Гость
Статьи
Парень предложил …

Парень предложил снимать квартиру у его мамы

Встречаемся с парнем около 1,5 лет, вместе не живем. Он и я живем с родителями. Недавно парень сказал, что есть вариант снимать квартиру у его мамы. То есть, у мамы есть квартира, которую она сдает. Она может выселить квартиросъемщиков, а мы въедем. Сдавать будет без всяких скидок, понятное дело. На работу оттуда мне ехать намного дольше. Время в дороге в день увеличивается часа на два (работаю). Да и квартира эта в том же подъезде, где живет мама парня, - я ее немного успела узнать, думаю, что вполне возможно, что будет заходить, навещать, да и помощь будет нужна постоянно. Потому что она очень часто просит, - с собакой ее погулять, в магазин сходить, может уже за полночь разбудить, - они с мужем с дачи приехали, - нужна помощь в разгрузке…. Мама парня и муж полностью дееспособные, тьфу-тьфу-тьфу
Я парню говорю, - давай лучше не будем маму трогать, очень сложно найти ответственных квартиросъёмщиков, потом нервничать будет, если у нас что-то не сложится со съемом. Он говорит, что нужно узнать друг друга до свадьбы. Я говорю, что не против, месяца 2 – полгода, но нужно снимать там, где хотя бы удобно до работы добираться. Он говорит, что надо проверять, когда сложно, я ответила, что нам так и так будет сложно, потому что съем везде недешевый.
Он предложил, что он платит за квартиру, а продукты и коммуналку оплачиваю я.
Как-то все это, если честно, мне не очень нравится.
А как бы вы отнеслись?

Гость
537 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

то есть деньги за квартиру из их семьи не уйдут, а ваши деньги идут на прокорм парня?

Гость
#2

Отрицательно бы отнеслась. Изначально дикая идея и какая-то, имхо, дикая семейка. Вы, Автор, не обольщайтесь, - от осинки не родятся апельсинки.

Гость
#3

Да и вообще сначала заявление в загс, потом жить вместе. Если что - успеете забрать

Гость
#4

Отрицательно.
Согласна с номером 1 и еще у вас его мамаша пропишется, а в ваше отсутствие будет шмонать ваши вещи и содержимое кастрюль.

Гость
#5

Я предложила расписываться и покупать квартиру вместе, - по мне так самый лучший вариант

Гость
#6

Автор, Вы с парнем из одного города?

Гость
#7
Гость

Автор, Вы с парнем из одного города?

Да, из одного

Гость
#8

А мама парня работает? Сколько ей лет? У Вас есть жилье?

Гость
#9

Автор то есть вы понимаете что вам + 2 часа на дорогу + погулять с собакой + в магазин сходить не себе + полуночные приезды + частые посиделки с его мамой. Парню удобно деньги - маме, ничего по большому счету менять не надо, даже подъезд тот же.
То есть сложно будет только вам.

Гость
#10
Гость

А мама парня работает? Сколько ей лет? У Вас есть жилье?

Она работает, но получает немного (в принципе, как и моя мама тоже)
Я живу с родителями.
Ей около 50

🐝
#11

Автор, вы что?! Не вздумать! Ему квартира бесплатно будет, а за ваш счет он жить хочет. Халявщик. Это даже не пополамщик, это вообще альфонс.

🐝
#12

Возьмите за правило - с мужчиной должно быть лучше чем без него. Вы сейчас какую то сумму тратите на себя. Вот столько же или меньше вы должны тратить на себя в отношениях.

🐝
#13

Он с мамашей сговорился видимо. На деньги вас развести хочет. Бесплатно жить за ваш счет.

Гость
#14
Гость

Она работает, но получает немного (в принципе, как и моя мама тоже)
Я живу с родителями.
Ей около 50

Простите, а что значит коммуналку оплачивать? Коммуналку оплачивает мама, которой сын будет платить деньги за съем. Сыну в этой квартире что то принадлежит на правах собственности?

Гость
#15

+ 2 часа к работе это очень много. Тем более, у вас нет жизненной необходимости так сильно увеличивать время.
Мое мнение, конечно, но лично я думаю, что хотела бы маман помочь сыну создавать семью, не брала бы деньги за съем. А так получается, что вы и денежки платить будете и 24 часа квартира будет в доступе мамы. Ей даже тапки переобувать не надо, чтобы зайти к вам и проверить, не перевесили ли вы её занавески, не передвинули ли её мебель, правильно ли убрались, да и вообще, живете ли вы в её квартире так, как она считает нужным.
Ради чего вам предлагают ухудшить вашу жизнь? Замуж вас не берут, отдаляют от работы, жить придется за деньги в квартире матери парня с полным и круглосуточным ее доступом к вашей жизни.
Я бы на такое не согласилась 100%.

Гость
#16
Гость

Простите, а что значит коммуналку оплачивать? Коммуналку оплачивает мама, которой сын будет платить деньги за съем. Сыну в этой квартире что то принадлежит на правах собственности?

Нет, ни там, ни у родителей, где он живет

Гость
#17
🐝

Он с мамашей сговорился видимо. На деньги вас развести хочет. Бесплатно жить за ваш счет.

Очень вероятно. Меня смутила оплата коммуналки девушкой. Продукты и коммуналка, всё продумано.

Гость
#18
Гость

Нет, ни там, ни у родителей, где он живет

Автор, Вы б задумались бы правда. Он Вам точно надо, этот удивительный МЧ?

Гость
#19

Хитрожопая семейка, вляпалась ты.

Гость
#20

Я конечно не влезаю в устройство другой семьи, но взрослый парень живет с матерью, а она ему собирается еще квартиру сдавать – это дикость. Автор, не соглашайтесь, расписывайтесь и покупайте свое жилье, а сейчас, когда живете раздельно пусть он копит на первый взнос. И с такой «мамой» лучше не связываться вообще.

Ирина
#21

Если бы парень оплачивал квартиру, коммуналку и продукты. я бы ещё подумала. А так - подальше от жадной мамаши!

Глэдис
#22

Очень интересно... он будет платит за съем - то есть отдавать своей маме. Деньги либо останутся в семье, либо мамуля вообще с сыночки-корзиночки ничего не возьмет. А вы оплатите всю комуналку плюс еще и кормить его за саой счет будете??? Девушка, не будьте такой дурочкой, не соглашайтесь. Он будет с вами сожительствовать полностью за ваш счет. Полностью. Платить маме, учитывая их тесные и теплые отношения - ну это же бред, это отмазка для вас. Чтобы вас развести на полное содержание.
Не ведитесь.
Даже в парах, где один оплачивает съем, а второй еду, тот кто оплачивает съем, тот и платит за комунальные услуги. Иначе это несоразмерные траты.

Гость
#23

Хочет, чтобы было сложно? Сделайте ему сложно, найдите съёмное жиль5 подальше от его работы, но дешевле маминого. И посмотрте, какие он отмазы лепить начнет.

Гость
#24
Гость

+ 2 часа к работе это очень много. Тем более, у вас нет жизненной необходимости так сильно увеличивать время.
Мое мнение, конечно, но лично я думаю, что хотела бы маман помочь сыну создавать семью, не брала бы деньги за съем. А так получается, что вы и денежки платить будете и 24 часа квартира будет в доступе мамы. Ей даже тапки переобувать не надо, чтобы зайти к вам и проверить, не перевесили ли вы её занавески, не передвинули ли её мебель, правильно ли убрались, да и вообще, живете ли вы в её квартире так, как она считает нужным.
Ради чего вам предлагают ухудшить вашу жизнь? Замуж вас не берут, отдаляют от работы, жить придется за деньги в квартире матери парня с полным и круглосуточным ее доступом к вашей жизни.
Я бы на такое не согласилась 100%.

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

Ранок
#25
Гость

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

Какой-то он мутный. Я бы на ввщем месте крепко задумалась, о том что это за отношения такие и нужны ли они вообще. По факту о вашем удрбстве, мягко говоря, ни он, ни вся его семейка не думают и хотят вас поюзать так, как им удобно.

На ващем месте, я бы рассмеялась в лицо от тех аргументов, что он привел. Это наглость и тупость в высшей степени такое лепить. И заявила, что я категорически не собирабсь тратить деньги на съем, который мне лично вообще ни чем не удобен. Всё остальное - его проблемы. Не нравится? Адьёс.

Гость
#26
Гость

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

Что значит "сложно"? Он реально хочет на пустом месте усложнить вам жизнь увеличив время до работы? Это в его понимании "сложно"?
Это просто туппоость и желание сидеть тепленько ему. Правильно выше написали, что парниша собрался жить за ваш счет под боком у маман, не более того.
Вся сложность для вас будет заключаться в том, что вы дольше до работы едете и полностью содержите свою недосемью (даже ГБ(сожительством) это не назвать) + бонусом его маман на вашем пороге в любое время.
Парню одни плюсы - как минимум, вы его кормите, коммуналку оплачиваете. Какие плюсы будут у вас? Или вам одни сложности должны достаться?

Ранок
#27

Вообще удивительная история. Это разводка? Или неужели такие наглые, тупые люди, какпарень и свекруха автора в жизни действительнг существуют?

Гость
#28

Автор, живите пока с родителями, откладывайте деньги СЕБЕ на квартиру. Купите хоть бетонную коробку без отделки, потом его к себе позовите жить – без прописки, только за ремонт. И ремонт и тд – ДО свадьбы. И посмотрите, как мама на это отреагирует.
Потому что то же самое, она пытается сделать с вами сейчас

Лизуха
#29

Азаз, вот это автора хотят нагнуть по полной. Парень будет деньги отдавать мамке, т. е. они никуда не денутся, а вы будете поюзанной клушей и тратить приличную часть зп на комуслуги и еду. Да еще бесплатно помогать свекрови, а она к вам приходить и под руку вам пиzdeть за недосоленный борщ. Бегите.

Гость
#30
Ранок

Вообще удивительная история. Это разводка? Или неужели такие наглые, тупые люди, какпарень и свекруха автора в жизни действительнг существуют?

конечно существуют, я лично таких знаю, причем не одного

Гость
#31
Гость

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

Автор, я вам на полном серьезе очень советую предложить ему снять другую квартиру дешевле мамкиной. Даже если вы такую не найдете, то наврите, что ваши знакомые готовы вам сдать такую квартиру недорого, только вы будете платить за съем, а он за коммуналку и продукты. Его реакция на это предложение будет прекрасной лакмусовой бумажкой!

Гость
#32

От свекрови лучше держаться подальше,чтобы отношения были хорошими.Если уж речь о съёме-целесообразно выбирать удобное месторасположение.Ну а если бы он сказал что вопрос денег-его личный и он хочет жить с тобой-тогда да.А то в маскировок квартире ему ещё и продукты таскай и мамушку его терпи.А она будет напрягать 200%.

Гость
#33

Снимать квартиру у мамы парня тоже самое что у него самого. Курам на смех. И если вы не в Москве, а в провинции, то снять квартиру гораздо дешевле, чем еда и коммуналка, раза так в 3. В любом случае нафиг такие проживания не сдались. Ладно б вы были приезжей и вынуждены были снимать жилье, но у вас есть бесплатный родительский кров. Смысл лишние деньги тратить? Не соглашайтесь. Одни проблемы получаете: лишние траты, дольше добираться до работы, шуршать по дому ежедневно за себя и за парня, матери парня постоянно помогать. Из плюсов парень рядом. Как то маловато. Предложите вариант, чтоб парень сам снимал жилье и полностью оплачивал продукты и коммуналку, а вы занимались бытом, тогда ещё есть смысл, а так нет

Глэдис
#34

Вот вам мой вариант развития событий, если вы на такое согласитесь, автор.
Пару лет вы так посожительствуете, поверьте, отмазки, почему именно сейчас ну невозможно пожениться, найдутся всегда. Абсолютно всегда. Маман за это время поднакопит сынулиных деньжат - либо на первый взнос хватит на еще одну квартирку, либо машинку прикупит, той же сыночке-корзиночке. Да и сам сынулька, женишок ваш деньжат поднокопит прилично, ведь кормить и коммуналку оплачивать будете вы. А вас выпнут. Через пару лет. В никуда... У вас даже грога за душой не будет, вме уйдет на содержания женишка с мамашкой его.
Девушка. Живите у родителей, копите на ервый взнос, или машину, или чего вам там надо. Чтоб не быть голозадой. И ищите себе другого парня -…надежного и хорошего, а не хитроопого. Этот вам не жених. Это хитрожжооп, его семья хочет повысить свое благосостояние за ваш счет.

Гость
#35

Автор, с этим парнем у вас ничего не выйдет. Не знаю, какой он человек, хитропопый или просто глуповато-инфантильный, но вас он точно не любит.
Даже если вы выйдете за него, нормальной семьи с ним не получится, не тратьте время

гость
#36

Часто смотрю телеканал TLC, много передач о недвижимости. Кстати американцы могут снимать квартиру у родителей если образовали СВОЮ семью или так же арендовать у родителей землю для своего небольшого трейлера. Там почему то это норма. Я считаю справедливо, ведь свекровь лишается дохода. Но в вашем случае я бы делать этого не стала из за расположении квартиры. Она должна быть в шаге от работы. Да и свекровью должны быть границы. Ведь у вас будет отдельная семья.

Лайфхак
#37

Парень уговаривает? Когда тебя уговаривают, мала́я, надо диктовать СВОИ условия. Ты дорогой заинтересован вместе жить? Тогда ты полностью меня содержишь. Кроме того, я не обслуживаю тебя в быту, и я соглашаюсь жить с тобой, только потому что ты этого так сильно хочешь. Роль жены я не собираюсь играть, прислугой тебе не буду, мне моя жизнь сейчас нравится как есть. Если можешь сделать её лучше - только тогда соглашусь переехать.

Глэдис
#38
гость

Часто смотрю телеканал TLC, много передач о недвижимости. Кстати американцы могут снимать квартиру у родителей если образовали СВОЮ семью или так же арендовать у родителей землю для своего небольшого трейлера. Там почему то это норма. Я считаю справедливо, ведь свекровь лишается дохода. Но в вашем случае я бы делать этого не стала из за расположении квартиры. Она должна быть в шаге от работы. Да и свекровью должны быть границы. Ведь у вас будет отдельная семья.

Да, согласна, это нармалььно, но тогда кто платит за съем, тот и за коммуналку платит, а тут на автора и коммуналку и питание хотят повесить, а парень только за съем мамашке. Это не справедливо и не соразмерно, такое распределение. И очень попахивает разводом на деньги.

Гость
#39

Автор, есть вариант, что парень просто глупый, а мама продуманная. Откажитесь под предлогом того, что ездить на работу неудобно. Предложите поискать в другом районе. (Подальше от мамы, она может с собакой погулять сама и в магазин сходить, если не может – пусть думает по поводу снижения цены за «съем» до минимума. Это вы, конечно, никому не говорите). Не в маминой квартире вы ОБА будете чувствовать себя хозяевами, а сложности и так вас найдут, пусть парень не переживает. Так ему и отвечайте :)

Лайфхак
#40

И второе. Ни в коем случае нельзя снимать квартиру у мамы своего парня. Это самый легкий способ испортить себе жизнь. Это просто безумие и ясно ведь заранее, что проблемы начнутся с 1 дня. Жить, надо как можно дальше от родителей, независимо, без какого либо их вмешательства в вашу личную жизнь.

гость
#41
Глэдис

Да, согласна, это нармалььно, но тогда кто платит за съем, тот и за коммуналку платит, а тут на автора и коммуналку и питание хотят повесить, а парень только за съем мамашке. Это не справедливо и не соразмерно, такое распределение. И очень попахивает разводом на деньги.

Не знаю как в других местах но в Москве либо в цену аренды входит вся коммуналка либо только оплата по счетчикам, свет, вода, интернет. Тогда надо скидываться на общие нужды с зарплаты определенную сумму. А потом распределять на что все потратится.

Лайфхак
#42
Гость

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

Ну вот видишь, он - uдuот, почему вы все еще вместе?

Гость
#43

Я одна не понимаю, почему мама своему сыну не может сделать скидку на съем? То есть – здесь у нас официальные отношения, а неофициально ты должен мне помогать, мы же родня.
А еще неофициально я буду присматривать за собой, я же свое сокровище тебе отдаю.
Потом еще и на даче припашут работать. Будете отмазываться, будут приходить и проверять, на работе ли вы

Гость
#44
Лайфхак

И второе. Ни в коем случае нельзя снимать квартиру у мамы своего парня. Это самый легкий способ испортить себе жизнь. Это просто безумие и ясно ведь заранее, что проблемы начнутся с 1 дня. Жить, надо как можно дальше от родителей, независимо, без какого либо их вмешательства в вашу личную жизнь.

ЧЕМ дальше и независимее от родаков, тем лучше! Да, денег будет меньше, да, будут трудности. Но лучше так, чем такая дурка.
Молодые говорят - ууу, я не хочу переплачивать, я лучше поживу у мамы... Извини, ты не переплачиваешь, ты ПЛАТИШЬ! Платишь за независимость от родителей, за право жить своей семьей... Что не готов(-а) пока за такое платить? И не надо! Освободи товарища/ девушку, чтоб человек смог найти себе кого-то получше.

Глэдис
#45
гость

Не знаю как в других местах но в Москве либо в цену аренды входит вся коммуналка либо только оплата по счетчикам, свет, вода, интернет. Тогда надо скидываться на общие нужды с зарплаты определенную сумму. А потом распределять на что все потратится.

Автор сама написала, что коммуналка с нее.
У нас например обычно пишут уену за аренду самой квартиры, без коммуналки, а коммуналка каждый месяц разная, сколько нальешь, нажгешь, столько и оплачиваешь, либо сам и потом хозяину показываешь, либо хозяину деньги отдаешь и он оплачивает.

Гость
#46
Гость

Да, я тоже сказала, что если уж снимать, то там, где будет удобно территориально до работы доезжать, - по сути, - цена за съем будет такая же, какая разница.

Он тогда и сказал, что нужно смотреть на отношения, когда сложно, а не когда легко

ок, но почему сложно только ВАМ ? Пусть и он хлебнет проверочных сложностей. А то у мамки под боком с, фиктивно платя аренду, а вы кормите и обслуживаете и по 2 часа на дорогу тратите - мальчик УДОБНо пристраивает попу. Уж раз сложности - то пусть обоим сложно будет ))))

Гость
#47

Да, видимо, меня это предложение напрягло не просто так...

Был еще случай - тетя парня нам сказала, самое главное, понять, подходите ли вы друг другу, а для этого надо прочитать вместе брачный договор

Гость
#49

Я не понимаю как вы собрались замуж за человека, которого вообще не знаете, познать можно ТОЛЬКО при совместном проживании. Это и уборка и общий бюджет, и походы за продуктами, готовка, ежедневные сборы на работу и встречи после работы, болезни и прочее. Все, что у вас сейчас есть это времяпрепровождение, я даже отношениями это назвать не могу. И судя по Вашему анамнезу, нет у Вас будущего с этим парнем, очень наивный подход. Думайте о себе.

Гость
#50
Гость

Опять сквалыжная баба, как крот из Дюймовочки, калькулирует, как бы не прогадать. Тьфу, мелочность. Не зря в народе говорят: "Хуже нет товарища, чем жадное влагалище".
Живите с бабами, а мужчин в покое оставьте.

Ну, тут мужик явно хочет лафу - жить в квартире своей мамы, а с нее деньги драть. Удобно. Пожалуй, трудно не согласится с самым первым комментом. Зачем девушка должна вкладывать ресурсы в имущество ЕГО семьи? Скажите, пожалуйста!