Гость
Статьи
Как построить …

Как построить отношения между детьми

Ой, чувствую меня тут заклюют, но, может, найдутся советы дельные.
Ситуация по современным меркам банальная - для моего мужчины это второй брак. От первого есть ребенок, мальчик 8 лет. С ребенком видимся каждые выходные, я его люблю по-своему, отношения хорошие (тьфу-тьфу-тьфу). Теперь я беременна, ждем дочь. Вот сижу и думаю, как правильно выстроить отношения между детьми мужа. Я ЗА их близкое общение! Очень хочется, чтобы мальчишка не ревновал, не переживал. Он пока в ожидании - сложностей нет, но боюсь, что суровая реальность первых плаксивых месяцев, требующих бОльшего внимания к дочке, может его пыл умерить.

Тут я
13 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Тут я

боюсь, что суровая реальность первых плаксивых месяцев,

не забывай папашу к процессу подключать. пусть тоже "выстраивает отношения".

спелый рис
#3

как и в обычной семье. подчеркивайте важность первого ребенка, он-главный, тогда и маленькую полюбит, и можно приобщать к уходу-играм с малышкой

Нафаня
#4

Ревность была бы неизбежна, даже если бы этот мальчик был Вашим сыном. Так что вопрос не в ее наличии, а в ее размере. Я где-то читала совет дарить старшему ребенку подарок после рождения младшего - якобы от новорожденного. И как можно больше внимания (тем более Вы-то ему не очень нужны, нужен отец). Вот он и пусть в выходные играет с сыном, а Вы полностью освобождайте его в это время от забот о малышке. так мальчик не будет чувствовать себя брошенным отцом ради нового ребенка.

Тут я
#5

Ребенок не живет с нами, но все выходные, включая ночевки проводит у нас. Поэтому полностью отключать отца от забот о дочери не считаю правильным и вообще возможным. А не допускать мальчишку, привыкшего к такому распорядку, в дом, вообще не приемлю - в его жизни не должно быть негатива от малышки.

Отец-то будет выстраивать отношения, только я вижу, что дочь (девочка, слабенькая и маленькая) через какое-то время будет вить веревки из папы (ну очень часто это бывает, что папы девочек балуют больше), а с сыном, тем более взрослеющим, папа будет строже. Вот и надо, чтобы все было без перегибов и без обид.

Тут я
#6
спелый рис

как и в обычной семье. подчеркивайте важность первого ребенка, он-главный, тогда и маленькую полюбит, и можно приобщать к уходу-играм с малышкой

да, наверное, так и надо. особенно мне понравилось "как в обычной семье" - так детям проще будет. спасибо!

Маша
#7

господи, автор, может, ты бы родила сначала? бежишь впереди паровоза. уже знаешь, как дочь веревки из отца вить будет)))) а свадебное платье ей выбирать не пора?))

Тут я
#8
Маша

господи, автор, может, ты бы родила сначала? бежишь впереди паровоза. уже знаешь, как дочь веревки из отца вить будет)))) а свадебное платье ей выбирать не пора?))

А когда об этом думать, когда ребенку будет 5 лет? меня интересует, как вести себя с мальчиком, когда она родится, а не когда ей будет 30. И интересен опыт тех, кто с этим сталкивался.

Гость
#9
Тут я

Ребенок не живет с нами, но все выходные, включая ночевки проводит у нас. Поэтому полностью отключать отца от забот о дочери не считаю правильным и вообще возможным. А не допускать мальчишку, привыкшего к такому распорядку, в дом, вообще не приемлю - в его жизни не должно быть негатива от малышки.

Отец-то будет выстраивать отношения, только я вижу, что дочь (девочка, слабенькая и маленькая) через какое-то время будет вить веревки из папы (ну очень часто это бывает, что папы девочек балуют больше), а с сыном, тем более взрослеющим, папа будет строже. Вот и надо, чтобы все было без перегибов и без обид.

Чем объясняется такая схема на выходных (все дни, да еще с ночевками, он у вас)? Это вообще-то ненормально. Так ваш муж никогда от прежней семьи не отойдет и на вашу полностью не переключится

Гость
#10

Постою,послушаю..Тоже замужем за мужчиной с сыном от 1 брака. Живет с нами. В ближайшее время общих детей планируем..

спелый рис
#11
Гость

Тут я

Ребенок не живет с нами, но все выходные, включая ночевки проводит у нас. Поэтому полностью отключать отца от забот о дочери не считаю правильным и вообще возможным. А не допускать мальчишку, привыкшего к такому распорядку, в дом, вообще не приемлю - в его жизни не должно быть негатива от малышки. Отец-то будет выстраивать отношения, только я вижу, что дочь (девочка, слабенькая и маленькая) через какое-то время будет вить веревки из папы (ну очень часто это бывает, что папы девочек балуют больше), а с сыном, тем более взрослеющим, папа будет строже. Вот и надо, чтобы все было без перегибов и без обид.

Чем объясняется такая схема на выходных (все дни, да еще с ночевками, он у вас)? Это вообще-то ненормально. Так ваш муж никогда от прежней семьи не отойдет и на вашу полностью не переключится

видимо, у автора разлучить отца с сыном не цель жизни

8_8
#12
Гость

Тут яРебенок не живет с нами, но все выходные, включая ночевки проводит у нас. Поэтому полностью отключать отца от забот о дочери не считаю правильным и вообще возможным. А не допускать мальчишку, привыкшего к такому распорядку, в дом, вообще не приемлю - в его жизни не должно быть негатива от малышки.

Отец-то будет выстраивать отношения, только я вижу, что дочь (девочка, слабенькая и маленькая) через какое-то время будет вить веревки из папы (ну очень часто это бывает, что папы девочек балуют больше), а с сыном, тем более взрослеющим, папа будет строже. Вот и надо, чтобы все было без перегибов и без обид.

Чем объясняется такая схема на выходных (все дни, да еще с ночевками, он у вас)? Это вообще-то ненормально. Так ваш муж никогда от прежней семьи не отойдет и на вашу полностью не переключится

Действительно, не нормально. Чтобы отец, да с родным сыном выходные проводил? Да где это видано??

Гость, Вы в своем уме?

Тут я
#13
спелый рис

ГостьТут я

Ребенок не живет с нами, но все выходные, включая ночевки проводит у нас. Поэтому полностью отключать отца от забот о дочери не считаю правильным и вообще возможным. А не допускать мальчишку, привыкшего к такому распорядку, в дом, вообще не приемлю - в его жизни не должно быть негатива от малышки. Отец-то будет выстраивать отношения, только я вижу, что дочь (девочка, слабенькая и маленькая) через какое-то время будет вить веревки из папы (ну очень часто это бывает, что папы девочек балуют больше), а с сыном, тем более взрослеющим, папа будет строже. Вот и надо, чтобы все было без перегибов и без обид.

Чем объясняется такая схема на выходных (все дни, да еще с ночевками, он у вас)? Это вообще-то ненормально. Так ваш муж никогда от прежней семьи не отойдет и на вашу полностью не переключится

видимо, у автора разлучить отца с сыном не цель жизни

Абсолютно)

Есть грани, которые я не буду переступать (например, ребенок отмечает др 2 раза, чтобы те родственники своим кругом, а наши - своим), но я семью хочу, а не воевать.

Лилия
#14

Да все нормально будет! Не волнуйтесь. Захочет мальчик - может сам с единокровной сестрой нянчиться. Не захочет - будет с папой гулять - играть,подальше от плаксивого малыша. Некоторое время надо будет уделять и мальчику: узнать , какие у него новости, выслушать, рассказать о своих делах, папа может сводить сына в музей или театр. И никакой особой ревности не будет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: