Гость
Статьи
Свекровь не хочет …

Свекровь не хочет знать родную внучку. Сама себя наказывает?

Добрый день, дорогие форумчанки!
Ситуация такая. Наша семья и семья свекрови живём в одном доме, в разных квартирах.Мы с мужем женаты почти два года. Когда свекровь узнала, что я беременна, я её видела всего два раза. Первый раз она приходила устроить суду скандал, второй раз ив приходили к ней показывать снимки УЗИ, просто был предлог наладить отношения. Она сказала только, что я разжирела (блин, я же беременная, понятно, что живот растёт и я становлюсь больше, в принципе, лишних кг я не набрала, я потом две недели плакала из-за её слов и отношения). Ну, наверное, в понимании свекрови любеременные женщины должны худеть и уменьшаться в объемах, ну да ладно...
Когда я родила, она не пришла в больницу, не поздравила, домой к нам ни разу не зашла. Внучку ни разу не видела и вообще, прекратила всякое общение с нашей семьёй и запретила своему мужу и дочке с нами общаться. Когда видит нас с малышкой возле дома, шарахается, прячется за кусты или отводит взгляд и отворачивает голову на 180 градусов резко так. Аж смешно, ей-Богу!
Кто с таким сталкивался? Какие могут быть причины такого непонятного поведения свекрови?
Не понятно, почему и зачем? Неужели ей не хочется увидеть малышку, свою родную внучку.
У неё есть два других внука. Один -очень любимый, все для него, другого почти не замечает, но видит и в гости приглашает, общается.

Куколка
77 ответов
Последний — Перейти
какулик
#1

да ненужна ей ваша дочь автор, не понимаю чего вообще истереть.

Гость
#2

А из за чего скандал был?
А так, автор, радуйтесь, меньше отрицательных эмоций получите, зачем вам нужна чужая тетка?

Света
#3

Автор явно врет.
Причина такой ненависти, конечно, есть.
Только автор стесняется ее озвучить, Да, автор?

Гость
#4

Не понимаете вы своего счастья, чем реже видишь свекровь, тем лучше)

Гость
#5

Автор, а муж что говорит? Муж говорил с ней об этом. Может вам самой к ней подойти? Может просто подойти к ней на улице, даже если прячется. "Здрасьте, Марь Иванна, вот наша Катенька. Катя - это бабушка". У меня свекровь очень тяжело приняла внука, первые три месяца она порой приезжали, а потом пропали на 8 месяцев. Живут рядом. Свёкра она тоже не пускала. Но именно свеко растопил ее сердце, он очень полюбил внука. И сейчас он больше любит, чем она. Но все равно она хорошая бабушка, слава богу. Пирожки печет, в лошадку играет, книжки читает. Ей нужно время, а мне терпение. Хотя это и больно, конечно, и обидно. Но я делала все, чтобы не лишить сына бабы и деда.

Гость
#6
Гость

Автор, а муж что говорит? Муж говорил с ней об этом. Может вам самой к ней подойти? Может просто подойти к ней на улице, даже если прячется. "Здрасьте, Марь Иванна, вот наша Катенька. Катя - это бабушка". У меня свекровь очень тяжело приняла внука, первые три месяца она порой приезжали, а потом пропали на 8 месяцев. Живут рядом. Свёкра она тоже не пускала. Но именно свеко растопил ее сердце, он очень полюбил внука. И сейчас он больше любит, чем она. Но все равно она хорошая бабушка, слава богу. Пирожки печет, в лошадку играет, книжки читает. Ей нужно время, а мне терпение. Хотя это и больно, конечно, и обидно. Но я делала все, чтобы не лишить сына бабы и деда.

И зачем вам это надо было? Зачем насильно заставлять любить и общаться?

Гость
#7

У свекрови дочь, внуки, ваш ребенок ей пофигу. У вас своя мать есть, вот пусть и любит за двоих.

Гость
#8

Не обожествляйте своих детей. Свекровь не будет наказана карами небесными за то, что ей Ваш ребенок не интересен.
Я Вам открою страшную тайну - он не нужен вообще никому кроме Вас.
Расслабьтесь и забейте, одной психанутой бабкой меньше будет.

Гость
#9

Не, ну правда, не хочет бабушка общаться с внуками, ну и не надо, насильно мил не будешь.

Гость
#10
какулик

да ненужна ей ваша дочь автор, не понимаю чего вообще истереть.

Я вот тоже не понимаю почему тут многие девушки парятся из-за того что свекруха не любит их детей, ну не любит и не надо, главное чтоб вы сами любили своего ребёнка,а свекровь пусть делает что хочет.

Гость
#11

Не хочет-пусть не общается!У вас мама есть?Родные есть?Общайтесь с ними.Вашему ребенку нужна спокойная радостная мать,а вы нервничаете из за чужой психически ненормальной тётки.
Скорее всего она ненавидит вашего мужа-своего сына,не хочет делить имущество оставлять наследство и тратить деньги на других внуков.У неё же есть любимый внук.Она считает что он должен быть единственным.Эта тётя вас ненавидит а вы общения с ней хотите.Зачем?Вычеркните её и вообще вам лучше по дальше переехать.
У всего есть причина.Вы её не назвали но она есть.
Но!Не стоит навязываться тому кому вы не нужны

Гость
#12
Гость

И зачем вам это надо было? Зачем насильно заставлять любить и общаться?

Ради блага сына. Из-за уверенности в успехе, что все будет хорошо. Из-за того, что свекры умные и образованные люди, они могут много дать. Дед до безумия сразу полюбил внука, а у свекрови путь сложнее. Но у нее и с собственным сыном, моим мужем, было сложно.
И из-за собственного примера - мама с бабушкой, мамой мужа, плохо ладили. Но на нас, внуках, это не отражалось. Бабушка очень хорошая у меня.

Гость
#14

вв ей просто не нравитесь. возможно у вас плохая репутация шлендры, вы ,, понаехали,, может не образованная и двух слов связать не можете, и таких причин множество

Гость
#15

Свекровь не обязана любить ваших детей, но и такое поведение довольно странное. Есть причина - например плохие отношения с сыном, вы эту причину не знаете или скрываете. Спросите мужа. Вообще непонятно почему свекровь может плохо относится к внукам. Ну не хочешь с ними нянчится - ну дак это как раздражаться что соседка родила - какое тебе дело. А отношений нет ни с внуками, а именно с вами.

Гость
#16

Вообще это такой яркий показатель родовых проблем, там наверняка и заболевания есть, передающиеся по наследству. "Что такого, если свекровь не любит внуков" - да все плохо, это ее потомки, ее кровь, те, кто будет за нее молиться, когда ее душа попадет на тот свет. Да, автор, она сама себя наказывает, рубит сук, на котором сидит.

Куколка
#17
какулик

да ненужна ей ваша дочь автор, не понимаю чего вообще истереть.

Не истерю. Просто интересно, хочется понять. Понимаю, что не нужна. Но прямо вот так шарахаться от нас в сторону? Причём, до беременности отношения были хорошие (или только видимость отношений), но все было нормально. Общались, здоровались, в гости друг к другу ходили.

Гость
#18

Наверняка свекровь не одобряла ваш брак, поэтому она не хочет знать Вашу дочь. Имеет право.

Гость
#19
Гость

Вообще это такой яркий показатель родовых проблем, там наверняка и заболевания есть, передающиеся по наследству. "Что такого, если свекровь не любит внуков" - да все плохо, это ее потомки, ее кровь, те, кто будет за нее молиться, когда ее душа попадет на тот свет. Да, автор, она сама себя наказывает, рубит сук, на котором сидит.

А есть ли он -"тот свет"? Ведь "оттуда" никто не возвращался, доказательств нет.

Куколка
#20
Гость

Свекровь не обязана любить ваших детей, но и такое поведение довольно странное. Есть причина - например плохие отношения с сыном, вы эту причину не знаете или скрываете. Спросите мужа. Вообще непонятно почему свекровь может плохо относится к внукам. Ну не хочешь с ними нянчится - ну дак это как раздражаться что соседка родила - какое тебе дело. А отношений нет ни с внуками, а именно с вами.

С сыном (моим мужем) они как-то раз по телефону поругались. Они очень вспыльчивые оба. И у него вырвалось одно неприличное слово в момент их ссоры. Она простить не может уже больше года. Думаю, этот момент стал решающим в их отношениях.
Да понимаю, что никто не обязан никого любить. Но просто поздороваться и спросить, как там дела у внучки можно? Ну, или просто подойти и посмотреть, когда мы на улице возле дома случайно пересекаемся? Нянчиться я с ребёнком сама буду и навязывать не собиралась.
Странно все это для моего понимания.
До беременности отношения были ровные, общались, в гости друг к другу заходили.

Клава Череззаборногузадерищенко
#21

Она думает, что дочку вы нагуляли

Куколка
#22
Гость

Наверняка свекровь не одобряла ваш брак, поэтому она не хочет знать Вашу дочь. Имеет право.

Одобряла, поначалу говорила, что я ей как дочь. Но теперь понимаю, что все это было лишь лицемерие :(
Имеет, конечно, она право на все, что угодно. Но она прямо показно так все это делает. Просто хочу понять мотивы не поведения. Так как в моей родительской семье такого и близко не было, все очень дружные и всегда друг другу помогают. Поэтому для меня поведение свекрови-это что-то совершенно новое для меня в человеческих отношениях.

Куколка
#23
Клава Череззаборногузадерищенко

Она думает, что дочку вы нагуляли

Нет, поводов для этого нет. У нас городок маленький, все на виду,она все и всех знает, живём в одном доме со свекровью и я очень домашняя, да к тому же, мы с мужем обожаем друг друга, и все это видят, мы всегда вместе, все вечера и выходные как неразлучники.

Гость
#24
Куколка

Одобряла, поначалу говорила, что я ей как дочь. Но теперь понимаю, что все это было лишь лицемерие :(Имеет, конечно, она право на все, что угодно. Но она прямо показно так все это делает. Просто хочу понять мотивы не поведения. Так как в моей родительской семье такого и близко не было, все очень дружные и всегда друг другу помогают. Поэтому для меня поведение свекрови-это что-то совершенно новое для меня в человеческих отношениях.

Возможно, кто-то наговорил о Вас Вашей свекрови что-то очень нехорошее. Или свою обиду на сына она перенесла на всю Вашу семью.

Гость
#25
Куколка

С сыном (моим мужем) они как-то раз по телефону поругались. Они очень вспыльчивые оба. И у него вырвалось одно неприличное слово в момент их ссоры. Она простить не может уже больше года. Думаю, этот момент стал решающим в их отношениях. Да понимаю, что никто не обязан никого любить. Но просто поздороваться и спросить, как там дела у внучки можно? Ну, или просто подойти и посмотреть, когда мы на улице возле дома случайно пересекаемся? Нянчиться я с ребёнком сама буду и навязывать не собиралась. Странно все это для моего понимания. До беременности отношения были ровные, общались, в гости друг к другу заходили.

Автор, для меня это тоже странно, когда бабушкам пофиг на внуков, но, на нет и суда нет, не думайте об этом, не забивайте голову.

Солнышко из Питера
#26

есть такие тетеньки они тока внуков-мальчиков любят.
есть вариант что вы всегда ей не нравились и она своему сыну за вашей спиной говорила мол спи-спи но не женись а вы тут и забеременеили....
а он ей сказал мол моя женщина, и ты мама иди лесом
и пункт первый снова - не любит она девочек и женщин, а любит мальчиков.... и еще любит чтобы все по ее было и еще она деревенская скорее всего, приезжая, маообразованная так те поступают. очень лицемерные они обычно. потому что им надо все захватить, ведь сами мало что имеют.

а вот отдавать могут только тому, в ком свою кровь чуют. а вы интеллигентная,ЧУЖАЯ.... теперь понятно?

Гость
#27

Автор, вот правда, забейте вы на неё? Насильно мил не будешь. Максимум можно ненавязчиво поинтересоваться у мужа: "А чего твои не заходят?" Пусть эта проблема у него в голове крутится - родители то его. У нас тоже такая фигня творится. Свекровь нашу дочку вообще не воспринимала: до полутора лет не видела, ни подарка никогда, ни конфетки захудалой. При то, что внука от другого сына обожает. А теперь доня подросла, приехали мы с ней трёхлетней в гости к свекрам, она по квартире походила и выдаёт через полчаса: "Ну я погостила, а теперь меня к моей бабуле везите". И до сих пор у нее деление идёт - это папины родители, а вот это мои роднененькие деда-баба. Свекровь пытается вроде отношения наладить, а дочь ни в какую. Мне в этой ситуации реально обидно за мужа, он видит разницу в отношении к ребёнку от моих родителей и от его, понятно, что такая толстокожесть собственной матери его задевает.

Куколка
#28
Гость

Не хочет-пусть не общается!У вас мама есть?Родные есть?Общайтесь с ними.Вашему ребенку нужна спокойная радостная мать,а вы нервничаете из за чужой психически ненормальной тётки.Скорее всего она ненавидит вашего мужа-своего сына,не хочет делить имущество оставлять наследство и тратить деньги на других внуков.У неё же есть любимый внук.Она считает что он должен быть единственным.Эта тётя вас ненавидит а вы общения с ней хотите.Зачем?Вычеркните её и вообще вам лучше по дальше переехать.У всего есть причина.Вы её не назвали но она есть.Но!Не стоит навязываться тому кому вы не нужны

Про наследство вполне вероятно. В своё время, когда свекровь и её муж были молоды, муж свекрови и его брат делили наследство, что-то там случилось, и свекровь запретила строго-настрого своему мужу и своим детям общаться с семьёй брата. Брат живёт рядом, но семья свекрови с их семьёй не общаются совсем.

Гость
#29

я тоже не вижу внука, они не зовут, хотъ рядом живем, а я сама не напрашиваюсь.
Сын присылает фотографии и видео, будто мы за 1000 км живем.
Автор, а вы к себе приглашали? На улице здороваетесь сами то с ней?
Небось в свое время рассорили свекровь с ее сыном, ну вот, пожинайте теперь.
Она к вам сама не подойдет, вы накакали, вы и подотрите, не сломаетесь, отношения бабушки с внуком дороже вашего гонора

У меня такая была
#30

Радуйтесь что избавились от общения с женщиной которая Вас будет раздражать . И не пытайтесь наладить отношения, поверьте Вы сейчас избавились от большой головной боли в будущем!! Это только повод для радости! Никто не будет на мозги капать плохая хозяйка, сына плохо кормит, пыль за холодилником, никто не будет лезть во все дырки потом обсуждать какая Вы плохая невестка!! Избавились от обязаловки ходить к ней, приглашать на праздники , не будете ее рожу видеть на все дни рождения и прочее!!
Будете мои слова с благодарностью вспоминать!!Любите дочку, любите мужа , пусть муж заботиться о своих родителях и заходит к ним как можно чаще , а они вам нафиг нужны!

Гость
#31

Автор, у меня у самой уже трое внуков, у моих приятельниц-коллег и подруг соответственно нашему возрасту тоже внуки конечно - такого я не встречала. Не могу даже предположить, что это значит. Или она не уверена, что внучка ей родная (то есть отец ребенка - ее сын), или психически ненормальная. Мне другое и в голову не приходит.

Гость
#32
Куколка


С сыном (моим мужем) они как-то раз по телефону поругались. Они очень вспыльчивые оба. И у него вырвалось одно неприличное слово в момент их ссоры. Она простить не может уже больше года. Думаю, этот момент стал решающим в их отношениях.
Да понимаю, что никто не обязан никого любить. Но просто поздороваться и спросить, как там дела у внучки можно? Ну, или просто подойти и посмотреть, когда мы на улице возле дома случайно пересекаемся? Нянчиться я с ребёнком сама буду и навязывать не собиралась.
Странно все это для моего понимания.
До беременности отношения были ровные, общались, в гости друг к другу заходили.

Ну теперь понятно.Сын нагрубил ей,изменился отдалился,и свекровь считает ВАС виноватой.Она свою обиду проецирует на вас и вашу семью.
Ситуацию может изменить только ваш муж,если пойдёт и извинится перед матерью.Например захватит торт цветы и к мамке на поклон.Она видимо женщина властная жёсткая и упрямая,ей надо чтобы все под её дудку плясали...как только сын на дыбы встал она тут же нашла виноватого-ВАС!
Поговорите с мужем.Это его семья.Это он должен решить конфликт,вы же со свекровкой не ругались?
Если муж не пойдет извинятся,то зайдите вы с пирогом.Скажите что переживаете что не общаетесь.Если она будет также негативна-шлите её далеко и больше о ней не вспоминайте.
Давно пора так сделать потому что она даже во время беременности вас унижала.

Гость
#33

Автор, да радуйтесь вы, что она не лезет к вам, не сует нос во все, не указывает как жить, не троллит.
***** не поймешь бабье, то плохо что свекра навязчивая и вездесущая, то плохо что отстранилась.
СВОЕЙ Жизнью живите вы.

блокнотик
#34

Ваша дочка, вы и в общем-то ваш муж ей не сильно нужны. Возможно, ее любви хватило только на другого ее ребенка и внуков от него. Отпустите ситуацию. расслабьтесь. У вас своя семья.

блокнотик
#35
Гость

Автор, у меня у самой уже трое внуков, у моих приятельниц-коллег и подруг соответственно нашему возрасту тоже внуки конечно - такого я не встречала. Не могу даже предположить, что это значит. Или она не уверена, что внучка ей родная (то есть отец ребенка - ее сын), или психически ненормальная. Мне другое и в голову не приходит.

Вы знаете, у моих подруг и родственниц тоже внуки. Подруги все нормальные, а вот родственницы выбирают только 1-2 внуков и давай их любить. Причины описала выше.

Гость
#36
Гость

я тоже не вижу внука, они не зовут, хотъ рядом живем, а я сама не напрашиваюсь.Сын присылает фотографии и видео, будто мы за 1000 км живем.Автор, а вы к себе приглашали? На улице здороваетесь сами то с ней?Небось в свое время рассорили свекровь с ее сыном, ну вот, пожинайте теперь.Она к вам сама не подойдет, вы накакали, вы и подотрите, не сломаетесь, отношения бабушки с внуком дороже вашего гонора

Вы не только странная бабушка, но и мать, с сыном то хоть видетесь?

Гость
#37
Гость

я тоже не вижу внука, они не зовут, хотъ рядом живем, а я сама не напрашиваюсь.
Сын присылает фотографии и видео, будто мы за 1000 км живем.
Автор, а вы к себе приглашали? На улице здороваетесь сами то с ней?
Небось в свое время рассорили свекровь с ее сыном, ну вот, пожинайте теперь.
Она к вам сама не подойдет, вы накакали, вы и подотрите, не сломаетесь, отношения бабушки с внуком дороже вашего гонора

А вам нужно особое приглашение?Вы кто королева Елизовета вторая?
Вы не можете зайти к внуку с гостинцами?Вас выкинут из дома?Или вы такая принципиальная,все должны вокруг вас плясать?А как сын полюбил другую женщину создал свою семью родил ребенка и вышел из под вашего контроля...вы взбесились?У вас ревность?А может вас невестка обидела?Чем?Интересно просто...хотя даже если и обидела,внук это ребенок вашего сына,вы из за обидок на невестку,обижаете сына и ребенка.Они то в чём виноваты?
Вы не хотите разделить их радость.Именно вы.Когда человек любит кого то он сам приходит разделяет или горе или радость.Приглашений для этого близким людям не нужно.Сидите гордая такая но одна

татьяна
#38

всякое бывает. моя свекровь внуков очень любит. и подарочки,и денежку,и гостинчики передает всегда. но все ...по телефону или через мужа))). сама никогда не ездит. я с детьми с рождения сама. но у меня и моя мама тоже не ездит. не нянчилась никогда. и меня это не напрягает. отношения со всеми хорошие.

Гость
#39

Автор, радуйся такой ситуации - если бы свекровь постоянно опекала вас с дочкой, было б намного хуже!А вообще.ИМХО, у нее проблемы с психикой.

Гость
#40

29. Гость | 02.04.2016, 19:39:18 [4069929242]
я тоже не вижу внука, они не зовут, хотъ рядом живем, а я сама не напрашиваюсь.
Сын присылает фотографии и видео, будто мы за 1000 км живем.
Автор, а вы к себе приглашали? На улице здороваетесь сами то с ней?
Небось в свое время рассорили свекровь с ее сыном, ну вот, пожинайте теперь.
Она к вам сама не подойдет, вы накакали, вы и подотрите, не сломаетесь, отношения бабушки с внуком дороже вашего гонора

С херовой абушкой не велика потеря !

Гость
#41

Просто именно вы ей не нравитесь. Она считает, что её род дб сохранён.
А полукровки, да ещё от неприятной ей невестки, не нужны.

Гость
#42

Судя по всему муж и свекровь дуются друг на дружку, но как подойти помирится не знаю. Гордыня мешает. и каждый из них ждёт что другой сделает первый шаг. Автор, если вы сможете сами первой сделать первый шаг как нейтральная сторона и примирить мать с сыном, то оба они вам будут очень благодарны и бонусов вам потом от этого будет немерено. И муж признателен будет и свекровь рада.

Гость
#43
Куколка

Просто хочу понять мотивы не поведения.

ЗАЧЕМ вам понимать её мотивы? От этого как-то зависит ваша жизнь и жизнь вашей дочки? Не тратьте время и здоровье на раскопки в чужих головах.
Моя свекровь тоже была безразлична к своей внучке, а когда ей исполнилось 4 года, то свекровь ВДРУГ стала требовать от неё внимания и любви к себе. Дочка вообще не знала кто это и с какого перепугу она должна её резко полюбить? Свекровь жутко обижалась на внучку из-за этого. Так что "тараканов" в головах много, но пусть с ними дружат их хозяева.

Гость
#44

Нечего на беременность стрелки переводить. Конкретно ВЫ ей не нравитесь. И вы это прекрасно знаете. И причину эту знаете.
Но, давите на жалость применяя как орудие внучку.
Обидели мать мужа сильно, а теперь прикинулись овечкой.

Всегда пугали люди, которые прутся в больницу, тем более в роддом. В роддоме муж должен жене послеродовые прокладки менять и на грудь распухшую пялится. Ваша свекровь приличный человек, соображает, куда уместно приходить, а куда нет.

Куколка
#45
Гость

Просто именно вы ей не нравитесь. Она считает, что её род дб сохранён.
А полукровки, да ещё от неприятной ей невестки, не нужны.

Объясните, пожалуйста, насчёт "полукровок"-это как? Это её родная внучка, дочка родного сына. Получается, 50% папы+50% мамы. Так все внуки так полчаются. 50% от родного ребёнка свекрови, 50% от неродного свекрови человека? Получается, что все внуки и внучки-полукровки. Или у вас как-то по другому?

#46

Вам все должны, правильно, автор?
Или на каком основании Вы от нее чё-то ждёте?

Куколка
#47
Гость

ЗАЧЕМ вам понимать её мотивы? От этого как-то зависит ваша жизнь и жизнь вашей дочки? Не тратьте время и здоровье на раскопки в чужих головах.
Моя свекровь тоже была безразлична к своей внучке, а когда ей исполнилось 4 года, то свекровь ВДРУГ стала требовать от неё внимания и любви к себе. Дочка вообще не знала кто это и с какого перепугу она должна её резко полюбить? Свекровь жутко обижалась на внучку из-за этого. Так что "тараканов" в головах много, но пусть с ними дружат их хозяева.

Ого! Даже такое бывает! Начала требовать любви через 4 года?! И какая ситуация у Вас сейчас? Какие отношения у свекрови с внучкой?
Коллега :-)

Куколка
#48
Бухие бухи

Вам все должны, правильно, автор?
Или на каком основании Вы от нее чё-то ждёте?

Мне?! Нет, никто ничего не должен. Где я сказала, что мне кто-то чего-то должен, уточните пожалуйста. Я написала, что хочу понять человека и спросила, может, у кого-то позадавленнее ситуация. Потому что в своей жизни сталкиваюсь с таким явлением впервые. Мне это очень необычно и удивительно, и непонятно. Вот так.

Куколка
#49
Гость

я тоже не вижу внука, они не зовут, хотъ рядом живем, а я сама не напрашиваюсь.
Сын присылает фотографии и видео, будто мы за 1000 км живем.
Автор, а вы к себе приглашали? На улице здороваетесь сами то с ней?
Небось в свое время рассорили свекровь с ее сыном, ну вот, пожинайте теперь.
Она к вам сама не подойдет, вы накакали, вы и подотрите, не сломаетесь, отношения бабушки с внуком дороже вашего гонора

Да, к себе приглашали.
Да, на улице здороваюсь всегда первая.
Нет, я их не ссорила.
Какой гонор? Вы о чем? Я, наоборот, из всех участников ситуации, наверное, больше всех переживаю и мечтаю о нормальных отношениях.
А в принципе, свекровь, как более мудрый и взрослый человек тоже может делать шаги навстречу, ну, или хотя бы не отворачиваться.

автору
#50

Вы для свекрови чтоли рожали,автор?



Радуйтесь своему ребёнку и почаще к своей маме возите.
Тоже мне проблема.