Гость
Статьи
Как быть хорошей …

Как быть хорошей хозяйкой и не погрязнуть в бытовухе

Дорогие форумчанки, которые считают себя хорошими хозяйками, как вы ведете домашнее хозяйство? Так, чтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши? Мне 25, опыта в этих делах мало, а хочется, чтоб в доме был порядок, уют, комфорт и чтобы это не шло в урон себе.

Злюка
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

либо клуша, либо не клуша,

ecco
#2

закон исключенного третьего, А || ~A

Гость
#3

третье - богатая клуша с домработницей...

Злюка
#4

я думаю есть какие-то способы совмещать приятное с полозным всё-таки)

Гость
#5

чтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши

Подключать мужа.

мия
#6
Гость

чтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши



Подключать мужа.

+ 100

Гость
#7

раз в неделю ген уборка, при чем муж помогает, а на неделе легкие блюда готовить.

Ольга
#8

Тут без системного подхода не обойтись. Я пользуюсь системой флайледи. В интернете есть даже сайты, где каждый день вывешивают задания.Так дом занимает немного времени и остается время и на себя и на близких.

Викки
#9

Раньше у меня все так и было: блестело и сверкало, и сама выглядела отлично, даже и не знаю как так все получалось, но время на все находила и делала это с радостью. А вот как родила так чувствую секбя последней клушей, то одно не успеваю, то другое.

Кейт
#10

Мне тоже 25. Есть годовалый ребенок. Муж очень много работает, приезжает домой поздно, выходные у него тоже с перебоями и редкие. Я вам скажу, что мне пришлось полностью пересмотреть свой график-ведь мне никто не помогает ни за продуктами сходить, ни уборку делать, ни с ребенком гулять...Я абсолютно все делаю сама. и я так приноровилась что клушей меня назвать просто невозможно: регулярно посещаю парикмахера, педикюр-маникюр сама дома, люблю красивые вещи, делаю макияж ежедневно с утра. У меня дома блеск и чистота, и ежедневно готовлю мужу ужин. Это все реально, просто нужно правильно планировать свой день!

Кейт
#11

Клуши -это часто просто ленивые девушки.

Гость
#13

Зябка,вы не поверите...Но у меня белое постельное белье. Меняю 1 раз 2 недели.А вы?

Грация
#14

Мне тоже 25, ребенку полтора года, сейчас многое стала успевать, но времени остается мало... утром, когда доча играет убираю в комнате (вытираю пыль, раскладываю все на свои места). В обед - ребенок спит, я готовлю, а потом вечером приходит муж, играет с дочкой, делаю то, что не успела днем. На себя время остается только поздно вечером или в процессе стирки,готовки. Но выгляжу я отлично просто выгадываю время между делами, иногда посвящаю себе выходные.

#16
Грация

Мне тоже 25, ребенку полтора года, сейчас многое стала успевать, но времени остается мало... утром, когда доча играет убираю в комнате (вытираю пыль, раскладываю все на свои места). В обед - ребенок спит, я готовлю, а потом вечером приходит муж, играет с дочкой, делаю то, что не успела днем. На себя время остается только поздно вечером или в процессе стирки,готовки. Но выгляжу я отлично просто выгадываю время между делами, иногда посвящаю себе выходные.

ой, удивили.

1. вам всего 25 лет. отличный возраст, много ухода не надо.

2. всего 1 ребенок и в таком возрасте - готовить одно удовольствие для такого малыша.

3. муж работает вне дома? а мой работает именно дома, постоянные перекусы - я готовлю (честно - мало), мою посуду, убираю крошки и пр.

то что вы выглядите не как клуша - верю.

у меня сестра как-то от природы здоровее меня, много не любит спать, ей хватает 4-6 часов - всех спать уложила, прибралась и сидит ногти красит, бигуди накручивает.

!!!!!!!!!!!!В точку!!!!!!
#17
Кейт

Мне тоже 25. Есть годовалый ребенок. Муж очень много работает, приезжает домой поздно, выходные у него тоже с перебоями и редкие. Я вам скажу, что мне пришлось полностью пересмотреть свой график-ведь мне никто не помогает ни за продуктами сходить, ни уборку делать, ни с ребенком гулять...Я абсолютно все делаю сама. и я так приноровилась что клушей меня назвать просто невозможно: регулярно посещаю парикмахера, педикюр-маникюр сама дома, люблю красивые вещи, делаю макияж ежедневно с утра. У меня дома блеск и чистота, и ежедневно готовлю мужу ужин. Это все реально, просто нужно правильно планировать свой день!

!!!!!!!!!!!!В точку!!!!!!
#18
Зябка

1. Взять в привычку и приучить домашних класть вещи на свои места - сразу

2. Иметь всегда запас бытовой химии

3. Иметь запас продуктов и постоянно пополнять

4. Меню продумать заранее (едете в маршрутке на работу, у вас уже должен быть план на вечер, на обратном пути что-то подкупить из продуктов)

5. Уборку делать всей семьей и назначить день, к примеру суббота. Муж пылесосит. вы моете полы и т.д.

6. Не покупайте вещей, за которыми трудно ухаживать, к примеру белое постельное и полотенца, одежду с множеством складок и рюшек

7. Не скапливайте лишних вещей, они затрудняют уборку. Множество всяких сувениров-вазочек - это убийство времени. Только и вытирай вокруг них пыль

8. Дверь в ванную, когда уходите, держите открытой

9. Если есть вещи, на которые можно забить - забейте. Например, каждый день стирать, мыть полы и гладить постельное совсем необязательно

10. Лучше делайте каждый день по чуть-чуть, чем откладывать на "генеральную" уборку. Уделите минут 15 каждый день (что-то почистить, пришить пуговицы, перебрать в шкафчике и т.д.)



И у вас останется на себя кучу свободного времени.

!!!!!!!!!!!!В точку!!!!!!
#19
Кейт

Клуши -это часто просто ленивые девушки.

подруга
#20

у меня все сверкает, борщ всегда готов, но я просто не работаю))

Гость4
#21

я не работаю

и не понимаю, как можно, не работая, еще и жаловаться на отсутствие времени для ухода за собой?

готовка еды у меня занимает 1 час в день

уборка-глажка часа 1,5 в день, и то у нас трехкомнатная квартира! далеко не у всех такую площадь приходится убирать

ребенок у меня в садике, забираю из сада в 6 вечера, с утра отвозит муж по дороге на работу

встаю я в 7 утра, вот и считайте: час медленно завтракаю, потом 3 часа ( с учетом сбегать в магазин за продуктами пару раз в неделю) занимаюсь домом, и в 11-12 я уже полностью свободна, я успеваю еще в спортзал рядом с домом сбегать часок позаниматься, часа в 2-3 я уже полностью свободна после спортзала, и еще у меня целых 3 часа до забирания сына из детского сада, в которые я сижу в инете и занимаюсь всякой ерундой

одновременно с масками, маникюром и тд

а когда ребенок в садик еще не ходил, то я не ходила тогда в спортзал, а маникюры и маски делала в обед, когда ребенок спал, но и когда ребенок не спал, у меня он много времени сам собой играл, я не нужна была ему 24 часа в сутки

Песик
#22
Гость4

я не работаю

и не понимаю, как можно, не работая, еще и жаловаться на отсутствие времени для ухода за собой?

готовка еды у меня занимает 1 час в день

уборка-глажка часа 1,5 в день, и то у нас трехкомнатная квартира! далеко не у всех такую площадь приходится убирать

ребенок у меня в садике, забираю из сада в 6 вечера, с утра отвозит муж по дороге на работу

встаю я в 7 утра, вот и считайте: час медленно завтракаю, потом 3 часа ( с учетом сбегать в магазин за продуктами пару раз в неделю) занимаюсь домом, и в 11-12 я уже полностью свободна, я успеваю еще в спортзал рядом с домом сбегать часок позаниматься, часа в 2-3 я уже полностью свободна после спортзала, и еще у меня целых 3 часа до забирания сына из детского сада, в которые я сижу в инете и занимаюсь всякой ерундой

одновременно с масками, маникюром и тд

а когда ребенок в садик еще не ходил, то я не ходила тогда в спортзал, а маникюры и маски делала в обед, когда ребенок спал, но и когда ребенок не спал, у меня он много времени сам собой играл, я не нужна была ему 24 часа в сутки

квартира новая?

Много ковров (ковролина), вазочек, вещей?

Лара
#23
Злюка

Дорогие форумчанки, которые считают себя хорошими хозяйками, как вы ведете домашнее хозяйство? Так, чтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши? Мне 25, опыта в этих делах мало, а хочется, чтоб в доме был порядок, уют, комфорт и чтобы это не шло в урон себе.

А вы работаете? Если да, то очень сложно найти время на себя(((

Гостья
#24
Песик

квартира новая?

Много ковров (ковролина), вазочек, вещей?

У нас везде ковролин. У нас хороший пылесос. Одну комнату убрать 15 минут. И согласитесь, что полы и вазочки не требуют ежедневного мытья. Вазочки раз в неделю, ковры через день, санузлы через день-два.

В среднем у меня выходит 1,5 часа на все про все, с глажкой. На уборку получается 1 час.

Рюмка водки
#25
Зябка

1. Взять в привычку и приучить домашних класть вещи на свои места - сразу

2. Иметь всегда запас бытовой химии

3. Иметь запас продуктов и постоянно пополнять

4. Меню продумать заранее (едете в маршрутке на работу, у вас уже должен быть план на вечер, на обратном пути что-то подкупить из продуктов)

5. Уборку делать всей семьей и назначить день, к примеру суббота. Муж пылесосит. вы моете полы и т.д.





И у вас останется на себя кучу свободного времени.

Пункты 1, 2, 3 и 4 это элементарно всё делается. А вот пунк 5 с трудом так как муж много работает.

Пункт 9 выполняется частично, это глажка. мытьё полов не проблема так как занимает всего 5 минут)

Впринципе всё всё из описанного мы делаем. муж когда выдаётся свободное время что то может починить. например замок в ванную или светильникик перевесить. Ножку у стула подклеить и т.д.

Но дело в том что дома есть ребёнок который много капризничает и разбрасывает вещи. в итоге мы со старшей убираем а она за пару минут нам устраивает неимоверный кавардак. Сейчас даже наказывать приходится так какодно время жутко пакастила. Натура у неё что ли такая. её 6 лет уже, но может нарисовать на столе или вещи разбросать и не убрать в шкаф. Может что то рассыпать конструктор мелкий к примеру и оставить. Очень меня этим раздражает, так как убирать по 10 раз одно и то же как то надоедает

Лара
#26
Рюмка водки

Зябка

1. Взять в привычку и приучить домашних класть вещи на свои места - сразу 2. Иметь всегда запас бытовой химии 3. Иметь запас продуктов и постоянно пополнять 4. Меню продумать заранее (едете в маршрутке на работу, у вас уже должен быть план на вечер, на обратном пути что-то подкупить из продуктов) 5. Уборку делать всей семьей и назначить день, к примеру суббота. Муж пылесосит. вы моете полы и т.д. И у вас останется на себя кучу свободного времени.

Пункты 1, 2, 3 и 4 это элементарно всё делается. А вот пунк 5 с трудом так как муж много работает. Пункт 9 выполняется частично, это глажка. мытьё полов не проблема так как занимает всего 5 минут) Впринципе всё всё из описанного мы делаем. муж когда выдаётся свободное время что то может починить. например замок в ванную или светильникик перевесить. Ножку у стула подклеить и т.д. Но дело в том что дома есть ребёнок который много капризничает и разбрасывает вещи. в итоге мы со старшей убираем а она за пару минут нам устраивает неимоверный кавардак. Сейчас даже наказывать приходится так какодно время жутко пакастила. Натура у неё что ли такая. её 6 лет уже, но может нарисовать на столе или вещи разбросать и не убрать в шкаф. Может что то рассыпать конструктор мелкий к примеру и оставить. Очень меня этим раздражает, так как убирать по 10 раз одно и то же как то надоедает

мне кажеться легче домашнюю работу выполнять, чем когда целый день на работе в офисе работаешь. Тут уже и сил нет.

Гость
#27

Мы с мужем договрились, что работать обоим и выделять из бюджета деньги на домработницу выгоднее, чем если он будет работать один , а я заниматься хозяйством. Чтобы мне и работать и хозяйством заниматься - я бы на такую жизнь не подписалась.

Но правда мы поженились в возрасте за 30, уже состоявшиеся в жизни люди

Гость
#28

Поэтому мне странно читать и слушать женщин, которые и работают и во вторую смену дома впахивают, мне такого отношения к себе и рабского менталитета никогда не понять

Бабуська
#29
Гость

чтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши



Подключать мужа.

а зарабатывать кто будет? если он борщ варит?

Una donna cattiva
#30
мия

Гостьчтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши



Подключать мужа.+ 100

+100500!!

Una donna cattiva
#31
Бабуська

Гостьчтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши



Подключать мужа.

а зарабатывать кто будет? если он борщ варит?

Зарабатывать надо в рабочее время. А борщи вообще есть вредно.

Лара
#32
Гость

Поэтому мне странно читать и слушать женщин, которые и работают и во вторую смену дома впахивают, мне такого отношения к себе и рабского менталитета никогда не понять

а 90% женщин так и живут.

Рита
#33

Автор,я работаю с 9 до 18-00, у меня сын-школьник и квартира 150 квадратов.

Что я вам скажу, во-первых, выручают девайсы: пылесос хороший, посудомойка, электромясорубка, хорошая плита и духовка, стиралка с сушкой.

Плюс делаю так: прохожу с работы, принимаю душ, переодеваюсь (все вещи сразу же кладу на место). Потом иду на кухню, начинаю готовить, параллельно могу зарядить стиралку или убрать вещи. Потом мы ужинаем, я убираю на кухне и заряжаю посудомойку. Дальше зависит от настроения и другого. Могу пропылесосить пару комнат или прогладить мужу рубашки, протереть пыль, убрать в санузле.

Если не хочу - не убираю. Главное не нагружать на себя слишком много. Плюс я стараюсь, муж чем-то занят. Если у мужа свободное время, мы его проводим вместе. В выходные иногда устраиваю большую уборку, но без фанатизма.

Главное не перегружать себя, находить время для отдыха и ухода за собой.

Гость
#34
Бабуська

Гостьчтоб все успевать, чтоб все сверкало, на столе борщи, все выутюжено и выстирано, при этом вы не выглядите как клуши



Подключать мужа.

а зарабатывать кто будет? если он борщ варит?

Зарабатывать будут оба в свободное от уборки время.

Гость
#35

автор, это очень легко. пытаюсь это объяснить своим знакомым, которые спрашивают как я это делаю, но они только стонут, ноют и страдают.

самое главное, никогда между ванной с пеной и уборкой не выбирайте уборку.

не храните дома много вещей, много вещей - много уборки. Никаких картинок и статуэток, в малогабаритных квартирах они все равно смотрятся убого!

готовить надо просто очень быстро, пока мясо размораживается в микроволновке можно моментально все почистить и порезать, просто действительно надо постараться быстро! потом только раз в 5 минут будете закидывать все порезанное в кастрюлю. а другую еду вообще раз плюнуть приготовить.

и между борщем на плите или овощами в мультиварке выбирайте овощи. Борщ не стоит того чтобы с ним убиваться, все равно сожрут и не заметят.

и самое сложное для моих подруг оказалось делать несколько дел одновременно. А это ключевой момент. Пока закипает вода надо не сидеть возле телека, надо за 5 минут закинуть стирку и залить унитаз средством например. зато потом у вас уже будет все постирано и почищено практически без усилий, после ужина только белье развешать.

ну это конечно если вы раньше домой приходите. А если вместе с мужем то пусть он ужин готовит.

я вот работаю до 6, при всем при этом успеваю каждый день пробежку делать и маски на волосы и эпиляцию постоянно, и потом еще погуляем перед сном.

в общем быстрее шевелиться и все дела одновременно! не надо зубной щеткой плинтус чистить.

Гость
#36
Лара

Гость

Поэтому мне странно читать и слушать женщин, которые и работают и во вторую смену дома впахивают, мне такого отношения к себе и рабского менталитета никогда не понять

а 90% женщин так и живут.

наверное поэтому на наших женщин после 40 лет без слез не взглянешь

Гость
#37

Если нет денег на домработницу, то муж и жена вместе шуршат по хозяйству, у нищих слуг нет

#38

37. к сожалению мужикам чистота редко когда нужна. они готовы ходить в мятой одежде, питаться пельменями-сосисками и не замечать пыль

Гость
#39
Vizavi

37. к сожалению мужикам чистота редко когда нужна. они готовы ходить в мятой одежде, питаться пельменями-сосисками и не замечать пыль

Неважно тем мужикам, которые сами выросли в такой непритязательной семье.

#40

по теме: наверное надо меньше пачкать и накапливать домашние дела. лучше убирать сразу - пролилось молоко, тут же протереть стол и посуду.

можно иметь современный коврик (моя мечта) возле порога - он хорошо счищает грязь с подошв обуви и долго служит - меньше надо протирать пол в коридоре.

здорово, когда каждая вещь имеет строго свое место. старые и ненужные вещи надо выкидывать.

здорово, когда хватает всяких шкафчиков-полочек-крючочков для вещей.

#41

39. ну не скажите. у моей свекрови 3 детей - и все разные. у нее дома почти всегда порядок, хорошо выглядит, наготовлено-засолено.

1 сын сам стирал и гладил пеленки с двух сторон.

2 сын поросенок

3 дочь нечто среднее, но скорее аккуратна, чем грязнуля. правда ей повезло - живет в удачном доме, имеет дочку, минимум работы и хорошо зарабатывающего мужа в постоянных командировках - есть куча девайсов в доме и свободного времени

папа их не грязнуля, но рассеянный - может пилить в комнате на ковре и потом подложить газетку, а потом все рассыпать. или семечки щелкать на улице и также зайти в дом или в грязной обуви забежит на пару слов - натопчет не заметив.

и это все одна семья.

Гость
#42
Гость

Поэтому мне странно читать и слушать женщин, которые и работают и во вторую смену дома впахивают, мне такого отношения к себе и рабского менталитета никогда не понять

я тоже с этого офигеваю. интересно, на мужицком форуме можно нечто подобное прочесть? )))

Гость
#43

про мужей которые не замечают в чём ходят и что едят..у меня всё заметит.и хрен ты ему подложишь что нибудь покупное(пельмени скажем)только слепленные дома!!и тыкнет меня носом ещё-если пыль увидит. я по этому поводу вообще не замарачиваюсь-я же не робот.могу и оплошность допустить. а в доме у меня 3 мужика!!(сыновья и муж..и всех обстирай..да наготовь как на свадьбу- а мне всего 36..)жалко иногда себя становится.но муж молодцом-всю технику мне купил-посудомойку.электомясорубку и т.д., а раньше даже машинки автомата не было.вот где жесть была.Гоняю их для профилактики.только толку мало.то крошки .то носки разбросанные..но все приучены унитаз ёршиком смывать.т.к. я сказала-за вами ещё и г-но убирать?не выйдет..и сыновья мои помогают немног мне-с собакой только они гуляют,мусор выбросить тоже на них.и пылесосят по очереди со мной.

Гость
#44

фублин как мне жалко вас бабешки

пустой бамбук
#45

Разрываясь между стиркой, уборкой и готовкой, выбрала поспать.

Julia
#46

Фанатизма не надо. Не надо фанатизма.

автор здесь я
#47

8. Дверь в ванную, когда уходите, держите открытой

зачем?)) чтобы время на открытие дверей не тратить?)))

Любовница мужа
#48
Лара

Рюмка водкиЗябка

1. Взять в привычку и приучить домашних класть вещи на свои места - сразу 2. Иметь всегда запас бытовой химии 3. Иметь запас продуктов и постоянно пополнять 4. Меню продумать заранее (едете в маршрутке на работу, у вас уже должен быть план на вечер, на обратном пути что-то подкупить из продуктов) 5. Уборку делать всей семьей и назначить день, к примеру суббота. Муж пылесосит. вы моете полы и т.д. И у вас останется на себя кучу свободного времени.

Пункты 1, 2, 3 и 4 это элементарно всё делается. А вот пунк 5 с трудом так как муж много работает. Пункт 9 выполняется частично, это глажка. мытьё полов не проблема так как занимает всего 5 минут) Впринципе всё всё из описанного мы делаем. муж когда выдаётся свободное время что то может починить. например замок в ванную или светильникик перевесить. Ножку у стула подклеить и т.д. Но дело в том что дома есть ребёнок который много капризничает и разбрасывает вещи. в итоге мы со старшей убираем а она за пару минут нам устраивает неимоверный кавардак. Сейчас даже наказывать приходится так какодно время жутко пакастила. Натура у неё что ли такая. её 6 лет уже, но может нарисовать на столе или вещи разбросать и не убрать в шкаф. Может что то рассыпать конструктор мелкий к примеру и оставить. Очень меня этим раздражает, так как убирать по 10 раз одно и то же как то надоедает

мне кажеться легче домашнюю работу выполнять, чем когда целый день на работе в офисе работаешь. Тут уже и сил нет.

Сейчас наверное да. Но смотря как выполнять эту самую дом. работу)))

Я готовлю оч. быстро и вкусно, выручает комбайн, духовка. Убираю быстро. Вещи по местам детей заставляю разложить. Пропылесосить они помогут, а полы вымыть всего пару минут. Вот посудомойки пока нету. Это кстати глобальная проблема особенно если учесть что у нас очень много гостей часто собираются. Буду брать.

Гость
#49

еще хорошая привычка не ходить порожняком, если идешь из комнаты захвати мусор или чашку с собой сразу.

Гость
#50

Автор, берете листик, расчерчиваете посрединке и вдвоем с мужем решаете, какие будут обязанности по дому у него, какие у вас, с учетом занятости.. Расписываете, вешаете на стеночку и регулярно (или хотя бы нерегулярно) выполняете.

Если поставите цель "все самой успевать" - добро пожаловать в ломовые лошади. Ценить вас никто не будет, только нагружать.