Гость
Статьи
Муж-студент и …

Муж-студент и планирование ребёнка

Добрый день, хочется услышать ваше мнение.

Мне 29 лет, мой муж моложе меня на 6 лет. Когда-то встретились, полюбили друг друга, пожили вместе год и решили пожениться.

Мой муж очень зрелый и ответсвенный, несмотря на свой возраст, человек: когда мы встретились, он учился на 2ом курсе, жил с родителями и иногда подрабатывал. Почти сразу он устроился на работу, учился на дневном и работал наравне со мной и даже больше. Я к тому времени уже закончила высшее. Мы съехались, поженились. С деньгами проблем у нас не было: я очень хорошо получаю, а он, видя это, старается изо всех сил расти профессионально, в результате совсем немного "отстаёт" от моей зарплаты.

Муж в этом году закончил бакалавра, мы думали начать планировать ребёнка - он очень хочет маленького, а я непротив, так как условия есть, да и возраст уже тот самый.

Казалось бы, никаких проблем. Мужу предложили новое место, лучше оплачиваемое, обычный 5ти дневный график, который нас обоих устраивал с 9-18 (сейчас он работает по 10 часов 4 раза в неделю, часто рабочие дни выпадают на выходные).

Но мы как-то оба упустили из виду его магистратуру. Он сказал, что хочет обязательно поступить, и специальность уже выбрал. Хочет пойти на дневное, мечтает скомбинировать 2 редких специализации.
Я его поддерживаю, он очень талантливый и ему нужны знания, а не просто диплом, но как думаю о том, чтобы рожать от студента...

ему скорее всего придётся остаться на нанешней работе, чтобы совмещать её с учёбой. Выходные у него будут заняты, вечера рабочих дней тоже. Я слабо представляю, как ему будет: учиться, когда ребёнок за стенкой плачет.

Правда, есть вариант, что после родов он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, в этом случае мы больше времени будем вместе, но опять же: учиться и сидеть с ребёнком - наверное, не каждый сможет.

Как вы думаете? магистратура продлится 2 года, стоит ли ждать с ребёнком?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Коля 1966
#1

Зачем вообще рожать? Чтоб потом ведро между ног было и муж тебя не хотел и ушёл к другой сексуальной и молодой?? Женщины после родов все толстые некрасивые неухоженные все в прыщах и набирают по 50 кг изза гормонов

Гость
#2

да, стоит подождать. 2 года это немного. заодно и денег подкопите.

Гость
#3

Думаю стоит подождать,2 года не такой большой срок,всего ничего,пролетят быстро.Вы же и сами понимаете что не самый подходящий момент,что будет сложно..

Гость
#4

На 6 лет тетеха старше, на 6 лет, Карл!
Ясно дело, что лет через 5 в лучшем случае, то есть когда ему будет 28, он увидит, что 23-25 -летние девочки гораздо интереснее его 35 тетки.
Брак явно обречен, неужто это непонятно, автор?

Гость
#5
Гость

На 6 лет тетеха старше, на 6 лет, Карл!Ясно дело, что лет через 5 в лучшем случае, то есть когда ему будет 28, он увидит, что 23-25 -летние девочки гораздо интереснее его 35 тетки.Брак явно обречен, неужто это непонятно, автор?

Ну и что вы предлагаете автору?Разводится из за разницы в возрасте?Они же любят друг друга,оба мечтают о ребенке.

зав.общежитием
#6

Пусть доучится муж,автор.
Дети это большая ответственность,и муж к окончанию учёбы подрастет.


для успокоения,полистайте форум -как рождение ребёнка меняет отношения у молодых студентов (полезное чтение)

Гость
#7
Гость

На 6 лет тетеха старше, на 6 лет, Карл!
Ясно дело, что лет через 5 в лучшем случае, то есть когда ему будет 28, он увидит, что 23-25 -летние девочки гораздо интереснее его 35 тетки.
Брак явно обречен, неужто это непонятно, автор?

Не кудахтайте курочка
Практически все ровесники,кто студентами проштамповались- к окончанию вуза разбежались.
ко ко ко ваше белыми нитками шито

Гость
#8

Подождите год,а потом беременейте.как раз он закончит-Вы родите

Гость
#9
Гость

Я слабо представляю, как ему будет: учиться, когда ребёнок за стенкой плачет.

Вы лучше подумайте на что вы будите жить и как одна будите справляться с младенцем :)

Гость
#10

Я бы подождала на вашем месте полгодика, съездила отдохнуть, подкопила а потом в бой. При таком раскладе ребенок родится, когда муж уже первый курс закончит, в магистратуре освоится, останется немного. Там полгода и диплом. Справитесь, особенно если будет кому помочь вам.
Это в самом радужном случае. Но ведь редко у кого сразу получается ребенок, даже не смотря на здоровье. В первые 3-4 мес забеременели где-то 50% моих подруг только, остальным понадобилось больше времени, либо приходилось бороться с проблемами какими-то. Я вообще уже почти год не могу, не смотря на то, что мы здоровы с мужем.

Гость
#11

Повремените, 2 года это немного.

Гость
#12

Дорогой автор, я считаю, что стоит повременить вам с ребёнком.
Дети -это прекрасно ,но карьера,образование и деньги -первостепенно в нашем жестоком и безразличном мире.
Просто ситуация уж очень похожа с моей и от этого грустно сразу стало на душе.
Мой первый брак был неудачен ,а дело было так...
Жили мы с мужем ,не тужили , любили безумно друг друга,секс по 4 раза в день ,цветы дарил каждый понедельник ,курьер приносил на работу ,все коллеги охали и ахали от моего мега заботливого мужа. В этой эйфории нарожала любимому двоих ,заботы ,домашние дела ,декреты ,разговоры о детях 20 часов в сутки ...
А муж целыми днями на работе, зарабатывал нам денюжки ,и при чём не плохие ,2 высших получил ,продолжал учиться и совершенствоваться ...
Всё пришло к тому ,что между нами что- то надломилось ,мы проживали разные жизни ,он эдакий карьерист и добытчик со своей интересной жизнью .А я вечная домохозяйка ,нянька, хранительница очага . При том ,что дома я всегда выглядела на все 100000 процентов ,всегда причёска, выбритое тело ,вкуснопахнущее ,загорелое ,макияж самый модный ,красивые облегающие вещи и свой даже маленький бизнес вела ,но не спасло.
Муж ушёл от меня к коллеге по работе ,с которой легко ,нет проблем ,они сразу после работы едут куда то гулять и возвращаются домой за полночь и каждый день как праздник. А каждые выходные путешествуют по разным городам и странам ,а дети они только мешают в этом вопросе .

Гость
#13
Коля 1966

Зачем вообще рожать? Чтоб потом ведро между ног было и муж тебя не хотел и ушёл к другой сексуальной и молодой?? Женщины после родов все толстые некрасивые неухоженные все в прыщах и набирают по 50 кг изза гормонов

это в вашем поколении так было, сейчас всё по-другому

Гость
#14
Гость

На 6 лет тетеха старше, на 6 лет, Карл!

до вас только эта фраза дошла?

Гость
#15

Ну и зачем вы вышли замуж за этого человека - мало того, что настолько моложе, так еще и весь в учебе? У вас самый возраст для родов, хорошо было бы родить в 25-30 лет, а в 31 год...ну можно, конечно, но вы уверены, что за эти 2 года у вас здоровье не пошатнется? Такое часто бывает, именно в таком переломном возрасте 28-30 лет болячки начинают переть одна за другой даже если раньше все было в порядке. И соответственно куда тяжелее беременеть, рожать и ухаживать за ребенком. Ну уж что сделано- то сделано, так срочно другого мужика именно для жизни, а не для случайного перепиха, не найдешь, а на развитие отношений тоже нужно время. Мне кажется, стоит рожать, но на мужа не надеяться, прежде всего на себя, так же, как рожают сознательно матери-одиночки. Заранее копят деньги, выясняют, смогут ли помочь бабушки, узнают насчет нянь, работы итп. Рожать и заниматься ребенком самой так, как будто мужа и нет вовсе. А муж пусть учится. Если ему учеба дороже семьи - его проблемы. Еще посмотрите, жить ли с ним или помахать ручкой. А если одумается, то пошлет эту учебу куда подальше и будет работать и вам помогать.

#16
Коля 1966

Зачем вообще рожать? Чтоб потом ведро между ног было и муж тебя не хотел и ушёл к другой сексуальной и молодой?? Женщины после родов все толстые некрасивые неухоженные все в прыщах и набирают по 50 кг изза гормонов

не несите бредятину! во первых все мышцы там востонавливаются, во вторых муж мой никуда от меня не делся после родов, в третьих я вообще не толстая(56 кг при росте 179), в четвёртых выгляжу я намного лучше многих девушек моего возраста(27 лет), в пятых за первую беременность ни на сколько не поправилась ( до бер была 52, рожать пошла 51), сейчас к 10ой недели набрала 1,5 кг.

Vero
#17

подождите не 2 года,а полгода- год.посмотрите на ваш график жизненный,вписвается ли туда ребенок.
зачем ему ребенка в 23?рановато как то.вам да,в самый раз,но можно и подождать.

Гость
#18
Vero

подождите не 2 года,а полгода- год.посмотрите на ваш график жизненный,вписвается ли туда ребенок.зачем ему ребенка в 23?рановато как то.вам да,в самый раз,но можно и подождать.

Ну уж а какая разница в 23 или в 23 споловиной,24.Знаю таких парней,как муж автора,вроде молодые еще,но серьезные,зрелые,готовы к созданию семьи и рождению ребенка.Какой он у нее деловой,и учился на очном и работал наравне с ней,и сейчас строит планы на будущее,хочет получить еще одну специальность,чтоб в полной мере обеспечивать семью.Более взрослые женщины мне такую вещь говорят-если в 20 лет безответственный и инфантильный,то и в 50 таким же останется.

Гость
#19

Ждите, и планируйте беременность так, чтобы родить 100% после защиты. 1,5 года подождать, раз плюнуть.

666
#20

кажется я твой муж, и я изменял тебе 5раз

Форум: Отношения
Всего: 373 518 тем
Новые темы за месяц: 6 231 тема
Популярные темы за месяц: 220 573 темы