Гость
Статьи
Свекровь диктует мне …

Свекровь диктует мне как называть дочь

С мужем ждём девочку (в июне). Я выбрала ей редкое и красивое имя - Оксана, мужу тоже нравится это имя. И тут свекровь начала активно вмешиваться в это дело, чуть ли не каждый лень мне звонит/пишет, что дочь надо назвать Зоей, то есть, в честь неё любимой. Объясняя это тем, что у них в родне детей всегда называли в честь бабушек/дедушек, да и, к тому же, она, якобы - успешный и счастливый человек. Мне её имя совершенно не нравится, да и почему я должна в таком случае в честь неё называть, а не в честь своей мамы? Муж под напором матери тоже уже вроде как за Зою. Как не испортить отношения со свекровью и назвать дочь так, как я хочу?

Влада
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вариант только капать на мужа! Ссылайтесь на все, что угодно и на, то что вы беременная и расстраивать нельзя и так далее. Только муж может уладить конфликт с мамой своей. Вы ВООБЩЕ к ней не суйтесь

Гость
#2

Боже, как вы дальше собираетесь жить, растить и воспитывать своего ребенка если даже в таком личном деле свою точку зрения отстоять не можете????

Гость
#3

Сказать, что уже выбрали и все. И Зоя ужасное имя! Не представляю девочку маленькую с таким именем, одни старые тетки представляются. Ваш ребёнок и сразу дайте всем понять, что все решения, касаемо ребенка принимаете вы с мужем. А то потом начнется " надо пеленать, памперс не одевать и кормить надо вот так"!

Гость
#4

В чем суть вопроса? Поедете после родов в ЗАГС за свидетельством и сотруднику скажете : Оксана.

Гость
#5

Скажите мужу пусть сначала выносит и родит в муках,а потом называет как хочет,а свекрови,что ей никто не мешает забеременить и назвать как она хочет. Я себе вообще с трудом представляю,чтоб мнемкто то указывал как назвать ребенка.

mavìs
#7

Свекровь ваша лезет не в свое дело, так что не бойтесь ей отказать. Ее вообще не касается, как вы назовете малышку. Таких людей надо ставить на место быстро, а то она постоянно будет совать нос в вашу жизнь.

Гость
#8

Фу, какое блевотное имя Оксана. Модное было лет 20 назад, а щас только в деревнях называют или на хуторах. Бееее

111
#9

Мне тоже предлагали назвать как она хотела и как мой муж хотел. в честь ее мужа . Александр мне вообще никак. я сказала что назову как и всегда хотела. назвала Ильей. пусть им не нравится зато мне как матери ну очень нравится. родите молча идите в загс и регистрируйте как хотите. бабка у вас культом личности страдает видимо

Влада
#10
Гость

Боже, как вы дальше собираетесь жить, растить и воспитывать своего ребенка если даже в таком личном деле свою точку зрения отстоять не можете????

Я ей тактично, но твердо даю понять, что мы уже всё решили с именем, она так же настойчиво настаивает на Зое, аргументируя это ещё и тем, что все Зои якобы счастливицы по жизни, Зоя - "жизнь", Оксана - "чужестранка", что за перевод такой, и что все её щнакомые Оксаны шалашовки и прочее. Надоела уже.

Влада
#11
Гость

Вариант только капать на мужа! Ссылайтесь на все, что угодно и на, то что вы беременная и расстраивать нельзя и так далее. Только муж может уладить конфликт с мамой своей. Вы ВООБЩЕ к ней не суйтесь

Капаю, но мамаша на него ещё больше капает

Гость
#12

назови зоксаной

Влада
#13

Причём самое интересное, что она до нелавних пор в эту тему вообще не лезла, а вот месяц назад где-то началась очень активная пропаганда по этой теме.

Гость
#14
Гость

Фу, какое блевотное имя Оксана. Модное было лет 20 назад, а щас только в деревнях называют или на хуторах. Бееее

Автор не спрашивает оценки имени "Оксана". Не нравится вам - ради бога. Не называйте свою дочь так, но и на лезьте с такими советами к автору. Она вас не об этом спрашивает.

Гость
#15

Хосспади, идете в загс и называете как хотите. Два дня побухтит ваша свекровь и успокоится

Гость
#16
Гость

Фу, какое блевотное имя Оксана. Модное было лет 20 назад, а щас только в деревнях называют или на хуторах. Бееее

Я тоже так думаю,ни Окссссана,ссана ,мочой несёт,ни Зоя ,всем давала стоя не нравится,неужели нет действительно красивых,интеллигентных имён,создайте тему,вам понабросают столько имён,мне лично нравятся имена Валерия,Виктория,та же Ксения и то намного лучше,чем Ссаная оксана,дочку пожалейте!

Гость
#17
Влада

Я ей тактично, но твердо даю понять, что мы уже всё решили с именем, она так же настойчиво настаивает на Зое, аргументируя это ещё и тем, что все Зои якобы счастливицы по жизни, Зоя - "жизнь", Оксана - "чужестранка", что за перевод такой, и что все её щнакомые Оксаны шалашовки и прочее. Надоела уже.

если она постоянно возвращается к этой теме, значит даете понять не твердо, или муженек ей подпевает когда вас рядом нет

Не хочу быть бодибилдершей
#18

Ребенок уже родился? Если родился, то припрячьте справку из роддома, а т о муж и без вас может сходить в загс и зарегистрироать Зою. Автор, может вам третье имя придумать? Компромисс так сказать. Мол вот, мама, не нрпвится вам Оксана, назвали Викой(Таней, Машей). Но зоя отстойное имя. Тридцать Я.)))))

Лимпопо
#20

Лично я куда больше уважаю имя Зоя (наверно потому, что я уже старая кошёлка в возрасте вашей свекрови, автор). Но речь не обо мне, конечно. Если вам обоим нравится одно и то же имя, то напирайте на это постоянно при разговоре с супругом: мы уже с тобой всё решили, выбрали для дочки красивое имя и всё.

Клава Череззаборногузадерищенко
#21

Назовите дочь София- это аналог имени Зоя или дайте двойное имя- Зоя-Оксана, к примеру. Если честно то имя Зоя больше подходит для женщин 60 -летнего возраста.

Клава Череззаборногузадерищенко
#22

Вообще в нашей стране , по-моему не принято называть ребёнка в честь ещё живого человека.

Клава Череззаборногузадерищенко
#23
Гость

Скажи, что давать ребенку еврейское имя - плохая примета.

Влада

Я ей тактично, но твердо даю понять, что мы уже всё решили с именем, она так же настойчиво настаивает на Зое, аргументируя это ещё и тем, что все Зои якобы счастливицы по жизни, Зоя - "жизнь", Оксана - "чужестранка", что за перевод такой, и что все её щнакомые Оксаны шалашовки и прочее. Надоела уже.

Оксана- гостеприимная, а не чужестранка

Гость
#24

Мне Оксана нравится, а Зоя - фиии.
В детстве подружкину тетю звали Зоя. Мне даже тогда имя казалось каким-то странным. Зоя, Зойка, Зоечка. Оксана, Оксаночка, Оксанка. Даже в таком сравнении Оксана звучит приятнее и красивее. Было две подружки Оксаны, обеих почему-то звали Ксюхами (вроде, Ксюха от Ксении). Тоже, на мой взгляд нормально звучит.
Отстаивайте, автор. Свекровь смирится и поймет, что вас не проломить. А то дальше начнется - не так кормишь, не так укладываешь, не так гуляешь, не такой распорядок дня и тыды и тыпы. А вот у них в семье было правильно. И дальше инструкция, как вам дальше жить и растить ребенка.
С мужем разговаривайте. Вам имя нравится и ему. Все. Точка. Вопрос закрыт.

Гость
#25

Ой да все эти справки в роддоме такие филькины грамоты! У меня папа по этой справке с одним именем, а всю жизнь прожил с другим. Лишь бы в семье не было так что дома она Оксана, а в гостях у бабушки - Зоя. А то тут бывают такие с придурью

Кузя
#26
Гость

Я тоже так думаю,ни Окссссана,ссана ,мочой несёт,ни Зоя ,всем давала стоя не нравится,неужели нет действительно красивых,интеллигентных имён,создайте тему,вам понабросают столько имён,мне лично нравятся имена Валерия,Виктория,та же Ксения и то намного лучше,чем Ссаная оксана,дочку пожалейте!

Быдлогопота любое имя опохабит, стоит ли на таких внимание обращать и уж тем более руководствоваться их "фантазией" при выборе имени для ребенка?
Я бы написала, как затейливо дразнили мою сестру Викторию, но не хочу уподобляться автору цитаты и ее "братьям по разуму".

Автору темы. Сочувствую. Вообще вам нужно прокачивать скил отстаивания своего мнения, вам это еще ой как пригодится - вам же весь мозг выгрызут на тему как кормить ребенка, как одевать, как воспитывать... имя это такие цветочки! Однако, если не хотите идти на открытый конфликт, предлагаю хитрый план. Не спорьте сейчас со свекровью, но и не обещайте ничего, говорите - ну мы подумаем, посмотрим... а в роддоме покажите мужу дочь и скажите, что у нее прямо на лице же имя написано, видишь милый?

Гость
#27

Змея Особо Ядовитая - так в анекдоте тещу Зою зять назвал.

Гость
#28

А вот меня всегда поражало обливание грязью имён. А вам, к примеру, понравится, если я скажу, что ваше мужеподобное имя- ВЛАДА звучит как молотом по наковальне , другое дело, если мужчину так зовут.? Автор, Влада, надеюсь, у вас это как у беременной гормоны шалят.А у вас вот в 10 посте- " все Оксаны знакомые- шалашовки", ну если у ВАС такое окружение, то напрашивается логический вывод о ВАШЕМ недалёком прошлом, о вас тоже так же можно сказать. Назовёте своего ребёнка как- нибудь не по нраву окружающим, и вам бумерангом прилетит, обязательно. Тоже найдут к чему "прикопаться" и клеймо поставят. А право называть ребёнка- это ваше с мужем право. Моя свекруха тоже пыталась заставить моих сыновей назвать Степанами-Иванами, " семейными" именами, так я её послала и назвала, кстати. Владислав и Радомир. Для недалёких любителей покидаться камнями, прежде чем обгадить,- почитайте славянский именослов. Да, я например, сторонник своих, российских корней и не считаю нужным ни перед кем отчитываться, пресмыкаться и оправдываться в этом!

Гость
#29
Гость

Змея Особо Ядовитая - так в анекдоте тещу Зою зять назвал.

+ 1 000 000!

Гость
#30

А Вы скажите свекрови, что у Вас в семье тоже принято называть в честь бабушек. Поэтому Вы в честь своей мамы дочь назовете. Пусть отстанет.
А по факту назовете, как хотите.

Гость
#32

Бред какой-то слушать свекруху...Вы-мама. Вы носили дитя 9 месяцев, рожали в муках. И какая- то тётя будет решать, как назвать вашу кровинку?

Гость
#33
Гость

Змея Особо Ядовитая - так в анекдоте тещу Зою зять назвал.

+ 1 000 000!

Тёщу?? Ога. Только тёщи вас, долбойопов, облизывают, чтобы доченьке хорошо было. А ваши мамани, переоценив ваши яйцЫ, с рут изначально на снох

Гость
#34

У меня знакомая замуж собиралась, беременна дочкой была, платье, ресторан, все готово, и тут свекровь говорит внучку будут звать Тамара. Знакомая разрушалась в пух с мужем, свадьбу отменили, итог девочку все таки назвали Тамарой. Там просто свекровь главная в семье, и по ее логике, раз невестка вошла в ИХ семью, то должна прислушиваться к авторитетному мнению старших. Не знаю, оформили ли они отношения в итоге официально, но живут, и дочке уже в школу скоро)

Гость
#35

Виктория- самое мерзское имя, фу, какое грубое, блевотное, вот так точно не называйте.

Гость
#36

Скажите мамо, что по приметам, если внуков называют именем еще живых бабушек-дедушек, то они вскорости умирают, преждевременно и болея сильно.
Я вы ее так любите, что поступить так не можете. И мужу не раз расскажите такое.

А вообще не порте себе нервы, скажите ей что вы подумаете, и может да, а как родится - давайте ей имя как вам нравится. Не факт что вы и сами передумаете, и решите что другое третье имя лучше.

Гость
#37

Автор, а в какой стране Оксана - редкое имя? Вы не из РФ?

Белочка
#38

Кстати есть такое поверье нельзя называть именем живого родственника. Этим укорачивается его жизнь. Так что скажите об этом мужу.

Гость
#39
Гость

Фу, какое блевотное имя Оксана. Модное было лет 20 назад, а щас только в деревнях называют или на хуторах. Бееее

Имя как имя. Забавно, но у меня три маникюрши были - все Оксаны. Но мастера отличные.

Гость
#40

Автор, ты ***** и тебе не ***** делать - пятый класс вторая четверть пионерская зорька - такие темы поднимать.

Гость
#41

Скажи этой Зое так: ”Мамо, есть три фактора: личный, общественный и малоe*e*бyщ*ий. Так вот, мамо, ваш фактор номер три”

Мумуля
#43

Когда мои родственники возмутились на счет имени для моего ребенка, я ответила так: Вы когда рожали, я вам советы давала? Вот и вы не лезьте! Это мой ребенок, я его ношу, я буду рожать, я буду выбирать имя. И больше к этой теме я возвращаться не буду.

Гость
#44

Я тоже за Зою, действительно редкое и красивое имя)))

Гость
#45

Автор, если это единственный закидон свекрови, т.*****. до этого момента к ней небыло претензий и Вы чувствуете, что и дальше не будет со свекровью проблем, и это ее единственный бзик, то попробуйте предложить такой вариант. Вы называете дочку Оксана, а при крещении дадите ей второе имя - Зоя. Имя Зоя будет всплывать только если будете ставить свечку за здравие в церкви своей дочке. И все. Но! Если есть еще у свекрови закидоны, то на такой шаг не идите, так как Вы не сможете бесконечно подстраиваться под удобства свекрови. Я предложила идею как вариант.

Гость
#46
Влада

Как не испортить отношения со свекровью и назвать дочь так, как я хочу?

Автор, лично Вы отношения не испортите. Это ОНА может их испортить по СВОЕЙ инициативе. Почувствуйте разницу.))))

Груня
#47

оспадя, я думала, моя свекровь долбанутая. оказывается, есть еще хуже. хотя моя просто знает, что на меня где сядешь - там и слезешь. твердо озвучьте свои намерения, скажите, что данный вопрос не подлежит обсуждению. другое дело, что она потом втихаря будет ее Зоей называть. знаю такие случаи

гость
#48

З.О.Я.- Змея Особо Ядовитая

гость
#49

так в Артеке мы называли нашу вожатую Наташку

Гость
#50

Понятно, что тема не об имени, а о нахальном давлении на Автора. Расскажу историю. Есть у меня знакомая Зоя, молодая красивая 30-летняя женщина, вот так ее родители соригинальничали, всю жизнь, особенно в юности, она комплексовала из-за имени. Подходит, например, парень познакомиться, Как Вас зовут? - Зоя! - Шутница, а серьезно если, как зовут?))) Вышла она замуж за парня, у которого родители тоже были с фантазией - Карпом назвали! Когда пара ждала сына, родителям, наперебой предлагавшим имена одно другого краше, было сурово сказано - стоп, сыночек будет Александр, просто Саша!)))