Гость
Статьи
Можно ли сочетать …

Можно ли сочетать кардиотренировки и сауну?

Хожу в фитнес клуб через день, в праздничные дни могу заниматься каждый день. Очень люблю после занятий сразу в сауну, хамам. Иногда едем с друзьями потом в баню, если компания набирается. Так вот узнаю, что посещать банные комплексы после активных занятий спортом не полезно, особенно после кардио. Но у нас в клубе многие это практикуют, вижу девчонок также в сауне после групповых.
Реально это вредно для сосудов и сердца? Почему тогда в фитнесе не предупреждают об этом, там же тоже все проходят медицинскую консультацию после покупки абонемента? #эксперты_отвечают #фитнес #сауна #серде 

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я люблю и практикую. Очень расслабляет после трени, поспать могу даже в машине когда парень забирает))) хожу постоянно

#2

Смотря как эти девочки парятся, может сидят с приоткрытой дверью на нижней полке, а потом пляшут в бассейне, но если нормально париться, то нагрузку на сердце можно почувствовать, вот поэтому не рекомендуется

Гость
#3
Гость

Я люблю и практикую. Очень расслабляет после трени, поспать могу даже в машине когда парень забирает))) хожу постоянно

То есть вы не переживаете по этому поводу? Не узнавали никогда?

Гость
#4

Смотря сколько вам лет, до 30 вообще все равно, организм все вывезет.

Гость
#5
Гость

Смотря сколько вам лет, до 30 вообще все равно, организм все вывезет.

Возраст чуть меньше, но ведь все не проходит бесследно(

Гостя
#6

Смотря как у вас с сердцем и сосудами

Гость
#7
Гость 17

Смотря как эти девочки парятся, может сидят с приоткрытой дверью на нижней полке, а потом пляшут в бассейне, но если нормально париться, то нагрузку на сердце можно почувствовать, вот поэтому не рекомендуется

С закрытой всегда. Это общие правила для общественного места. Все по-разному, я так прямо не слежу, но знаю, что ходят многие

НоЫВоигура
#8
Гость

Смотря сколько вам лет, до 30 вообще все равно, организм все вывезет.

От здоровья больше зависит,а не от возраста. Я в свои 56 тренируюсь практически каждый день,плюс,зимой,почти после каждой тренировке сижу в сауне ,потом ныряю в снег и опять греюсь,чувствую себя превосходно. В прежние зимы тоже так же поступал и всегда всё нормально было.

Гость
#9
Гостя

Смотря как у вас с сердцем и сосудами

Пока все нормально. Но я не хочу навредить, если такая возможность существует. Вот это меня теперь волнует.

Гость
#10
НоЫВоигура

От здоровья больше зависит,а не от возраста. Я в свои 56 тренируюсь практически каждый день,плюс,зимой,почти после каждой тренировке сижу в сауне ,потом ныряю в снег и опять греюсь,чувствую себя превосходно. В прежние зимы тоже так же поступал и всегда всё нормально было.

Здорово! Вот я так же в будущем хочу. А вы никогда не обсуждали эти моменты с докторами? Просто не чрезмерная ли это нагрузка? Или вы смотрите на свое самочувстве?

НоЫВоигура
#11
Гость

Здорово! Вот я так же в будущем хочу. А вы никогда не обсуждали эти моменты с докторами? Просто не чрезмерная ли это нагрузка? Или вы смотрите на свое самочувстве?

Так-то специально не обсуждал,но,ведь раз в 5-6 лет всё равно делаю экг,узи сердца,сосудов,но всё в норме,давление тоже нормальное.

Гость
#12
НоЫВоигура

Так-то специально не обсуждал,но,ведь раз в 5-6 лет всё равно делаю экг,узи сердца,сосудов,но всё в норме,давление тоже нормальное.

Супер. Поняла.Спасибо.

Гость
#13

https://drawpi.co/~u1qWyhcngS

Гость
#14

https://drawpi.co/~fgT50r2VjL

Русский
#15

Нельзя. Категорически.

#16

Так как у меня сауна и тренировки в разных местах, то получается в разные дни, обычно на следующий день после тренировки.
А вот горячую ванну дома я делаю фактически каждый день, и в дни тренировок тоже.
Мне кажется, если немножко погреться, то ничего страшного. А вот если по хорошему так, с контрастным воздействием холодной водой, и т.п. то это уже перебор для одного дня.
Хотя вижу что на выездных сборах, у многих доступна сауна вечерами, и ничего никто не помер из спортсменов))

Гость
#17
Русский

Нельзя. Категорически.

Расскажите почему? Вы врач?

Гость
#18
Чайлдфри

Так как у меня сауна и тренировки в разных местах, то получается в разные дни, обычно на следующий день после тренировки.
А вот горячую ванну дома я делаю фактически каждый день, и в дни тренировок тоже.
Мне кажется, если немножко погреться, то ничего страшного. А вот если по хорошему так, с контрастным воздействием холодной водой, и т.п. то это уже перебор для одного дня.
Хотя вижу что на выездных сборах, у многих доступна сауна вечерами, и ничего никто не помер из спортсменов))

Да вот кстати, спортсмены так же поступают? даже не задумывалась никогда. Мне просто в один день удобно сразу в фитнес клубе это делать. т есть это время экономит и просто после тренировки очень нравится.

Гость
#19

Можно. Но в разумных пределах, как только плохие ощущения появятся, надо разбираться

Гость
#20
Гость

Можно. Но в разумных пределах, как только плохие ощущения появятся, надо разбираться

Это какие ощущения?
Боли в сердце?

#21
Гость

Да вот кстати, спортсмены так же поступают? даже не задумывалась никогда. Мне просто в один день удобно сразу в фитнес клубе это делать. т есть это время экономит и просто после тренировки очень нравится.

У спортсменов восстановление делится по видам. В конце тренировочного дня допустима сауна, но не очень много, так же как и массаж, растирание и т.п. Жесткая баня , парная и все такое, можно в конце цикла, если на следующий день отдых, потому что на следующий день можно быть не в форме после нее и тренировку запороть просто.
Меня даже в любительском спорте тренер ругает, если я накануне нафигачусь в бане и прихожу на следующий день на тренировку.
Ну естественно мозгом нужно думать, и например, в жару, когда у нас в зале было под 30, нас под прохладный душ загоняли, а не в сауну.

Василиса
#22
Гость

Это какие ощущения?
Боли в сердце?

Боли в сердце - это уже пора копать могилу, нельзя такое допускать.

Василиса
#23

Если не париться под экстремальной температурой, а чтобы было комфортно, то здоровым людям это можно.

Василиса
#24
Гость

Пока все нормально. Но я не хочу навредить, если такая возможность существует. Вот это меня теперь волнует.

Есть шанс, что когда будет ненормально, то это будет уже не твоя проблема, все твои проблемы в этот момент закончатся.

#25

Если нет проблем с сердцем и сосудами, хорошо себя чувствуешь, то можно. Много знакомых атлетов так делают, никто не говорил, что вредно. Только все в меру, конечно. До полусмерти никто не парится

Гость
#26
Чайлдфри

У спортсменов восстановление делится по видам. В конце тренировочного дня допустима сауна, но не очень много, так же как и массаж, растирание и т.п. Жесткая баня , парная и все такое, можно в конце цикла, если на следующий день отдых, потому что на следующий день можно быть не в форме после нее и тренировку запороть просто.
Меня даже в любительском спорте тренер ругает, если я накануне нафигачусь в бане и прихожу на следующий день на тренировку.
Ну естественно мозгом нужно думать, и например, в жару, когда у нас в зале было под 30, нас под прохладный душ загоняли, а не в сауну.

Ясно, спасибо, что просветили.

Гость
#27
Василиса

Боли в сердце - это уже пора копать могилу, нельзя такое допускать.

Ну не боли, ну а что?

Гость
#28
Василиса

Если не париться под экстремальной температурой, а чтобы было комфортно, то здоровым людям это можно.

Спасибо за ваш ответ.

Гость
#29
Василиса

Есть шанс, что когда будет ненормально, то это будет уже не твоя проблема, все твои проблемы в этот момент закончатся.

А что вы под этим понимаете? Можно подробнее, а не вот непонятными обтекаемыми фразами?

Гость
#30
akimova.anastasiya.86

Если нет проблем с сердцем и сосудами, хорошо себя чувствуешь, то можно. Много знакомых атлетов так делают, никто не говорил, что вредно. Только все в меру, конечно. До полусмерти никто не парится

Спасибо.Поняла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#31

В теории это приличная нагрузка на сердце. Если регулярно это практиковать - то наверное это будет как русская рулетка - подойдет ли Вашему организму это в итоге или нет Вы поймете, получив ответ непосредственно от организма. Есть и такие люди кто на беговых дорожках помирают, пытаясь "натренировать" сердце (при том вполне себе спортивные). Я бы не рисковала. Полагаться на чужие примеры я бы тоже не стала - у всех разное здоровье.

Форум: Здоровье
Всего: 190 245 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Предыдущая тема