Гость
Статьи
вопрос юристам

вопрос юристам

уважаемые юристы, работающие по специальности! напишите, пожалуйста, какими качествами, по-вашему, должен обладать человек, собирающийся стать юристом: характер - спокойный, активный, экстраверт, интроверт, общительный, необщительный и т.д., круг интересов, склонности, предпочтения. и какой человек категорически не должен становиться юристом, для какого характера эта работа может стать адом? ещё очень важный вопрос: большая ли нагрузка на глаза? больше работы на компе или с бумагами? уточню, что речь идёт о сотрудниках юр. отделов фирм и т.д., но не об адвокатах.

гость
5 ответов
Последний — Перейти
Настасия
#1

))) ум, терпение, способность читать и запоминать большой объем ооооочень нудных законов, умение быстро принмать ВЕРНЫЕ решения, работоспособность, коммункиабельность, умение нравиться людям, располагать их к себе, грамотная речь, умение улаживать конфликты, гибкость мышления.....

Ксю
#2

Нагрузка на глаза большая - считай 8 часов за компьютором. За исключением дней, когда нужно ехать в суд. Если компания большая, может быть несколько раз в неделю. У нас примерно 1 раз в неделю (судебные заседания). Плюс в налоговую, регистрационную палату. Я лично сама холерик и постоянно одной бы бумажной работой заниматься не смогла бы. Так что надо уметь и с бумагами работать и с людьми, и речи толкать (в суде). Вообщем все уметь надо. Качества характера - аккуратность (сама я не очень аккуратна - на столе куча бумаг, но мне это не мешает, 10 лет работаю), терпеливость (терпеливость это наше все!!!), работоспособность. Ну а главное - желание и понимание того, что у того, кто хочет работать, работа "горит"!

Не советую идти учиться на юриста людям, которые не знают, чего хотят. Постоянные вопросы не форуме: "А в какой профессии реально можно больше денег заработать?" Да в любой, если отличным специалистом быть! Нужно понимать, что после окончания ВУЗа никто не возмет свежеиспеченного специалиста на высокооплачиваемую работу (если без блата)! Несколько лет придется потрудится для будущего устройтсва на лучшую работу на менее оплачиваемой работе.

Настасия
#3

а я когда юриком работала в одной конторе в офисе вообще не бывала, за компом от силы пару часо в день на иски, договора, отчеты

Бьюти
#4

Для сотрудников отделов юр.фирм немного другие качества будут приоритетными, нежели для адвокатов, прокуроров и судей. Для сотрудников фирм важны терпение, спокойствие, умение обращаться с кипой бумаг и различных документов, ну конечно в заседаниях (которые бывают не очень часто) нужно тоже уметь показать себя, хотя там, в отличие, например, от уголовных процессов не столь ценится умение говорить, выступать. Там важно просто уметь работать по схеме, также, далеко не лишними будут налаженные контакты и связи (я надеюсь вы не думаете что всё как в кино))). Также большую роль играет представительный вид и вежливое, деловое общение. Конечно у судей, прокуроров и адвокатов всё посерьезнее. Тут плюс ко всему и очень уравновешенная психика должна быть, и умение располагать к себе людей, умение идти на контакт с разными людьми, находить подход, вообщем надо быть хорошим психологом, обаяние, спокойствие, сдержанность (в ситуациях когда это нужно), но в тоже время упорство, трудолюбие, умение работать тогда, когда этого требует работа и столько времени, сколько потребуется...вообщем много всего.

#5

Усидчивость, развитая логика, ум, терпение, уверенность

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: