Гость
Статьи
День рождения ребенка …

День рождения ребенка и траур

13 мая у дочки день рождения, 5 лет, а у нас в семье горе - похоронили папу 20 апреля... Еще нет сорока дней и дочка прям хочет. У соседки дочка в тот же день родилась, они будут звать соседей, гостей...
Хотела устроить только в семье, испечь ей торт, подарок купила уже...
Ребенку сложно объяснить, в 5 лет еще трудно понять такие вещи, конечно, ребенок завоевал. А устраивать др с гостями в траур для меня как пир на костях и неуважение к папе и его памяти, мы были очень близки.
Как бы вы посоветовали поступить? Девочки, посоветуйте, как быть...

Марина
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвела бы дочку на праздник

#2

Бред.
Ну умер папа. И что ? Зачем ребёнку психику ломать этим трауром в ее день рождения ? Устрой нормальный праздник ребёнку !

Марина
#3

Да я не собиралась забывать ее день рождения, дома с родными и с подарками, просто как будто закопали и забыли, я всегда устраиваю...а в этот раз как то вот так....

Гость
#4

Я бы после своей смерти вообще никакого траура бы не хотела.
Смерть - это часть жизни, что изменится после 9 дней, 40 дней или через 5 лет ? - Больно и грустно будет всегда, но просто научитесь с этим жить.
Не портьте ребенку детство, приучайте к тому, что смерть - это нормально и не стоит забывать о своей жизни, о радостях и весельи даже на такой короткий срок.

Гость
#5
Марина

Да я не собиралась забывать ее день рождения, дома с родными и с подарками, просто как будто закопали и забыли, я всегда устраиваю...а в этот раз как то вот так....

Вы можете сами ограничить своё веселье. Дочка всё равно не сможет своим детским поведением соответствовать трауру.

Гость
#6

Я не стала бы лишать пятилетку праздника. Лично вы вольны горевать и переживать по папе сколько вам угодно, а ребенка не нужно принуждать "скорбеть".

Марина
#7

Нет, день рождения обязательно будет с тортом и подарками, просто в семейном кругу, я при ней тоже не рыдаю, веду себя также как обычно, я тоже понимаю что на нее перекладывать траур неправильно, просто в этом году хотела в тесном кругу...потому что живу заграницей, сейчас в россии на похоронах, приеду за неск дней буквально...я сомневаюсь, что физически это вытяну просто , опять же ребенок забыт не будет это однозначно, дома будут подарки торт шарики

Звёздная
#8

Нам в детстве не разрешали семечки грызть 40 дней после смерти родственников и мы в тайне с братом бегали семечки грызли за гаражами. Бред это все. Ваш папа вряд ли бы хотел лишать внуков радости и детства

Гость
#9

Вас прекрасно понимаю.отвезите дочку на праздник , а сами тихо проведите день как вы хотите, как ваша душа пожелает...

Марина
#10
Гость

Вы можете сами ограничить своё веселье. Дочка всё равно не сможет своим детским поведением соответствовать трауру.

Это дело ясное, я не жду совсем от нее такого поведения, просто решили как то в этом году семьей...с шарами, подарками, спрятанными по квартире

Гость
#11
Марина

Это дело ясное, я не жду совсем от нее такого поведения, просто решили как то в этом году семьей...с шарами, подарками, спрятанными по квартире

Не вижу большого отличия, если честно, ребенок всё равно будет веселиться и так, и так, невелика разница, если она будет веселиться,как ей больше нравится

Марина
#12

Всех благодарю за ответы

Гость
#13
Dashulya

Бред.
Ну умер папа. И что ? Зачем ребёнку психику ломать этим трауром в ее день рождения ? Устрой нормальный праздник ребёнку !

Дура ***???Откуда только такие суки берутся без роду без племени

#14

Так это ваш папа, а не её. Ребёнок не обязан с вами за компанию держать траур и "стариться".

Гость
#15

была в похожей ситуации. праздновали -и спустя время оч рада что решили так делать

Марина
#16
Гость

была в похожей ситуации. праздновали -и спустя время оч рада что решили так делать

Имеете ввиду после 40 дней?

Гость
#17
Марина

Нет, день рождения обязательно будет с тортом и подарками, просто в семейном кругу, я при ней тоже не рыдаю, веду себя также как обычно, я тоже понимаю что на нее перекладывать траур неправильно, просто в этом году хотела в тесном кругу...потому что живу заграницей, сейчас в россии на похоронах, приеду за неск дней буквально...я сомневаюсь, что физически это вытяну просто , опять же ребенок забыт не будет это однозначно, дома будут подарки торт шарики

То есть вы приехали в Россию на похороны и привезли с собой ребёнка? Зачем?

Гость
#18

Может на природу съездить, шашлык

Гость
#19

Когда я была ребенком, даже подростком 13 лет, у меня умерла родная сестра. Вскоре было мое день рождения, прошло 33 дня со дня похорон, родители отмечали мой день рождения дома, хотя это было без громкого смеха и веселья, но честно было не до праздника особо всем. Я бы отмечала ребенку день рождения.

Гость
#20

ну так и пусть идет в гости к соседям, а дома скромно поздравьте. Если нет настроения праздновать так зачем этот цирк?

#21

Знаете, я сама была в подобной ситуации, психологически вам тяжело это, но ребенку правда не объяснишь, так что стоит отметить, скромно, но все же. Друзья и близкие поймут, а папа бы не хотел, чтобы его дочка лишилась праздника

Гость
#22

сделать праздник для ДЕТЕЙ,без пьянок взрослых.Думаю,что ваш папа не счёл бы это неуважением,а порадовался за внучку...

Гость
#23

Я офигеваю.....Умер папа, дедушка, но веселье продолжается. Да ребенку и на день рождения плевать, мала еще.

Free
#24

Устройте ей поездку куда-нибудь. Свозите в игровой центр, в зоопарк, покушайте вместе мороженое. Посетите новые для нее места и горизонты. И не нужно этого праздника с гостями.

Гость
#25

Ребёнок не виноват в том, что так случилось. Лучше утроить ребёнку праздник. Подрастёт и поймёт что к чему. Ваш папа не хотел бы, чтобы у его внучки был омрачён праздник. У нас ситуация схожая. Наш сват, дедушка моей племяшки умер за день до Дня Рождения младшей внучки. То есть 20го июня моей племяшке исполнялось 4 года, а сват умер 19го числа. У всех дичайший стресс. Но малышке в 4 года не объяснишь что к чему. Тем более, что она ждала этого праздника. Праздник ей всё таки устроили, она даже не поняла ЧТО произошло. Спасибо другу брата и его жене. Детский праздник не стали отменять. Просто перенесли всё домой к брату. Знакомые привезли своих деток к брату домой. И, пока мы были у сватьи дома, прощались со сватом, друг брата с женой следили за тем, чтобы праздник шёл полным ходом. Сейчас девуське 9. Она знает о том, что дедушка умер за день до её праздника, но при этом помнит как хорошо прошёл её праздник. Да и уверена в том, что Ваш папа не хотел бы, чтобы День Рождения внучки был омрачён его смертью и трауром. Поверьте, многие люди помнят то, что было в столь раннем возрасте. И благодарны за эти тёплые воспоминания.

Гость
#26

Ребёнок не виноват в том, что так случилось. Лучше утроить ребёнку праздник. Подрастёт и поймёт что к чему. Ваш папа не хотел бы, чтобы у его внучки был омрачён праздник. У нас ситуация схожая. Наш сват, дедушка моей племяшки умер за день до Дня Рождения младшей внучки. То есть 20го июня моей племяшке исполнялось 4 года, а сват умер 19го числа. У всех дичайший стресс. Но малышке в 4 года не объяснишь что к чему. Тем более, что она ждала этого праздника. Праздник ей всё таки устроили, она даже не поняла ЧТО произошло. Спасибо другу брата и его жене. Детский праздник не стали отменять. Просто перенесли всё домой к брату. Знакомые привезли своих деток к брату домой. И, пока мы были у сватьи дома, прощались со сватом, друг брата с женой следили за тем, чтобы праздник шёл полным ходом. Сейчас девуське 9. Она знает о том, что дедушка умер за день до её праздника, но при этом помнит как хорошо прошёл её праздник. Да и уверена в том, что Ваш папа не хотел бы, чтобы День Рождения внучки был омрачён его смертью и трауром. Поверьте, многие люди помнят то, что было в столь раннем возрасте. И благодарны за эти тёплые воспоминания. Сделайте дочке праздник. И мысленно помяните отца. И, если уж мучает совесть, попросите прощения у отца за то, что устроили ребёнку праздник.

Гость
#27
Гость

Я бы после своей смерти вообще никакого траура бы не хотела.
Смерть - это часть жизни, что изменится после 9 дней, 40 дней или через 5 лет ? - Больно и грустно будет всегда, но просто научитесь с этим жить.
Не портьте ребенку детство, приучайте к тому, что смерть - это нормально и не стоит забывать о своей жизни, о радостях и весельи даже на такой короткий срок.

Видно вы никого не хоронили из действительно близких вам людей

Гость
#28
Марина

Нет, день рождения обязательно будет с тортом и подарками, просто в семейном кругу, я при ней тоже не рыдаю, веду себя также как обычно, я тоже понимаю что на нее перекладывать траур неправильно, просто в этом году хотела в тесном кругу...потому что живу заграницей, сейчас в россии на похоронах, приеду за неск дней буквально...я сомневаюсь, что физически это вытяну просто , опять же ребенок забыт не будет это однозначно, дома будут подарки торт шарики

я бы, наоборот, детский день Рождения бы устроила, без семейного круга, раз всем тяжело и невесело, будет не праздник, а поминки в итоге, а так пусть бы дети маленькие веселились, можно и не дома, в кафе всех позвать, например

Гость
#29

В 5 лет ребёнок все понимает прекрасно. Тем более если дедушка присутствовал в её жизни.
Можно все ребёнку объяснить. И отложить празднование дня рождения на попозже, как пойдёт 40 дней

Гость
#30

А жизнь продолжается и ребёнок не виноват!

Гость
#31
Марина

Да я не собиралась забывать ее день рождения, дома с родными и с подарками, просто как будто закопали и забыли, я всегда устраиваю...а в этот раз как то вот так....

Да сделайте ребенку праздник ,какая разница прошло 40 дней или нет ,что изменится то через 40 дней ? Ваш папа навесенда останется у вас в памяти ,думаю он был бы рад дню рождения ребенка ,так зачем ограничения какие то придумывать самой , действительно надо к смерти относится проще что ли ,понять что все там будем ,принять как факт что не избежно это все и несмотря на это жизнь продолжается

Гость
#32

Была та же ситуация. Папа умер 15 октября,а дочке 5 лет 3 ноября. Я решила справлять. Я пару очень любила и думаю он 6 против был бы дня рождения внучки. Дочке 5 лет справили а детском центре. Но точно знаю, что свой день рождения я бы не справляла,даже юбилей,а вот ради ребенка...

Гость
#33

Моя бабушка умерла в мой день рождения. Лет десять Мой День начинался с поездки на кладбище. Надоело до чертиков, потому что про праздник родственники подчас не вспоминали. Вы хотите поломанной психики у ребенка и нелюбви к себе? Тогда пожалуйста.

Гость
#34

У нас мама умерла 21 марта,а 4 апреля у моей сестры был др..мы пошли в кафе и посидели,а 11 мая у моей дочке был др 5 лет и мы тоже отметили весело в детской зоне развлечений... у нас мама так хотела..она болела и понимала что умрет,и она при жизни еще сказала "вот умру,на 3й день похороните и больше не реветь и не страдать,жизнь продолжается".

Гость
#35

Мы двоюродной племяннице не отмечали 5-летие. За два дня до этого состоялись похороны ее бабушки, которая эту девочку с пеленок вынянчила, пока моя сестра, мать-одиночка, делала карьеру и зарабатывала на квартиру. Застолье племяннице не делали, но порадовали - подарили подарки. Я племянницу отвела в "Детский мир", где купила куклу, о которой она мечтала, и ребенок был очень рад. Сама сестра, потерявшая маму, естественно, поздравила свою дочку, наш брат и его жена тоже. Мы тогда совместно обсудили, как отмечать ДР племянницы и надо ли это делать. Сошлись во мнении, что дети - часть семьи. И всё, что в ней происходит, их напрямую касается. Радость в семье - у них тоже радость, горе у взрослых - значит, и у детей, как минимум, огорчение. А уж уважение к памяти предков - первое, что мы должны в них воспитывать. Не один день в году - 9 мая, а ежедневно.

Гость
#36
Гость

Моя бабушка умерла в мой день рождения. Лет десять Мой День начинался с поездки на кладбище. Надоело до чертиков, потому что про праздник родственники подчас не вспоминали. Вы хотите поломанной психики у ребенка и нелюбви к себе? Тогда пожалуйста.

Вы берете крайность. Никто не спорит, что ненормально оставлять ребенка 10 лет без дня рождения. 40-дневный траур по усопшему- дань уважения, и это намного важнее бессмысленных поскакушек под гирляндой шариков.

Гость
#37
Гость

Да сделайте ребенку праздник ,какая разница прошло 40 дней или нет ,что изменится то через 40 дней ? Ваш папа навесенда останется у вас в памяти ,думаю он был бы рад дню рождения ребенка ,так зачем ограничения какие то придумывать самой , действительно надо к смерти относится проще что ли ,понять что все там будем ,принять как факт что не избежно это все и несмотря на это жизнь продолжается

Я вам желаю, чтобы так - попроще и без ограничений - ваши близкие отнеслись к вашей смерти. Прикопали бы по-быстрому и потопали бухать.

Гость
#38

остатьс дома отпразновать день рождени и вспомнить об отце

Гость
#39

В первую очередь - необходимо помнить, что это праздник ребенка, к тому же она еще маленькая. У меня была такая же ситуация: моей мамы не стало 13.01, а у дочки др 20.01 (моей дочке было 8 лет).... было тяжело, но я приняла решение- праздник у ребенка будет. Пришли ее друзья, был сладкий торт, они поиграли... вот так и отметили... и я просто переступила через мнение кого-то другого. Это мой ребенок и горя она еще насмотриться. Хотя она очень тяжело переживала смерь любимой бабушки- дочка очень близка была с ней. Не лишайте своего ребенка праздника.

Гость
#40
Dashulya

Бред.
Ну умер папа. И что ? Зачем ребёнку психику ломать этим трауром в ее день рождения ? Устрой нормальный праздник ребёнку !

Сразу видно вы никого не теряли... А я была в такой же ситуации год назад, папа умер 19 апреля, а сыну день рождения в начале июня. Ребенку ДР отметили очень скромно. Дети очень ждут этого праздника...

Гость
#41
Марина

Это дело ясное, я не жду совсем от нее такого поведения, просто решили как то в этом году семьей...с шарами, подарками, спрятанными по квартире

Вы задолбали уже в каждом ответе писать про шарики. Вам все говорят "отведите дочку на праздник, а сами делайте что хотите". Дура что ли, с первого раза не понять?

Гость))))кактотак
#42

Мама погибла в ноябре..Ровно через месяц у дочки ДР.. Новый город. новая школа. шанс подружиться с детьми. Мы справляли. Зная свою маму, уверена, она бы меня поддержала. наверное смотрела сверху на внучку.. Прошло 19 лет с тех пор))

Гость
#43

У ребенка умер дедушка, он ее явно любил (я надеюсь). Думаете, он, если бы был жив, не гулял бы там на ДР любимой внучки? В честь памяти отца устройте праздник, конечно, например без танцев, хотя они еще малы для такого. и скажите, смотри, папа, какая твоя внучка счастливая, мы тебя очень любим! Хотя, можете нарядить ребенка в черное и заставить рыдать и рвать волосы.

Гость
#44

Уважение к папе это не траур с кислой миной, а добрая память о нем.
Задайте себе вопрос, стал бы он сам лишать свою дочку праздника из-за этого?

Гость
#45

Это вопрос можно.решить так.Детям ещё не понять ваше горе .так возьмите проведите день рождения совместно с ребёнком вашей подруги на её территории.Думаю душа вашего отца будет рада ведь до 40 дней душа вашего отца ещё рядом с вами .И пересуд от знакомых не будет .А 5 лет.бывает один раз в жизни И если ваша подруга поддержит Вы можете доверить ребенка ей пусть у нее будет праздник.а у.вас траур

Гость
#46

Я сама похоронила отца. Как мне моя крестная на похоронах сказала, если мы будем плакать на похоронах и горевать, то человеку сложнее уйти на тот свет. Надо чуть приспустить ситуацию и начинать жить обычной жизнью

Гость
#47
Dashulya

Бред.
Ну умер папа. И что ? Зачем ребёнку психику ломать этим трауром в ее день рождения ? Устрой нормальный праздник ребёнку !

Ребёнку нужно объяснить, что такое траур по дедушке. Торт и скромное застолье без друзей. Будут ещё Дни Рождения. Пойти в парк, или что там у вас есть, но тихо и скромно. Потом вырастают такие детки без Царя в голове, что ни с чем и ни с кем не считаются.

Miuks
#48

Не страшно. Умершему человеку уже траур не нужен. Наоборот, если "там" что-то есть, он будет рад, что у дочки все хорошо, что она не очень горюет и празднует день рождения. Просто скажите "ну без салютов и криков ура". остальное - можно. Нет тут никакого неуважения.

Miuks
#49

Не страшно. Умершему человеку уже траур не нужен. Наоборот, если "там" что-то есть, он будет рад, что у дочки все хорошо, что она не очень горюет и празднует день рождения. Просто скажите "ну без салютов и криков ура". остальное - можно.

Гость
#50
Гость

Я вам желаю, чтобы так - попроще и без ограничений - ваши близкие отнеслись к вашей смерти. Прикопали бы по-быстрому и потопали бухать.

Именно этого бы я и хотел. Память совершенно не требует этих глупейших ритуалов.