Гость
Статьи
Сожительство до брака …

Сожительство до брака - Вы за или против?

И хотелось бы узнать, почему.
Мы вот, например, не можем сейчас пожениться потому, что я еще не закончила учебное заведение - дело в том, что я приближена к статусу сироты (ОБПР - оставшиеся …

430 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

Ну да, если уж стасть прошла, то хоть уважение, признательность. удобство наконец , должно остаться.) А если и этого нет?

А, забыла, есть волшебный штамп, он все и порешает.)

#352
Infant terrible

Такая вот проза жизни. Понимаете, любовь не статична. Это как океан. Или море :) у кого как. Не всегда ведь там шторм и волны, правда? Когда вода спокойна, она не перестаёт быть океаном, но все прибрежные камни, скалы, становятся видны. Так и в любви - накал, страсть, волнение спадает и всякие шероховатости становятся уже зацепками. Уже не носят Вас волны над камнями, а Вы бродите меж этих камней, спотыкаясь. И если нет совместной работы над семейной жизнью, которая, к сожалению, включает этот ненавистный быт, то становится как-то не очень приятно бродить меж камней в одиночестве.

Ладно.. закончу. Простите за метафоры и сумбур. Не знаю, смогла ли донести до Вас свою мысль... Если что непонятно - спрашивайте.

Вы очень близки мне по образу мыслей и, на мой взгляд, всё правильно написали)

#353
Гость

Сожительство удобно для мужчины.

Зачем покупать корову,если можно доить ее бесплатно.

Если идете на такой шаг унижаете себя,не плачьтесь потом,что вас бросают через 5 лет и почти сразу женятся на других.

Такие женщины без достоинства позорят наше общество,когда детей-подкидышей от сожителей рожают.

Запомните когда мужчина любит-он женится!

Когда нет-пользуется такими вот дурочками.

Узнать друг друга можно и без сожительства,проводите вместе больше времени в естественной обстановке,без марафета.

Девочка, тебе сколько лет? Иди в куклы играй. Когда подрастешь, тогда поймешь, что встречалки-обнималки и совместный быт разные вещи. А брак - это лишь уведомление официальных органов о совместном проживании с выдачей об этом справки.

Гость
#354
kfif

Вы моя свекровь или мама? Весь пост про меня, от первой и до последней буквы:)

Это мой пост)) ну неважно и кто я тут мама парня или мама дочки, оба единственные дети в семьях и конечно переживали за них, но это была игра поначалу, а не семья, пожили пару дней и еда закончилась, пошли к родителям, потом опять пожили и опять к родителям, просто нужно было это дело прекращать и заставить их стать взрослыми и ответственными за семью. И вот только через год постоянного проживания вместе они решились идти в ЗАГС, сейчас вот дите ждут со дня на день, 38 недель срок))

дашулька
#355

я против) гражданский брак - это неуважение к женщине.

дашулька
#356
Эврика

Я за сожительство до свадьбы. Причем не меньше года.

А потом мч просто может не жениться. Он ведь и так уже все получил. Это кому как повезет, кто-то выходит замуж и счастливо живет, а кто-то - нет.

дашулька
#357

"Сожительство удобно для мужчины.

Зачем покупать корову,если можно доить ее бесплатно.

Если идете на такой шаг унижаете себя,не плачьтесь потом,что вас бросают через 5 лет и почти сразу женятся на других. " - +100000000000

мою подругу после двух лет гражданского брака просто бросили, допроверялась

подруга
#358
дашулька

А потом мч просто может не жениться. Он ведь и так уже все получил. Это кому как повезет, кто-то выходит замуж и счастливо живет, а кто-то - нет.

Может она сама передумает за него замуж идти после того как поживет с ним, не? Или вам лишь бы замуж любой ценой?))

Ирина
#359

Знаете, раньше я тоже была очень даже ЗА сожительство без штампа в паспорте. Но сейчас понимаю, что зря я не согласилась выйти замуж тогда, когда предложение поступило от МЧ. Возможно, удалось бы избежать многих трудностей и обид. Статус жены всё-таки понадежней будет. Я не говорю о том, что штамп в паспорте поможет удержать мужа или жену. Нет. Но, согласитесь, приятней быть женой, чем сожительницей. И у супруга возникают определенные обязанности перед вами. В общем, можно пожит годик без росписи. Но не больше. Хотя, это сугубо моё мнение и оно основано на моих отношениях с МЧ.

Гость
#360
Красногорец

ГостьСожительство удобно для мужчины.

Зачем покупать корову,если можно доить ее бесплатно.

Если идете на такой шаг унижаете себя,не плачьтесь потом,что вас бросают через 5 лет и почти сразу женятся на других.

Такие женщины без достоинства позорят наше общество,когда детей-подкидышей от сожителей рожают.

Запомните когда мужчина любит-он женится!

Когда нет-пользуется такими вот дурочками.

Узнать друг друга можно и без сожительства,проводите вместе больше времени в естественной обстановке,без марафета.Девочка, тебе сколько лет? Иди в куклы играй. Когда подрастешь, тогда поймешь, что встречалки-обнималки и совместный быт разные вещи. А брак - это лишь уведомление официальных органов о совместном проживании с выдачей об этом справки.

Я тоже удивляюсь, народ какой-то пошел наивный. Им кажется они штампульку поставят и сразу у них семейная жизнь счастливая начнется, как будто тетка с лентой красной в ЗАГСе им индульгенцию выдает и сертификат на долгую семейную жизнь. А дальше начинаются суровые будни и тетка с лентой тут не поможет.

Интересно и отчего это у нас в первые три года после свадеб столько разводов? Статистика вещь неумолимая.

Infant terrible
#361
дашулька

"Сожительство удобно для мужчины.

Зачем покупать корову,если можно доить ее бесплатно.

Если идете на такой шаг унижаете себя,не плачьтесь потом,что вас бросают через 5 лет и почти сразу женятся на других. " - +100000000000

мою подругу после двух лет гражданского брака просто бросили, допроверялась

Дашенька, а Вы никогда не думали, в случае официального брака её бы точно так же могли бросить через два года, ну или как вариант, вынести мозг придирками или ещё чем-то, или начать гулять налево от неё? Вам как, это всё нормально? Если нет доверия и уважения, никакие штампы ничего не изменят.

Нельзя быть настолько наивной, считая, что штамп - это гарантийная печать счастливой совместной жизни.

Infant terrible
#362
Ирина

Знаете, раньше я тоже была очень даже ЗА сожительство без штампа в паспорте. Но сейчас понимаю, что зря я не согласилась выйти замуж тогда, когда предложение поступило от МЧ. Возможно, удалось бы избежать многих трудностей и обид. Статус жены всё-таки понадежней будет. Я не говорю о том, что штамп в паспорте поможет удержать мужа или жену. Нет. Но, согласитесь, приятней быть женой, чем сожительницей. И у супруга возникают определенные обязанности перед вами. В общем, можно пожит годик без росписи. Но не больше. Хотя, это сугубо моё мнение и оно основано на моих отношениях с МЧ.

Ирина, соглашусь с Вами. Сожительствовать годами - не лучший вариант. Но узнать человека со всех-всех сторон до брака обязательно надо, ИМХО. Если на это нужен год - значит пусть будет год.

МрЛхв
#363
Acme

Свидетель из Фрязино, сочувствую вам, что вы не видите смысла в происходящих в жизни событиях. Когда я не видела смысла, мне фигово очень жить было.

У меня была подруга, тоже читала и всем подряд рекомендовала Лазарева. Тоже всё на свете могла объяснить. Потом она стала прелюбодействовать с 2 неграми, а потом сошла с ума, и теперь ее дочь тоже сумасшедшая в будущем. Не иначе, как от великой духовности этого писателя набралась...

Liluka
#364

Не вижу в этом ничего плохого, сама жила с будущим мужем полтора года до свадьбы,но пошла на это лишь потому что из-за работы переехали в другой город, и стали снимать вместе жилье, а пока жили в родном городе,то жили отдельно и все устраивало. Вернувшись после контракта снова по домам,к родителям, а поженились и въехали в свой дом. Но вы знаете, ждала я после свадьбы новых ощущений, ну типа семья и все такое, но из-за того, что вместе жили ничего нового не ощутила, разве что свое гнездышко а так все как раньше, совместный быт, везде вместе, ну и штамп появился. А когда вспомню, как только стали жить вместе, блиииин такая была счастливая:) короче жить вместе хорошо, и просто встречаться тоже хорошо, каждому свое.

Гость
#365

Я против сожительства. Для меня статус жены имеет большое значение. Отношение к мужу и к сожителю - совершенно разное. Для меня если мужчина решил на женщине жениться - доказательство любви. Если не женится - значит не любит. Я не понимаю, зачем я должна готовить, убирать, подстраиваться под человека, в чем-то менять свои привычки и подстаиваться, если он мне не муж?

скорпиониха
#366

смотря КАК относиться к браку! если серьезно - то ЗА. такой опыт бесценен, ибо дает реальное представление о том, что тебя ожидает после загса.

Если к браку относиться только как к приятному времяпрепровождению - то тоже ЗА. потому как поигрались - и разбежались. Нафик нужны какие-то там формальности, свадьбы-разводы. Все просто.

скорпиониха
#367
Infant terrible

Если нет доверия и уважения, никакие штампы ничего не изменят.

Нельзя быть настолько наивной, считая, что штамп - это гарантийная печать счастливой совместной жизни.

согласна на все 100%

прежде чем вступать в долговременные и законные отношения, нужно узнать, с кем имеешь дело. и годится ли это партнер ТЕБЕ для таких отношений. Если выяснится, что не годится - расставание пройдет легко, без потерь. Зато опыт будет бесценен.

Гость
#368

Вопрос: как вы представляете своего сожителя? Это мой..эээ ... кто? Как вы отмечаете дату "свадьбы"? Точки отсчета получается нет. Или за нее берется тот радостный миг, когда вы или ваша половина переступила порог квартиры с чемоданом трусов/носков?

Никто не считает штамп гарантией семейного счастья. Но если его поставить такая ерунда, то почему мужчина отказывается?

yoga
#369
Гость

Вопрос: как вы представляете своего сожителя? Это мой..эээ ... кто? Как вы отмечаете дату "свадьбы"? Точки отсчета получается нет. Или за нее берется тот радостный миг, когда вы или ваша половина переступила порог квартиры с чемоданом трусов/носков? Никто не считает штамп гарантией семейного счастья. Но если его поставить такая ерунда, то почему мужчина отказывается?

Представляла так: "Это Павел, ну вы знаете, я с ним живу".

Штамп - не ерунда, это проблемы в будущем, если штамп поставлен не с тем человеком (как раз когда не проверяют - больше шансы нарваться). Это раздел имущества, это возможность наложения лапы на женские накопления, это несчастье для детей, если их поспешили родить. Надо 150 раз думать, прежде чем ставить штамп.

Свидетель из Фрязино
#370
XXL

И если ей попадётся потом парень, для которого очень важна девственность невесты, то как она ему докажет, что просто жила в ГБ до него, а не прошел через неё "полк солдат"??

А???

А что - женитьба как-то отменяет факт насчёт "полка солдат"? - Мужчина ведь не знает, вдруг у неё до свадьбы уже было стопицот партнёров.

Гость
#371

Нашла чем заморочиться. Вот бы такие проблемы!

Елена В.
#372

[quote="Гость"]Вопрос: как вы представляете своего сожителя? Это мой..эээ ... кто? Как вы отмечаете дату "свадьбы"? Точки отсчета получается нет. Или за нее берется тот радостный миг, когда вы или ваша половина переступила порог квартиры с чемоданом трусов/носков?

quote]

Будете смеяться, но именно так. Мы, например, годовщиной совместной жизни считаем не дату росписи, а тот момент, когда съехались и начали сожительствовать. Просто получилось так: в молодости отметили год совместной жизни, через несколько месяцев тихо расписались - без свадьбы, спустя еще полгода - вторая годовщина совместной жизни. А через полгода после нее первую годовщину свадьбы, что ли, отмечать? Бред какой-то получается. Так и пошло, что наша дата - с начала сожительства, а не регистрации брака.

Елена В.
#373
XXL

В

Ибо, когда они не подойдут друг другу и разойдутся, то как прикажете называть эту несостоявшуюся жену? Молодуха? Шлю.ха? Недевственница?

И если ей попадётся потом парень, для которого очень важна девственность невесты, то как она ему докажет, что просто жила в ГБ до него, а не прошел через неё "полк солдат"??

А???

А если она разведется - как она будет доказывать, что у нее был только муж, а не куча любовников, из-за чего, собственно, муж ее и бросил?

Мужчин, которым еще надо что-то доказывать, надо лесом слать, а не замуж за них выходить. Такой из-за каждой задержки на работе или стояния в пробке истерики закатывать будет, ну его.

Елена В.
#374

И самое смешное - если девушка потеряет девственность с таким мужчиной, как она ему после первой брачной ночи будет доказывать, что он у нее единственный, и что она никого на стороне не завела?

Гость
#375
Елена В.

И самое смешное - если девушка потеряет девственность с таким мужчиной, как она ему после первой брачной ночи будет доказывать, что он у нее единственный, и что она никого на стороне не завела?

Какая первая брачная ночь, вы о чем вообще? Мы в каком веке живем?

Я 28 лет назад замуж выходила и секс с мужем уже был до свадьбы и знаете ли живу и не парюсь столько лет

yoga
#376

Ёлки, да смешны сейчас все эти измышления про девственность. Не в мусульманском мире живем. Я считаю так - жить можно с кем хочешь, а вот совместно покупать квартиру, жилье и ставить штамп - надо очень серьезно относиться. Потому чот так ты чемоданчик взяла и к маме. Ну поплачешь немножко. А так у тебя могут попилить твои доходы.

kfif
#377

Это мой пост)) ну неважно и кто я тут мама парня или мама дочки, оба единственные дети в семьях и конечно переживали за них, но это была игра поначалу, а не семья, пожили пару дней и еда закончилась, пошли к родителям, потом опять пожили и опять к родителям, просто нужно было это дело прекращать и заставить их стать взрослыми и ответственными за семью. И вот только через год постоянного проживания вместе они решились идти в ЗАГС, сейчас вот дите ждут со дня на день, 38 недель срок))

Нашему дитю уже 9 лет:) Но начиналось все точно так же, мы еще и еду в баночках от родителей таскали, и тоже разбегались из-за "не купил и не вымыл", потом опять сбегались - вместе тесно, а врозь скучно. Потом повзрослели, поумнели, научились хоть немного вести хозяйство и идти на компромиссы и тогда уже пошли в ЗАГС. А были бы эти сбегания под крыло родителей и детские обиды после свадьбы - вот это был бы кошмар:( До семьи, как и до всего остального, нужно все-таки дорасти.

XXL
#378
Свидетель из Фрязино

XXLИ если ей попадётся потом парень, для которого очень важна девственность невесты, то как она ему докажет, что просто жила в ГБ до него, а не прошел через неё "полк солдат"??

А???



А что - женитьба как-то отменяет факт насчёт "полка солдат"? - Мужчина ведь не знает, вдруг у неё до свадьбы уже было стопицот партнёров.

Речь идёт о женитьбе на девственнице.

XXL
#379
Елена В.

XXLВ

Ибо, когда они не подойдут друг другу и разойдутся, то как прикажете называть эту несостоявшуюся жену? Молодуха? Шлю.ха? Недевственница?

И если ей попадётся потом парень, для которого очень важна девственность невесты, то как она ему докажет, что просто жила в ГБ до него, а не прошел через неё "полк солдат"??

А???А если она разведется - как она будет доказывать, что у нее был только муж, а не куча любовников, из-за чего, собственно, муж ее и бросил?

Мужчин, которым еще надо что-то доказывать, надо лесом слать, а не замуж за них выходить. Такой из-за каждой задержки на работе или стояния в пробке истерики закатывать будет, ну его.

Да, но у неё был МУЖ. Она была ЗАМУЖЕМ.

Этим всё сказано.

А когда не бывшая замужем - и не девственница? Это порождает массу вполне закономерных вопросов!

В социуме ведь живём.

yoga
#380
XXL

Это порождает массу вполне закономерных вопросов! В социуме ведь живём.

Бред сивой кобылы.. именно чот в социуме живем, а не в муслимском селе. Я замуж выходила много лет назад, и то муж не инетерсовался, кому я давала \ сосала до свадьбы, а уж сейчас, это просто смешно. закомплексованные пленочники никому не нужны

yoga
#381

Вообще глупости... разве вы не знаете, что на вопрос мужчины "какой я у тебя по счету" надо просто сказать "второй" :)))))))))))

Свидетель из Фрязино
#382
Гость

Для меня если мужчина решил на женщине жениться - доказательство любви.

Девушка. Если с такими взглядами вы всё-таки выйдете замуж, то вас ожидает крайне неприятный сюрприз )))

Свидетель из Фрязино
#383
XXL

Речь идёт о женитьбе на девственнице.

Речь идёт о второй женитьбе на девственнице, я так понял. Вот повстречала она парня, влюбилась в него. Решила выйти за него замуж/пожить в ГБ. Через пару лет они развелись/разошлись.

Вопрос - каким образом она докажет второму парню, что он у неё второй? Даже имея на руках свидетельство о браке и разводе?

Свидетель из Фрязино
#384
yoga

Вообще глупости... разве вы не знаете, что на вопрос мужчины "какой я у тебя по счету" надо просто сказать "второй" :)))))))))))

Разве вы не знаете, что мужчина не поверит? ))) Мужчина бывает либо первый, либо стопицотый

Свидетель из Фрязино
#385
XXL

Да, но у неё был МУЖ. Она была ЗАМУЖЕМ.

Этим всё сказано.

XXL

А когда не бывшая замужем - и не девственница? Это порождает массу вполне закономерных вопросов!

В социуме ведь живём.

Этим ничего не сказано. Во-первых, до мужа мог быть полк солдат.

Во-вторых, после мужа мог быть полк солдат.

Чего - прямо весь социум интересуется?

Свидетель из Фрязино
#386

К тому же, я уже объяснял молодым ребятам, что женитьба на девственнице может быть только тогда признана таковой, когда лишение девственности произошло ДО начала разговоров о женитьбе. А то схема простая - девушка, после расставания со своим 333-м наркоманом-алкоголиком, сделав восемнадцатый аборт, твёрдо решает выйти замуж. Находит какого-нибудь паренька, представляется девственницей, он делает предложение, она делает гинемопластику. И всё )))

Свидетель из Фрязино
#387
Гость

Вопрос: как вы представляете своего сожителя? Это мой..эээ ... кто?

Гость

Как вы отмечаете дату "свадьбы"? Точки отсчета получается нет.

Гость

Никто не считает штамп гарантией семейного счастья. Но если его поставить такая ерунда, то почему мужчина отказывается?

Вы, похоже, ещё ни разу не целовались даже.

Представить можно как: "Это мой друг"; "Это мой парень"; "Это мой мужчина"; "Это мой муж".

Чесс слово. Всем наплевать на то, какие у вас отношения. Если он не сделал страшные глаза, и не начал отбрехиваться, мол "я вообще её не знаю", значит всё правильно.

И Слава Богу!

"Семья - театр, где не случайно

у всех народов и времен

вход облегченный чрезвычайно

а выход сильно затруднен."(с) И.Губерман

yoga
#388
Свидетель из Фрязино

Разве вы не знаете, что мужчина не поверит? ))) Мужчина бывает либо первый, либо стопицотый

Поверит-не поверит, его дело, зато не будет задавать больше вопросов.

Свидетель из Фрязино
#389
yoga

Поверит-не поверит, его дело, зато не будет задавать больше вопросов.

ой ли?

yoga
#390
Свидетель из Фрязино

yoga

Поверит-не поверит, его дело, зато не будет задавать больше вопросов.

ой ли?

Если будет - кому нужен такой дурак? Он же так и будет нудить всю жизнь.

Ирина
#391
yoga

Поверит-не поверит, его дело, зато не будет задавать больше вопросов.

Был у меня парень. Как раз второй. И я ему об этом сказала, когда он спросил. Так он мне не поверил. Сказал, что все девушки так говорят.

Если конечно парень более-менее знал девушку ранее, то возможно и поверит.

Вся моя семья уверена, что я девственности лишилась в 20 лет, когда начала встречаться с парнем, с которым встречаюсь до сих пор. И переубеждать их я не собираюсь.

Гость
#392
Свидетель из Фрязино

Вы, похоже, ещё ни разу не целовались даже.

Представить можно как: "Это мой друг"; "Это мой парень"; "Это мой мужчина"; "Это мой муж".

Ну почему же.. за свои 37 лет нацеловалась достаточно. К чему это Вы? Раньше у меня был муж, с ним было все просто, представляла как своего мужа. Сейчас у меня сожитель, и я не знаю, как его представить. "Мой парень" - как-то глупо, не тянет он уже на парня, да и так говорят, когда просто встречаются/дружат. "Мой жених" - это когда уже заявление подали и известна дата свадьбы. А когда просто сожитель, то выходит и представлять его так и надо.

Гость
#393
Свидетель из Фрязино

"Семья - театр, где не случайно

у всех народов и времен

вход облегченный чрезвычайно

а выход сильно затруднен."(с) И.Губерман

"Выход" нисколько не затруднен. Я разводилась в ЗАГСе без всяких проблем! Секунда дела и копеечные расходы.

Елена В.
#394
XXL

Елена В.XXLВ

Ибо, когда они не подойдут друг другу и разойдутся, то как прикажете называть эту несостоявшуюся жену? Молодуха? Шлю.ха? Недевственница?

И если ей попадётся потом парень, для которого очень важна девственность невесты, то как она ему докажет, что просто жила в ГБ до него, а не прошел через неё "полк солдат"??

А???А если она разведется - как она будет доказывать, что у нее был только муж, а не куча любовников, из-за чего, собственно, муж ее и бросил?

Мужчин, которым еще надо что-то доказывать, надо лесом слать, а не замуж за них выходить. Такой из-за каждой задержки на работе или стояния в пробке истерики закатывать будет, ну его.



Да, но у неё был МУЖ. Она была ЗАМУЖЕМ.

Этим всё сказано.

А когда не бывшая замужем - и не девственница? Это порождает массу вполне закономерных вопросов!

В социуме ведь живём.

И причем тут социум? Откуда у него такие вопросы? Он вообще-то не в курсе, кто девственница, кто нет, если только дама со всем социумом не переспала.

А наличие мужа нисколько не отменяет стопятьсот любовников до брака и даже во время брака

Елена В.
#395
дашулька

"Сожительство удобно для мужчины.

Зачем покупать корову,если можно доить ее бесплатно.

Интересно, о чем думают женщины, приводя это сравнение? Девушки, вы что , всерьез полагаете, что жена мало того, что корова, да еще и продажная?

Свидетель из Фрязино
#396
yoga

Если будет - кому нужен такой дурак? Он же так и будет нудить всю жизнь.

Ну да, конечно. Как же я забыл. У вас же у всех - есть десятки мужчин, не хуже этого, которые давно хотят на вас жениться.

Свидетель из Фрязино
#397
Гость

Ну почему же.. за свои 37 лет нацеловалась достаточно. К чему это Вы?

Гость

Раньше у меня был муж, с ним было все просто, представляла как своего мужа. Сейчас у меня сожитель, и я не знаю, как его представить. "Мой парень" - как-то глупо, не тянет он уже на парня, да и так говорят, когда просто встречаются/дружат. "Мой жених" - это когда уже заявление подали и известна дата свадьбы. А когда просто сожитель, то выходит и представлять его так и надо.

Ну, раз вы даже не представляете, как можно представить гражданского мужа. Кстати, ещё можно сказать "это мой гражданский муж".

Сожитель - это из криминальных сводок "он принудил её к сожительству".

Если вы именно это имеете в виду - валяйте.

Свидетель из Фрязино
#398
Гость

"Выход" нисколько не затруднен. Я разводилась в ЗАГСе без всяких проблем! Секунда дела и копеечные расходы.

Выход затруднён. Давайте вы мне не будете рассказывать.

Свидетель из Фрязино
#399
Елена В.

Интересно, о чем думают женщины, приводя это сравнение? Девушки, вы что , всерьез полагаете, что жена мало того, что корова, да еще и продажная?

Угу. Меня это тоже радует. И, кстати, мне непонятно, как именно её "доят"?

yoga
#400
Свидетель из Фрязино

yoga

Если будет - кому нужен такой дурак? Он же так и будет нудить всю жизнь.

Ну да, конечно. Как же я забыл. У вас же у всех - есть десятки мужчин, не хуже этого, которые давно хотят на вас жениться.

Да мне не надо десятки мужчин, я замужем 16 лет...

У всех женщин до 40 огромный выбор, из подруг кто в РФ не нашел себе, в Европе сейчас живут не дуют в ус.