Гость
Статьи
А вы бы вышли замуж за …

А вы бы вышли замуж за мужчину, который хочет жить с родителями?

Я настолько влюбилась, что уже согласна жить в доме его родителей. Вообще у казахов так принято, что единственный сын приводит невестку домой. Я недавно познакомилась с его родителями, вроде спокойные, адекватные и интеллигентные люди, ко мне отнеслись очень хорошо. Его мама мне сказала, когда мы были наедине, что будет стараться относиться ко мне как к дочери, что доставать меня не будет, что в свое время она тоже жила со свекровью и знает каково это. Говорит, что ответственность за дом будет на мне, я только кивала) Хозяйка из меня никакая, готовить толком не умею, но не думаю что это так сложно) Она сказала, работай, не сиди дома, а то от скуки на стены полезешь. Я только три недели как начала работать, преподаю в университете, пока нравится и бросать не собираюсь. Вот вы вышли замуж за такого парня? Я пока говорила только о родителях, он сам для меня кажется идеальным) Довольно серьезный, умный, целеустремленный, спортивный, не пьет, не курит, при деньгах к тому же. И хотя родители у него довольно обеспеченные, он всего добивался сам. Любит меня, рядом с ним я превращаюсь в маленького избалованного ребенка. Встречаемся полтора года, ему 26, мне скоро 24. И я уже согласилась выйти замуж за него. Сомнения есть только по поводу совместного проживания, ведь в принципе у него есть своя квартира, просто не хочет оставлять родителей одних.

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если дом большой, почему бы нет? Никому мешать не будете. Потом свое купите - съедете.

ни рыба ни мясо
#2

Вас не смущает что национ.разные?Я в Казахстане живу сама русская но с законами знакома.Да единственный или младший сын живёт с родителями всю жизнь.Это только у современных казахов по другому может быть.А они чтут обычаи и вам нужно изучить национ.блюда.Вообще казахи очень дружный народ.У них один разбогател и за уши всех братишек и сестренок из нищеты и аулов вытащит.А у русских?Разбогател и сразу здороваться перестал.Живите с родителями чтите отца и мать как своих и будет вам уважение и почет.

Гость
#3

Так у него есть квартира или "в принципе" она?? И вы понимаете что такое" ответственность за дом"? А вы и готовить не умеете.. Автор, мы пытались жить в огромной квартире со свекровью ( свёкр умер,ей плохо было),сначало всё ок было, она неплохая...,но потом сбежали из аппартаментов в хрущёвку и рады.

Мудрая
#4

Аффтар! Послушая моего совета! - РВИ отношения с маменькиным сынком и отчаливай от такой семьи.

Гость
#5

Хотите, чтобы его родители оставались всегда такими прекрасными? Тогда живите отдельно

ни рыба ни мясо
#6

Он не маменькин сынок это обычай такой.Вообще раньше старший сын должен был отдать первого ребёнка на воспитание отцу и матери.И есть такие семьи где этот обычай ещё сохранился.Есть реальные примеры.

плАхая
#7

Не буду давать советы. Про казахов ничего не знаю.

ни рыба ни мясо
#8
Гость

Хотите, чтобы его родители оставались всегда такими прекрасными? Тогда живите отдельно

Относится будут с уважением если автор научится хозяйство вести будет матерью любящей и женой мудрой.

Татьяна
#9

Не делайте ошибок потом наплачетесь, только разругаетесь и возненовидите друг друга. По на

Гость
#10

Если есть возможность жить отдельно, а он хочет только с родителями, значит семья ему не нужна. Смотрите автор. Свекрухи редко хорошими бывают. Сейчас его мамаша говорит работай, а когда родится ребенок? Вам придется видеть свекров чаще, чем мужа. Вы к этому готовы? Моя свекровь тоже сразу была хорошая, а когда я родила, стала липучая, как банный лист. И это мы не жили вместе, она к нам каждый день ходила, все равно невыносимо было.

ни рыба ни мясо
#11

Также нужно знать что его слово всегда будет решающим и если он сказал пойдёт с друзьями вы должны только молча кивнуть и согласится.Плюсы этого брака вы не будете испытывать нужду и не оставят вас никогда с ребёнком,не променяют на молодую потому что институт семейных и родственных отношений для казахов свят как Коран.

Гость
#12
Гость

Вообще у казахов так принято,

А вы по национальности кто? Вот в чем самый главный вопрос. Если тоже казашка - то совет вам да любовь и вообще счастья мешок, а если другой нации, то не стоит выходить, вам будут казаться дикими многие их обычаи и привычки, в результате такая разница приведет к скорому разводу.

Гость
#13
ни рыба ни мясо

Относится будут с уважением если автор научится хозяйство вести будет матерью любящей и женой мудрой.

Если это будет только свое собственное хозяйство, а если автор будет вести хозяйство свекров, то на нее будут смотреть как на рабыню, уважения тут ни на грош не будет.

ни рыба ни мясо
#14
Гость

Если есть возможность жить отдельно, а он хочет только с родителями, значит семья ему не нужна. Смотрите автор. Свекрухи редко хорошими бывают. Сейчас его мамаша говорит работай, а когда родится ребенок? Вам придется видеть свекров чаще, чем мужа. Вы к этому готовы? Моя свекровь тоже сразу была хорошая, а когда я родила, стала липучая, как банный лист. И это мы не жили вместе, она к нам каждый день ходила, все равно невыносимо было.

Это казахская семья там все не так и все зависит от автора.Ещё нужно научиться гостеприимству это когда его родственники будут ехать толпами а вы должны быть всем рады в любое время.Гость для них важный человек не зависимо от близости родства и матер.положения.

Гость
#15

Вы сами осознаете что приходите на чужую территорию? в дом где уже есть хозяйка, ну и жильцы, вещи всегда не там где вы их положили и это касается всего, у меня муж не казах, но мы поначалу тоже жили с родителями, казалось чего такого, но свекровь вечно недовольна тем как я пространство в холодильнике занимаю, в ванной и вообще все комментирует, меня так же раздражают многие ее поступки, но высказать этого не могу ведь ее дом и разводить с ра ч просто бестолку

ни рыба ни мясо
#16
Гость

Вообще у казахов так принято,

А вы по национальности кто? Вот в чем самый главный вопрос. Если тоже казашка - то совет вам да любовь и вообще счастья мешок, а если другой нации, то не стоит выходить, вам будут казаться дикими многие их обычаи и привычки, в результате такая разница приведет к скорому разводу. Не все казахи соблюдают все обычаи просто основа их есть в каждой каз.семье и если автор с уважением и пониманием отнесется то все получится.У меня много примеров счастливых браков русская+казах.Просто он тоже должен понимать что автор воспитывалась в других условиях и по мере возможности помогать

Гость
#17
ни рыба ни мясо

Это казахская семья там все не так и все зависит от автора.

Везде одинаково, иначе во всем мире молодые семьи не стремились бы жить отдельно. Если ВСЕ зависит от невестки, значит заведомо лучше замуж не идти в такую семью, она будет тащить на себе дом, быт, детей, свекров и гостей впридачу, а муж отлеживаться на диване. Это не семья, а запрягание в рабство. Если б не было другого варианта, то и речи нет. Но есть же возможность жить отдельно.

ни рыба ни мясо
#18

Автор уважаемый не слушайте примеры " с чужой колокольни".Родители его будут вас уважать если вы их будете.А если мать его подскажет чего не реагируйте резко это будет не со зла а с желанием помочь и научить.

Гость
#19
ни рыба ни мясо

Это казахская семья там все не так и все зависит от автора.Ещё нужно научиться гостеприимству это когда его родственники будут ехать толпами а вы должны быть всем рады в любое время.Гость для них важный человек не зависимо от близости родства и матер.положения.

Видите, автор, в какое рабство вы хотите идти? Ну уж нет, бегите от такого "счастья", роняя тапки!
Да они еще и на ваш заработок уже рты пораскрывали - совсем беда.

ни рыба ни мясо
#20
Гость

Это казахская семья там все не так и все зависит от автора.

Везде одинаково, иначе во всем мире молодые семьи не стремились бы жить отдельно. Если ВСЕ зависит от невестки, значит заведомо лучше замуж не идти в такую семью, она будет тащить на себе дом, быт, детей, свекров и гостей впридачу, а муж отлеживаться на диване. Это не семья, а запрягание в рабство. Если б не было другого варианта, то и речи нет. Но есть же возможность жить отдельно. Ну это обычай не бросать родителей в старости.Не все так критично,семья современная они же не в ауле живут.Рабства там нет никакого,муж тоже на диване валяться не будет,родители ему не позволят.Все конечно стремятся жить самостоятельно просто должен мл.сын жить с родит.,а тут получается он один в семье что кстати редкость у казахов семьи большие обычно.

Настя
#21
Гость

Видите, автор, в какое рабство вы хотите идти? Ну уж нет, бегите от такого "счастья", роняя тапки!Да они еще и на ваш заработок уже рты пораскрывали - совсем беда.

Да на самом деле уже давно большинство казахов не живут строго по этим обычаям. У меня по маминой стороне большинство родственников казахи, живут как и все обычные семьи, никто практически не живёт с родителями, только разве те у кого пока нет возможности снять/купить жильё.

ни рыба ни мясо
#22
Гость

Это казахская семья там все не так и все зависит от автора.Ещё нужно научиться гостеприимству это когда его родственники будут ехать толпами а вы должны быть всем рады в любое время.Гость для них важный человек не зависимо от близости родства и матер.положения.

Видите, автор, в какое рабство вы хотите идти? Ну уж нет, бегите от такого "счастья", роняя тапки!
Да они еще и на ваш заработок уже рты пораскрывали - совсем беда.. Да они народ гостеприимный.А про зароботок автора я что то пропустила.

Гость
#23

Все зависит от Вашего характера. Я, например, как бы ни любила, не согласилась бы выйти замуж, если бы жених поставил условием жить у родителей. Просто у меня характер не очень общительный и вообще я "колючая" и к людям трудно привыкаю. Всю сознательное детство и юность имела отдельную комнату в родительском доме и личное пространство, они привыкли, что я могу весь вечер за книжками или фильмами закрывшись просидеть, спокойно к этому относились, а другим людям это дико, они все норовят пообщаться и удивляются, чего это мне не нравится. А если у Вас легкий общительный характер и в принципе есть желание найти общий язык и стать частью большой дружной семьи, то дерзайте.

ни рыба ни мясо
#24
Настя

Видите, автор, в какое рабство вы хотите идти? Ну уж нет, бегите от такого "счастья", роняя тапки!Да они еще и на ваш заработок уже рты пораскрывали - совсем беда.

Да на самом деле уже давно большинство казахов не живут строго по этим обычаям. У меня по маминой стороне большинство родственников казахи, живут как и все обычные семьи, никто практически не живёт с родителями, только разве те у кого пока нет возможности снять/купить жильё. Да многие отошли уже от такого,но видимо у них это осталось

Ирочек
#25

Ответственность за дома на Вас? Ну крепитесь))))))! Это после интеллигентной работы в институте Вы будете каждый вечер треники одевать и мыть, чистить, за живностью ходить! Про выходные вообще забудьте. Дом на невестке - это обычная традиция. Но для неработающей невестки.

Гость
#26
ни рыба ни мясо

Он не маменькин сынок это обычай такой.Вообще раньше старший сын должен был отдать первого ребёнка на воспитание отцу и матери.И есть такие семьи где этот обычай ещё сохранился.Есть реальные примеры.

"Я у бабушки живу, я у дедушки живу..." У предыдущего поколения русских тоже было так принято. Теперь, кто своих детей бабушкам сдавал, сами обычай соблюдать не хотят.

#27

А вы бы вышли замуж за мужчину, который хочет жить с родителями?

НИ ЗА ЧТО

Гость
#28

А не логичней было бы сходить за советом на национальный форум? Что тут можно посоветовать, свои обычаи, свой уклад у вас.

Гость
#29

Нет, нет и нет!!! Какие б замечательные родители не были, какой бы огромный дом там не был, только отдельно. В своём доме хозяйка Я и только Я!

ни рыба ни мясо
#30
Гость

Он не маменькин сынок это обычай такой.Вообще раньше старший сын должен был отдать первого ребёнка на воспитание отцу и матери.И есть такие семьи где этот обычай ещё сохранился.Есть реальные примеры.

"Я у бабушки живу, я у дедушки живу..." У предыдущего поколения русских тоже было так принято. Теперь, кто своих детей бабушкам сдавал, сами обычай соблюдать не хотят.
Да я бы не смогла ребёнка отдать бабкам дедкам

Гость
#31
ни рыба ни мясо

Ну это обычай не бросать родителей в старости.Не все так критично,семья современная они же не в ауле живут.Рабства там нет никакого,муж тоже на диване валяться не будет,родители ему не позволят.Все конечно стремятся жить самостоятельно просто должен мл.сын жить с родит.,а тут получается он один в семье что кстати редкость у казахов семьи большие обычно.

Не нужен никому ваш обычай. У автора свекры еще не старые, мать не одна, ее муж жив.
Хотите - живите с родней мужа и всех ублажайте.
Я считаю жить с свекрами РАБСТВО самое натуральное, всегда приводит только к негативным последствиям для невестки, и очень часто к разводу.
Ни одного позитивного примера не знаю. В восточных семьях тоже.
Даже если свекровь поначалу неплохая, все равно пытается запрячь невестку вместо бесплатной прислуги, вмешивается и мешает, сына жалеют, невестку гоняют.
Автор не соглашайтесь ни за что, сами не рады будете.

мышь+
#32

низашо.
ни голышом не побегать, ни ваще. Плюс придется общаться ежедневно, даже если хочется лежать на диване и тyпить под винцо в телек. Не расслабиться, короче. а если так, то это не Дом, и нафик его

Гость
#33

Я бы никогда не вышла замуж за казаха (араба, грека, египтянина, турка, эфиопа, негра из европы). Это другая вселенная, другие обычаи, другие традиции, другая религия (пусть они сто раз атеисты, но обычаи никуда не деваются) и т.п. Чтобы такой брак был успешным, сил придется вложить с обеих сторон намного больше, чем в брак со своим. Жизнь с родителями в вашем случае - лишь милая национальная особенность.

Гость
#34

вышла бы и жила бы отдельно.Ищите компромисс

Гость
#35

нет не вышла бы. Мне важен покой, я не хочу жить в доме с чужими людьми, тем более с людьми иного поколения, это создаст нервную обстановку, что негативно отразится на уровне жизни. Надо жить отдельно.

Гость
#36
ни рыба ни мясо

Он не маменькин сынок это обычай такой.Вообще раньше старший сын должен был отдать первого ребёнка на воспитание отцу и матери.И есть такие семьи где этот обычай ещё сохранился.Есть реальные примеры.

Средневековье какое-то..

Автор
#37

Я автор.. По национальности тоже казашка, может быть просто воспитана немного по другому. Насчет рабства и прислуги это не про их семью. Для уборки и всякие дела по дому нанимают домработницу, она по выходным убирается. И естественно нет никакой живности, живем в Алмате. Дом большой, даже слишком, комнат 10 и это только на втором этаже, конечно я не буду одна везде убираться. Да, я бы хотела завоевать уважение и любовь его родителей, буду стараться, не ругаться по поводу и без. Конечно я сама казашка, прекрасно знакома с обычаями, и правду много обязанностей ложится на невестку. Просто будущая свекровь сама прошла через все это, после свадьбы осела дома, мне говорит ни в коем случае так не делать.

ни рыба ни мясо
#38
Гость

Ну это обычай не бросать родителей в старости.Не все так критично,семья современная они же не в ауле живут.Рабства там нет никакого,муж тоже на диване валяться не будет,родители ему не позволят.Все конечно стремятся жить самостоятельно просто должен мл.сын жить с родит.,а тут получается он один в семье что кстати редкость у казахов семьи большие обычно.

Не нужен никому ваш обычай. У автора свекры еще не старые, мать не одна, ее муж жив.
Хотите - живите с родней мужа и всех ублажайте.
Я считаю жить с свекрами РАБСТВО самое натуральное, всегда приводит только к негативным последствиям для невестки, и очень часто к разводу.
Ни одного позитивного примера не знаю. В восточных семьях тоже.
Даже если свекровь поначалу неплохая, все равно пытается запрячь невестку вместо бесплатной прислуги, вмешивается и мешает, сына жалеют, невестку гоняют.
Автор не соглашайтесь ни за что, сами не рады будете. Я просто высказывают мнение,примеров знаю много и обычаи эти не мои.Вот в русских семьях я не знаю положительных примеров хотя сама жила с род.мужа год до свадьбы и никто не запрягал.Все делали вместе я начинала она помогала и наоборот.Вы пря свекрух каких то злосных описываете так и плывет образ бабы под 100кг которая орет иди полы без швабры драй РАБЫНЯ...

ни рыба ни мясо
#39
Автор

Я автор.. По национальности тоже казашка, может быть просто воспитана немного по другому. Насчет рабства и прислуги это не про их семью. Для уборки и всякие дела по дому нанимают домработницу, она по выходным убирается. И естественно нет никакой живности, живем в Алмате. Дом большой, даже слишком, комнат 10 и это только на втором этаже, конечно я не буду одна везде убираться. Да, я бы хотела завоевать уважение и любовь его родителей, буду стараться, не ругаться по поводу и без. Конечно я сама казашка, прекрасно знакома с обычаями, и правду много обязанностей ложится на невестку. Просто будущая свекровь сама прошла через все это, после свадьбы осела дома, мне говорит ни в коем случае так не делать.

Ну и что вы тогда сразу не написали я тут распинаюсь тогда вам проще в 10 раз.Как завоевать уважение и любовь вам родители ваши расскажут.Я из УстьКаменогорска кстати.

Санёк
#40
ни рыба ни мясо

"Я у бабушки живу, я у дедушки живу..." У предыдущего поколения русских тоже было так принято. Теперь, кто своих детей бабушкам сдавал, сами обычай соблюдать не хотят.

Да я бы не смогла ребёнка отдать бабкам дедкам
Рыба здорова;) Как сама?)

Гость
#41

родители мужа очень хотели чтобы мы жили с ними, дом большой, но у нас есть жилье, т.е. у меня и мне даже представить страшно жить в чужой семье. А дом если будет на вас -не завидую вам т.к. будете служанкой - убиралко-готовко-стиралкой и не только за собой и мужем, а за всеми.

Гость
#42
Автор

Да, я бы хотела завоевать уважение и любовь его родителей,

Вы уже на глупость настроены, зачем вам любовь и уважение его родителей? Не за них замуж выходите. А ваш МЧ не собирается завоевывать вашу любовь и уважение, родители для него четко на первом месте. Вы сейчас влюблены, головой не соображаете, а зря. Любовь ваша невзаимная, для мужа мама с папой всегда важнее будут, хоть наизнанку вывернитесь.
Зря только потратите время на нелюбящего человека.

Гость
#43

Ага, дом будет полностью на тебе, еще и работай иди. Ну кто ж откажется от прислуги, которая еще и деньги приносить будет?

Гость
#44
ни рыба ни мясо

Все делали вместе я начинала она помогала и наоборот.Вы пря свекрух каких то злосных описываете так и плывет образ бабы под 100кг которая орет иди полы без швабры драй РАБЫНЯ...

А какая разница вместе или не вместе, если я например ничего сегодня делать не хочу? Или я хочу с мужем убирать по очереди, а свекрови приспичило делать совместную уборку только со мной, без ее обожаемого сыночки.
Если для вас рабство только полы без швабры драить - нечего вам объяснять, что такое независимость вы не знаете. Не бьют, есть дают, и то счастье.
Я видела немало восточных семей, там два варианта, невестка терпит все, чтобы "сохранить семью", если она поумнее, то разводится. Третий вариант более счастливый, живут отдельно, она сама себе хозяйка.

ни рыба ни мясо
#45

40,привет привет я отлично.Дома сижу на улице дождь.

Гость
#46

Автор, Вы уже думаете "Конечно, я не буду одна там убираться" ))) да будете, будете, как миленькая. Сейчас они Вам что угодно напоют - а потом "А ты чего хотела, валяться на диване, пока мы уборщице платим за тобой г...но убирать?"

ни рыба ни мясо
#47

44,Нет я с17 лет независима материально и от чужого мнения.Просто мне ничего не стоит помочь свекрови и я бока мять не привыкла на диване я лучше встану и помогу хотя пока мы с ней жили она помощи не просила и инициативу я проявляла.Я её уважаю просто за то что она мать мужа моего и бабушка моих детей,хотя если она в чем то не права мнение своё ей скажу сначала может дернется и обидится а потом подумает и согласится.

Гость
#48
ни рыба ни мясо

44,Нет я с17 лет независима материально и от чужого мнения.Просто мне ничего не стоит помочь свекрови и я бока мять не привыкла на диване я лучше встану и помогу хотя пока мы с ней жили она помощи не просила и инициативу я проявляла.Я её уважаю просто за то что она мать мужа моего и бабушка моих детей,хотя если она в чем то не права мнение своё ей скажу сначала может дернется и обидится а потом подумает и согласится.

А ваш муж тоже бегает за тещей, потому что она мать его жены?
Все понятно с вами, рабское мышление в голове. С чего бы я бегала за свекровью? Хочу целый день лежу, хочу целый день убираю, я сама себе хозяйка и ни одна свекровь мне не указ.

ни рыба ни мясо
#49

Это называется УВАЖЕНИЕ.Нет муж не бегает но если моя мама просит поможет или сам предлагает помощь если не просит.

ни рыба ни мясо
#50

Вообще свекровь у меня хорошая,зря вы так.Я её просто по имени зову Галя.Мы с ней можем говорить обо всем и сына её (мужа моего) можем поругать вместе если что не так.Сейчас правда видимся редко далеко она живёт.