Гость
Статьи
Мне 45 лет, хочу уйти …

Мне 45 лет, хочу уйти от мужа. Может я совершаю ошибку?

С мужем вместе уже 20 лет. До него у меня был короткий брак, в котором родился сын. С нынешним мужем первые годы отношения были трудными. Была и сказочная любовь, и боль друг другу причиняли, даже расставаться хотели, но в итоге остались вместе. В тот же период родилась дочь. У мужа было предвзятое отношение к сыну, а я сына жалела из-за трудного детства. Старалась сгладить конфликты между ними.
С ужасом ждала подросткового периода, когда у подростков гормональный бум, боялась, что будут скандалы между сыном и мужем. Но все обошлось. Я старалась строго воспитывать дочку, как того требовал муж. Старалась быть хорошей женой, чтобы муж, приходя домой, расслаблялся и знал, что в семье его любят и ценят. Старалась выглядеть хорошо, всю жизнь занимаюсь спортом, делала гимнастику для лица. Для своих лет выгляжу очень хорошо.
Не то, чтобы у меня не было своих желаний, просто я думала, что счастье - это когда у твоих близких все хорошо, и когда ты сама при этом умница и красавица. Если у меня были приступы неудовлетворенности, то я убеждала себя, что жизнь не бывает идеальной и нужно благодарить за то, что имеешь. Если нападала апатия и лень, подгоняла себя, не давала спуску.
Прошло время, сын женился, его назначили на хорошую должность. Дело мужа наконец-то начало приносить доход, мы смогли вложиться в рекламу и привлечь его больше клиентов. У меня на работе тоже были некоторые успехи, а учителя дочки впервые заговорили о том, что ее нужно тянуть на медаль. И именно в этот период, несмотря на множество поводов для радости, я впервые начала понимать, что не чувствую себя счастливой.
В это период я поехала на конференцию в другой город. Там случайно познакомилась с мужчиной. Он бизнесмен, старше меня на 7 лет, женат, у него две дочери. В Москве отношения продолжились. Поначалу мне было стыдно перед семьей, ведь одно дело изменять, когда в семье проблемы, и совсем другое, когда все хорошо. Но потом я решила, что никакого греха нет. Ведь понятно, что у меня своя семья, у любовника своя, и никто никого бросать не собирается.
Позже обстоятельства поменялись. Они с женой приобрели недвижимость за рубежом. Жена с младшей дочерью (старшая уже за границей учится) уехали туда, жили какое-то время то там, то здесь. И постепенно стало понятно, что она там прочно обосновалась и в Россию возвращаться не собирается. А у него здесь бизнес, и он не хочет жить там. Получается, что они живут раздельно и вместе жить не собираются.
А я поняла, что мне с ним очень хорошо и се*с отличный. В первые годы, когда мы с мужем ссорились, был период, что несколько месяцев с*кса не было. Потом все наладилось, но после этого у меня остался страх, что я потеряла для него прежнюю сексуа*ьность. Поэтому я всегда старалась, читала книжки про се*с, ходила на какие-то курсы. А с любовником ничего этого не нужно. Я чувствую себя желанной женщиной без всяких хитростей.
Любовник чувствует меня, понимает мои переживания. Муж вроде тоже всегда старался понять мою впечатлительность, но всегда с каким-то снисходительным видом. В последнее время любовник стал показывать, что готов принять меня. Вызвала его на серьезный разговор. Сказал, что хочет быть со мной. Еще понимает, что мне трудно семью оставить, он на меня не давит.
Я сижу и думаю. Почему нет? Почему я не могу переехать к нему? Муж, думаю, найдет себе женщину не хуже. Дочь, конечно, потом скажет, что я ей всю жизнь сломала, если у нее пойдет что-то не так. Она ведь не поймет своими подростковыми мозгами, что я счастливой быть хочу. Она не знает, какие проблемы бывают в семьях, какое трудное было детство у меня и у ее брата. Мне неловко только перед свекровью. Она очень хорошая женщина, фактически заменила мне маму.
Как об этом сообщить? Кому первому сказать: дочери или мужу? Обидно, что, когда они узнают, будут обиженными обвинять меня, но никто даже пальцем не пошевельнет, чтобы я осталась. Я устала быть хорошей для мужа, для его друзей и родственников, для своих детей. Никто из них не думает о моих чувствах. А любовник думает обо мне, уважает меня. Неважно, просто встречаемся мы или живем вместе - он будет относиться ко мне с уважением. Как окончательно решиться?

Автор
922 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

иииии? Настала переоценка ценностей?

Гостья
#2

вы совершаете БОЛЬШУЮ ошибку если уйдете от мужа! не делайте этого. пожалеете глубоко...

Маша
#3

НЕ уходите от мужа, сохраните семью и дорожите ею.

Гест
#4

чисто россиискии подход. Дорожить отношениями,в которых тебе плохо. Я смотрю на местных (живу в Израиле). Израильтянки уходят,если уходит любовь,они никогда не терпят. Другои вопрос-кто прав, и как лучше.

Гость
#5

бес в ребро седина в бороду.в молодости тусить надо по мужикам, сидите со своим мужем, даже если разойдетесь потом всеравно помиритесь, толька доверия уже не вернеш, он заведет себе молоденькую любовницу, а вы у разбитого ворыта.Включите моск тетя, чай не 20 лет

Гость
#6

В чем неудовлетворённость была? Секса не хватало?Под мужика подстраиваться и угождать ему можно только когда он совершенно удовлетворяет хотя-бы материально или сексуально.А иначе нафиг он нужен, обхаживать его?

табуретка
#7
Автор

как расслабляться, если других смыслов, кроме как довольный муж, успешные дети, хорошая работа и привлекательная внешность, в жизни просто нет?!

да прям? ))

6 гость
#8

ааа, тока не нада продолжения в виде многа букав и так все ясно, вы родили рано жили ради детей теперь в 40 хотите жизнь для себя, как в 20.Ай не получица, всему свое время, тусовки по молодости, дети в зрелом возрасте, а не наооборот.

5 гость
#9

ой я опечатался.6 гость ет не я, я 5

табуретка
#10
6 гость

ааа, тока не нада продолжения

почему не надо? автор завлекает нас: "Про постель отдельно напишу." ))

Ню
#11

кризис среднего возраста...может гормоны у вас шалят, не обижайтесь, климакс уже близко и тут организм решил напоследок встряску себе устроить...

Автор
#12

В это период я попадаю на конференцию в другой город. Там случайно знакомлюсь с мужчиной. В программу входил ужин, танцы, сауна. И как-то незаметно вечер кончился в его номере. Он бизнесмен, старше меня на 7 лет, женат, две дочери. По приезду в Москву отношения продолжились. Поначалу мне было стыдно перед семьей. Ведь одно дело изменять, когда в семье проблемы и совсем другое, когда все хорошо. Но потом я решила, что никакого греха нет. Ведь понятно, что у меня своя семья, у любовника своя и никто никого бросать не собирается.

Тут меняются обстоятельства. Они с женой наконец делают приобретение, которое планировали несколько лет √ недвижимость в Швейцарии. Жена с младшей дочерью (старшая учится в Америке) сваливает туда, живет какое-то время то там, то здесь. И постепенно становится понятно, что она там прочно обосновалась и в Россию возвращаться не собирается. А у него здесь бизнес и он не хочет жить там. Получается, что они живут раздельно и вместе жить не собираются.

Автор
#13

А я понимаю, что мне с ним так хорошо. Во-первых, секс. В первые годы, когда мы с мужем ссорились, был период - несколько месяцев, когда секса либо вообще не было, либо он был никаким. Потом все наладилось, но после этого у меня остался страх, что я потеряла для него прежнюю сексуальность, что другие женщины будут привлекать его больше, что он станет импотентом, потому что всю жизнь проспал с одной женщиной и т.д. Поэтому я всегда старалась все уметь в постели, всегда ╚быть готовой╩, читала книжки про секс, ходила на какие-то курсы типа ╚раскрой свою сексуальность╩, в последнее время тренировала мышцы. А с любовником ничего этого не нужно. Я чувствую себя просто желанной женщиной! Без всяких хитростей и примочек.

Он мудрый мужчина. Он понимает мои переживания, проявляет ко мне внимание. Муж тоже всегда старался понять мою впечатлительность, но всегда с таким видом, типа ╚баба-дура, у нее свои заморочки╩.

В последнее время любовник стал показывать, что готов принять меня. То шутит на эту на тему, то просто рассуждает о совместном будущем. Вчера я вызвала его на серьезный разговор. Сказал, что да, хочет быть со мной, ему со мной хорошо. Еще, что понимает, что мне трудно семью оставить, он на меня не давит.

Я сижу и думаю. Ну почему нет? Почему я не могу переехать к нему? Муж, я думаю, найдет себе не хуже меня, да по-моложе. Когда думаю о дочери, возникает скорее какая-то неприязнь, чем сожаление. Для нее это будет такой удар. Она же привыкла, что в ее семье все прекрасно. Ей через год ЕГЭ сдавать, а у нее в семье такая трагедия √ мама ушла. А потом, если что-то в ее жизни пойдет не так, будет виновата мама, которая бросила. Скажет, что я ей всю жизнь сломала. Она ведь не поймет своими куриными 15-летними мозгами, что я счастливой быть хочу! Она не знает какими бывают трудными бывают семьи, какое трудное было детство у меня, и у ее брата. Мне неловко только перед свекровью. Она очень хорошая женщина, фактически заменила мне маму.

Автор
#14

Извините, много букв. Просто не знаю, где еще можно так откровенно поделится всем наболевшим.

Автор
#15

Я думаю: как об этом сообщить? Кому первому сказать: дочери или мужу? Сын кстати уже в курсе, но он отдельно живет с женой. Самое обидное, что когда они узнают, они будут такими обиженными, будут обвинять меня, но никто даже пальцем не пошевельнет, чтобы что-нибудь сделать, чтобы я осталась.((((

Гость
#16

Автор, а зачем уходить? Живите в семье, спите с любовником. Волки сыты и овцы целы. Вы же понимаете, что вся романтика и новизна пропадет через пару месяцев совместного проживания с новым мужчиной. И что останется? У вас просто наконец-то хороший секс в жизни настал, но это не повод рушить 20-летний брак. Трахайтесь на здоровье и получайте заряд счастья, адреналина на стороне.

Автор
#17

Просто я устала вечно быть хорошей для всех. А с любовником я та, кто я есть.

Гость
#18
Автор

Я думаю: как об этом сообщить? Кому первому сказать: дочери или мужу? Сын кстати уже в курсе, но он отдельно живет с женой. Самое обидное, что когда они узнают, они будут такими обиженными, будут обвинять меня, но никто даже пальцем не пошевельнет, чтобы что-нибудь сделать, чтобы я осталась.((((

автор, у вас какая-то глубока обида на семью, хотя не пойму почему. Потому что вы положили на алтарь свою жизнь, а щас все дети выросли и вы не чувствуете, что нужны семье? Почему вы думаете, что муж вас легко отпустит? А дочь, я так понимаю, вы хотите оставить супругу?

Гость
#19
Автор

Просто я устала вечно быть хорошей для всех. А с любовником я та, кто я есть.

а зачем вы всю жизнь старались быть хорошей? те. на самом деле вы не хорошая? не любите детей, никогда не любили мужа? Что за метания? Еще раз-спите с любовником и получайте удовольствие. Секс=это не повод оставлять семью.

Автор
#20

Гость 16, я чувствую, что мой любовник - взрослый человек, что он все понимает. Я устала быть хорошей для мужа, для его друзей и родственников, для своих детей устала быть хорошей. Никто из них не думает о моих чувствах, они только для себя стараются. А любовник думает обо мне, уважает меня. Я вижу, что он просто такой человек, и неважно встречаемся ли мы или живем вместе - он будет относится ко мне с уважением. Видимо я долгое время была обиженна на всех своих близких и этого не понимала. Сейчас я даже не хочу их видеть((((

Автор
#21
Гость

автор, у вас какая-то глубока обида на семью, хотя не пойму почему. Потому что вы положили на алтарь свою жизнь, а щас все дети выросли и вы не чувствуете, что нужны семье? Почему вы думаете, что муж вас легко отпустит? А дочь, я так понимаю, вы хотите оставить супругу?

Конечно, пусть с отцом живет. Он ее любит. Обида, вы правы. Муж мне кажется с легкостью отпустит, он не будет бороться за меня и потом меня же будет обвинять, что я семью бросила. Ведь это плохой поступок.

Автор
#22
Гость

а зачем вы всю жизнь старались быть хорошей? те. на самом деле вы не хорошая? не любите детей, никогда не любили мужа? Что за метания? Еще раз-спите с любовником и получайте удовольствие. Секс=это не повод оставлять семью.

Любила, но только сейчас почувствовала себя самой собой. Кто сказал, что в таком возрасте нельзя создать новые отношения? Я чувствую, что мой любовник испытывает ко мне такие же чувства, как и я. Ведь это шанс обрести счастье! Тем более, что мы вместе 2 года, я думаю, что это вполне нормальный срок для взрослых людей, чтобы понять и определиться хотят ли они быть вместе.

Гость
#23

Автор, а как вы будете счастливой, если вы все время чужой брак разбиваете?

Гость
#24

тупейшая разводка скучающей без мужика бабы)

Гость
#25

В первый раз небось тоже думали, что счастье приобретете, раз подвинули первую семью. Теперь тоже самое.Это уже диагноз.

Автор
#26
Гость

Автор, а зачем уходить? Живите в семье, спите с любовником. Волки сыты и овцы целы. Вы же понимаете, что вся романтика и новизна пропадет через пару месяцев совместного проживания с новым мужчиной. И что останется? У вас просто наконец-то хороший секс в жизни настал, но это не повод рушить 20-летний брак. Трахайтесь на здоровье и получайте заряд счастья, адреналина на стороне.

Я взрослый человек и прекрасно пониманию что такое романтика и когда она бывает. Меня бытом не запугаешь. Я хочу, чтобы рядом был человек, который относится ко мне вот так, и вот такие понятия имеет по жизни, как мой любовник. С ним я чувстсвую себя счастливой. И он тоже хочет быть со мной.

Автор
#27
Гость

В первый раз небось тоже думали, что счастье приобретете, раз подвинули первую семью. Теперь тоже самое.Это уже диагноз.

Какую первую семью?

Автор
#28
Гость

Автор, а как вы будете счастливой, если вы все время чужой брак разбиваете?

Что значит все время? Я где-то писала, что уже разбила чей-то брак?

Я ничего не разбиваю. Она сама с ним не живет.

Гость
#29

До него у меня был короткий брак, в котором родился сын.

Это про первого мужа или второго МЧ?

Shocking!
#30

Кажись Анна Каренина тоже так начинала. И сразу муж стал плохой и гадкий. Ну, ну..

табуретка
#31
Гость

тупейшая разводка скучающей без мужика бабы)

но как развернуто! и вся атрибутика налицо. мне понравилось: "попадаю на конференцию в другой город... В программу входил ужин, танцы, сауна". там все, очевидно, оказались в номере у кого-то )))

Ксю
#32

автор поступайте как сердце велит, что уж терпеть если не в моготу.

Гость
#33

автор, а ваш любовник готов развестить? а как вы со спокойным сердцем оставите 15-летнюю девочку с отцом жить?

Гость
#34
Автор

Гость

Автор, а зачем уходить? Живите в семье, спите с любовником. Волки сыты и овцы целы. Вы же понимаете, что вся романтика и новизна пропадет через пару месяцев совместного проживания с новым мужчиной. И что останется? У вас просто наконец-то хороший секс в жизни настал, но это не повод рушить 20-летний брак. Трахайтесь на здоровье и получайте заряд счастья, адреналина на стороне.

Я взрослый человек и прекрасно пониманию что такое романтика и когда она бывает. Меня бытом не запугаешь. Я хочу, чтобы рядом был человек, который относится ко мне вот так, и вот такие понятия имеет по жизни, как мой любовник. С ним я чувстсвую себя счастливой. И он тоже хочет быть со мной.

ну так вперед! но ,видимо, вас что-то останавливает, если вы спрашиваете совета? Ответьте сами себе на вопрос- ЧТО?

ливчег
#35

я сама еще молодая и жизнь не прожила, поэтому не вправе Вам советовать, но почему-то кажется что Вам еще рано решать. посмотрите еще пару лет как лягут карты. как раз дочь повзрослеет. утро вечера мудренее

Элли
#36

Если не разводка, то писец сколько тараканов в 45 лет..

СЖО
#37

Автор, что-то вы под разными номерами.

Вам вам любовник четко сделал предложение и сказал, что разводится с женой? Или это только ваши планы.

Так вот - одно просто говорить, другое переходить к делу.

Пока ваш любовник не приступит к действию - не травмиркйте свою семью. Вашей дочери учиться, мужу вести бизнес.

Или вам плохо, когда другим хорошо?

Почему распался ваш первый короткий брак?

Гостья с иронией
#39

"...В это период я попадаю на конференцию в другой город. Там случайно знакомлюсь с мужчиной. В программу входил ужин, танцы, сауна...." - прикольная конференция..

Вообще, текст скопирован, не верю(

Гость
#40

Не принимайте скоропалительных решений, но живите для себя!!!

Гость
#41

Иногда не стоИт сохранять семью!!! просто не стоит...

Дети вырастают..
#42

Автор, я ваша ровесница. И вас прекрасно понимаю. У меня было страшное желание уйти с любовником и прожить с ним новую жизнь. Проблема только в том, что мой любовник женился. Не дождался пока я думала и мужа и дочку жалела. И что сейчас? дочка выросла, замужем, ей на меня наплевать, не потому что она плохая, а потому что у нее своя жизнь. И никогда она бы не приняла мой уход. Нужно жить прожить и пострадать, чтобы понять мать - с позициии взрослой женщины а не избалоанного ребенка. В вашей ситуации есть только один минус, которого девочки на форуме не заметили - ваш любовник старше вас на 7 лет. А это очень серьзная разница. мужчины стареют раньше. но за хотроший секс можно все отдать. и никакая семейная жизнь не стоит хорошего секса. Жить и ненавидеть все , потому что хорошая семья - это прежде всего пахота, это ужасно. .... Нужно реализоваться , нужно идти - в новую жизнь. Только разберитесь с деньгамИ, чтобы не остаться у разбитого корыта на старости лет. Ваши деньги и активы должны быть гарантированно при вас.

Гость
#43

Автор, вас что любовник прям таки зовет к себе напостоянку?

Сильно сомневаюсь.

Жена с Швейцарии, он делает бизнес в России. Очень удобно, тыл создал, уж кто в бизнесе знают какого это в России и насколько ценно иметь тыл в другой стороне, чтоб было куда свалить если вдруг что...

Покрутить с вами - верю, в серьёзность его намерений - нет, не стоит ему того.

Так что сидите в семье, аккуратно, вдруг муж выгонит, если узнает..хотя судя по вашим отношениям у него скорее всего тоже есть отдушина.

Матильда
#44
Автор

Гость

Автор, а как вы будете счастливой, если вы все время чужой брак разбиваете?

Что значит все время? Я где-то писала, что уже разбила чей-то брак? Я ничего не разбиваю. Она сама с ним не живет.

У меня был такой случай. Я жила в штатах долгое время, а муж жил в России. Я и понятия не имела, что у него появилась неземная любовь. Что-то конечно почувствовала, но отогнала эти мысли, пока на меня не вышел "ее" муж и открыл мне на все глаза. Мне было очень больно, к тому же он собирался переехать жить ко мне в первое время, но потом резко передумал. Мы остались вместе, но любовь ушла окончательно и бесповоротно с моей стороны. Это было предательство. Кстати, она даже ушла от мужа, чтобы быть с "моим" вместе. Но когда поняла, что он не собирается жить одной семьей и разводиться со мной, бросила его, родила ребенка от другого. У "моего" был сильный стресс, он попал в больницу с этим. Так что не заблуждайтесь автор насчет любовника

Гость
#45
Матильда

У меня был такой случай. Я жила в штатах долгое время, а муж жил в России. Я и понятия не имела, что у него появилась неземная любовь. Что-то конечно почувствовала, но отогнала эти мысли, пока на меня не вышел "ее" муж и открыл мне на все глаза. Мне было очень больно, к тому же он собирался переехать жить ко мне в первое время, но потом резко передумал. Мы остались вместе, но любовь ушла окончательно и бесповоротно с моей стороны. Это было предательство. Кстати, она даже ушла от мужа, чтобы быть с "моим" вместе. Но когда поняла, что он не собирается жить одной семьей и разводиться со мной, бросила его, родила ребенка от другого. У "моего" был сильный стресс, он попал в больницу с этим. Так что не заблуждайтесь автор насчет любовника

Похожая история. Итог другой, я осталась в Штатах, мужа выпнула, живет в России, поплятушка ему надоела, щас вроде другая)

Матильда
#46

Какая разница какой итог? Просто любовницы очень часто выдают желаемое за действительное. Только молодые девушки советуют автору кинуться во все тяжкие. Они не понимают, что время уже ушло

Гость
#47
Матильда

Какая разница какой итог? Просто любовницы очень часто выдают желаемое за действительное. Только молодые девушки советуют автору кинуться во все тяжкие. Они не понимают, что время уже ушло

Имела ввиду что ситуация такая же с небольшим отклонением в конце. Также, даже близко не предполагала, что у мужа любофффъ в России была. Приезжал - секс на пятерочку с плюсом, забота, внимание...

Как только история всплыла, бывший тут же любовь кинул...нежелание развода и делёжки имущества, предстоящее получение гражданства перевесили любовъ.

Полгода как-то ещё пытались склеить, потом я поняла, что не смогу и выпнула.

Матильда
#48
Гость

Матильда

Какая разница какой итог? Просто любовницы очень часто выдают желаемое за действительное. Только молодые девушки советуют автору кинуться во все тяжкие. Они не понимают, что время уже ушло

Имела ввиду что ситуация такая же с небольшим отклонением в конце. Также, даже близко не предполагала, что у мужа любофффъ в России была. Приезжал - секс на пятерочку с плюсом, забота, внимание... Как только история всплыла, бывший тут же любовь кинул...нежелание развода и делёжки имущества, предстоящее получение гражданства перевесили любовъ. Полгода как-то ещё пытались склеить, потом я поняла, что не смогу и выпнула.

Все правильно, мужчины в возрасте очень редко склонны все ломать в своей устоявшейся жизни. Любовь на стороне будоражит нервы, драйвит, к тому же автор замужем, это очень удобно для любовника, стало быть настаивать он как бы не имеет права, а решение будет за дамой и стало быть это будет ее вина, если ничего не получится. Ведь о новом браке разговор не стоит, говорится с обеих сторон, что как бы хорошо быть вместе. Очень наивно 45-летней женщине настраиваться на взаимное долгое счастье

Матильда
#49

"Наша любовница" тоже так думала, что жена живет в другой стране прочно и надолго, значит брака уже нет, а у нас все было при встречах и секс был на высоте и подарки с его стороны и разводиться со мной он не собирался. Хотя она была абсолютно уверена, что между нами уже ничего нет

Гость
#50
Матильда

Очень наивно 45-летней женщине настраиваться на взаимное долгое счастье

Особо когда мужчина женат)))))

Автор, предложите ему перевезти свои вещи сегодня и начать совместное проживание, если перевезёт - тогда и будете думать)