Гость
Статьи
семейный бюджет

семейный бюджет

Здравствуйте. Всегда интересовала тема семейного бюджета. Поскольку с такой проблемой мне еще предстоит столкнуться, то хотелось бы услышать мнение опытных людей. Как вы его ведете: все деньги вместе или в долях, у кого из супругов, кто за что отвечает в экономике семьи, ведется ли смета расходов и так далее.

Задача
10 ответов
Последний — Перейти
Ольха
#1

У нас в семье все деньги у меня, муж оставляет себе на проезд, ну и какие-то свои потребности, типа книг, журналов, возможно на разок сходить в кафе с приятелем. Но, я веду полностью весь бюджет,все закупки, всё,что связано с ребёнком. Вполне допускаю,что если бы доход у мужа был больше,то себе он оставлял бы тоже больше А так по-другому у нас не получается, так как я в состоянии контролировать траты и , например, собрать на отдых, а муж очень не любит общение с деньгами...

KS
#2

Мы каждый месяц перечисляем определенную сумму на совместный счет для наших бытовых расходов, тусовок, подарков для друзей и родственников, отпусков. Все что остается - это на личные расходы ( типа шмоток, хобби, косметика и т.д.) и чтобы отложить на накопительный счет. Поскольку мы все бытовые расходы оплачиваем с совместной карточки, то каждую неделю мы проверяем счета, чтобы знать куда у нас больше всего уходить денег и можем ли мы как то снизить эту статью расходов.

Гость
#3

Муж все деньги отдает мне,я полностью распоряжаюсь бюджетом. Пока не работаю.

Чайка
#4

Я в ужасе от этих ваших "статей расхода", как-то страшно звучит, а выглядит, наверное, еще хуже...Не хочу замуж, мне своих денег хватает)))))))

Гость
#5

У нас раздельный бюджет. На основные траты скидываемся, также как на крупные покупки и отпуск. Что остается - каждый тратит на свои хотелки.

#6
Ольха

У нас в семье все деньги у меня, муж оставляет себе на проезд, ну и какие-то свои потребности, типа книг, журналов, возможно на разок сходить в кафе с приятелем. Но, я веду полностью весь бюджет,все закупки, всё,что связано с ребёнком. Вполне допускаю,что если бы доход у мужа был больше,то себе он оставлял бы тоже больше А так по-другому у нас не получается, так как я в состоянии контролировать траты и , например, собрать на отдых, а муж очень не любит общение с деньгами...

у нас тоже самое. нам удобно.

Чайка
#7
KS

Мы каждый месяц перечисляем определенную сумму на совместный счет для наших бытовых расходов, тусовок, подарков для друзей и родственников, отпусков. Все что остается - это на личные расходы ( типа шмоток, хобби, косметика и т.д.) и чтобы отложить на накопительный счет. Поскольку мы все бытовые расходы оплачиваем с совместной карточки, то каждую неделю мы проверяем счета, чтобы знать куда у нас больше всего уходить денег и можем ли мы как то снизить эту статью расходов.

Мне понравилась Ваша идея перечисления денег на общий счет, очень удобно, наверное)

Валентина
#8

у меня муж всем руководит и заведует, если мне что то нада пошла и взяла. Он и в магаз сходит и ребенку что нада купит. Зачем на себе все тащить??? а потом плачут...

flake-praline
#9

Бюджет ведет муж, я отдаю ему 75% зарплаты, оставляю себе на одежду/обувь, развлечения, парикмахерскую, бассейн, подарки сыну и невестке.

Он выделяет деньги на питание, платит коммунальные платежи, откладывает деньги на счет (либо вручает мне сумму, чтобы положила в банк на свой счет). Он же планирует все крупные покупки, за мной - только участие в выборе, вопросы оплаты он берет на себя, все из общих денег.

Гость
#10

а у нас я не работаю, поэтому деньги в тумбочке беру. А как они туда попадают - отвечает муж)

Форум: Отношения
Всего: 367 894 темы
Новые темы за месяц: 5 915 тем
Популярные темы за месяц: 217 759 тем