Гость
Статьи
Вопрос для юристов

Вопрос для юристов

Состою в законном браке с мужчиной. но у него есть сын от 1-го брака. мы собираемся взять квартиру в долевое. как поступить правильно, чтобы в дальнейшем ни его сын ни его жена не могли претендовать на эту квартиру?

вопрос для юристов
13 ответов
Последний — 19 марта 2012, 06:04 Перейти
2.
гость

1-сделайте завещание,2-пусть оформит квартиру на вас,100%вариант

3.
Гость

Слишком мало информации. Неизвестен их договор при разводе. В принципе они не имеют право ни на что. Но если Вы не дай бог умрете, бывшая и ребенок первые претенденты на эту собственность. Вариантов так много, что здесь писать об этом глупо. Сходите к юристу

4.
мексиканский тушкан

Ваш муж должен написать на вас завещание, все верно. Иначе, в случае его смерти, его доля перейдет к наследникам первой очереди: вам, его детям и родителям. Будете делить с ними всеми половину квартиры.

5.
мексиканский тушкан

Или, да, оформление квартиры на вас. Ему это особо ничем не грозит, т.к. после развода эта квартира будет считаться совместно-нажитым имуществом и делиться все равно поровну. Кто бы не был официальным владельцем

6.
Гость

Завещание оспаривается, а дарственная нет

8.
Гость
гость

1-сделайте завещание,2-пусть оформит квартиру на вас,100%вариант

Ага, 100% вариант мужику остаться без квартиры)) Может он еще 10 раз разведется и женится.

А какой смысл? в случае развода совместно нажитое делится пополам. Сейчас вы в браке, ну купили эту кв, записали на вас. Но неважно на кого записано - все пополам делится. Сын будет в числе наследников. Можно составить брачный договор, в котором подробно расписать, какое имущество кому принадлежит. Но муж если не дурак, такой договор не подпишет, а если подпишет - оспорить можно всегда и недействительным признать.

10.
юрист

Завещание не поможет, т.к. 1. пока ребенок нетрудоспособен, у него будет обязательная доля в наследстве. 2. завещание можно переписывать, хоть каждый день. Действительно,брачный договор - вариант, но есть угроза оспаривания наследниками. Даже не знаю,что посоветовать. Если вы в браке, то все общее(не важно на кого зарегистрированно право), а когда делится, у каждого свои наследники. Остается, только брачный договор.

11.
гость
юрист

Завещание не поможет, т.к. 1. пока ребенок нетрудоспособен, у него будет обязательная доля в наследстве. 2. завещание можно переписывать, хоть каждый день. Действительно,брачный договор - вариант, но есть угроза оспаривания наследниками. Даже не знаю,что посоветовать. Если вы в браке, то все общее(не важно на кого зарегистрированно право), а когда делится, у каждого свои наследники. Остается, только брачный договор.

Скорее уж договор дарения. Муж же может подарить сразу при жизни ей свою долю?

12.
Мастер Йода

договор дарения. Только так. Но муж наврядли согласится, ибо если вы "загуяете" он останется ни с чем.

Все завещания оспариваются на раз. У него сын, - прямой наследник, прямее не бывает. Его жена бывшая не на что расчитывать не может.

13.
Виктория

Ст. 40 СК РФ Брачным договором признается ... соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен к... и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе ... установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Надеюсь, что поможет, но в любом случае, лучше проконсультироваться с юристом.

14.
.

Обтекаю!!!! А почему ребёнок от первого брака должен быть обделён, что за ***, он чего не его что ли короче казлина какая-то это пишет, для мужека все дети равны!!!!!

http://www.фениксюрист.рф/ спросите лучше тут, дают бесплатные юридические консультации