Гость
Статьи
Почему распадаются …

Почему распадаются многолетние браки?

Иногда становится очень интересно,почему распадаются долговременные браки.Ведь люди когда начинали встречаться и женились любили друг друга,за столько лет смогли привыкнуть к привычкам,минусам и плюсам своих половин.Наверняка смирились с какими-то факторами,иначе столько бы не прожили .Когда заканчивается мотивация сохранять брак?Неужели все способы не помогают его спасти или просто наступает момент когда этого не хочется делать?Отдельная песня про долговременные браки знаменитостей .У них отличное финансовое положение.многое могут себе позволить,им то чего не хватает?Нашему с мужем браку 9 лет и чего только не было,и расходились,и ссоры крупные были,но все-равно даже когда совсем тошно и не хочется видеть друг друга мы делаем шаг на встречу,чтобы не сломать наш брак и отношения постепенно нормализуются до гармонии...

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня, например, изначально любви не было в браке. Но как - то притерлись друг к другу. Научились обходить острые углы. Как только ребенок стал взрослым и самостоятельным, брак распался сам собой. Потому, что больше уже ничего не связывало.

Гость
#2

К разводу после многих лет без явных причин (уход к любовнику или любовнице, алкоголизм, явное насилие) способны далеко не все. Наверно это чаще у людей с решительным и нетерпимым характером, ведь это удар по детям, надо делить жилье и имущество.

Гость
#3

Как-то сложно у вас в браке.
У нас с мужем как в анекдоте.
Празднуют дед с бабкой золотую свадьбу. Один из гостей спрашивает деда:
- Ну вот Вы в браке уже 50 лет, неужели никогда не хотелось развестись?
- Развестись?... Нет... Вот убить - да!

Гость
#4

Все от людей зависит-кто то привыкает(как и должно быть),а другой устает от того что партнер не становится таким как надо ему. И собрав чумодан молча уходит

Гость
#5

-Дети выросли (были связующим звеном)
-Надоели так что терпеть друг друга не могут
-Надоели измены одного из супругов

Гость
#6

Много на волне кризиса у мужчин. Дома все скучно и приелось, а тут - ОНА - яркая, веселая. И начинается - да мне всего 30 (40, 50) лет, многие только женятся в это время, а я погряз в быте, неужели это все? ничего яркого не будет, а я еще молод, еще жить хочу. И помчался, задрав хвост.

Гость
#7

А я боюсь со своим мужем в старости оставаться. Он меня даже молодую не любил, его во мне все раздражало, постоянно косился на молоденьких девочек, когда я болела, он отвратительно ко мне относился. Сейчас не разводимся из-за детей, вернее из-за того что без его денег мне одной детей не поднять. В случае развода он грозится лишить меня и детей всего и скрыться от алиментов. Поэтому пока терплю, но как только дети вырастут, разведусь с ним и перееду к маме. Лучше одной с голоду или под кустом умереть, чем рядом с человеком, который ненавидит.

Гость
#8
Гость

А я боюсь со своим мужем в старости оставаться. Он меня даже молодую не любил, его во мне все раздражало, постоянно косился на молоденьких девочек, когда я болела, он отвратительно ко мне относился. Сейчас не разводимся из-за детей, вернее из-за того что без его денег мне одной детей не поднять. В случае развода он грозится лишить меня и детей всего и скрыться от алиментов. Поэтому пока терплю, но как только дети вырастут, разведусь с ним и перееду к маме. Лучше одной с голоду или под кустом умереть, чем рядом с человеком, который ненавидит.

А как же вы так умудрились замуж-то выйти?

Гость
#9
Гость

У меня, например, изначально любви не было в браке. Но как - то притерлись друг к другу. Научились обходить острые углы. Как только ребенок стал взрослым и самостоятельным, брак распался сам собой. Потому, что больше уже ничего не связывало.

Прoститутка

Гость
#10
Гость

А я боюсь со своим мужем в старости оставаться. Он меня даже молодую не любил, его во мне все раздражало, постоянно косился на молоденьких девочек, когда я болела, он отвратительно ко мне относился. Сейчас не разводимся из-за детей, вернее из-за того что без его денег мне одной детей не поднять. В случае развода он грозится лишить меня и детей всего и скрыться от алиментов. Поэтому пока терплю, но как только дети вырастут, разведусь с ним и перееду к маме. Лучше одной с голоду или под кустом умереть, чем рядом с человеком, который ненавидит.

А что ж вы так, жизнь прожили и без денег со стороны сами пропадете и детей не вытяните?? Даже не представляю, за что можно хотеть и уважать женщину, которая настолько зависима и не самостоятельна..

Стр@нный
#11
Гость

Много на волне кризиса у мужчин. Дома все скучно и приелось, а тут - ОНА - яркая, веселая. И начинается - да мне всего 30 (40, 50) лет, многие только женятся в это время, а я погряз в быте, неужели это все? ничего яркого не будет, а я еще молод, еще жить хочу. И помчался, задрав хвост.

Круть! Прям как-то даже захотелось помчаться куда-нить

Гость
#12

10 лет брака... любовь была что дышать не могла... потом раз сделал больно, простила, второй, простила... и так по нарастающей... потом быт, работа, ипотека, закрутило, лет пять или даже больше просто беспробудно на работе, а в 32 как лопатой по голове ударили, когда на меня мой благоверный в очередной раз попытался повесить кредит за свою учебы, при этом я оплачивала ипотеку и свою учебу еще... просто, это как в одно мгновение произошло... знаете, правда как лопатой ударили.
начала задавать себе кучу вопросов, ответы, на которые были риторическими... и все. развод. никаких оправданий, прощений, попыток. хватит. 10 лет пытались и ничего, одна боль, ненависть, обиды... жаль что вот так лопатой лет 5 назад не ударило... жаль потраченного в пустую времени.

Гость
#13

А я просто не смогла простить измену и слабость мужа. Сама ушла. Нового не нашла, но в старый навоз не вернусь.

Гость
#14

Наверное наш брак спасла наша мобильность. Сначала, когда я еще доучивалась в институте, 3 года ездили друг к другу в гости. Потом я поехала к мужу и мы почти год жили где придется, снимали жилье, полгода сначала у свекров даже жили. Первую квартиру купили с помощью моих родителей, когда мужу было 27, а мне 25. Через 14 лет сменили страну проживания. Бизнес, учеба детей, за хлопотами не заметили как еще 10 лет пролетело. Купили следующую квартиру, оставив первую старшему сыну. Снова переезд, смена страны, через 5 лет начали дом строить. Когда отмечали 35 лет со дня свадьбы, честное слово сами удивлялись, как быстро, молниеносно время пролетело.
В общем, рецепт такой: делом занимайтесь.)

Злая
#15

У меня брак после 10 лет распался. Измена. А сейчас я вообще не понимаю - зачем мне вообще та жизнь была нужна-то? Ну любовь.. ну и все.. и больше ничего.. А оказывается жизнь-то вокруг другая, более насыщенная, интересная.. и я потом холодным покрываюсь при мысли, а вдруг бы та девка не была бы такой наглой, и вдруг бы она звонить не начала а сидела бы еще в кустах пока не надоело бы и я бы до старости прожила бы с этим человеком?!!! А жизнь одна, единственная.. да вообще ужас какой-то.. Слава тебе господи.. И теперь понимаю людей, которые резко в 30-40-50 как писали выше бросают все, потому что у всех по разному приходит вот эта жуткая мысль "Мы смертны, жизнь одна. Короткая и если сейчас ничего не поменять, то ТАК будет всегда до смерти.. А зачем это все нужно? Скучно муторно" ведь брак многолетний это путь компромиссов, а это чудовищно годами искать их, уступать, задвигать важные для тебя вещи ради спокойствия, комфорта другого человека, а стоит ли это того? Получается он будет жить другой/другая своей жизнью, а ты ЕГО жизнью? Это же чертовски несправедливо, нет?

Гость
#16
Гость

Много на волне кризиса у мужчин. Дома все скучно и приелось, а тут - ОНА - яркая, веселая. И начинается - да мне всего 30 (40, 50) лет, многие только женятся в это время, а я погряз в быте, неужели это все? ничего яркого не будет, а я еще молод, еще жить хочу. И помчался, задрав хвост.

в точку.
и женщины по этой же причине

#17

Судя по большинству комментариев все же наверное есть разница между браком "по любви" и другими видами браков...Наверное и результаты таких браков конечно будут разными.Я вообще мало себе представляю брак с нелюбимым мужчиной,я бы наверное слилась через пол года точно(

#18
Гость

Наверное наш брак спасла наша мобильность. Сначала, когда я еще доучивалась в институте, 3 года ездили друг к другу в гости. Потом я поехала к мужу и мы почти год жили где придется, снимали жилье, полгода сначала у свекров даже жили. Первую квартиру купили с помощью моих родителей, когда мужу было 27, а мне 25. Через 14 лет сменили страну проживания. Бизнес, учеба детей, за хлопотами не заметили как еще 10 лет пролетело. Купили следующую квартиру, оставив первую старшему сыну. Снова переезд, смена страны, через 5 лет начали дом строить. Когда отмечали 35 лет со дня свадьбы, честное слово сами удивлялись, как быстро, молниеносно время пролетело.
В общем, рецепт такой: делом занимайтесь.)

Повезло вам! Даже завидую)

Гость
#19
Гость

10 лет брака... любовь была что дышать не могла... потом раз сделал больно, простила, второй, простила... и так по нарастающей... потом быт, работа, ипотека, закрутило, лет пять или даже больше просто беспробудно на работе, а в 32 как лопатой по голове ударили, когда на меня мой благоверный в очередной раз попытался повесить кредит за свою учебы, при этом я оплачивала ипотеку и свою учебу еще... просто, это как в одно мгновение произошло... знаете, правда как лопатой ударили.
начала задавать себе кучу вопросов, ответы, на которые были риторическими... и все. развод. никаких оправданий, прощений, попыток. хватит. 10 лет пытались и ничего, одна боль, ненависть, обиды... жаль что вот так лопатой лет 5 назад не ударило... жаль потраченного в пустую времени.

а дети были?

Гость
#20
Гость

А я просто не смогла простить измену и слабость мужа. Сама ушла. Нового не нашла, но в старый навоз не вернусь.

лет вам сколько? дети есть?

Гость
#21
Гость

Наверное наш брак спасла наша мобильность. Сначала, когда я еще доучивалась в институте, 3 года ездили друг к другу в гости. Потом я поехала к мужу и мы почти год жили где придется, снимали жилье, полгода сначала у свекров даже жили. Первую квартиру купили с помощью моих родителей, когда мужу было 27, а мне 25. Через 14 лет сменили страну проживания. Бизнес, учеба детей, за хлопотами не заметили как еще 10 лет пролетело. Купили следующую квартиру, оставив первую старшему сыну. Снова переезд, смена страны, через 5 лет начали дом строить. Когда отмечали 35 лет со дня свадьбы, честное слово сами удивлялись, как быстро, молниеносно время пролетело.
В общем, рецепт такой: делом занимайтесь.)

почему переезжали? кто был инициатором перездов? кто брал на себя отвественность что мол поехали--?

#22

Да девчонки, вот и у меня беда.Живём пока ещё 17-й год в браке, двое деток, дом, вобщем ни в чем нужды нет.А он заявил, что у него пустота на душе, хочет пожить для себя. Любовницу завёл молодую, нам обоим по 38 лет.Мне так плохо, здоровье подкосило,.сердце как разорванное. Я его сильно люблю, не хочу терять, во всем угождаю.А он стал как чужой.Есть ли шанс спасти нашу семью или это конец?

Гость
#23
Sveta77dp

Да девчонки, вот и у меня беда.Живём пока ещё 17-й год в браке, двое деток, дом, вобщем ни в чем нужды нет.А он заявил, что у него пустота на душе, хочет пожить для себя. Любовницу завёл молодую, нам обоим по 38 лет.Мне так плохо, здоровье подкосило,.сердце как разорванное. Я его сильно люблю, не хочу терять, во всем угождаю.А он стал как чужой.Есть ли шанс спасти нашу семью или это конец?

Не угождайте. Не поможет. Дальше будет хуже. Это иллюзия, нужная только вам лично. Муж уже ушел в другую жизнь. И вы ему неинтересны. Жестоко звучит, но это так. Сама прошла через подобное.

#23
Гость

Не угождайте. Не поможет. Дальше будет хуже. Это иллюзия, нужная только вам лично. Муж уже ушел в другую жизнь. И вы ему неинтересны. Жестоко звучит, но это так. Сама прошла через подобное.

Прочитал интересную мысль что хорошая жена это 5 ролей, 2 из которых мать и любовница. Так вот када мужчине плохо - он ищет мать, когда хорошо - любовницу. Если женщина любовницу плохо играет то идут походы налево.

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 668 тем