Гость
Статьи
Права после развода

Права после развода

Мне нужна помощь, совет. Есть ли юристы?
Я 2 года в браке, у нас ребенок 1,5 года, живем 3-х комнатной квартире у мужа. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Мы с ребенком не прописаны. И так вышло, что я мужа разлюбила и жить мне с ним в тягость. Но уходить некуда. есть, конечно, вариант взять кредит на съем жилья и на садик, устроиться на работу и жить так, но по моим потсчетам я не справлюсь материально. обидно, что муж в 3-х кв, а мы с копейки на копейку в съемном жилье. свекровь живет отдельно. у меня вопрос, чтож делать? я могу как-то получить право на кв? может до развода прописать ребенка и себя, какие права я буду иметь в этом случае? ребенок до сих пор не прописан тк был большой долг, сейчас он закрыт.

КРИСТИНА
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уходите туда, где прописаны с ребенком.

гость
#2

Разлюбила мужа, и решила уйти, и плюс пол квартиры оттяпать? Вы нормальная? Рушите семью от того, что видите ли, чуФсва пропали? Так вот, у меня для вас новость - их можно вернуть! Если постараться, а вы этого, видимо, не хотите. По поводу вашего вопроса - нет, квартирку оттяпать не получится, ребенок только будет иметь право проживать до совершеннолетия. Без вас.

КРИСТИНА
#3
гость

Разлюбила мужа, и решила уйти, и плюс пол квартиры оттяпать? Вы нормальная? Рушите семью от того, что видите ли, чуФсва пропали? Так вот, у меня для вас новость - их можно вернуть! Если постараться, а вы этого, видимо, не хотите. По поводу вашего вопроса - нет, квартирку оттяпать не получится, ребенок только будет иметь право проживать до совершеннолетия. Без вас.

чувства тоже пропадают благодаря чему-то, но я бы не хотела это обсуждать. значит выхода нет. ну ладно, наверняка, много женщин живут с маленькими детьми на съемном жилье и никто с голоду не умирает. займусь поиском кредита

Гость
#4

А квартира приватизированая?

КРИСТИНА
#5
Гость

Уходите туда, где прописаны с ребенком.

я прописана в деревне, там живут пьющие родственники, я там с 15 лет не была

КРИСТИНА
#6

А квартира приватизированая?

да

Замужняя
#7

А с какого перепуга Вам часть квартиры???? Или просто ребенок это разменная монета за квадратные метры??? Обидно ей....

Гость
#8
КРИСТИНА

да

Вам ничего не светит даже если ребенка пропишете

Ололоша
#9

вы все из деревни такие хапуги и халявщицы?

Гость
#10
Замужняя

А с какого перепуга Вам часть квартиры???? Или просто ребенок это разменная монета за квадратные метры??? Обидно ей....

Я выходила замуж за любимого человека, который превратился в наркомана. Я в отчаянии... И ищу хоть какой-нибудь выход из этого всего

Замужняя
#11
Гость

Я выходила замуж за любимого человека, который превратился в наркомана. Я в отчаянии... И ищу хоть какой-нибудь выход из этого всего

То что он стал наркоманом не значит что Вы можете претендовать на квартиру. Съем, работа и ребенка пока родителям, как устроитесь - заберете.

Гость
#12
КРИСТИНА

да

Так если квартира приватизированная, то в ней не может быть ответственного квартиросъемщика, просто на кого-то одного из собственников оформляются все платежи. Другой вопрос, если квартира приватизирована только на свекровь. Тогда никаких прав у вас нет и быть не могло. Если муж тоже в доле, то мог спокойно прописать к себе ребенка и независимо от прописки ребенка, он был бы одним из наследников первой очереди на папину часть в случае смерти отца. А так никаких прав нет.

Alvage
#13

Если квартира была приобретена до брака, или вы по документам не являетесь сособственником квартиры, то вряд ли у вас что-либо получится. Помочь может хороший адвокат, но ему надо платить. Если бы адвокат доказал, что муж - наркоман, и вам негде жить с ребенком, и алименты муж платить не может, т.к. нигде не работает из-за наркомании, то скорее всего вам бы присудили какие-то метры от этой квартиры. Это все возможно в такой ситуации, но только с хорошим адвокатом.

ВиВи
#14

а, квартира чья мужа или матери? если мужа, то куплена в браке или нет?

#15

А сейчас кредиты дают безработным, у которых ни имущества, ни даже регистрации в городе обращения нет? о_О Да ею даже лохотроны "кредит за час под 1000%" не заинтересуются, за долги и взять нечего будет.

Тут только один вменяемый вариант: устраиваться на работу сейчас, пока муж обеспечивает и есть где жить, подкопить денег на съем и тогда только уходить. На квартиру свекрови жадную лапку наложить не получится ни в каком варианте.

Гость
#16
Alvage

Если квартира была приобретена до брака, или вы по документам не являетесь сособственником квартиры, то вряд ли у вас что-либо получится. Помочь может хороший адвокат, но ему надо платить. Если бы адвокат доказал, что муж - наркоман, и вам негде жить с ребенком, и алименты муж платить не может, т.к. нигде не работает из-за наркомании, то скорее всего вам бы присудили какие-то метры от этой квартиры. Это все возможно в такой ситуации, но только с хорошим адвокатом.

Если квартира принадлежит только свекрови, то никакие метры автору не присудят.

Гость
#17
ВиВи

а, квартира чья мужа или матери? если мужа, то куплена в браке или нет?

Граждане, ну вы хоть читайте. Автор же написала, что квартира приватизированная. А вот на кого - не сказала. И кто прописан в ней, тоже интересно.

ВиВи
#18
Гость

Замужняя

А с какого перепуга Вам часть квартиры???? Или просто ребенок это разменная монета за квадратные метры??? Обидно ей....

Я выходила замуж за любимого человека, который превратился в наркомана. Я в отчаянии... И ищу хоть какой-нибудь выход из этого всего

а, это кто пишет?

Гость
#19

Прекратите, пожалуйста, у меня уже истерика. Кв переписана на мать, муж прописан. Я действительно не имею прав на кв, это все неправильно. Правильно говорят, что женщина рожает для себя. Сидеть с ребенком некому. Кредит получу, есть подруга в кредитном отделе, об этом уже договорилась. Слышала, что комнаты государство дает уборщицам, выкручусь.

ВиВи
#20
Гость

Прекратите, пожалуйста, у меня уже истерика. Кв переписана на мать, муж прописан. Я действительно не имею прав на кв, это все неправильно. Правильно говорят, что женщина рожает для себя. Сидеть с ребенком некому. Кредит получу, есть подруга в кредитном отделе, об этом уже договорилась. Слышала, что комнаты государство дает уборщицам, выкручусь.

ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС ПОДРУГА В КРЕДИТНОМ, ТО ВСЕ РАВНО ПУЖНО ЧЕМ ТО ПОДТВЕРДИТЬ СВОЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ......

Анна
#21

Автор, сочувствую. Вы не имеете право на эту квартиру, тк собственник - свекровь. Бегите! Наркоман - это опасно для Вас и ребенка.

Анна
#22

где это интересно квартиры уборщицам государство раздает??

Гость
#23
Анна

где это интересно квартиры уборщицам государство раздает??

Идите в соцзащиту и там задавайте эти вопросы

Недоумевающая
#24
Замужняя

А с какого перепуга Вам часть квартиры???? Или просто ребенок это разменная монета за квадратные метры??? Обидно ей....

Ну так ведь ОНАЖЕМАТЬ!!!

Гость
#25

у вас нет выхода вообще - только возвращаться туда, откуда пришли. может вам попытаться прописать хотя бы ребенка, ваш муж это может сделать без проблем, если захочет. это даст небольшой шанс закрепиться вам в квартире. ваш ребенок в будущем сможет претендовать на квартиру отца (если у него есть хотя бы доля в квартире). если квартира вся на маму мужа - тогда вам ничего не светит, она вас выкинет в любой момент. у вас с ней какие вообще отношения?

#26

Мне вот просто интересно, Кристина, а у вас совесть вообще есть? А мозг??? С какого перепуга ты собираешься отжимать квартиру мужа? Ты же её не покупала и на неё не зарабатывала? Вот из-за таких суч ек мужики и боятся и детей прописывать и жениться вообще. Бедный мужик...жуть.

#27
Недоумевающая

Ну так ведь ОНАЖЕМАТЬ!!!

Убила бы... Мамашка хренова, родить ребенка, чтоб отжать квартиру... Совсем бабы с ума посходили.

Гость
#28
КРИСТИНА

чувства тоже пропадают благодаря чему-то, но я бы не хотела это обсуждать. значит выхода нет. ну ладно, наверняка, много женщин живут с маленькими детьми на съемном жилье и никто с голоду не умирает. займусь поиском кредита

Правильно. Квартирка вобще даже не мужа, так что нечего рот разевать.

Гость
#29
Гость

Я выходила замуж за любимого человека, который превратился в наркомана. Я в отчаянии... И ищу хоть какой-нибудь выход из этого всего

Даже если мужик наркоман, хата все равно его мамаши.

Но оттуда тем более вам надо бежать, какое существование рядом с наркошей?!

Что угодно, но не с ним.

Гость
#30

Чего вы слушаете ее. Видно же, что пытается вызвать сочувствие. Про наркомана плетет чего то, думает, что ей тут совет дадут, как квартиру отжать. Вот сколько раз уже убеждался, что деревенских баб только пользовать надо, а жениться надо на городских.

хосефина
#31
Недоумевающая

Ну так ведь ОНАЖЕМАТЬ!!!

а вы не оскорбляйте матерей

Если сами не мать то в этом никто не виноват.

Автор конечно нахальна.Представляюкак мой муж после развода предьявляет претензии на мою квартиру...я его не прописываю и кв оформила на маму...ребенок мой прописан у меня..

жуть конечно от таких кадров как автор..как мужей так и жен

хосефина
#32

автор заработайте сами себе на метры.А так каквы хотите мягко говоря подло.Вы ни копья не вложили в квартиру мужа.Она даже не ваша совместно нажитая не общая.

#33
Alvage

Помочь может хороший адвокат, но ему надо платить. Если бы адвокат доказал, что муж - наркоман, и вам негде жить с ребенком, и алименты муж платить не может, т.к. нигде не работает из-за наркомании, то скорее всего вам бы присудили какие-то метры от этой квартиры. Это все возможно в такой ситуации, но только с хорошим адвокатом.

Не говорите бред. Это невозможно ни с каким адвокатом.

#34
Гость

Я действительно не имею прав на кв, это все неправильно.

Можете объяснить, почему Вы считаете это неправильным? Только потому, что это невыгодно Вам? Правильно только то, что хорошо лично для Вас, так? Или есть более разумное объяснение?

#35
Анна

Наркоман - это опасно для Вас и ребенка.

Это отдельный вопрос, почему автор считает мужа наркоманом. Одно дело если поставлен диагноз "наркомания", а другое если муж по вечерам пару плюшек гашиша скуривает.

Автор, Вашему мужу специалистом поставлен диагноз "наркомания"?

Гостья
#36
злющая

Убила бы... Мамашка хренова, родить ребенка, чтоб отжать квартиру... Совсем бабы с ума посходили.

дурища, ты тему то читай, муж нарик и ей идти некуда

#37
Гость"может вам попытаться прописать хотя бы ребенка, ваш муж это может сделать без проблем, если захочет.[/quote] Прописка давно отменена. Муж, если захочет,сможет зарегистрировать ребёнка в по месту своей регистрации. Автор на это повлиять никак не может, регистрировать там ребёнка или нет - личное дело мужа. [quote="Гость

это даст небольшой шанс закрепиться вам в квартире.

Гость

ваш ребенок в будущем сможет претендовать на квартиру отца (если у него есть хотя бы доля в квартире).

Каким образом? Мне вот, как юристу, интересно, на чём основаны подобные мнения? Какие права регистрация ребёнка в квартире даёт родителю, не зарегистрированному в этой квартире и не имеющим право пользования ей?

Только в порядке наследования. Но отец может составить завещание на любое другое лицо. До исполнения ребёнку 18 лет он имеет право на обязательную долю в наследстве, но отец в любое время может свободно распорядиться своей долей в квартире (продать или подарить). Есть и ещё более интересные и достаточно простые варианты, как избежать получения наследником обязательной доли.

#38
Гостья

дурища, ты тему то читай, муж нарик и ей идти некуда

Вы справку с диагнозом видели?

Гостья
#39
Anarhist

Вы справку с диагнозом видели?

Зачем автору выдумывать?

Гостья
#40
хосефина

автор заработайте сами себе на метры..

Я думаю, нужно каждой женщине в Раше уяснить, что ни она ни ЕЕ ребенок на *** никому не нужен, это на Западе женщина ГРАЖДАНКА с ребенком на улице не останется ни при каком раскладе, социальным жильем ее обеспечат, а у нас - запросто.

Поэтому вместо того чтобы выходить замуж и плодиться незнамо в чей квартире, баба должна сначала на угол себе заработать.

В случае автора выход один - ребенка временно в детский дом , а самой как нибудь выживать, работать

#41
Гостья

Зачем автору выдумывать?

Я же писал выше, автор вполне может считать мужа наркоманом, если он просто гашиш периодически покуривает, или по выходным марку съедает. Наркомания - это не употребление наркотиков. Это медицинский диагноз. И далеко не все наркотики вообще могут вызывать наркоманию.

Гостья
#42
Anarhist

Я же писал выше, автор вполне может считать мужа наркоманом, если он просто гашиш периодически покуривает, или по выходным марку съедает. Наркомания - это не употребление наркотиков. Это медицинский диагноз. И далеко не все наркотики вообще могут вызывать наркоманию.

какая разница, для автора он наркоман, имеет все признаки наркомана и соответсвенно в той стадии, в которой совместное проживание для нее не возможно

Анна
#43

Скажите мужу, что без городской прописки ребенка в детский сад не возьмут. Пусть прописывает. Потом разводитесь и прописываетесь к своему ребенку в их квартиру без их согласия по решению суда, что ребенок остается жить с матерью. Будете иметь право проживать там до 18 лет ребенка. Моя подруга так поступила. Бывший муж ушел жить к новой жене, она с ребенком живет в его квартире и даже за коммуналку не платит, т.к. все лицевые счета оформлены на него, ну и алименты получает, кроме того. Право собственности на квартиру не приобретете никогда, разве что, ребенок ее в наследство получит когда-нибудь.

#44
Гостья

какая разница, для автора он наркоман,

Разница между фантазией автора и реальностью.

Гостья
#45
Anarhist

Разница между фантазией автора и реальностью.

еще раз читаем пост 43 после фразы "какая разница"

можно раз десять, если с первого раза не доходит

#46
Гостья

еще раз читаем пост 43 после фразы "какая разница"

можно раз десять, если с первого раза не доходит

Я понял, о чём Вы. А вот о чём я Вы не поняли. Автора не устраивает, что её муж употребляет наркотики. Жить с ним она не желает. Это её право. Только кто ей дал право самостоятельно ставить диагнозы и публично оскорблять человека? Допустим, уровень интеллекта моей жены или подруги, да и вообще среднестатистической женщины, значительно ниже моего. По Вашей логике, это даёт мне право самостоятельно ставить диагнозы называть их дебилами?

Дайнерис
#47
КРИСТИНА

Мне нужна помощь, совет. Есть ли юристы?Я 2 года в браке, у нас ребенок 1,5 года, живем 3-х комнатной квартире у мужа. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Мы с ребенком не прописаны. И так вышло, что я мужа разлюбила и жить мне с ним в тягость. Но уходить некуда. есть, конечно, вариант взять кредит на съем жилья и на садик, устроиться на работу и жить так, но по моим потсчетам я не справлюсь материально. обидно, что муж в 3-х кв, а мы с копейки на копейку в съемном жилье. свекровь живет отдельно. у меня вопрос, чтож делать? я могу как-то получить право на кв? может до развода прописать ребенка и себя, какие права я буду иметь в этом случае? ребенок до сих пор не прописан тк был большой долг, сейчас он закрыт.

Только прописка/ребенка вам что-то даст.

Ну и естественно ребенка в садик, а вам на работу.

#48
Дайнерис

Только прописка/ребенка вам что-то даст.

Ну и естественно ребенка в садик, а вам на работу.

Ещё раз повторяю - прописка давно отменена.

И что же, по-Вашему, даст автору регистрация ребёнка в этой квартире?

#49
КРИСТИНА

я прописана в деревне, там живут пьющие родственники, я там с 15 лет не была

КРИСТИНА

Я выходила замуж за любимого человека, который превратился в наркомана. Я в отчаянии...

Врешь как дышишь! Полсотни розог тебе соленых надобно для начала, за лживый язык. И, далее, сотню - за попытку украсть чужое.

Ступай, да не лги и не укради...

Гость
#50

Анна, пост 44, какие-то глупости Вы пишете, не может мать прописаться к ребенку. Это ребенка прописывают к одному из родителей, но никак не наоборот.