы "живем с мужем полностью за свой счет" и "родители помочь могут, но не хотят". Мне всегда казалось, что взрослые люди по определению живут за свой счет и без помощи родителей. Автор, стратегия в вашем случае проста: осознать, наконец, факт собственной взрослости, перестать смотреть на родителей, трезво посчитать свои доходы-расходы, прикинуть хотите ли Вы совместно с мужем (мужья имеют тенденцию меняться), посмотреть сегодняшние условия по ипотеке (это реальная жесть) и , держа в руках калькулятор, понять, можете ли вы реально сейчас (через полгода максимум) при имеющемся уровне доходов лезть в ипотеку. Причем расчет должен быть реальным, а не из серии "мы будем копить по 10 тыс в месяц и через 27 лет накопим на первый взнос, при этом есть не будем". Если ответ "да", то вперед и с песней. Если нет - то вперед работать над повышением доходов. Копить 10 лет по 10 тыс ежемесячно, отказывая себе во всем, - глупость (просто инфляция все сожрет + нервные клетки не восстанавливаются). Если сейчас доходы не позволяют, не надо переходить на кашу и прыгать выше головы. Подождите. Своя квартира это хорошо, но съемная - тоже не катастрофа.

Обыкновенная
#9
Елена

автор, у вас не самая грустная ситуация, хоть она и нехорошая грустно когда ты и снять не можешь и по заграницам не ездишь

Полностью согласна. Мы с мужем копили семь лет, тогда квартиру можно было приобрести не в ипотеку. Но заграницу не ездили - к бабушке в деревню, не больше, машина появилась после ремонта. Но был ещё ребёнок. На родителей никогда не надеялась - ни на своих, ни на его, только на себя. И в карман к ним не смотрела.

Автор, посерьёзнее, откладывать больше - реально. Своё жильё - реально. Повзрослеть бы вам.

Сливки
#10

Боюсь даже говорить свою зарплату,учитывая цены на жилье в Москве, да даже в ближайшем Подмосковье, не сопоставимая картинка. Копить точно лет 20, при этом не есть и ничего не покупать. Повышать доходы, как? Работать по 15 часов в сутки и не жить вообще, люди как у вас здоровья хватает? Все финансисты и игроки на бирже?

Или я совершила изначально ошибку, выбрала не тот вуз и не ту специальность.

Сливки
#11

Фи, подскажите как вы думали с мужем? Так сказать направление.

#12

кредиты в наше время брать рискованно, очень часто могут надурить! Я сама об этом часто думаю. щас такие цены, что просто на обычную зарплату нереально накопить. Ну разве что действительно лет за 20! А как жить сама не знаю((

Пока живу с родителями, но уже об этом думаю....

#13
фи

Я начала думать до замужества. Муж тоже начал думать до женитьбы. В итоге у нас с мужем 2 собственных, лично заработанных квартиры.

Я тоже думаю вот щас ещё до замужества! но толку то с того??? Зарплата маленькая очень, а цены на квартиры ОГРОМНЕЙШИЕ!

Купила текилу
#14

С детства. Лет с семи-восьми. В 25 лет купила однушку. Брала кредит. Сейчас тоже однушка, но другая, получше. И кредита нет. Я без мужа. Есть ребёнок. Нет отдыха за границей и машины))

фи
#15

муж брал ипотеку в банке, а я - собственные накопления+кредит на работе. СтОит отметить, что сначала мы получали образование, потом работали и зарабатывали, купили себе жильё, а потом стали задумываться о семье. Это происходило параллельно, мы до брака были мало знакомы, просто у нас похожий взгляд на жизнь и мироощущение.

Белка-стрелка-орехогрызка
#16

Спасибо за ответы...

Стараемся зарабатывать больше, откладывать и т.д. Ипотеку в ближайшее время не потянем, это точно... Про родителей написала лишь потому, что в моей родительской семье было принято - если можешь помочь чем-то на старте - помогаешь, и все, это не обсуждается. Родители и дети - друг за друга горой. Здесь немного не так...

А в принципе, я в чужой карман не приучена заглядывать, все в свой, все в свой...)))

Рыбка
#17

блин я фигею над нашим правительством..ВСЕ ДЛЯ НАРОДА! жесть..в др странах правительсво наоборот способвтует улучшению кач-ва жизни,а у нас каждый втрой вот так как автор..

Автор,в ыне переживайте,радуйтесь,что вы способны снимать жилье,путешествовать и тд.. все наладаится..я не утверждаю,что жить в съемной кв-это круто,но сама съехала от родителей и живу в съемной кв,оч жаль деньги отдавать каж месяц,но пока не вижу др выхода. Я не уверена,что захочу в России(москве) всю жизнь прожить..Возможно уеду к тете в австралию

AqvaMarin
#18

Вот точно такая же фигня, как у автора... копим пока, копим...

Гость
#19

Своё жилье и сейчас не светит,только съёмное,меня устраивает. А свалить из дома хотела в 17,когда мачеха вконец достала. Удалось только в 20.

Наташа
#20

Думать начала рано, хотя родители замечательные.

Сейчас мне 25, я сама заработала и купила квартиру, вчера получила ключи.Горда сама собой.

Белка-стрелка-орехогрызка
#21

Рада за тех, кто смог... Я думаю чуть ли не с пеленок, достаточно успешна в карьерном росте, зарабатываю выше среднего... Но квартира остается мечтой.... А мне 27

Гость
#22

Имею свою квартиру, плачу ипотеку уже два года, осталось платить восемь лет. За границу отдыхать не езжу, шубы норковой нет, да и машины нет, просто не на что... Платить ежемесячный взнос конечно жалко, но хоть за свое платишь. Есть подруги и коллеги которые ездят и за границу и в шубках ходят и о машине думают, но нет своего жилья. Что лучше - или сейчас жить в удовольствие (покупка той же машины и отдых, например) или ипотеку платить - я не знаю.

Гость
#23

А я после свадьбы с мужем жила у своих родителей. И честное слово, ни разу не думала о том чтобы жить отдельно. Только лет через 5 мне захотелось свое грездо обустраивать. Тогда и начала копить. А когда приобрела квартиру, сделала ремонт, стала с мужем жить отдельно от родителей, то сразу началаись сканадлы и мы развелись

Гость
#24
Наташа

Думать начала рано, хотя родители замечательные. Сейчас мне 25, я сама заработала и купила квартиру, вчера получила ключи.Горда сама собой.

Молодец, Наташа! Поздравляю! Я против всяческих кредитов. Лучше ух насобирать денег да купить и никому ничего не быть должным.

ole4ka
#25

почитаешь,смехота,у кого есть знакомые а Штатах,или Европе,поспрашивайте,у кого из них жилье собственное? 90% американцев живут в кредит,у них главное работать и сможешь его выплачивать,а купить без кредитов,могут немногие.Просто у нас так устроенно,что даже работая,многие не то что кредит оплачивать не могут,а даже питаться нормально.Мне лично кажется,копить на жилье 30 лет глупо,зачем оно перед смертью,кредит долгосрочный-лучший вариант,у кого нормальная и стабильная работа.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: