Гость
Статьи
Зависть мужа и …

Зависть мужа и самопожертвование

Говорят что любовь – это самопожертвование, в браке соответственно это компромиссы супругов друг ради друга. А должен ли один из супругов жертвовать ради другого до брака, и чем? А вообще до знакомства с будущим супругом?
Моему мужу покоя не дает то, что до брака я жила хорошо, он это понимает как то, что я ради будущей семьи ничем не жертвовала, не страдала. Во время ссор он всегда все сводит к этому. А я не понимаю, чем я должна была жертвовать??
Я из обеспеченной семьи, в/о, карьера, родители конечно помогали в юности, но после 19-и я жила полностью самостоятельно, а замуж только в 25 вышла, и не с пустыми руками! Муж из бедной семьи, учился, работал, терпел много лишений и унижений, но высот добился. Познакомились уже когда у него все было. Он говорит, что это ради семьи, т.е. получается что в т.ч. ради меня он так страдал (хотя мы еще и знакомы не были, и я его не принуждала, это его выбор), а я ради него вот получается не страдала, слишком хорошо жила))
Не прошу совета о том, что делать с такими отношениями, но мне бы хотелось узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такой же завистью мужа, которому в жизни пришлось тяжелее чем вам? И что же это за жертвы такие, на которые “надо” было идти в подобном моему случае?

Юлия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

во-первых, вам следует это не, как зависть воспринимать

странная у вас любовь раз мужа за его "бывшую бедность" попрекаете

Гость
#2

Да, у моей подруги муж такой, только он ничего не добился, он просто завидует и все.

вопросики...
#3

Такая ситуация как у вас - довольно распространена. Но обычно это бывает тогда, когда у мужа большие проблемы с самооценкой. Он видит что вы во многом лучше его. Дело не в деньгах, но он все сводит к ним. Вы видимо и внешне его получше будете, и уверенности у вас больше чем у него, и самое главное - вы видимо всегда или часто в центре внимания компании или новых людей.. а он как бы в стороне.. а самому ему очень хочется этого самого внимания.. он не очень то в мужской профессии, там обычно мужчины имеют покрепче психику... а ваш... слабак. на вас срывается. и скорее всего - вопросы большие в сексе. так? это - стандартный портрет - лузера. Ваш муж принял манеру поведения лузера. Вам бы не стоило пока детей заводить... А насчет того кто чем жертвовал - вы пожертвовали хорошим стартом и богатыми родителями и связались с ним, злым и завистливым, ради вашей большой любви. Вам бы пресечь его разговоры на корню, пока он вас не забил. А детей все-таки не торопитесь... Не долго такие отношения тянутся... особенно если в сексе он не половой гигант ( а это сто процентов так) - вам держаться особо не за что... сильные и успешные мужчины не бывают завистливыми...

Гость
#4

вам стоит не рассусоливать на форуме о зависти, а чаще хвалить мужа, он видимо у вас недоласканный, как начнет пениться, подойдите, поцелуйте его и скажите, что вот ты какой у меня хороший, добился всего сам, молодец, как мне повезло с мужем, не то, что эти инфантильные мамины сыночки, которые на всем готовом

вам не сложно, а ему, как приятно будет

и конфликт исчерпан

Гость
#5

Что за ***? Нормальные люди с радостью делятся с любимым человеком тем, что у них есть, и не только материальное. Кому нужно это самопожертвование кроме мазохистов и закомплексованных?

AD
#6

А в каком именно контексте такие обвинения всплывают? О чем вы спорите? Может, так выражается его мировоззрение на важные вещи вроде траты денег (например, он тратит только на необходимое именно из-за его бедного детства, ему не нравится, что вы в целом проще относитесь к тратам) - но он не умеет конструктивно спорить? ))

А вообще, сплошь и рядом люди других попрекают своими страданиями. Или не попрекают, но настаивают, что у них "более богатый жизненный опыт," и поэтому их мнение по определению правильно. Не обязательно, кстати, это происходит в М и Ж отношениях.

Так мимо шла
#7

Моему мужу тоже пришлось не сладко.Я, скажем пришла на "все готовое".Так вот никогда меня ничем не упрекали,я только слышу что "как хорошо что тебе не пришлось барахтаться в дерьме ".Пост╧3 и 5 правы.

Гость
#8

Не далекий, малодушный ЭГОИСТ- ваш муж.

Когла ЛЮБЯТ по настоящему, то любят ТОЧНО БОЛЬШЕ ЧЕМ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.

А у него вы на втором месте, на первом ОН САМ.

Гость
#9

нытик ваш муж, у меня тоже был тяжелый старт: детство, юность, молодость

потом выкарабкалась из всего этого

но я нет ною и не обижаюсь на судьбу и на тех людей, у которых от рождения уже все было, благодаря родителям

Рита
#10

Автор, муж - самодур. А о самопожертвовании - бред полнейший.

Вот многие жертвуют карьерой, работой, становятся домохозяйками, а их потом кидают с 3 детьми и без денег.

Гость
#11

ну у меня так: я как сыр в масле каталась, а он при живых родителях в интернате жил, при чем тут зависть?Это констатация факта.Не конечно может сказануть: ты там хлеб с маслом ела, а я на полбатона деньги с асфальта собирал или клянчил.Ну и ладно.

dobropozhalovat
#12

Юлия, я согласна с Гостем 4. Мне кажется вы немного поверхностно воспринимаете ситуацию. Претензии вашего мужа - это завуалированная неудовлетворенность тем, что он от вас в браке получает. Вы же сами говорите, что он всего добился, так хвалите за это. Нужно хоть видимость создавать того, что вы цените эти его старания. Словами, делами. Он не чувствует от вас внимания. Психологического. Потому он пытается для себя оправдать ситуацию, чтобы вы ощутили, что недодаете, недостаточно вкладываетесь. Но меряет он своей меркой, тем, что самому трудно давалось. Потому и про эти жертвы говорит. Мне кажется выход прост. Побольше хвалить и делать что-то показательно для него. Продемонстрируйте, что цените.

Доброзлая
#13

Ооооо, у вас цветочки, мой женился с голой ж...., пока с родителями жил вообще ничего не видел, в одной одежде 3 года ходил, всю крохотную з/п маме отдавал, потом надоело, полез в криминал, чуть не посадили, друзья отсидели по 3 года, потом зацепился за успешных людей зубами, когтями, всем чем мог, все чего он добился уже будучи женатым на мне и имея уже 1го ребенка, помогали нам только мои родители, я сама училась, папа мне за учебу платил, мама с грудным ребенком нянчилась, пока я сессии сдавала САМА и работала, а теперь когда я устроилась наконец на нормальную работу без помощи мужа, он считает мою з/п, а свои доходы(о которых я только догадываюсь) тратит на свою семью халявщиков, которые считают себя причастными ко всем его успехам

Доброзлая
#14

И главное он им благодарен, только не могу понять- за что.

Капитан Очевидность
#15
Доброзлая

Ооооо, у вас цветочки, мой женился с голой ж...., пока с родителями жил вообще ничего не видел, в одной одежде 3 года ходил, всю крохотную з/п маме отдавал, потом надоело, полез в криминал, чуть не посадили, друзья отсидели по 3 года, потом зацепился за успешных людей зубами, когтями, всем чем мог, все чего он добился уже будучи женатым на мне и имея уже 1го ребенка, помогали нам только мои родители, я сама училась, папа мне за учебу платил, мама с грудным ребенком нянчилась, пока я сессии сдавала САМА и работала, а теперь когда я устроилась наконец на нормальную работу без помощи мужа, он считает мою з/п, а свои доходы(о которых я только догадываюсь) тратит на свою семью халявщиков, которые считают себя причастными ко всем его успехам

Слали бы вы его куда подальше уже...

Юлия
#16

Всем спасибо за комментарии.

Гость ╧1, я никогда не попрекала мужа за былую бедность. Наоборот ценю, что он знает цену деньгам и потому ведет свой бизнес стабильно, в семье тоже умеет распланировать траты так, чтоб у нас все было. И я всегда его хвалю, мне не жалко))

AD, как пример контекста: обсуждали, куда полететь отдохнуть, я предложила вариант и сказала, что была в этой стране, и что мне там очень понравилось. Но поскольку была я там до брака, муж сказу переводит на то, что вот пока он спину гнул я развлекалась, жила хорошо)) То что я училась, работала и через это могла себе позволить отдых, он в расчет словно не берет))

Вообще, мое предположение таково: я думаю, ему обидно, что он не дал мне ничего того, что я не имела до него, т.е. мне не за что ему ноги целовать и считать благодетелем, а он бы очевидно хотел такого отношения, сейчас я это вижу. Правда вот зачем он на мне женился, когда вокруг полно бедных женщин, готовых за мат.обеспечение реально унижаться перед мужем и молиться на него? Наверно только сейчас муж понял, что хочет такую жену. А когда мы познакомились наоборот гордился, что на него обратила внимание девушка из состоятельной семьи.

Доброзлая
#17

Одним словом ваш муж хотел и на елку влезть и ж..у не ободрать. Т.е он хотел, чтобы жена была богатая и самодостаточная, но в то же время мог гнобить и унижать ее, что все это он, а она нет никто и звать никак. А женился бы он на бедной, считала бы она копейки, унижалась, была бы вечной попрошайкой. Его мечты о лидерстве и патриархате не вяжутся с вашим образом.

Гость
#18

автор я была в твоей шкуре теперь в разводе развела его мама прочитай 3 вопросики и 17 доброзлая так и есть как они пишут меня гнобили за мою красоту за то что я не пила за столом вместе с ними у нас не было принято дома за то что я объездила полмира что я не курила не материлась тогда все это делали поголовно

я была как белая ворона его мама не навидела за то что я девственницей была меня не чем было попрекнуть

заканчи

Ольга
#19

Добрый день! Всем советую интернет-магазин magiclady.com.ua - качественные капсулы для похудения в ассортименте, товары для борьбы с целлюлитом! Цены самые доступные, весь товар сертифицирован. Я брала Грацию Неба тут (это не запрещённый аналог "лиды" старого состава), хоть и дороже, но зато эффективно, я достигла ощутимого результата за месяц приёма!!! Магазин работает только по Украине, доставка бесплатная.

Гость
#20

Ой девочки а у меня вообще караулу нас с моим мч (еще пока не супруг но представляем себя всем как муж) вообще интересная ситуация √ у него свой бизнес, у меня свой, так было до нашего с ним знакомства. Мы оба из обеспеченных семей, но справедливости ради замечу что она у него в разы более обеспеченная. Когда встречались каждый жил у себя и мы ездили к друг другу на выходные, среди недели много дел работы редко виделись, потом после одной из поездок на отдых с моими друзьями, решили будем начинать нашу совместную жизнь вместе. Сказано сделано √ стали жить (я неделю свой чемодан не распаковывала потому как казалось поссоримся разбежимся). Всегда как могу помогаю ему в работе, он часто советуется. Я реже советуюсь потому как наверное привыкла, мой бизнес развивается успешнее в виду того что у нас сильная команда. Недавно один из его самых уважаемых и крупных партнеров позвонил мне лично и предложил моей фирме солидный контракт, причем упомянул, что звонит с разрешения моего мч и что они это обсудили. Как-то родители меня вырастили правильно, что ли, поэтому мне и в голову не пришло соглашаться, между тем я пришла домой и поставила в известность своего, с позиции поддержки и т д и что ему надо держаться всеми силами за этот контракт, а то проворонит. Что тут былона мою голову посыпались все обвинения которые можно только услышать, плоть до того что я и мои бизнес партнеры специально, методично все это спланировали и т д .. дошел до того что заявил что если этот контракт будет подписан то нам как паре конец. Естественно контракт никто подписывать не собирался и без его оскорблений, но вот после всего того что на меня вывалили вчера сижу и думаю что со всем этим делать.

Форум: Отношения
Всего: 371 611 тем
Новые темы за месяц: 5 998 тем
Популярные темы за месяц: 219 662 темы