Гость
Статьи
Юристы или знающие …

Юристы или знающие подскажите. Развод.рождение ребенка. фамилия

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет.
Хочу развестись с мужем, а точне собираюсь завтра подать заявление. Мне рожать в самых первых чяислах сентября, хочу ребенка записать на свою фамилию - чтоб не было потом проблем с получением разрешению на отдых за границей и т.д.
Вопрос: нас разведут в течении 2 месяцев, до рождения или какие подводные камни могут быть?
Знающие подскажите пожалуйста.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1

про количество месяцев не скажу, но вот в свидетельстве о рожд. ребенкасделайте прочерк в графе отец..чтобы точно проблем не было с выездом

Ирис
#2

Если будет прочерк в графе отец,то будут льготы на принятие в детский сад, и пособия разные. Но алиментов тогда не ждите.

Гость
#3

не дадут развод вам еще год

Гость
#4

Чтоб проблем с разрешением не было надо не свою фамилию а прочерк в графе отец, тогда как мать одиночка не будете от папы зависеть, будет куча льгот, но и алиментов тоже не будет. А по поводу развода, думаю по вашему желанию могут и сейчас развести.

#5

Ответ: оторвать булки от кресла и проконсультироваться у юриста.

Автор
#6

если у меня сейчас фамилия мужа, то подав на развод до рождения ребенка успеваю сменить на девичью?

а если нет, то имею права записать ребена только тогда когда фамилию сменю, пусть к этому моменту например ребенок уже родится, а я буду только в процессе смены фамилии?

или я сразу обязана после роддома идти регистрировать малыша?

Автор
#7
Гость

не дадут развод вам еще год

почему?

#8

Прочерк не обязательно - можно придумать имя-отчество, а фамилию запишут вашу (это чисто для ребенка, чтоб не комплексовал), а для льгот всего-то надо будет получить в ЗАГСе справку по форме 25, которая гласит, что отец записан со слов матери и я вляется подтверждением статуса матери-одиночки.

Автор
#9
Домохозяйка

Ответ: оторвать булки от кресла и проконсультироваться у юриста.

милая домохозяйка, я не нахожусь дома сейчас, а работаю и отрвать булки не могу к сожавлению. если нечего сказать по делу - просьба не засорять форум - пирожки и котлеты вас ждут.

Автор
#10
Хреногубка

Прочерк не обязательно - можно придумать имя-отчество, а фамилию запишут вашу (это чисто для ребенка, чтоб не комплексовал), а для льгот всего-то надо будет получить в ЗАГСе справку по форме 25, которая гласит, что отец записан со слов матери и я вляется подтверждением статуса матери-одиночки.

отцом я готова его записать - т.е. его отчество дать, а фамилию пока склоняюсь оставить все эже свою

#11

Насчет развода - муж может ползать на коленях и в суде вам дадут 3 месяца для примерения. И могут дать еще раз - таким образом муж может дотянуть до рождения ребенка.

Автор
#12

Мне просто нужно понять беременную.ю женщину могут развести в течении 2 месяцев или нет?

Автор
#13
Хреногубка

Насчет развода - муж может ползать на коленях и в суде вам дадут 3 месяца для примерения. И могут дать еще раз - таким образом муж может дотянуть до рождения ребенка.

муж разводиться НЕ хочет. а хочу я. Значит и правда без его согласия не разведут беременную?

#14
Автор

Мне просто нужно понять беременную.ю женщину могут развести в течении 2 месяцев или нет?

Могут, если оба супруга горячо этого хотят. Если муж будет против - то дело затянется.

#15
Автор

ХреногубкаНасчет развода - муж может ползать на коленях и в суде вам дадут 3 месяца для примерения. И могут дать еще раз - таким образом муж может дотянуть до рождения ребенка.

муж разводиться НЕ хочет. а хочу я. Значит и правда без его согласия не разведут беременную?

Даже в бездетных и небеременных семьях если один из супругов против - то разводят через суд, который как правило дает сначала 3 месяца на примерение, и может потом еще раз столько же дать.

#16

А, что-то прочла что развод при беременности приравнивается к разводу при наличии детей.

Гость
#17

Скажите, что ребенок не от него.

Автор
#18
Хреногубка

Автор

ХреногубкаНасчет развода - муж может ползать на коленях и в суде вам дадут 3 месяца для примерения. И могут дать еще раз - таким образом муж может дотянуть до рождения ребенка. муж разводиться НЕ хочет. а хочу я. Значит и правда без его согласия не разведут беременную?

Даже в бездетных и небеременных семьях если один из супругов против - то разводят через суд, который как правило дает сначала 3 месяца на примерение, и может потом еще раз столько же дать.

получается, что я рожу не будчи в развроде, то не смогу записать ребенка на свою девичь фамилию???

Автор
#19

Или ребенок может пожить 1-2 месяца без фамилии, пока я не получу свою????

Автор
#20
Гость

Скажите, что ребенок не от него.

Ребенок о него и он это знает и хочет его и как бы любит. по его словам.

но вот отношение ко мне, а точне поступки.....говорят об обратном, вот и решилась я на развод...

Тигра белая (с другого компа)
#21

Автор, ваша девичья фамилия ребенку ничего не даст, если в его свидетельстве о рождении будет записан отцом ваш бывший муж.При получении виз требуется свидетельство о рождении ребенка. А у вас там будет написано, что отец Иванов и мама Сидорова. Даже если ребенок будет не Сидоровым, а Пупкиным, от отца потребуется разрешение.

Кстати, по закону отцом детей, рожденных разведенной женщиной в течении скольких-то там месяцев после развода (вроде 11) записывают бывшего мужа. В вашем же паспорте будет стоять штамп о разводе с датой, и сотрудница ЗАГСа его увидит. Для вас выход - после развода срочно потерять паспорт, это позволит скрыть от работников ЗАГСа тот факт, что вы совсем недавно развелись, и тогда ребенка запишут с прочерком в св-ве, либо "со слов матери", то есть с любыми придуманными именем и отчеством, но вашей фамилией. Если будете отца записывать со слов матери, то возьмите справку в ЗАГСе о том, что запись сделана со слов матери, а то задолбетесь искать мифического Сидорова для нужных разрешений.

Гость
#22

Можно сделать все что угодно, но если муж захочет официально стать отцом этого ребенка, это ему не составит труда. Ребенок зачат в браке, отец развода не хочет, вы совершаете махинации (это, если вы на них решитесь). Любой судья увидит в ваших делах умысел лишить родного отца ребенка и восстановит папашу в правах.

:)
#23

Автор, не е..би моск. У тебя гормоны играют, а ты ребенку хочешь жизнь изначально попортить, отца его лишить. Д..ра. Наверняка, муж с тебя пылинки сдувает, а тебе всё не так.

Гость
#24
Автор

Гость

Скажите, что ребенок не от него.

Ребенок о него и он это знает и хочет его и как бы любит. по его словам. но вот отношение ко мне, а точне поступки.....говорят об обратном, вот и решилась я на развод...

Причем тут хочет-любит, тема ведь о юридическом решении?

Гость
#25

Автор, не валите все в одну кучу. Фамилию обратно на свою девичью можете поменять и в браке, у меня так еще бабушка делала, в 50-х годах и счастлива жила с дедушкой до конца жизни. Ребенка соответственно запишите на ту фамилию, на которую договоритесь.

не автор
#26

если не ошибаюсь, то в течении 300 дней с момента развода рожденный ребенок признается ребенком мужа. Иожно, конечно, потерять паспорт, но ведь оегистрируют ребенка по выписке из роддома, а вот указывают ли в ней семейное положение матери, я не помню.

Анютины Глазки 26 М
#27
:)

Автор, не е..би моск. У тебя гормоны играют, а ты ребенку хочешь жизнь изначально попортить, отца его лишить. Д..ра. Наверняка, муж с тебя пылинки сдувает, а тебе всё не так.

ню-ню)) 5 день где то бухает с другом - обсдувался просто)

Автор
#28

Гость и Тигра спасибо вам за совет!

Автор
#29

Спасибо поняла, просторазведусь тогда, а ребенку дам фамилию мужа - кто знает может этот асталоп еще и образумится потом.

в случае чего думаю найти его смогу, чтоб разрешил ребенка взять куда то...

Девушки, а ведь бывает такое, развелись и БМ пропал куда то и что тогда? до 18 лет никуда не поехать без его разрешения???

Гость
#30
Автор

Спасибо поняла, просторазведусь тогда, а ребенку дам фамилию мужа - кто знает может этот асталоп еще и образумится потом. в случае чего думаю найти его смогу, чтоб разрешил ребенка взять куда то... Девушки, а ведь бывает такое, развелись и БМ пропал куда то и что тогда? до 18 лет никуда не поехать без его разрешения???

какой смысл давать фамилию мужа?

если боитесь осложнений с поездками, ставьте прочерк в графе отец и всё.

только как отец и ребёнок общаться будут? такая мера это разрыв всего и навсегда.

Автор
#31
Гость

Автор

Спасибо поняла, просторазведусь тогда, а ребенку дам фамилию мужа - кто знает может этот асталоп еще и образумится потом. в случае чего думаю найти его смогу, чтоб разрешил ребенка взять куда то... Девушки, а ведь бывает такое, развелись и БМ пропал куда то и что тогда? до 18 лет никуда не поехать без его разрешения???

какой смысл давать фамилию мужа? если боитесь осложнений с поездками, ставьте прочерк в графе отец и всё. только как отец и ребёнок общаться будут? такая мера это разрыв всего и навсегда.

вот я пока и не знаю что лучше(((

одно знаю точно - жить с ним не хочу и точно решила на развод подать.

Гость
#32

не поняла при чем тут фамилия...

помешать фамилия вывезти куда либо ребенка не может, может помешать таки отцовство...если вы собиратесь записать его в отцы ребенка, какую бы фамилию вы ему не дали - без разницы.

если вы хотите, без согласия отца вывозить ребенка за границу, то тогда надо как раз не записывать его в отцы!

а на счет развести, мне кажется, разведут только по обоюдному согласию...и то через пару месяцев...скорее всего ребенок родится уже в браке...

могу посоветовать только одно, в графе отец поставить прочерк...

не автор
#33
Автор

Спасибо поняла, просторазведусь тогда, а ребенку дам фамилию мужа - кто знает может этот асталоп еще и образумится потом.

в случае чего думаю найти его смогу, чтоб разрешил ребенка взять куда то...



Девушки, а ведь бывает такое, развелись и БМ пропал куда то и что тогда? до 18 лет никуда не поехать без его разрешения???

Авитор, если он пропал, алименты не платит, то подаете заявление на лишение родительских прав или на признание отсутвующим (ну в смысле пропал человек) и получаете статус матери-одиночки и ребенок весь ваш. Есть много стран, где не требуется согласие отца на ввоз ребенка. + за деньги можно сделать любую бумажку

Гость
#34

да но тогда вы останетесь без алиментов это точно...

Автор
#35
Гость

не поняла при чем тут фамилия... помешать фамилия вывезти куда либо ребенка не может, может помешать таки отцовство...если вы собиратесь записать его в отцы ребенка, какую бы фамилию вы ему не дали - без разницы. если вы хотите, без согласия отца вывозить ребенка за границу, то тогда надо как раз не записывать его в отцы! а на счет развести, мне кажется, разведут только по обоюдному согласию...и то через пару месяцев...скорее всего ребенок родится уже в браке... могу посоветовать только одно, в графе отец поставить прочерк...

но он же сможет это опротестовать, верно? я имею ввиду прочерк.

Автор
#36

эх...как же все сложно(((

Люба
#37

Развод можно оформить по обоюдному согласию, уйдет на это 2 месяца. Но! По Семейному Кодексу , чтоб он сгорел, если после развода мужа и жены прошло менее 300 дней (самое смешное, что беременнность 280 дней), ребенок автоматически получает отца, хотите вы этого или нет. Лишить отцовства можно только через суд и это очень долго и муторно. Если Вы пойдете в ЗАГС регистрировать ребенка только со своим паспортом (типа с мужем развелась и он канул в Лету), то все равно по штампу о регистрации брака и штампу о разводе отца впишут, но в св-ве о рождении ребенка есть графа "гражданство отца". Вот тут поставят прочерк. Мелочь, а неприятно. Тогда, на всякий случай, нужно идти в УФМС и ставить штамп о гражданстве ребенка.

Про потерю паспорта - мысль, конечно, очень интересная. Но! Новый паспорт не сразу выдается, а тут уже время рожать. Без паспорта могут отвезти в инфекционную больницу,где бомжихи рожают. И работники ЗАГСА поверят ли на слово, что мамаша замужем не была, или копать по своим базам будут? (Вопрос такой лучше задать специалисту из ЗАГСА.)

А тем, кто не был замужем или давно развелся, гораздо проще. Можно записать отца "со слов". Причем имя и отчество отца любые, а фамилия, как у матери. И в ЛЮБОЕ время можно взять справку их ЗАГСа по форме 25, и ехать куда угодно, и прописывать-выписывать ребенка куда угодно и т.д. и т.п.

СК
#38

Могу поделиться опытом. Т.к. муж ушел, когда я была на 7-ом месяце и для меня это было страшным стрессом, на развод физически подать не смогла. Теперь знаю, что это не на что не повлияло бы. Мужа автоматом в любом случае вписывают, как отца ребёнка. Если хотите ставить прочерк, то нужно через суд и анализ ДНК доказывать, что ваш муж не отец ребёнка. Если он отец ребёнка, то вариантов нет. Лишить его родительских прав тоже очень сложно.

Что касается фамилии, у нас (Украина) по соглашению обоих родителей можно давать как фамилию матери, так и фамилию отца (если вы успеете развестись и будете на девичьей фамилии). В любом случае, фамилию ребёнку можно будет поменять.

Но я бы на вашем месте всё же задумалась, т.к. одной очень тяжело с ребёнком. Сейчас у вас гормоны хлещут через край, такие решения лучше принимать ПОСЛЕ родов. Честно.

)))
#39

хотите Вы этого или нет, но в течение 300 дней после развода, вообщем 38 недель переведите в дни, автоматом записывают ребенка на бывшего мужа, присваивают его фамилию и отчество. Даже если бы Вы были на втором месяце беременности и развелись. Хотите другую фамилию - доказывайте через суд, что он не отец. Лишить его прав Вы не можете,т.к. оснований нет.

Гость
#40

История знакомых. Супруги поругались, муж узнал, что жена гуляет. Нюанс:она была беременная на 5 месяце. Подал на развод. Развод отложили до родов(жена против была). Родила. В эмоциях..ляпнула на суде, что муж ***, и ребенок не его. К тому времени ребенок был записан на мужа. Жена уже была согласна на развод, но с алиментами в дальнейшем. По постановлению суда сделали анализ ДНК. Потвердилось, что ребенок не мужа. Мужа вычеркнули из свидетельства о рождении, алименты, естественно не обязали платить. Все это длилось, пока ребенку не исполнился почти год.

)))
#41

Ксати по поводу потери паспорта кто-то тут как вариант предложил. Теоритически может и можно так сделать. Но если муж узнает, пойдет в суд и докажет, причем легко. А Вам з это светит мошенничество -159 УК РФ.

Гость
#42

37, Ничего смешного. Знакомая родила в 45 недель. А стандартная беременность длится не 280 дней, а 266, т.к. 40 недель считают со дня последней менстуации, а зачатие в овуляцию - через 2 недели

Светлана
#43

Если вы не против развода, то разведут вас в принципе сразу, а если против, то действует ст. 17 СК РФ, т. е. во время беременности и года после рождения ребенка муж не имеет права возбуждать бракоразводный процесс.

При разводе, отцом будет считаться ваш муж, НО, если только он заявит о том, что считает, что ребенок не его, может подать в суд с целью определения отцовства. Автор, Вы не можете просто так лишить его прав, к тому же, если муж будет против развода, практика судебная показывает, что, скорее всего, Вам дадут срок в 3 месяца для примирения. А там и до родов Ваших близко.

АНИК
#44

Ветку не читала ( сейчас почитаю). Я одинокая мама. Никаких "кучи льгот" нет. Только половина оплаты за сад и чуть больше пособие. Это копейки. В разводе Вы не считаетесь одинокой мамой, только если прочерк. Если ребенок рожден в браке - уже проблемы, смотря что у него в свидетельстве о рождении записано. Думайте сейчас.

АНИК
#45

Если идете на "прочерк", то фамилия только Ваша. А лучше проконсультируйтесь. Отчество - любое.

Гостище
#46

Некоторые правильно заметили - ребенок рожденный в течении 300 дней со дня развода автоматически записывается на бывшего мужа! Даже если ребенок будет не от мужа - вы это не измените. Если к примеру во время Вашей беременности муж подал на развод, то Вы имеете право отказать в разводе и быть замужней до достижения ребенком 1-го года.

Ласка
#47

Мне через 2 недели рожать, замуж вышла 10 дней тому назад. Мож гормоны, мож чего другого ожидала, но счас понимаю, что попала в капкан. Причина таких мыслей - несдержанность мужа на язык-спокойно матом может послать. И раньше такое было, но надеялась, что пройдёт, так как в ЗАГС пойти решение было его.

Два дня ищу в интернете - как развестись или признать брак недействительным. И отчество ребёнку дать придуманное, а не от имени мужа. Но вся информация говорит о том, что муж по закону имеет сейчас все права - и на меня, и на ребёнка.

Муж устраивает моральное давление, говорит, что любит, но сама мол виновата. Я и сама реву - у самой к нему чувства, но

слышать оскорбления в свой адрес - выше моих сил. Раньше сильно за это не переживала, счас любое оскорбление - обижает невероятно. Он клянётся, что постарается этого больше не делать, и каждый раз опять - двадцать пять. Подскажите, что делать, как быть.

Ласка
#48

P.S. Про алименты не говорите - ребёнка рожаю не для того, чтобы с мужа алименты поиметь. Просто хочу спокойствия.

Ласка
#49

!

Kuzinatra
#50

Ласка, да, муж будет в силу закона считаться отцом ребенка. На Вас особых прав у мужа нет, захотите - разведетесь. А чего опасаетесь? что начнет тягомотину с отбиранием ребенка? Не забивайте голову раньше времени, рожайте спокойно, возможно, все еще наладится в ваших отношениях. Если нет - будете решать проблемы по мере их поступления.