Гость
Статьи
Ложь во благо. …

Ложь во благо. Существует ли она?

Иногда, чтобы избежать конфликтных ситуаций, приходится скрывать истину. Но как и любая неправда все вскрывается и становится только хуже. Как не боясь агрессивной реакции, говорить правду? Ведь не хочется врать, а так получается. Я очень люблю свою половинку и не хочу лишний раз расстраивать тем, что на самом деле его заботит. Подскажите как убедить, что больше не буду лгать, боясь открыться?

Зима
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

берете и говорите правду.
и чтоб не было причин врать или недоговаривать, не делайте ничего предосудттельного

Гость
#3
Гость

берете и говорите правду.
и чтоб не было причин врать или недоговаривать, не делайте ничего предосудттельного

Ну почему же предосудительного. Иногда человек настолько остро реагирует на всякие проблемы близких, доходит до истерики или сердечного приступа, что близким приходится скрывать и подвирать, дабы не нарваться на неадекватную реакцию. Мой муж, например, не доверял платной медицине. Именно не жадничал, а не доверял. Поэтому, каждый раз когда я сама шла к платному специалисту или вела детей, приходилось скрывать. Иначе крики, ругань. Аналогично с мамой и старшей сестрой, только еще хуже. В их понимании я все делаю неправильно, детей не в ту школу отдала, трачу деньги не на то, иногда общаюсь с подругами и т.п. В общем, совершаю поступки, которые совершают и другие люди, ни в конфликт с законом ни в конфликт с моралью не вступаю, но по их мнению так не надо. Доказать что-то невозможно. В ответ крики и оскорбления. Приходится скрывать, что-то приуменьшать, что-то преувеличивать. В крайних случаях врать. Каждый раз ругаю себя за это, переживаю, но что поделать. Они же меня "любят", поэтому, узнав, что я купила себе новую юбку или наняла дочке репетитора, повышение давления им гарантировано.

В.
#4
Зима

Иногда, чтобы избежать конфликтных ситуаций, приходится скрывать истину. Но как и любая неправда все вскрывается и становится только хуже. Как не боясь агрессивной реакции, говорить правду? Ведь не хочется врать, а так получается. Я очень люблю свою половинку и не хочу лишний раз расстраивать тем, что на самом деле его заботит. Подскажите как убедить, что больше не буду лгать, боясь открыться?

Автор, вы написали какой-то сумбурный пост и непонятно, что хотели сказать и в чем проблема.
Практически все женщины что-то скрывают от своих мужчин, это нормально, так должно быть. Стоимость женских вещей, косметики (реальную) мужчинам знать ни к чему. Ложь во благо постоянно присутствует в отношениях. Я к этому пришла только со временем. Когда вышла замуж в 20 лет, считала, что нужно говорить только правду мужу. Что мои родители его не любят, что подарки, которые он мне делает, нелепые, что в постели он не очень, что ужин, который он приготовил, чтоб меня порадовать, невозможно есть.. В итоге из-за всей этой правды муж меня возненавидел, развелись тяжело и гадко. Со вторым мужем я счастлива именно потому, что знаю, что мужчинам правда не нужна. Поймите и вы это, иначе семью не сохраните.

#5

Вообще я верю, что существует, но тут смотря о чем и когда врать. в принципиальных вопросах - никогда, но в мелочах позволяю себе - чтобы лишний раз не тревожить, например

Гость
#6

Те, кто всегда говорят правду - сидят в тюрьме. Это только там все " по понятиям". Излишняя правдивость - это примитивность, только дети говорят то, что думают, и им это простительно, в ином случае - простота хуже воровства. Это, конечно, не значит, что надо рожать от любовника и врать всю жизнь мужу, что ребенок его, или заводить семью на стороне (для мужика). Хотя... Судя по тому, что мужики изменяют Все- и каждая женщина Обязана родить не от мужа. Чтобы не нарушать баланс лжи и правды в отношениях.

Алиса
#7

А ты не ври, ты не договаривай. "Сколько стоит платье?" Ответ "дешево и со скидкой 30%" и переводишь тему сразу же. А уж сколько это "дешево" для тебя очень относительное условие.
Кстати, я научилась этому у мужчин. Пришла к выводу что почти все мужчины скрывают от жен свои настоящие доходы. Естественно "из лучших побуждений"... для себя. А потом через 5-10 лет брака он скажет вам "ой, мои родители хотят подарить нам квартиру. Нуууу дарственная будет на меня ты же понимаешь". Правда он забудет сказать родители "дарят" квартиру на его деньги, которые он прятал от вас 5-10 лет.

мышь+
#8
Зима

. Как не боясь агрессивной реакции, говорить правду?

А чего ее бояться? Крики можно не слушать (наушники, покидание помещения, выставление из помещения). Изобьет - сядет. Убьет - сядет, а вам уже все равно будет. Как видите, бояться нужно не вам.

Гость
#9

Ложь во благо существует только когда она никогда не вскрывается.

Например, вы знаете что близкий вам человек смертельно болен, но говорите ему что "всё будет хорошо" - это работает только если он умрёт во сне и не успеет понять что это была неправда. Если узнает до смерти, то будет дополнительно мучиться тем что Вы его предали, что не доверили ему решать свою судьбу.

Или другой пример: вы изменили сдуру, и не хотите расстраивать супруга. Это может работать только если вы сами смогли забыть обо всём, и нет свидетелей вашего поступка. Иначе, если это всплывёт, удар от вранья будет гораздо сильнее чем само по себе то, что вы пытались скрыть.

То что вы описываете - т.*****. вы не согласны с мужем в какой то ерунде, и вместо того чтобы найти компромисс и убедить его, вы делаете по-своему у него за спиной - это просто ложь, не "во благо". Она всегда вскрывается, и всегда помнится потом.

Гость
#10

Я не говорю мужу, сколько денег даю старшей дочери (живет отдельно, дочь моя)-муж прекрасен, но прижимист-вот и пусть не расстраивается) Не говорю, сколько стоит помада моя, не говорю, какой дороговизны подарок подруге подарила. Зарабатываю сама, просто не нервирую мужика) Если спрашивает, например, про подарок-говорю о чем-то не значительном и он сразу успокаивается)

Гость
#11

Врать не надо. Просто не договаривать.

#12

Можно просто не делать того, о чем потом придется врать.

мышь+
#13
Марина016

Можно просто не делать того, о чем потом придется врать.

По-моему, лучше не контактировать с человеком, из-за общения с которым вы вынуждены отказываться от того, что вам хочется. Не?

Баба Ира
#14

Тоже предпочитаю не договаривать.

Гость
#15

Не договаривать, быть загадочной)) Вы девушка, вам можно, так же, как и менять своё мнение, сто раз в день и не отвечать за свои слова, это оставим мужчинам)

Гость
#16
Гость

берете и говорите правду.
и чтоб не было причин врать или недоговаривать, не делайте ничего предосудттельного

Вот именно, что в моем действии не было ничего предосудительного. Всего лишь скрыла то, что заболела и принимаю лекарства (я нахожусь в положении). Но муж категорически против того, чтобы я принимала антибиотики, тем самым, по его мнению, нанося вред ребенку. Из за этого пришлось понервничать, доказывая в данном случае вынужденность своего поступка.

Зима
#17
В.

Автор, вы написали какой-то сумбурный пост и непонятно, что хотели сказать и в чем проблема.
Практически все женщины что-то скрывают от своих мужчин, это нормально, так должно быть. Стоимость женских вещей, косметики (реальную) мужчинам знать ни к чему. Ложь во благо постоянно присутствует в отношениях. Я к этому пришла только со временем. Когда вышла замуж в 20 лет, считала, что нужно говорить только правду мужу. Что мои родители его не любят, что подарки, которые он мне делает, нелепые, что в постели он не очень, что ужин, который он приготовил, чтоб меня порадовать, невозможно есть.. В итоге из-за всей этой правды муж меня возненавидел, развелись тяжело и гадко. Со вторым мужем я счастлива именно потому, что знаю, что мужчинам правда не нужна. Поймите и вы это, иначе семью не сохраните.

Вот как раз супруг требует говорить всегда только правду. И как сам утверждает, он говорит всегда так как есть, никогда не врал и не врет. Я то понимаю, что невозможно все время резать правду-матку, иначе можно и не сохранить отношения. Палка о двух концах. И правду скажешь виновата, и неправду - виновата.

Зима
#18
Гость

Ну почему же предосудительного. Иногда человек настолько остро реагирует на всякие проблемы близких, доходит до истерики или сердечного приступа, что близким приходится скрывать и подвирать, дабы не нарваться на неадекватную реакцию. Мой муж, например, не доверял платной медицине. Именно не жадничал, а не доверял. Поэтому, каждый раз когда я сама шла к платному специалисту или вела детей, приходилось скрывать. Иначе крики, ругань. Аналогично с мамой и старшей сестрой, только еще хуже. В их понимании я все делаю неправильно, детей не в ту школу отдала, трачу деньги не на то, иногда общаюсь с подругами и т.п. В общем, совершаю поступки, которые совершают и другие люди, ни в конфликт с законом ни в конфликт с моралью не вступаю, но по их мнению так не надо. Доказать что-то невозможно. В ответ крики и оскорбления. Приходится скрывать, что-то приуменьшать, что-то преувеличивать. В крайних случаях врать. Каждый раз ругаю себя за это, переживаю, но что поделать.

Спасибо за ответ! Аналогичные чувства и ситуации с мужем.
Он, похоже, у меня думает, что все вокруг честные. Наивность? Или я такая врушка стала.... Ответила мужу, что не заболела, потому что он боится, что я буду принимать лекарства и наврежу будущему ребенку. Это он назвал враньем.

Зима
#19
Алиса

А ты не ври, ты не договаривай. "Сколько стоит платье?" Ответ "дешево и со скидкой 30%" и переводишь тему сразу же. А уж сколько это "дешево" для тебя очень относительное условие.
Кстати, я научилась этому у мужчин. Пришла к выводу что почти все мужчины скрывают от жен свои настоящие доходы. Естественно "из лучших побуждений"... для себя. А потом через 5-10 лет брака он скажет вам "ой, мои родители хотят подарить нам квартиру. Нуууу дарственная будет на меня ты же понимаешь". Правда он забудет сказать родители "дарят" квартиру на его деньги, которые он прятал от вас 5-10 лет.

На счет доходов согласна. Подозреваю, что зп супруга больше, чем он озвучивал. Но не против , если разница идет на благо семьи))) а не утекает на лево

Зима
#20
Гость

Не договаривать, быть загадочной)) Вы девушка, вам можно, так же, как и менять своё мнение, сто раз в день и не отвечать за свои слова, это оставим мужчинам)

Было бы замечательно, если бы мой мужчина понимал это)) что жене, тем более беременной, позволительно капризничать, не отвечать за свои слова и менять мнение

Гость
#21
Зима

Было бы замечательно, если бы мой мужчина понимал это)) что жене, тем более беременной, позволительно капризничать, не отвечать за свои слова и менять мнение

Ни беременность, ни еще какая либо причина не дает право вам врать!! Капризничать можно, можно хотеть лизнуть асфальт или понюхать бетон, но врать никогда нельзя, если ваш мужчина этого не переносит!! Лучше сказать правду, это может его и рассердит и расстроит на несколько дней, но зато в будущем он будет в вас уверен что вы не врете, ну а если будете врать и поймаетесь на лжи несколько раз, то будьте уверены, отвечать будете за это и страдать наааамного дольше, причем оба!!! Расскажи всю правду ему, может еще сможешь спасти хоть немножко его доверие к вам!

Гость
#21

Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Почему? В одном словаре говорится, что ложь — это «намеренное искажение истины, обман». Ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке — это не то же самое, что говорить ложь. Но откуда же взялась неправда? Иисус дал ответ, когда сказал своим противникам: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи"(Иоанна 8:44). Слова Иисуса ясно показывают, что Сатана — «отец лжи», тот, от кого появилась ложь и неправда. Может ли быть во благо то, что исходит от этой личности?

Форум: Отношения
Всего: 369 424 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 584 темы