Гость
Статьи
Вопрос о недвижимости

Вопрос о недвижимости

Всем доброго утра. Ситуация такая. Муж продает свою однакомнатную квартиру, чтобы купить дом в деревне и открыть наш небольшой семейный бизнес. У меня есть двухкомнатная новая квартира, она неприватизированная. В ней прописаны я , моя мама и бабушка. Первый вопрос можно ли прописать к нам мужа(тк свою квартиру он продаст и ему надо будет где-то прописаться)? Чем я рискую в случае неудач в дальнейшем в браке? Мама с бабушкой хотят жить в деревне и они не против насчет этих задумок. Второй вопрос Кто-нибудь открывал бизнес таким методом(т.е. продажей недвижимости)?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
франция
#1

Разумней бы было взять кредит в банке под эту недвижимость.

Пиф
#2

Если вы прописываете в свою квартиру мужа, то знайте, что в случае развода ваш муж будет иметь в вашей квартире четвертую часть от общей площади. Выселить его вы не сможете никак, только если путем обмена. Но при этом предоставив ему площать, равную четверти вашей квартиры. Себе вы жилищное положение только ухудшаете. Соответственно маме и бабушке.

Если разведется с вами, то он может в вашу квартиру на свою часть площади привести новую жену.

Все, что я написала здесь, он может иметь только спустя 5 лет после прописки в неприватизированную квартиру. Если развод будет раньше 5 лет, то выселить его вы можете только через суд. Только вот идти-то ему будет некуда. Квартиру-то он продал.

Вот поэтому лучше никого никуда не прописывать. В случае развода или не дай бог что с вами случится, он такой же равноправный человек в вашей квартире, как и все остальные.

Гость
#3

а квартира его в каком городе? Пусть лучше сдает. Я бы никогда не прописала бы мужа. Погорит он если, будете потом квартиру делить.

Пиф
#4

Мой совет. Пускай ваш муж оформляет дом в деревне на бабушку и маму. При этом их никуда не выписывайте.

Но сосчитайте, сколько стоит этот дом. Если рухлядь, то связываться с этим вообще не стоит.

Включите мозги и не прописывайте к себе никого. Авантюристов на всех хватает.

Пиф
#5

Все легко можно сосчитать. Приватизация стоит копейки. Поэтому цены на квартиры примерно одинаковые. В Москве двушка в новом доме стоит примерно тыс 240 долларов. Делите на 4 . 60 тыс долларов на человека. Именно на эту сумму он должен купить дом вашей маме и бабушке.

Но учтите, что квартиры дорожают, а дом с забором им придется ремонтировать каждый год.

Значит надо еще иметь в загашнике. Тыс за 100 долл.можно прописать. А оставшееся пускай вкладывает куда хочет. Если прогорит, то вы все равно ничего не потеряеете.

Гость
#6

Прописывая человека в муниципальное жилье, вы даете ему равные права, как и у остальных прописанных. Т.е выписать его будет нельзя, будете приватизировать - ему будет положена доля, либо он должен будет от нее отказаться (но это опять же, будет зависеть от его личного желания, требовать вы не сможете).

Хадиджа
#7
Автор

Всем доброго утра. Ситуация такая. Муж продает свою однакомнатную квартиру, чтобы купить дом в деревне и открыть наш небольшой семейный бизнес. У меня есть двухкомнатная новая квартира, она неприватизированная. В ней прописаны я , моя мама и бабушка. Первый вопрос можно ли прописать к нам мужа(тк свою квартиру он продаст и ему надо будет где-то прописаться)? Чем я рискую в случае неудач в дальнейшем в браке? Мама с бабушкой хотят жить в деревне и они не против насчет этих задумок. Второй вопрос Кто-нибудь открывал бизнес таким методом(т.е. продажей недвижимости)?

Если дом в деревне ПМЖ, то там пусть и пропишется! А свою квартиру лучше сначала приватизируйте на себя, пока муж в своей прописан, чтобы он в числе собственников не был, и потом его просто пропишете туда, без права собственности, и если что, легко будет выписать как бывшего члена семьи!

Автор
#8

Я вот и хочу сначала квартиру приватизировать, сделать себя собственником, а потом его уже и прописать. так то он человек хороший, ему чужого не надо.

Автор
#9

квартира в ярославле.

Автор
#10
Хадиджа

Если дом в деревне ПМЖ, то там пусть и пропишется! А свою квартиру лучше сначала приватизируйте на себя, пока муж в своей прописан, чтобы он в числе собственников не был, и потом его просто пропишете туда, без права собственности, и если что, легко будет выписать как бывшего члена семьи!

Спасибо, очень хороший совет. Я так и сделаю, приватизирую сначала, потом пропишу его без права собственности.

Автор
#11
Пиф

Все легко можно сосчитать. Приватизация стоит копейки. Поэтому цены на квартиры примерно одинаковые. В Москве двушка в новом доме стоит примерно тыс 240 долларов. Делите на 4 . 60 тыс долларов на человека. Именно на эту сумму он должен купить дом вашей маме и бабушке.

Но учтите, что квартиры дорожают, а дом с забором им придется ремонтировать каждый год.

Значит надо еще иметь в загашнике. Тыс за 100 долл.можно прописать. А оставшееся пускай вкладывает куда хочет. Если прогорит, то вы все равно ничего не потеряеете.

Его дом стоит 600 000 тысяч

Автор
#12
Пиф

Если вы прописываете в свою квартиру мужа, то знайте, что в случае развода ваш муж будет иметь в вашей квартире четвертую часть от общей площади. Выселить его вы не сможете никак, только если путем обмена. Но при этом предоставив ему площать, равную четверти вашей квартиры. Себе вы жилищное положение только ухудшаете. Соответственно маме и бабушке.

Если разведется с вами, то он может в вашу квартиру на свою часть площади привести новую жену.

Все, что я написала здесь, он может иметь только спустя 5 лет после прописки в неприватизированную квартиру. Если развод будет раньше 5 лет, то выселить его вы можете только через суд. Только вот идти-то ему будет некуда. Квартиру-то он продал.

Вот поэтому лучше никого никуда не прописывать. В случае развода или не дай бог что с вами случится, он такой же равноправный человек в вашей квартире, как и все остальные.

Нет в неприватизированную не буду прописывать.

Автор
#13

А может пускай вообще в своем доме и прописывается? так можно? Но чувствую он обидется ..

Хадиджа
#14
Автор

Я вот и хочу сначала квартиру приватизировать, сделать себя собственником, а потом его уже и прописать. так то он человек хороший, ему чужого не надо.

Правильно! А лучше к юристу сходите на консультацию, там нюансы еще могут быть при приватизации... то, что вы в данный момент в браке с ним...не будет ли ваша доля к квартире считаться совместной собственностью... чтобы не соврать, точно не знаю, уточните этот момент.

Автор
#15

Просто он эту квартиру, свою однушку купил этой весной, и она как совместно нажитое имущество считается, он мне доверил... А вот если я его допустим не буду прописывать, а просто приватизирую квартиру, она не будет считаться как совместно нажитое имущество.??

Гость
#16
Автор

Я вот и хочу сначала квартиру приватизировать, сделать себя собственником, а потом его уже и прописать. так то он человек хороший, ему чужого не надо.

Ваш текст

вот так и надо сделать. все хорошие,но в жизни всякое случается.

реалист
#17
Автор

Просто он эту квартиру, свою однушку купил этой весной, и она как совместно нажитое имущество считается, он мне доверил... А вот если я его допустим не буду прописывать, а просто приватизирую квартиру, она не будет считаться как совместно нажитое имущество.??

Ваш текст

Нет, не будет. Он не участвует в приватизации.

Девушка
#18

какая разница, в какую кв вы будете его прописывать, это имущество нажитое в браке, в любом случае при прождаже вам нужно будет его согласие на сделку - для сведения. И даже без прописки он будет имерть на неё право. Это в случае приватизации на себя.

Приватизируете - и делайте что хотите - хотите, закладывайте под кредит, хотите продавайте.

Девушка
#19

прошу прощения, я вас Автор обманула - приватизированная квартиа - это недвижимости, полученная безвозмездно, то есть ваш супргу не будет иметь на неё прав.

а насчет того, чем грозит прописка супруга - на право собственности она не влияет, это совсем другое. Это просто прописка. Другое дело, что выписать его будет проблематично, скорее всего при его нежелании может дойти и до суда, но закон будет на вашей стороне, т.к. вы собственник помещения, а не он.

гость
#20

можете

Анастасия
#21

временную порописку можно сделать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: