Гость
Статьи
есть такие дети, …

есть такие дети, которые вашего нового мужа любят больше папы?

Живу с новым мужем уже 1.5 года, ребенок от первого брака есть, мальчик, 7 лет. Интересно, можно ли через время привить ребенку любовь к новому папе? чтобы он его любил, и чтобы любил его больше биологического отца? у кого-нибудь получилось такое? Мой малыш пока все еще любит моего БМ, хотя видит его раз несколько раз в год только, т.к. тот живет в другом городе. К новому мужу начинает привыкать, новый муж ему говорит, что любит его, старается ради него, делает для него гораздо больше БМ. Мальчик иногда тоже ему начал отвечать - я тоже. Но биологическому отцу по телефону тоже постоянно говорит - я тебя люблю.

Даша
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А новому мужу вы, судя по тексту, не планируете прививать любовь к ребенку? А в шоке от вашей затеи. Ради, очевидно, мести бывшему пойти на такое, да вы в своем уме?

Гость
#2

Отец есть отец. Голос крови не обманешь. И почему так сразу - новый папа? Папа один, остальные могут быть только друзьями.

#3

Вы не правы автор, ваша позиция изначально не правильная. Отец есть отец, тем более, что он от ребёнка не отказался. Вашего нового мужа он должен уважать и даже любить, но не вместо отца или больше него. вы так травмируете ребёнка, неужели вы этого не понимаете?

ляна
#4

А я не понимаю, зачем делать чтобы больше любил? Вырастет-сам все поймет. Моя лучшая подруга выросла с отчимом, отец родной был хороший и добрый человек и абсолютно безвольный в плане алкоголя, мать замучилась и развелась. Так вот, она родного отца никогда не забывала и даже потихоньку с ним общалась, когда он умер, похоронами занималась только она, его сожительница на тот момент тихо смылась. А отчима тоже очень любит и очень ему благодарна на маму, что он устроил ей семейное счастье и с ним она как за каменной стеной. В дестком возрасте может и были какие-то непонимания и ревность к нему, потом отношения стали просто идеальнейшие у них и до сих пор такие.

kristi
#5

net otec tot kotorii vospital a ne tot chto zachal............;

Это я
#6

У меня отчим появился, когда мне было 6 лет. Отца видела 2-3 раза в год, но он жил в Москве как и мы с мамой и отчимом. На каникулы на море ездили каждый год, ну и с отчимом и мамой выбирали время на море ездить. Мама говорила, чтобы я называла отчима папой, т.к. он этого очень уж хочет. Но я все равно понимала, что у меня родной отец есть и любила всегда его. Ну и отчима полюбила тоже со временем, т.к. он меня воспитал все-таки и одевал с иголочки и любил меня как дочку, это я точно сейчас знаю. Но родной папа это родной папа. К отчиму большое уважение и любовь. А к родному отцу любовь также и остается. Мне сейчас 24. Отчим мне больше дал, чем отец родной. Хоть и ушел от мамы, когда мне 12 стукнуло. Появился другой, ну это другая тема)

Алана
#7

Знаете, автор, не делайте глупостей. Мне было 13 когда мама вышла замуж, и она очень хотела, чтобы я своего 'нового папу' полюбила. называла моего отца дерьмом и тд и тп. Настраиала меня против него.

От матери я отдалилась за каких-то полгода. Дальше продолжать не буду, ибо конец истории печален.

Алана
#8

блин)нового папу*

инга
#9

автор, такими затеями Вы калечите психику ребенку. Так как отец и мать - это настолько знаковые фигуры в жизни ребенка, настолько определяющие.. психологи так и называют их - первичные фигуры. Не мучьте ребенка, не то он потому будет всякими неврозами мучиться не понимая что и почему

Анонимус
#10

Автор, будет все зависить не столько то вас, сколько от вашего нового мужа. Мой сын познакомился с новым папой в семилетнем возрасте. Муж отнесся к нему с такой заботой, вниманием, чувством такта и любовью, которую ребенок никогда не получал от биологического отца. Сын сам спросил может ли он называть моего мужа папой и теперь только "папа- сын" и никак иначе.

Я не знаю, что сын чувствует по отношению к родному отцу, видятся редко, может раз в году, а может и того реже. Он для сына "папа Саша" или "другой папа".

Не ангел
#11

Автор, я согласна с Ингой, ведь любить "больше-меньше" никого нельзя. Каждого человека можно любить по-своему, в том числе и "двух пап". И любовь к "старому" папе не отменяет того, что может вырасти и любовь к "новому". ТОлько не циклите ребенка на этом, не донимайте дебильными вопросами "а кого ты любишь больше папу Петю или папу Колю, или маму или бабушку?" - от таких вопросов первое чувство ребенка - это чувство неловкости за дебилизм взрослых. Не торопитесь - чувства рождаются медленно и не всегда "название" чувства соответствует его ощущению внутри человека.

Гость
#12

А зачем вам это, Автор? бывший муж настолько ужасен? я тоже плохо переношу своего бывшего, но дочь любит его очень. Что не мешает ей замечательно относится и к моему теперешнему мужу. Я рада такому положению дел, чем больше любящих и любимых людей у ребенка, тем лучше.

гость 240
#13

У меня дочке от БМ 6 лет , полтора года живем с новым мужем, уже через месяц она стала звать его папой, очень его любит, хотя своего папу видит раз в неделю, он ее забирает к себе. Но она больше любит нового и даже не понимает кто из них настоящий а кто нет, для нее они оба ее папы.

Христина
#14

Я люблю своего нового папу больше (воспитывает меня с 7 лет), сейчас мне 29

ole4ka
#15

автор,вам лучше на ребенка не давить,у меня ситуация проще,когда сходилась с мужем,моей дочери было 4 года,родной отец с рождения ею не интересовался,поэтому для дочери отчим самый настоящий и любимый отец,она другого не знала (сейчас ей 14),а если родной отец интересуется делами ребенка,мне кажется этому не стоит мешать,а как у него с мужем сложаться отношения,во многом зависит от вас и конечно мужа.Кто растит ребенка,не меньший отец ему,чем родной.

лелик
#16

А у меня больше любит. И сегодня (пустячок, а приятно), уезжали с дачи, вещи в багажник складывали и он случайно сказал "Доча, ведерко принеси". Раньше дочкой не звал, а тут вдруг вырвалось.

Но у нас родного отца нет - умер, когда дочке пять лет было. А со вторым мужем живем почти четыре года,он о ней заботится как о родной. Она его папой не зовет, он тоже ее дочкой не называл никогда, а тут вдруг сказалось само.

Аса
#17

Если судить по вумену, то девицы лет 15 очень любят своих отчимов, может быть даже больше своих родных отцов!

Аса
#18

И особенно отчимы их любят.

Олегова
#19

Насильно пытаться привить любовь нового мужа к ребенку чревато всякими нехорошими последствиями в плане психики.Согласна с Ингой 9.

#20

У нас всё проще было. Когда я встретилась со своим НМ сыну было 3 года. БМ он видел не больше 1-2 раз в год. Правда первая свекровь (она каждую неделю к нам приходила) всегда говорила моему сыну про первого мужа и называла его только папой. Так вот... Когда я сошлась со своим нынешним сын называл его по имени. Со временем они привыкли друг к другу и сын в разговоре назвал нас "родители"... а в очень скором времени сам стал называть его папой. И всё бы ничего если б не первая свекровь. Два года назад (сейчас сыну 11) сын спросил меня "а почему бабушка ХХХ называет дядю УУУ папой?" ... и я ему сказала что когда то очень давно дядя УУУ очень хотел стать твоим папой но у него не получилось и по этому твой папа Р. .. А в прошлом году сын пришёл из школы и сказал что знает почему у него отчество не совпадает с именем папы. Но он всё равно папу(НМ) очень сильно любит а тот дядя ему не нужен ведь он не поздравляет с днем рождения, не гуляет, не играет, не защищает в школе. И это слова 10-летнего ребенка!!!

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 837 тем
Популярные темы за месяц: 218 679 тем