Гость
Статьи
Муж специально готовит …

Муж специально готовит то, что я не ем

Добрый день всем! Замуж я вышла 2 месяца назад, а до этого с женихом жили 1,5 года вместе - копили на свадьбу. Все эти 1,5 года готовил он, мы так договорились, ну а я убиралась. Оговорюсь сразу, что мы оба работаем, доход у нас одинаковый, я аж на целых 10к получаю больше. Вклад в семью одинаковый, меня никто не содержит, шубы не покупает. Я готовить никогда не умела, да и не хотела, а жених умел, потому так и решили. Свои обязанности я выполняю на 100%, у нас всегда чистые пол, сантехника, кровать заправлена, на скатерти ни одной крошки. В общем за чистотой в доме слежу я и слежу качественно. Так в чем проблема: муж стал специально готовить то, что я не ем! Причём он прекрасно об этом знает. На мои возмущения говорит "не нравится - готовь сама". Все эти 1,5 года такого не было. Я понимаю, что я могу готовить сама. Вот только это ни разу нечестно. Почему, если я приношу в семью те же деньги, должна и готовить, и убирать? Мудрые женщины, помогите советом как выходить из данной ситуации!

Автор
421 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кушать то, что он готовит.

Гость
#2

Так переставайте делать свои обязанности, в чем проблема. А покушать покупайте себе творожок, кефирчик, яйца на завтрак сварите. Обедайте на работе

Автор
#3
Гость

Кушать то, что он готовит.

Он готовит, например, печень. На днях купил почки. Ужасная гадость на вкус и то, и то. Я вообще не могу это есть. И он это отлично знает!

Гость
#4

Хм..муж.. у меня вот всю мою совместную жизнь с мамой и бабушкой также было. Не нравится-не ешь, а мы любим так. Например, я ненавижу лук(его ведь можно положить в тарелку, а не кастрюлю?), им испортят всё блюдо и ешь как хочешь. А потом говорят- ну съела же(да, тщательно выковыривая и выплевывая лишнее), а чего-то возмущалась. Тьфу.

Автор
#5
Гость

Так переставайте делать свои обязанности, в чем проблема. А покушать покупайте себе творожок, кефирчик, яйца на завтрак сварите. Обедайте на работе

Если я перестану убираться, мы же грязью зарастём( а если убирать только за собой, стирать только свою одежду, прибирать свою сторону кровати, то это как-то по-свински. В семьях, мне кажется, так не делают(

Гость
#6

А что именно вы не едите? По моему у средней семьи стандартный набор продуктов и блюд

Автор
#7
Гость

Хм..муж.. у меня вот всю мою совместную жизнь с мамой и бабушкой также было. Не нравится-не ешь, а мы любим так. Например, я ненавижу лук(его ведь можно положить в тарелку, а не кастрюлю?), им испортят всё блюдо и ешь как хочешь. А потом говорят- ну съела же(да, тщательно выковыривая и выплевывая лишнее), а чего-то возмущалась. Тьфу.

Но ведь ваши мама с бабушкой не специально так делали и наверняка не каждая еда вам не нравилась! А в нашей ситуации прям видно, что специально. В вс на завтрак были сырники. Он взял и на каждый сырник положил сметану, прям не пожадничал. Опять же он знал, что я сметану ненавижу и никогда ее на сырники/блины не кладу. Вот зачем так делать??

Автор
#8
Гость

А что именно вы не едите? По моему у средней семьи стандартный набор продуктов и блюд

Я не люблю рыбный суп, сметану, свинину, всякие эти внутренности типа печени, почек, сердечек, кашу на молоке. Вот уже весь август каждое утро меня ждёт каша на молоке, на обед и ужин - печенка и жареная свинина.
Все остальное я ем и не выпендриваюсь.

Гость
#9

8. Обижен на что-то Ваш муж... Когда идите с работы заходите в кулинарию и покупайте себе ужин. Ничего другого, пока не поговорите не остается

ксю
#10
Автор

Гость
А что именно вы не едите? По моему у средней семьи стандартный набор продуктов и блюд
Я не люблю рыбный суп, сметану, свинину, всякие эти внутренности типа печени, почек, сердечек, кашу на молоке. Вот уже весь август каждое утро меня ждёт каша на молоке, на обед и ужин - печенка и жареная свинина.
Все остальное я ем и не выпендриваюсь.

Да ***** ты его.... а когда детей родишь тоже готовить не будешь.... пусть голодные сидят.... женщина должна уметь готовить.....У меня в семье если кого то не устраивает что я приготовила это их проблемы....готовь сама

Гость
#11

Муж таким образом решил спихнуть на Вас готовку. Видимо, по принципу "теперь ты жена, а все жены должны готовить". То есть, он выбрал не открытый диалог, а манипуляцию. Не ради готовки, а ради того, чтобы такие нечестные способы общения не вошли у него в обиход - автор, не спускайте этот момент, дайте ему понять, что ТАК в семье вопросы не будут решаться.

Автор
#12
ксю

Да ***** ты его.... а когда детей родишь тоже готовить не будешь.... пусть голодные сидят.... женщина должна уметь готовить.....У меня в семье если кого то не устраивает что я приготовила это их проблемы....готовь сама

Лично у меня в семье готовит папа. Он научил готовить старшего брата. Теперь в семье брата и он готовит. И ничего, все с детьми живут отлично.

Автор
#13
Гость

Муж таким образом решил спихнуть на Вас готовку. Видимо, по принципу "теперь ты жена, а все жены должны готовить". То есть, он выбрал не открытый диалог, а манипуляцию. Не ради готовки, а ради того, чтобы такие нечестные способы общения не вошли у него в обиход - автор, не спускайте этот момент, дайте ему понять, что ТАК в семье вопросы не будут решаться.

А как дать понять?

Гость
#14
Автор

ксю
Да ***** ты его.... а когда детей родишь тоже готовить не будешь.... пусть голодные сидят.... женщина должна уметь готовить.....У меня в семье если кого то не устраивает что я приготовила это их проблемы....готовь сама
Лично у меня в семье готовит папа. Он научил готовить старшего брата. Теперь в семье брата и он готовит. И ничего, все с детьми живут отлично.

Вам нельзя выходить замуж.
Вы не понимаете, что от жены зависит климат в семье.
Жена решает, какая у неё будет семья.
У вас -всё скоро развалится.
Вы не готовы быть женой. Соответственно, и матерью, также.

Автор
#15

Проговорите открыто ситуацию, озвучьте свое видение и интерпретацию происходящего, озвучьте то, что Вы не хотите и что хотите впредь. Это как минимум.

Автор
#16
Гость

Вам нельзя выходить замуж.
Вы не понимаете, что от жены зависит климат в семье.
Жена решает, какая у неё будет семья.
У вас -всё скоро развалится.
Вы не готовы быть женой. Соответственно, и матерью, также.

Ну-ну... Муж творит, что хочет и как хочет, а от жены климат зависит, вот здорово...

Гость
#17
Автор

Гость
Хм..муж.. у меня вот всю мою совместную жизнь с мамой и бабушкой также было. Не нравится-не ешь, а мы любим так. Например, я ненавижу лук(его ведь можно положить в тарелку, а не кастрюлю?), им испортят всё блюдо и ешь как хочешь. А потом говорят- ну съела же(да, тщательно выковыривая и выплевывая лишнее), а чего-то возмущалась. Тьфу.
Но ведь ваши мама с бабушкой не специально так делали и наверняка не каждая еда вам не нравилась! А в нашей ситуации прям видно, что специально. В вс на завтрак были сырники. Он взял и на каждый сырник положил сметану, прям не пожадничал. Опять же он знал, что я сметану ненавижу и никогда ее на сырники/блины не кладу. Вот зачем так делать??

Что-то нравилось. Но знаете...много лет подряд повторять, что я не ем лук и постоянно наблюдать его в тарелке- это ли не специально?)

Женька
#18
Гость

Авторксю
Да ***** ты его.... а когда детей родишь тоже готовить не будешь.... пусть голодные сидят.... женщина должна уметь готовить.....У меня в семье если кого то не устраивает что я приготовила это их проблемы....готовь сама
Лично у меня в семье готовит папа. Он научил готовить старшего брата. Теперь в семье брата и он готовит. И ничего, все с детьми живут отлично.
Вам нельзя выходить замуж.
Вы не понимаете, что от жены зависит климат в семье.
Жена решает, какая у неё будет семья.
У вас -всё скоро развалится.
Вы не готовы быть женой. Соответственно, и матерью, также.

простите, но что за глупость вы написали?она зря замуж вышла, потому что не готовит?? ничего что она работает и убирается. выполняет обязанности свои. ей делать теперь абсолютно все ради климата в семье?это ж как себя не любить нужно!! а вот он не выполняет нифигa. женился и решил, что все ему теперь можно. как по мне это ему рано мужем было становиться

Женька
#19

кстати, автор, а сколько вам и ему лет? мб если на место его не поставите, другого найдете

Гость
#20
Гость

Авторксю
Да ***** ты его.... а когда детей родишь тоже готовить не будешь.... пусть голодные сидят.... женщина должна уметь готовить.....У меня в семье если кого то не устраивает что я приготовила это их проблемы....готовь сама
Лично у меня в семье готовит папа. Он научил готовить старшего брата. Теперь в семье брата и он готовит. И ничего, все с детьми живут отлично.
Вам нельзя выходить замуж.
Вы не понимаете, что от жены зависит климат в семье.
Жена решает, какая у неё будет семья.
У вас -всё скоро развалится.
Вы не готовы быть женой. Соответственно, и матерью, также.

от мужа,в свою очередь,что зависит? работают и зарабатывают они оба

Автор
#21
Женька

кстати, автор, а сколько вам и ему лет? мб если на место его не поставите, другого найдете

Мне 25, а ему 27.

Автор
#22
Автор

Если я перестану убираться, мы же грязью зарастём( а если убирать только за собой, стирать только свою одежду, прибирать свою сторону кровати, то это как-то по-свински. В семьях, мне кажется, так не делают(

Ну а какой еще выход? Муж явно пытается переложить на вас и готовку тоже. А вы легко можете перестать делать качественно уборку и отвечать ему его же словами "не нравится, убирай сам, я ведь готовлю себе сама". Вот.

Гость
#23

автор, вы еще молоденькая. не слушайте таких дам, которые говорят, что женщина должна готовить, что от жены все зависит и тд. запомните - заниматься домашними делами нужно, если вы не работаете или работаете 2 раза в неделю или получаете копейки. ваш муж прекрасно знал на ком женится, раз он готовил все это время и наверняка знал, что ваш папа готовит. так что если его теперь это не устраивает, он виноват сам. вы можете кушать в кафе и дейтвительно убирать только за собой. может он одумается. и я хочу заметить, что разлад в вашей семье начал именно он. вы свою позицию до брака высказали, пусть со своими тараканами разбирается сам

Гость
#24

это знаете из серии "муж никогда не хотел ребенка, я думала он исправится, а нет". здесь то же самое. думал, наверное, поженитесь, станет он официально мужем и вы захотите готовить. ну сам виноват! что уж теперь

Гость
#25

ненавижу манипуляторов. самый ме рз кий типаж

Гость
#26

Не вносите в общак денег на еду, питайтесь отдельно, в чем проблема.

Автор
#27
Автор

Ну а какой еще выход? Муж явно пытается переложить на вас и готовку тоже. А вы легко можете перестать делать качественно уборку и отвечать ему его же словами "не нравится, убирай сам, я ведь готовлю себе сама". Вот.

Я понимаю вашу идею, просто вся эта ситуация некрасивая. Вести себя также как он. Наверное, потерплю ещё сколько-то и буду делать так. Но работать, а после работы идти готовить и убирать я не буду. Мне всегда важно было, чтобы мужчина был без всяких задвигов, а тут такая подлянка(

Автор
#28
Гость

Не вносите в общак денег на еду, питайтесь отдельно, в чем проблема.

Я сейчас так и делаю. Просто сама ситуация неприятная. Нельзя ж так жить, крысятничество какое-то

Гость
#29
Автор

Я понимаю вашу идею, просто вся эта ситуация некрасивая. Вести себя также как он. Наверное, потерплю ещё сколько-то и буду делать так. Но работать, а после работы идти готовить и убирать я не буду. Мне всегда важно было, чтобы мужчина был без всяких задвигов, а тут такая подлянка(

Все правильно.

Гость
#30

Питайтесь отдельно. И вообще сделайте раздельный бюджет, каждый будет покупать себе продукты.
Мужа вашего раздражает, что готовить должен он. Видно посмотрел на работе как у других жены на двух работах пашут и еще все по дому сами делают и тоже себе захотел.

Гость
#31

Когда начнете готовить себе, специально готовьте только свою порцию. Уверена он будет возмущаться почему на него не приготовила и ввернет что нибудь манипулятивное "ты что не любишь меня? эгоистка?".
С советом выше согласна. Пусть сам оплачивает продукты. Вы же все равно это не едите.

Ната
#31

А еду потом куда деваете, он съедает за двоих?) Я бы разборки утроила в таком случае, что за фигня- каждый раз готовит отстой и ещё огрызается)

Гость
#32

А кто продукты закупает? Пойдите и купите сами на общие деньги то что все кушают. Если б я была очень зла, то пошла покормить уличных кошек свининой и субпродуктами из холодильника. Но вам этого советовать не буду.
Вам ситуацию конечно решать надо сейчас и конструктивно. С мужем прийдется провести серьезный разговор. Сразу озвучите, что готовить вы не станете. И в дни когда он готовит что-то заведомо зная что вы это не едите, ему прийдется по дороге покупать вам готовое то что едите. Или выдавать личные деньги на поход в кафе. Но обеспечить вас питанием он по договоренности обязан

Гость
#33

скажите, что то, что он готовит, и крысы жрать не стали бы

Автор
#34
Ната

А еду потом куда деваете, он съедает за двоих?) Я бы разборки утроила в таком случае, что за фигня- каждый раз готовит отстой и ещё огрызается)

Он все сьедает. А я человек не особо конфликтный, спросила у него зачем он специально это готовит? Он ответил "что ты бред несёшь". Купила курицу, чтобы пожарить. Он сказал, что еды целый холодильник (печенки то есть) и он лишнего готовить не будет. Пришлось её сварить, чтобы не испортилась.

Гость
#35

заказывайте роллы только на себя. манипуляторы очень не любят, когда с ними их же методами

Автор
#36
Гость

А кто продукты закупает? Пойдите и купите сами на общие деньги то что все кушают. Если б я была очень зла, то пошла покормить уличных кошек свининой и субпродуктами из холодильника. Но вам этого советовать не буду.
Вам ситуацию конечно решать надо сейчас и конструктивно. С мужем прийдется провести серьезный разговор. Сразу озвучите, что готовить вы не станете. И в дни когда он готовит что-то заведомо зная что вы это не едите, ему прийдется по дороге покупать вам готовое то что едите. Или выдавать личные деньги на поход в кафе. Но обеспечить вас питанием он по договоренности обязан

Продукты он закупает. Мы оба с зп выделяем nую сумму и дальше берём на все деньги из этой общей кучки. Раньше, если мне чего-то хотелось, допустим спагетти, я могла купить сама по дороге домой, а он их варил. А сейчас вот не так. Вон про курицу выше написала.

Гость
#37
Гость

Так переставайте делать свои обязанности, в чем проблема. А покушать покупайте себе творожок, кефирчик, яйца на завтрак сварите. Обедайте на работе

++
тоже не понимаю. не выполняет свои обязанности - не выполняйте свои. уберитесь так чтобы он сделал замечание, ну там пыль плохо вытрите, грязь с пола плохо уберите. когда сделает скажите "не нравится - убирай сам".
требовать и орать бесполезно. люди только так понимают когда их ткнешь мордой в тоже что делают они.

Гость
#38
Автор

А сейчас вот не так. Вон про курицу выше написала.

воспитывает)

Милашка
#39

Дорогая автор, ваш му коз-лина,ну как так можно? Я завидую вашему терпению! Я бы разборки такие устрила, что мало бы не показалось! У вас характер видимо очень мягкий.
Автор, поговорите с ним чтоли, а то что он себе позвоняет. Вы молодая и красивая, может на-ху-й его такого? Пусть другой дуре свой характер показывает.
А всех тех,кто говорит "учись готовить" "женщина должна готовитьь" не слушайте их, ведь в каждой семье по-разному. А они просто прогиваются под своих мужиков, а те об них ноги вытирают.
Не позволяйте так к себе относится! Я бы ему эту печенку по лицу размазала!

Гость
#40

Да уж, идиотская ситуация, разводом все закончится, к бабке не ходи :) Только сначала, автор, попытайтесь спасти отношения. Не советую поступать также как он, это только ухудшит ситуацию, нужно нормально поговорить, как два взрослых человека. Если он не захочет обсуждать вашу совместную жизнь, не видит проблемы, то достучаться будет сложно. А весь это мелкий шантаж, ну просто фу-у-у, у вас получается еще почти медовый месяц, любовь-морковь, а он такие подлянки делает. Вот прям хочется скривить губки, скуксисться и сказать "ты меня не любишь и я умру от голода" :))) но это также глупо :)

Гость
#41

Ему НАДОЕЛО каждый день стоять у плиты. То, что он умеет готовить, не значит, что ему нравится это делать на постоянной основе. Я не знаю как он вообще согласился, я бы не согласилась. Готовка за неделю занимает значительно больше времени и сил,чем уборка. Вы вечером приходите домой, 5-10 минут прибрались и свободны, убираете комплексно один раз в неделю, а он должен торчать на кухне и так каждый день и все выходные. Я бы на его месте прямо сказала, все делаем по очереди -готовим по очереди, убираем по очереди. Он видимо не может это сказать в лицо. У меня подруга тоже не умела готовить, вышла замуж научилась, ибо ее парень, хоть и жил один и прекрасно готовил, отказался каждый день торчать на кухне. Теперь они по очереди готовят и вместе убирают.

Милашка
#42
Гость

Ему НАДОЕЛО каждый день стоять у плиты. То, что он умеет готовить, не значит, что ему нравится это делать на постоянной основе. Я не знаю как он вообще согласился, я бы не согласилась. Готовка за неделю занимает значительно больше времени и сил,чем уборка. Вы вечером приходите домой, 5-10 минут прибрались и свободны, убираете комплексно один раз в неделю, а он должен торчать на кухне и так каждый день и все выходные. Я бы на его месте прямо сказала, все делаем по очереди -готовим по очереди, убираем по очереди. Он видимо не может это сказать в лицо. У меня подруга тоже не умела готовить, вышла замуж научилась, ибо ее парень, хоть и жил один и прекрасно готовил, отказался каждый день торчать на кухне. Теперь они по очереди готовят и вместе убирают.

Представляю, что у Вас дома творится,если уборка занимает 5 минут)))
И мало ли,что ему надоело!
Почему тогда женщина должна готовить каждый день, и не имеет права вякнуть, что ей надоело?

Гость
#43

Блин классно, же муж готовит, мне бы такого, там хоть печень, хоть почки, сидела бы вечерами задрав ноги, попивала бы винишко с роллами или делала какой нибудь салатик на ужин себе)уборка-это фигня в ней дня меня ничего сложного, а вот выдумывать меню всякое и покупать продукты ненавижу.Оба чистюли ,так что не приходится упахиватся в этом

Автор
#44
Гость

Ему НАДОЕЛО каждый день стоять у плиты. То, что он умеет готовить, не значит, что ему нравится это делать на постоянной основе. Я не знаю как он вообще согласился, я бы не согласилась. Готовка за неделю занимает значительно больше времени и сил,чем уборка. Вы вечером приходите домой, 5-10 минут прибрались и свободны, убираете комплексно один раз в неделю, а он должен торчать на кухне и так каждый день и все выходные. Я бы на его месте прямо сказала, все делаем по очереди -готовим по очереди, убираем по очереди. Он видимо не может это сказать в лицо. У меня подруга тоже не умела готовить, вышла замуж научилась, ибо ее парень, хоть и жил один и прекрасно готовил, отказался каждый день торчать на кухне. Теперь они по очереди готовят и вместе убирают.

Вообще-то он готовит в вс всю еду и в чт. Каждый день только завтрак, но ведь он сам его и ест.
А мы живём в трешке и убираюсь я дольше, чем он готовит. Пока он суп варит, я только полиролью все протереть успею. Плюс на мне посудомойка и стирка. И глажу тоже практически всегда я.

Автор
#45
Гость

Да уж, идиотская ситуация, разводом все закончится, к бабке не ходи :) Только сначала, автор, попытайтесь спасти отношения. Не советую поступать также как он, это только ухудшит ситуацию, нужно нормально поговорить, как два взрослых человека. Если он не захочет обсуждать вашу совместную жизнь, не видит проблемы, то достучаться будет сложно. А весь это мелкий шантаж, ну просто фу-у-у, у вас получается еще почти медовый месяц, любовь-морковь, а он такие подлянки делает. Вот прям хочется скривить губки, скуксисться и сказать "ты меня не любишь и я умру от голода" :))) но это также глупо :)

Так обидно про развод( ведь 1.5 года жили душа в душу. Каждый делал то, что нужно. А сейчас ерунда какая-то! Может способ про скукситься и глупый, но многие же женщины так делают)) попробовать что ли!

Гость
#46
Автор

Гость
Ему НАДОЕЛО каждый день стоять у плиты. То, что он умеет готовить, не значит, что ему нравится это делать на постоянной основе. Я не знаю как он вообще согласился, я бы не согласилась. Готовка за неделю занимает значительно больше времени и сил,чем уборка. Вы вечером приходите домой, 5-10 минут прибрались и свободны, убираете комплексно один раз в неделю, а он должен торчать на кухне и так каждый день и все выходные. Я бы на его месте прямо сказала, все делаем по очереди -готовим по очереди, убираем по очереди. Он видимо не может это сказать в лицо. У меня подруга тоже не умела готовить, вышла замуж научилась, ибо ее парень, хоть и жил один и прекрасно готовил, отказался каждый день торчать на кухне. Теперь они по очереди готовят и вместе убирают.
Вообще-то он готовит в вс всю еду и в чт. Каждый день только завтрак, но ведь он сам его и ест.
А мы живём в трешке и убираюсь я дольше, чем он готовит. Пока он суп варит, я только полиролью все протереть успею. Плюс на мне посудомойка и стирка. И глажу тоже практически всегда я.

Поменяйтесь с ним, вы готовьте завтраки, а ему отдайте посудомойку или стирку, думаю он будет рад. Или делайте все поровну. Я не считаю его плохим, 1.5 года он готовил, просто ему надоело быть постоянным поваром, а пыль которая присела за один день или крошка на полу его особо не беспокоят. Просто выражает он это как-то некорректно, он видимо слабее вас, если боится это сказать вам в лицо. А когда вы в декрет выйдите, вы тоже будете ждать когда он вам с ребенком приготовит?

Автор
#47
Гость

Поменяйтесь с ним, вы готовьте завтраки, а ему отдайте посудомойку или стирку, думаю он будет рад. Или делайте все поровну. Я не считаю его плохим, 1.5 года он готовил, просто ему надоело быть постоянным поваром, а пыль которая присела за один день или крошка на полу его особо не беспокоят. Просто выражает он это как-то некорректно, он видимо слабее вас, если боится это сказать вам в лицо. А когда вы в декрет выйдите, вы тоже будете ждать когда он вам с ребенком приготовит?

Я в чем-то вас понимаю. Может его пыль и не напрягает, но вот за котом, например, он ни разу не убрал. А что касается детей, то мне только 25, я пока что не собираюсь. И у меня брат тоже готовит и готовил пока жена в декрете была. Она научилась только ребёнку брокколи в блендере делать. И живут же хорошо. А брат так себя не ведёт как мой муж.

В.
#48

Я думаю, он вас не любит. Я своему мужу стараюсь готовить то, что ему нравится, даже если я это не ем (выпечку, голубцы), когда готовит он, тоже стремится меня порадовать моими любимыми блюдами. Любовь=забота. А ваш муж манипулирует едой, это мерзко. Специально готовить то, что вы не едите, это значит оставить вас голодной, что ли? Будет так делать любящий человек?
А вообще странно, обычно в семье меню обсуждается, у вас не так?

В.
#49
Гость

1.5 года он готовил, просто ему надоело быть постоянным поваром, а пыль которая присела за один день или крошка на полу его особо не беспокоят

Вот кстати да, я поняла, что мужиков чистота вообще не волнует, им плевать, мытый пол-не мытый, крошки- не крошки.. А вот еда на первом месте.))