Гость
Статьи
Муж и его квартира. …

Муж и его квартира. Кто живет в квартире мужа, отзовитесь ?

Стоит ли вкладывать деньги в квартиру мужа, если она добрачная и я в ней не прописана? Я имею ввиду ремонт, покупка мебели/техники, авто. Потому что когда что-то нужно будет купить, то понятно, что мы будем брать за общие деньги. Или муж вообще когда-то может сказать, типа ты тут живешь, купи то и то. Но как вести себя, если у меня квартиры нет? Я, получается, не в равных условиях. У него есть квартира, а я на птичьих правах.
Так что лучше вкладываться вместе с риском потерять нажитое или не покупать ничего вообще и откладывать часть зарплаты на свою квартиру?

И как делится мебель/техника/авто при разводе? Ведь нет гарантий, что все можно поделить поровну или мне возместят половину потом.

Автор
462 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чеки сохраняй и все, на суде сможешь доказать, что вкладывала в ремонт.

Гость
#2

почему потерять-то? сохраняй чеки ,потом вернешь половину деньгами.

Эльвира Анатольевна
#3

Не стоит. Будете делить поровну, половина денег потеряешь. Вложишься и ещё тебя кинет после того, как сделаешь всё. Копите на собственную квартиру и в его ничего не покупай.

Автор
#4
Гость

Чеки сохраняй и все, на суде сможешь доказать, что вкладывала в ремонт.

А если покупалось за наличные, разве возможно доказать что там и мои деньги были вложены?

Гость
#5

Любовь любовью, а бюджет врозь. У меня бывший муж давать развод не хотел, поэтому сказал "Квартира моя, я тебя не выгоняю, но если хочешь уйти - иди на улицу". Все, что я покупала на свои деньги оставил себе, а надо было сохранять все чеки, сейчас фиг докажешь... Да и по судам из-за телевизора или стиралки таскаться не хочется, а все равно пришлось с дочкой все с нуля начинать. А вот машину он купил в браке, мне отсудили половину, но он выплатил мою долю (мне деньги, а ему машина осталась)

Эльвира Анатольевна
#6
Гость

Любовь любовью, а бюджет врозь. У меня бывший муж давать развод не хотел, поэтому сказал "Квартира моя, я тебя не выгоняю, но если хочешь уйти - иди на улицу". Все, что я покупала на свои деньги оставил себе, а надо было сохранять все чеки, сейчас фиг докажешь... Да и по судам из-за телевизора или стиралки таскаться не хочется, а все равно пришлось с дочкой все с нуля начинать. А вот машину он купил в браке, мне отсудили половину, но он выплатил мою долю (мне деньги, а ему машина осталась)

Нормальный отец оставляет всё ребёнку

к т о п в
#7

в случае развода имущество делится в суде. поэтому коллекционируй чеки подтверждающие транзакции с твоей карты - суд будет их изучать

Эльвира Анатольевна
#8

Автор, Вам сейчас распишут про чеки и т.д., лучше вообще не покупать ничего в чужой дом, т.к. суд вернёт половину стоимости, но не всю. Вам оно надо покупать что-то в чужой дом? На своё копите. Муж вам чужой человек.

Гость
#9
Эльвира Анатольевна

Нормальный отец оставляет всё ребёнку

Как помрёт, так и оставит, всем детям.-)) А добрачку БЖ оставляет только лoшпeд. Ребёнок, кстати, может и с папой жить, и оставлять никому ничего не придётся.

Гость
#10

В вашем случае думаю имеет смысл раздельный бюджет.

#11

в чем ваша проблема? У вас есть рот, им можно пользоваться...
Сядьте с вашим мужем и обсудите все что вас волнует, в этом не какой проблемы нет. В конце концов это ваш МУЖ! Если конечно он психопат который на любой конструктивный диалог реагирует неадекватно, тогда это исключительно ваши проблемы. Вы знали за кого выходили.

Мое мнение что любой вопрос можно и нужно решать с помощью разговоров.

Автор
#12
Гость

Любовь любовью, а бюджет врозь. У меня бывший муж давать развод не хотел, поэтому сказал "Квартира моя, я тебя не выгоняю, но если хочешь уйти - иди на улицу". Все, что я покупала на свои деньги оставил себе, а надо было сохранять все чеки, сейчас фиг докажешь... Да и по судам из-за телевизора или стиралки таскаться не хочется, а все равно пришлось с дочкой все с нуля начинать. А вот машину он купил в браке, мне отсудили половину, но он выплатил мою долю (мне деньги, а ему машина осталась)

А возможно так, чтоб самой погрузить в грузовое такси телек, читалку и тд, что скажет муж? Будет бегать за тем что я покупала и писать заявление на грабеж?

гость
#13

Мда, и будет автор на раскладушке спать. И на руках стирать.

Гость
#14
Эльвира Анатольевна

Автор, Вам сейчас распишут про чеки и т.д., лучше вообще не покупать ничего в чужой дом, т.к. суд вернёт половину стоимости, но не всю. Вам оно надо покупать что-то в чужой дом? На своё копите. Муж вам чужой человек.

Но автору лучше копить на своё, всякие там ремонты, если не капитальные, быстро изнашиваются, техника приходит в негодность, чеки выцветают.
Зачем устраивать себе гемор в будущем? Есть деньги - купи жильё себе. От развода никто не застрахован. Касается всех, и мужчин и женщин.

Автор
#15
Автор

А возможно так, чтоб самой погрузить в грузовое такси телек, читалку и тд, что скажет муж? Будет бегать за тем что я покупала и писать заявление на грабеж?

стиралку *

Гость
#16

Как вариант, начать говорить, что эта квартира не очень. Типа давай новую побольше возьмем в ипотеку, а эту будет сдавать и покрывать ежемесячный платеж.

Если он нормальный, прямо сказать о своих опасениях. В невинном формате "А вдруг ты когда-нибудь влюбишься в другую более молодую и красивую, а я вот останусь на улице. Давай возьмем ипотеку, твою квартиру будем сдавать. Если будет все Ок, то будет у нас две квартиры. Если нет, то хоть будет куда разъехаться "

Автор
#17

Вот все мужики что пишут на форумах, когда живут у бабы в хате то ничего туда не покупают, даже если своя хата есть? Почему баба должна нести все мужику в хату? Только из-за того что приданое должно быть?

Гость
#18
Автор

А возможно так, чтоб самой погрузить в грузовое такси телек, читалку и тд, что скажет муж? Будет бегать за тем что я покупала и писать заявление на грабеж?

Думаю, все очень индивидуально. К сожалению, после слова "развод" мы не знаем, кто окажется на месте мужа - адекватный человек или какой-то псих... По хорошему, можно было бы договориться, но когда развод необоюдный, то тут как на войне... А вообще, согласна с тем, что надо на свое жилье копить, если есть возможность. Действительно, всякое может случиться

Гость
#19
Эльвира Анатольевна

Нормальный отец оставляет всё ребёнку

Не "нормальный", а " настоящий", и не ребенку, а бабе.

Гость
#20
Автор

А если покупалось за наличные, разве возможно доказать что там и мои деньги были вложены?

Я вам так не отвечу, но мой знакомый почти потерял квартиру, потому что делал там ремонт. А его жена просто сохранила все чеки и обратилась в суд, и ей там что-то отошло, но я точно не помню

Гость
#21

А что вам мешало добрачную квартиру купить и жить в ней? Не охота было работать, охота сразу на готовенькое. Чего теперь ныть. Квартирой занимается собственник. Вы автор можете покупать туда шторы, посуду, мелочевку, то что можно с собой забрать в случае развода. Делать ремонт, устанавливать сантехнику, кухню - это задача собственника, т. е. мужа

гость
#22
Эльвира Анатольевна

Нормальный отец оставляет всё ребёнку

Ну да а сам с пакетом трусов к мусорным бочкам. А бж прикрываясь ребенком приведет нового мужика и расплодится в квартире бывшего мужа.

гость
#23
Автор

Вот все мужики что пишут на форумах, когда живут у бабы в хате то ничего туда не покупают, даже если своя хата есть? Почему баба должна нести все мужику в хату? Только из-за того что приданое должно быть?

Ну так не покупай, возьми старый диван со свалки и тазик.

Автор
#24
Гость

А что вам мешало добрачную квартиру купить и жить в ней? Не охота было работать, охота сразу на готовенькое. Чего теперь ныть. Квартирой занимается собственник. Вы автор можете покупать туда шторы, посуду, мелочевку, то что можно с собой забрать в случае развода. Делать ремонт, устанавливать сантехнику, кухню - это задача собственника, т. е. мужа

Я собирала деньги на квартиру, и продолжаю, муж про мои накопления не знает. Просто вдруг начнутся бытовые вопросы, чтоб я в его квартиру все деньги не тратила.

Гость
#25

почему вы там не прописаны? эту квартиру он снимает? а где вы прописаны?

Автор
#26
Гость

почему вы там не прописаны? эту квартиру он снимает? а где вы прописаны?

Я прописана у родителей, это его добрачная квартира на него оформлена

#27
Эльвира Анатольевна

Автор, Вам сейчас распишут про чеки и т.д., лучше вообще не покупать ничего в чужой дом, т.к. суд вернёт половину стоимости, но не всю. Вам оно надо покупать что-то в чужой дом? На своё копите. Муж вам чужой человек.

Если муж чужой человек, зачем вообще замуж выходить в принципе и жить с ним? Тогда уж проще одной.

гость
#28

Автор живите в вашей квартире. Пусть муж в вашу покупает.

Гость
#29
Автор

Я прописана у родителей, это его добрачная квартира на него оформлена

и вы официально не женаты? он купил квартиру, заработал уже, ему 40? или ему купили родители и сколько лет он в ней жил один?

#30
Автор

Я собирала деньги на квартиру, и продолжаю, муж про мои накопления не знает. Просто вдруг начнутся бытовые вопросы, чтоб я в его квартиру все деньги не тратила.

В целом так мужу можете и сказать если у вас доверительные отношения. В общем и целом ваши страхи имеют место быть или думает, он неадекватно воспримет?

Гость
#31

Нет конечно. Квартира у вас должна быть ваша, ну или хотя бы половина в большой общей квартире. У моего мужа есть квартира, но это не помешало мне купить свою и сделать в ней хороший ремонт, хоть он и бухтел. Но как бы я считаю бухтеть не надо, если мы не покупаем общую в складчину, ну или если ты на меня не отписываешь половину своей, хотя мне чужого не надо, я не попрошайка.

С голой попой я оставаться в этой жизни точно не планирую. Брак - это отлично, и конечно хочется чтобы он был крепкий и на всю жизнь, однако если муж разлюбит или я стану старая-обвисшая кошелка, не вдохновляющая его на подвиги и все такое, что там обычно бывает у мужчин - я не должна собрать вещички и пойти жить на вокзал.

Гость
#32
Автор

Я собирала деньги на квартиру, и продолжаю, муж про мои накопления не знает. Просто вдруг начнутся бытовые вопросы, чтоб я в его квартиру все деньги не тратила.

Решайте проблемы по мере поступления. Раз муж не знает о накоплениях, пусть и дальше живет в неведении. Пока он с вас не требует как я понимаю. Ну вот и не предлагайте сами. Начнет требовать скажите денег нет зарплату урезали и картинно поплачьте

Гость
#33
Гость

Чеки сохраняй и все, на суде сможешь доказать, что вкладывала в ремонт.

откладывать часть зарплаты на свою квартиру

Гость
#34

Не поняла вопроса. Ваш муж не работает и вы живете и делаете ремонт на ваши деньги? Или вы зарабатываете намного больше мужа?
Если, как в большинстве семей, муж зарабатывает значительно больше вас, вы живете в его квартире и у вас нет детей - то вы вообще ни на что претендовать не можете. Если у вас есть ребенок, то вы за ним ухаживали и потому меньше получали, тогда развод через суд и в интересах ребенка и///или в счет алиментов стиральную машинку вы отсудите. Но оно вам надо?
Если вы лично хорошо зарабатываете, покупайте себе личную квартиру - через дарственную от родителей например. И на свои личные деньги делайте там ремонт - не на деньги мужа, иначе он сможет претендовать на компенсацию или долю от вашей квартиры.

Гость
#35

Я живу в квартире мужа, но если что, мне есть, где жить. Так как у нас изначально был общий бюджет, то вопросов про ремонт и прочее не стояло. Дочь прописана у мужа, я - нет, хотя он предлагал, но мне это не нужно, ибо регистрация не имеет никакого отношения к собственности. Если так изначально относиться, то вообще не нужно ни замуж выходить, ни покупать ничего в квартиру мужа, а то вдруг чего. А так, да, сохраняйте чеки, потом при разводе, можно будет отсудить часть.

Гость
#36

С таким подходом к семейной жизни вам вообще противопоказано создавать семью

Гость
#37

Интересно, а муж такой глупый, что идея собирать чеки в его голову не придет?

Гость
#38

Если будете копить, то в случае развода половина накопленной суммы достанется мужу. Аналогично, если на накопленные деньги купите квартиру. В Вашем случае надо заключать брачный контракт, по которому устанавливается раздельный режим имущества, активы и долги, записанные на Вас, являются только Вашими. Активы и долги, записанные на супруга, являются его. В данном случае Вам было лучше замуж не выходить, тогда и брачный контракт составлять не надо было.

Автор
#39
Гость

Не поняла вопроса. Ваш муж не работает и вы живете и делаете ремонт на ваши деньги? Или вы зарабатываете намного больше мужа?
Если, как в большинстве семей, муж зарабатывает значительно больше вас, вы живете в его квартире и у вас нет детей - то вы вообще ни на что претендовать не можете. Если у вас есть ребенок, то вы за ним ухаживали и потому меньше получали, тогда развод через суд и в интересах ребенка и///или в счет алиментов стиральную машинку вы отсудите. Но оно вам надо?
Если вы лично хорошо зарабатываете, покупайте себе личную квартиру - через дарственную от родителей например. И на свои личные деньги делайте там ремонт - не на деньги мужа, иначе он сможет претендовать на компенсацию или долю от вашей квартиры.

Муж зарабатывает больше меня, и я вообще свои деньги не трачу (разве что иногда могу купить поесть вкусное или когда на отдых ездим) остальные я на себя трачу а часть откладываю

Автор
#40
Гость

С таким подходом к семейной жизни вам вообще противопоказано создавать семью

А если все деньги домой приносить, то значит семью создавать можно? А что дальше? Полная зависимость от мужа когда выйду в декрет, он будет поискать квартирой что я в ней живу, а потом через лет 10 найдет молодуху и выгонит меня из дома. И поеду я с сумками и детьми на вокзал к маме в село без перспектив . Нет уж, лучше заранее все предупредить и жить свою жизнь хорошо.

#41
Гость

Интересно, а муж такой глупый, что идея собирать чеки в его голову не придет?

Нет, муж умный,и машину что куплена будет за общие деньги, оформит на свою мамку

Автор
#42
Гость

Если будете копить, то в случае развода половина накопленной суммы достанется мужу. Аналогично, если на накопленные деньги купите квартиру. В Вашем случае надо заключать брачный контракт, по которому устанавливается раздельный режим имущества, активы и долги, записанные на Вас, являются только Вашими. Активы и долги, записанные на супруга, являются его. В данном случае Вам было лучше замуж не выходить, тогда и брачный контракт составлять не надо было.

Можно копить втихаря чтоб он не знал, я вот все деньги храню не в квартире мужа. И квартиру куплю себе через дарственную. Или же оформлю ее на родителей, сказав что они себе на сдачу купили. Им то я больше доверяю.

Гость
#43

Зачем выходить замуж, заранее считая ,что получишь при разводе? Какая же это семья?

Гость
#44

Я на этих квартирах ,дачах, ремонтах, покупках, деньгах "собаку съела'. Запомните раз и навсегда...то, что касается квартиры надо верить только ДОКУМЕНТАМ. Кто хозяин квартиры по документам, тот и оплачивает свои дорогостоящие ремонты. Хозяин квартиры ваш муж, в случае чего вы ничего не получите и он вас может просто выгнать. Чеки на ремонт -это просто ерунда, лучше втихаря откладывать деньги на черный день. Так что думайте.. ой.. крепко думайте, куда вкладываете свои деньги Лично я никогда и ни за что ни одной копейки не вложу в чужую недвижимость, где нет моего имени и фамилии в документах. Да, это суровая правда жизни, но иначе в этой жизни никак. Автор, вы по молодости еще глупенькая и не понимаете таких серьезных вещей ..но вы хотя бы осознаете еще и то ,что если квартиру ваш муж приобрел до брака ,он может без вашего ведома втихаря (вас в известность по закону ставить необязательно) кому угодно написать дарственную и даже составить завещание. Вы хотя бы об этом подумали? Куда смотрят ваши родители?Они то могли бы дочери подсказаать.

Гость
#45

Автор, думайте сама, но знайте, что квартира по документам не ваша. Лично я бы перед большим ремонтом своему мужу поставила условие, раз идут мои деньги на твою добрачную квартиру, значит мы идем в нотариальное бюро и он просто отписывает мне по закону часть квартиры равную моим затраченным деньгам на ремонт.Это справедливо.

Гость
#46

И еще призадумайтесь над тем, что никто не знает своей судьбы, сколько у кого будет жен и мужей ...так что? выходя каждый раз замуж новому мужу ремонты делать .Автор, муж ваш себя застраховал по закону ... а вы себя "застрахуете" в этой ситуации на его "добром и честном слове".

Автор
#47
Гость

Я на этих квартирах ,дачах, ремонтах, покупках, деньгах "собаку съела'. Запомните раз и навсегда...то, что касается квартиры надо верить только ДОКУМЕНТАМ. Кто хозяин квартиры по документам, тот и оплачивает свои дорогостоящие ремонты. Хозяин квартиры ваш муж, в случае чего вы ничего не получите и он вас может просто выгнать. Чеки на ремонт -это просто ерунда, лучше втихаря откладывать деньги на черный день. Так что думайте.. ой.. крепко думайте, куда вкладываете свои деньги Лично я никогда и ни за что ни одной копейки не вложу в чужую недвижимость, где нет моего имени и фамилии в документах. Да, это суровая правда жизни, но иначе в этой жизни никак. Автор, вы по молодости еще глупенькая и не понимаете таких серьезных вещей ..но вы хотя бы осознаете еще и то ,что если квартиру ваш муж приобрел до брака ,он может без вашего ведома втихаря (вас в известность по закону ставить необязательно) кому угодно написать дарственную и даже составить завещание. Вы хотя бы об этом подумали? Куда смотрят ваши родители?Они то могли бы дочери подсказаать.

Мои родители говорят чтобы я не вкладывалась в его хату пока он не перестанет на меня долю 50 проц. Я тоже так думаю. Переоформить он не спешит. Деньги тратить я значит тоже не спешу. Я живу на его деньги почти, а львиную долю зп откладываю себе

Гость
#48

Надо было за ровню =голодранца замуж идти. Не было бы проблем. Вместе бы на первоначальный взнос по ипотеке корячились.

Гость
#49
Автор

Мои родители говорят чтобы я не вкладывалась в его хату пока он не перестанет на меня долю 50 проц. Я тоже так думаю. Переоформить он не спешит. Деньги тратить я значит тоже не спешу. Я живу на его деньги почти, а львиную долю зп откладываю себе

Он переоформлять не спешит, значит он и не переоформит. Ладно ...его квартира, его воля... тогда почему вы свою львиную долю денег должны вкладывать в ЕГО собственность?Я повидала многое в этой жизни и хочу сказать, какой бы хороший муж не был, надо верить только документам... Нет вашей в фамилии в документах на квартиру.. все.. вы в пролете ...зарубите это себе на носу, а как поступать вам -это ваше личное дело. Только почему вы об этом не подумали до свадьбы?

Гость
#50
Гость

Надо было за ровню =голодранца замуж идти. Не было бы проблем. Вместе бы на первоначальный взнос по ипотеке корячились.

Ну и хорошо... зато автор бы по закону вкладывала деньги в ипотеку и имела бы свою законную долю, а здесь что? Вкладывать деньги на честном слове в квартиру мужа и ждать ..когда он тебя попросит из своей квартиры?