Гость
Статьи
Свекровь хочет …

Свекровь хочет отмечать свой юбилей у нас в гостях

Здравствуйте. У свекрови юбилей на днях. Ребенку 4,5 месяца. Сначала она пригласила нас в гости, мы решили, что моя мама посидит с малышом, чтоб не таскать его в коляске, чтоб не заболел и чтобы можно было спокойно посидеть и не носиться с кашей, памперсами по чужой квартире. Но потом свекровь передумала и захотела приехать со свекром и дочкой к нам отмечать. У нас с ней очень натянутые отношения с момента знакомства, которые испортились еще и после роддома. Я не против поехать в гости, но не хочу принимать их у себя. Нужно будет помогать накрывать на стол женщине, к которой я испытываю не самые теплые чувства, метаться от ребенка к столу и ждать, когда же гости соизволят уехать. В остальном все нормально, подарок я купила. Права ли я? если это важно, мы живем в квартире свекрови.

623 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы живете в ее квартире, придется улыбаться и помалкивать.

Гость
#2
Dancer

мы живем в квартире свекрови.

готовьтесь, сейчас на вас выльют тонну го*вна)))

Баба Ира
#3

"мы живем в квартире свекрови" - почему? она и жить может в любой момент прийти.

Гость
#4

Автор, а квартира чья?Если свекровь не имеет к ней никакого отношения - ищи способ изменить место праздника.

аня
#4

если её квартира, то придётся вам терпеть, а вы вместо того чтобы метаться, напрягайте её с ребенком, раз уж она у вас захотела, то наверно понимала всю эту прелесть)

Гость
#5

Посидите часок за столом, сошлетесь на усталость скажете что ночью ребенок спать не давал и уйдете в другую комнату. Не съест же вас свекровь.

Елена
#6

Что значит "квартира свекрови" Подарила наверняка сыну на свадьбу при всех гостях... Честно, я не понимаю как можно подарить(отдать,пустить жить и тд) семью сына в свою квартиру и потом распоряжаться ей как своей без учета желаний живущих.... Но по моему, автор ,у вас произошло банальное недопонимание. Свекровь возможно решила, что для вас так удобнее ( чтоб с ребенком не ездить), мол она все сделает сама на стол .А вы тихо согласились...И теперь вместо того, что честно сказать обо всем свекрови вы пишите здесь... Ну скажите как вы здесь и написали-что договорились уже с мамой о помощи, что не хотите людей много в доме, что лучше сама приедите к ней и поможете

Гость
#7

Жить в квартире свекрови и ср*ать ей на голову нехорошо.
Я бы вас на порог не пустила.

Гость
#8

Мне просто повезло со свекровью, если бы она захотела отмечать у нас - Я была бы рада :) Сочувствую, что ваши отношения не сложились... Но советую вам найти в себе силы и провести мероприятия у вас, полагаю она так хочет загладить вину за свое отношение к вам. Поверьте, ничего плохого точно не случится (если и так фиговые отношения), а возможно и благодаря празднику вы станете ближе.. Вы же теперь одна семья :)

Белочка
#9

Автор ребенка можно к вашей маме да и вы посидите для приличия часок и тоже к маме поезжайте. Пусть свекровь убирает квартиру после юбилея.

Автор
#10
Гость

Если вы живете в ее квартире, придется улыбаться и помалкивать.

Я вообще ненавижу играть, хотя, когда надо. получается неплохо. Но это не тот случай. Даже не хочется стараться для нее создавать иллюзию доброжелательности. Я понимаю, что живем в ее квартире, но какой с меня спрос? Ведь квартиру-то она своему сыну отдала. А я только с боку припека, почему я должна ей улыбаться? У нее в гостях ладно, я согласна. Но там, где мы живем, где и так все кувырком из-за ребенка, - увольте. Она очень обидела меня на второй день после выписки из роддома, припомнила мне, из какой я семьи, сказал, что села на шею ее сыну и сижу. Как человек в 55 лет может позволять себе такие высказывания в адрес невестки, которая ей ничего плохого не сделала (разве что отняла от юбки сына драгоценного), чтобы так ее поносить после родов?

Автор
#11

[quote="Елена" message_id="58302833"]Что значит "квартира свекрови" Подарила наверняка сыну на свадьбу при всех гостях... /quote]

Мой муж жил там три года до свадьбы, а когда мы познакомились, решили жениться, она разрешила нам там жить, хотя планировалось, что муж будет жить там, где сейчас свекровь, а она - в этой квартире. Но так как он собрался устраивать свою жизнь, она отдала ему жилплощадь. Квартира на ней, мы прописаны

Белочка
#12
Елена

Что значит "квартира свекрови" Подарила наверняка сыну на свадьбу при всех гостях... Честно, я не понимаю как можно подарить(отдать,пустить жить и тд) семью сына в свою квартиру и потом распоряжаться ей как своей без учета желаний живущих.... Но по моему, автор ,у вас произошло банальное недопонимание. Свекровь возможно решила, что для вас так удобнее ( чтоб с ребенком не ездить), мол она все сделает сама на стол .А вы тихо согласились...И теперь вместо того, что честно сказать обо всем свекрови вы пишите здесь... Ну скажите как вы здесь и написали-что договорились уже с мамой о помощи, что не хотите людей много в доме, что лучше сама приедите к ней и поможете

Так может муж автора тоже не против что бы мама в своей квартире праздновала юбилей

Автор
#13

А можно еще вопрос, раз тему пропустили?
Как вы думаете, правильно ли, что свекровь, ее дочь, свекр, приезжая к нам в гости, открывают дверь сами своими ключами без звонка? Меня это напрягает, мало ли чем я занята в этот момент, может. в туалете сижу. Звонят, предупреждают, когда будут, но время, бывает, на час не совпадает. Или все-таки звонки в дверь в данном случае никто не отменял?

Автор
#14
Белочка

Так может муж автора тоже не против что бы мама в своей квартире праздновала юбилей

А он вообще не бывает против чего-то. Мама скажет одно, он "за". Я скажу другое, он тоже "за". А потом мы на ножах из-за того, что он соглашается с противоположными мнениями. возникают недопонимания

Гость
#15
Автор

Но там, где мы живем, где и так все кувырком из-за ребенка, - увольте.

так и скажите что вам прибираться лень а то раскатали трагедию ах в гостях она может поулыбаться а не в гостях не может!.. почему у вас все кувырком если ребенок не ходит еще? вместе с мужем уберете, не поломаетесь.

Елена
#16

[quote="Автор"]
А можно еще вопрос, раз тему пропустили?
Как вы думаете, правильно ли, что свекровь, ее дочь, свекр, приезжая к нам в гости, открывают дверь сами своими ключами без звонка? Меня это напрягает, мало ли чем я занята в этот момент, может. в туалете сижу. Звонят, предупреждают, когда будут, но время, бывает, на час не совпадает. Или все-таки звонки в дверь в данном случае никто не отменял? [/quote
Конечно не отменял.Понимаете,бывают люди такие простые как угол дома. Вот у меня свекровь такая же. Для нее некоторые вещи абсолютно допустимы,которые я считаю за гранью... Ну она у нас гостит неделю. И НЕ ЗАКРЫВАЕТ дверь в туалет...Просто прикроет наполовину и сидит... Я ей прямо сказала, что в доме три мужика (ее сын и два внука, я уж ладно..) Она искренне удивилась, что это для меня проблема))) Не обиделась совсем, но дверь хоть закрывать стала иногда))) Возможно вам стоит прямо им об этом сказать. С юмором может как то -типа мы с мужем голые любим по дому походить, попки проветрить.. Поэтому звоните пожалуйста в звоночек, мы оденемся

Гость
#17
Автор

может. в туалете сижу.

ну в туалете и что случится? взломают дверь в туалет и с унитаза сорвут вас? странная вы автор. конечно нормально открывать своим ключом свою квартиру! скажите спасибо что предупреждают о приходе.

Не автор
#18
Елена

А можно еще вопрос, раз тему пропустили?
Как вы думаете, правильно ли, что свекровь, ее дочь, свекр, приезжая к нам в гости, открывают дверь сами своими ключами без звонка? Меня это напрягает, мало ли чем я занята в этот момент, может. в туалете сижу. Звонят, предупреждают, когда будут, но время, бывает, на час не совпадает. Или все-таки звонки в дверь в данном случае никто не отменял? [/quote
Конечно не отменял.Понимаете,бывают люди такие простые как угол дома. Вот у меня свекровь такая же. Для нее некоторые вещи абсолютно допустимы,которые я считаю за гранью... Ну она у нас гостит неделю. И НЕ ЗАКРЫВАЕТ дверь в туалет...Просто прикроет наполовину и сидит... Я ей прямо сказала, что в доме три мужика (ее сын и два внука, я уж ладно..) Она искренне удивилась, что это для меня проблема))) Не обиделась совсем, но дверь хоть закрывать стала иногда))) Возможно вам стоит прямо им об этом сказать. С юмором может как то -типа мы с мужем голые любим по дому походить, попки проветрить.. Поэтому звоните пожалуйста в звоночек, мы оденемся

Не сказал бы, что она простая. себе на уме

Ek
#19

А чего натянутые... пользуетесь Ее собственностью и ещё позволяете себе вести себя так. Купите своё потом выделывайтесь. А пока живёте в Ее квартире будьте благодарны если вам известно такое чувство

Автор
#20
Гость

ну в туалете и что случится? взломают дверь в туалет и с унитаза сорвут вас? странная вы автор. конечно нормально открывать своим ключом свою квартиру! скажите спасибо что предупреждают о приходе.

а зачем давать жить в квартире, если всеми способами пытаешься напомнить, что это ТВОЯ квартира? квартира-то ее, я понимаю, но живу-то в ней я, я могу там и голая ходить, и непричесанная. Знаете, культуру, элементарную вежливость никто не отменял. Когда квартиру сдают квартирантам, неужели все хозяева открывают, не позвонив в дверь? Так положено? Лично я воспринимаю это поведение как прозрачный намек "помни, кто тут хозяин"

#21

Вышли замуж за маменькиного сынка (((( Это печально)
Обьясните ему, что в первую очередь он самец, а вы его самка! Он уже не детеныш!
Неужели он ничего не решает ???? и не может пойти вам навстречу ?

Автор
#22
Ek

А чего натянутые... пользуетесь Ее собственностью и ещё позволяете себе вести себя так. Купите своё потом выделывайтесь. А пока живёте в Ее квартире будьте благодарны если вам известно такое чувство

Видимо, неизвестно. Пусть муж покупает, и пусть он ей будет благодарен. Меня увольте

Гость
#23
Автор

а зачем давать жить в квартире, если всеми способами пытаешься напомнить, что это ТВОЯ квартира? квартира-то ее, я понимаю, но живу-то в ней я, я могу там и голая ходить, и непричесанная. Знаете, культуру, элементарную вежливость никто не отменял. Когда квартиру сдают квартирантам, неужели все хозяева открывают, не позвонив в дверь? Так положено? Лично я воспринимаю это поведение как прозрачный намек "помни, кто тут хозяин"

Вы сказали вас предупреждают, вам невыносимо трудно час одетой походить?
Проблема выеденого яйца не стоит.

Автор
#24
))))))))))))

Вышли замуж за маменькиного сынка (((( Это печально)
Обьясните ему, что в первую очередь он самец, а вы его самка! Он уже не детеныш!
Неужели он ничего не решает ???? и не может пойти вам навстречу ?

Может, и идет практически всегда. Правда, перед этим он соглашается с маминым мнением, которое не совпадает с моим. А потом говорит ей: "Нет, мама, Лена так не хочет, давай сделаем по-другому". Получается, всегда я виновата, из-за меня все недовольны. вместо того чтобы сразу мамину мысль отторгнуть, зная, что мне это не понравится. Мечется между двумя бабами, забыв, что теперь у него важнее жена, а не мать. А вообще-то, хотелось бы, чтобы иногда он сказал: "Я так хочу и точка". Пора свое мнение иметь.

Белочка
#26
Автор

а зачем давать жить в квартире, если всеми способами пытаешься напомнить, что это ТВОЯ квартира? квартира-то ее, я понимаю, но живу-то в ней я, я могу там и голая ходить, и непричесанная. Знаете, культуру, элементарную вежливость никто не отменял. Когда квартиру сдают квартирантам, неужели все хозяева открывают, не позвонив в дверь? Так положено? Лично я воспринимаю это поведение как прозрачный намек "помни, кто тут хозяин"

Так к сыну она приходит, навестить. Я думаю как вы выглядите ей фиолетово. Для нее сын родной человек вот и не церемонится. Вы к своей маме поди без звонка ходите и своим ключом дверь ее открываете.

#27

Если сейчас ваш муж позволит этот балаган....ГОТОВЬТЕСЬ....
мы решили у вас новый год отметить
мы решили у вас пасху отметить
мы решили у вас 8 марта отметить....
Поверьте это она долго обдумывала и знала что это вам не понравится и от этого она сейчас в предпраздничной эйфории находится. Ох как она этого ждет....

Гость
#28
Бухие бухи

Пусть муж Ваш общается с мамО и по поводу неуместности пьянки у Вас в квартире, а также поговорите с ним об установке щеколды и т.д., чтобы дверь невозможно было открыть, если кто-то дома. Все эти вопросы должен решить Ваш муж.

Какая щеколда от хозяйки? На дверь своей спальни могут замок поставить но мешать свекрови войти в ее квартиру права не имеют.
Автор как часто приходит родня мужа?

Лена
#29
Белочка

Так к сыну она приходит, навестить. Я думаю как вы выглядите ей фиолетово. Для нее сын родной человек вот и не церемонится. Вы к своей маме поди без звонка ходите и своим ключом дверь ее открываете.

Сын у нее на обеде 5 дней в неделю плюс в выходные разговаривают по телефону. А к внуку приезжает, да, но, если можно так выразиться, "по предварительной записи" и только в выходные, когда муж дома. Я не собираюсь натягивать улыбку с ней наедине и ломать себя. Муж от приходов моей мамы тоже не в восторге, но она приходит по будням, они не пересекаются. И вообще, моему мужу 31 год, не 18 уже. Чего его навещать?)

Лена
#30
))))))))))))

Если сейчас ваш муж позволит этот балаган....ГОТОВЬТЕСЬ....
мы решили у вас новый год отметить
мы решили у вас пасху отметить
мы решили у вас 8 марта отметить....
Поверьте это она долго обдумывала и знала что это вам не понравится и от этого она сейчас в предпраздничной эйфории находится. Ох как она этого ждет....

Не знаю, как насчет перечисленных вами праздников, но вот на первый День Рождения внука точно придется приглашать и "ублажать" (простите мне мой французский) все семейство. Жду не дождусь...(((

Гость
#32
Гость

Какая щеколда от хозяйки? На дверь своей спальни могут замок поставить но мешать свекрови войти в ее квартиру права не имеют.
Автор как часто приходит родня мужа?

У всех нормальных людей стоит щеколда, так безопаснее, вот пусть так и объяснит свекрам.

Лена
#33
Белочка

Так к сыну она приходит, навестить. Я думаю как вы выглядите ей фиолетово. Для нее сын родной человек вот и не церемонится. Вы к своей маме поди без звонка ходите и своим ключом дверь ее открываете.

Немного разные ситуации описываете. Если бы моя мама жила с мужчиной (не моим отцом) я бы своим ключом не открывала. И сейчас не открываю, мама сама открывает. Все-таки для свекрови я - чужой человек, могла бы и поделикатнее себя вести. Не один же сын в квартире живет.

Гость
#34
Лена

Сын у нее на обеде 5 дней в неделю плюс в выходные разговаривают по телефону. А к внуку приезжает, да, но, если можно так выразиться, "по предварительной записи" и только в выходные, когда муж дома. Я не собираюсь натягивать улыбку с ней наедине и ломать себя. Муж от приходов моей мамы тоже не в восторге, но она приходит по будням, они не пересекаются. И вообще, моему мужу 31 год, не 18 уже. Чего его навещать?)

Сначала маме своей скажите чтобы она к вам по будням не ходила. Чего вас навещать? Не 5 лет уже.

Лена (автор)
#35
Бухие бухи

ГостьКакая щеколда от хозяйки? На дверь своей спальни могут замок поставить но мешать свекрови войти в ее квартиру права не имеют.
Автор как часто приходит родня мужа?
Да обыкновенная. Якобы в целях безопасности.
Если свекровь начнет биться рогом, что ей непременно надо вламываться без предупреждения, то дальше ей придется собачиться с мужем автора, т.к. он поставил щеколду. А если промолчит, то автор может считать проблему решенной. Есть, конечно более радикальные варианты, как-то выйти голой из туалета во время неожиданного визита, но это характер надо иметь, которого у автора нету.)

а с чего вы взяли, что характера у меня нет?

автор
#36
Гость

Сначала маме своей скажите чтобы она к вам по будням не ходила. Чего вас навещать? Не 5 лет уже.

Внука она навещает, а не меня. Ваши подколы неуместны

#37
Автор

))))))))))))Вышли замуж за маменькиного сынка (((( Это печально)
Обьясните ему, что в первую очередь он самец, а вы его самка! Он уже не детеныш!
Неужели он ничего не решает ???? и не может пойти вам навстречу ?
Может, и идет практически всегда. Правда, перед этим он соглашается с маминым мнением, которое не совпадает с моим. А потом говорит ей: "Нет, мама, Лена так не хочет, давай сделаем по-другому". Получается, всегда я виновата, из-за меня все недовольны. вместо того чтобы сразу мамину мысль отторгнуть, зная, что мне это не понравится. Мечется между двумя бабами, забыв, что теперь у него важнее жена, а не мать. А вообще-то, хотелось бы, чтобы иногда он сказал: "Я так хочу и точка". Пора свое мнение иметь.

ну если он так говорил уже, что Лена так не хочет, то скажет еще раз !!!! Знаете...люди ко всему привыкают....так вот пусть и свекровь привыкает и знает свое место в вашей семейной иерархии...НЕ давайте ей спуску!
Или вы не понимаете того что она спит и видит ваш развод))))) Уж сколько браков уничтожили свекрови... сколько невесток полегло на этом поле боя....думаете я шутки шучу? она вас этим приходом на прочность проверяет ....ее слова после род дома очень красноречиво описали мнение о вас.
Удачи в бою)

Гость
#38

Проблема в муже, с ним разбирайтесь. Нормальный бы давно совершенно спокойно сказал - мама, звони в звонок пожалуйста, мы в трусах ходим, как-то неудобно. Сказал бы сам: мама, у нас маленький ребенок, не самая лучшая идея - у нас отмечать. Сразу, как только мама это предложила ему. Он не понимает что ли элементарных вещей? Одно дело сын с матерью разговаривает спокойно, другое дело - невестка предъявляет накопленные уже претензии свекрови.
Свекрови все плюс минус одинаковые и испытывают те же самые чувства, к тому же она вам чужая. А вот муж должен оберегать свою жену и заботиться о нейю

Гость
#39
автор

Внука она навещает, а не меня. Ваши подколы неуместны

А свекры сына и внука навещают. Неуместна ваша наглость.

#40
Гость

Сначала маме своей скажите чтобы она к вам по будням не ходила. Чего вас навещать? Не 5 лет уже.

Я думаю мать Лены не говорит зятю гадостей) вот и вся разница)

Гость
#41

Автор, свекровь своим поведением дает понять, что она главная в этой квартире, а Вы - никто. Поскольку от мужа защиты Вам ждать не приходится, то надо действовать хитростью. Советую имитировать болезнь (свою) и уехать к маме с ребенком, а родственники пусть себе празднуют. Прибрать после них придется, но это меньшее из зол. Не бойтесь быть плохой. Вы все равно уже хуже некуда в их глазах, даже если Вы ангел.
Насчет замков. Об этом опять же должен говорить только муж, не Вы. Если это не работает, то оставляйте личные вещи (фаллоимитор, записки типа "Хочу тебя, котик", камасутру и прочую тошнотворную для посторонних глаз ерунду) в зоне видимости. В ванной. Их это взбесит - авось приходить будут пореже. Они, понимаете ли, метят территорию. Делайте то же самое! Например, повесьте на видное место портрет своей мамы (с предварительного одобрения мужа, конечно).

А самое лучшее - технично спровоцировать ссору со свекровью, смертельно обидеться и не общаться с родней мужа. Пусть один общается.

Мои советы могут показаться слегка невежливыми. Однако напомню - войну развязали не Вы, а она. А защищаться от неделикатных людей приходится неделикатным оружием.

Гость
#42

Лен,поймите,как грится"ласковый теленок двух маток сосет",не имеет смысла что то свекрови доказывать,у Вас сейчас не та ситуация,чтобы качать права,Вашему мужу сейчас нелегко,он сглаживает острые углы,как может,и не надо ставить его перед выбором,простите,но мама одна,а партнеров может быть сколько угодно,правда ведь)?Ну это же не Ваш случай,надеюсь? Примите ее косяки и подыграйте,простите за неумное отношение к Вам и постарайтесь строго не судить маму своего мужа....Мне кажется,что так будет лучше пока,а вообще ,конечно,мягко гните свою линию на предмет границ,только аккуратно,зачем воевать,это же себе дороже.Ну устройте ей юбилей такой,какой она хочет,подыграйте наконец,иногда надо в чем то уступить,чтобы выиграть.Как то так....

Белочка
#43
Бухие бухи

ГостьКакая щеколда от хозяйки? На дверь своей спальни могут замок поставить но мешать свекрови войти в ее квартиру права не имеют.
Автор как часто приходит родня мужа?
Да обыкновенная. Якобы в целях безопасности.
Если свекровь начнет биться рогом, что ей непременно надо вламываться без предупреждения, то дальше ей придется собачиться с мужем автора, т.к. он поставил щеколду. А если промолчит, то автор может считать проблему решенной. Есть, конечно более радикальные варианты, как-то выйти голой из туалета во время неожиданного визита, но это характер надо иметь, которого у автора нету.)

А чего свекровь голых баб не видела?? Ну покрутила у виска.

Гость
#44
Автор

А потом говорит ей: "Нет, мама, Лена так не хочет, давай сделаем по-другому". Получается, всегда я виновата, из-за меня все недовольны.

Я это проходила. Медленно, постепенно научила мужа говорить не "Лена так не хочет", а "Я подумал и решил, что я так не хочу". Муж до сих пор не понимает, что для его мамы эти две фразы означают совершенно разное. Чудаки мужчины!

Гость
#45
Белочка

А чего свекровь голых баб не видела?? Ну покрутила у виска.

Пусть крутит. Зато со свекром приходить уже поостережется без уточнения времени. И то хлеб.

#46
Гость

Лен,поймите,как грится"ласковый теленок двух маток сосет",не имеет смысла что то свекрови доказывать,у Вас сейчас не та ситуация,чтобы качать права,Вашему мужу сейчас нелегко,он сглаживает острые углы,как может,и не надо ставить его перед выбором,простите,но мама одна,а партнеров может быть сколько угодно,правда ведь)?Ну это же не Ваш случай,надеюсь? Примите ее косяки и подыграйте,простите за неумное отношение к Вам и постарайтесь строго не судить маму своего мужа....Мне кажется,что так будет лучше пока,а вообще ,конечно,мягко гните свою линию на предмет границ,только аккуратно,зачем воевать,это же себе дороже.Ну устройте ей юбилей такой,какой она хочет,подыграйте наконец,иногда надо в чем то уступить,чтобы выиграть.Как то так....

Так как тут не воевать ...если свекровь эту войну уже обьявила???
И давайте уж без этих соплей про "мама одна" маме скоро на тот свет, а жена и ребенок на всю жизнь!!!

Гость
#47
Гость

оставляйте личные вещи (фаллоимитор, записки типа "Хочу тебя, котик", камасутру и прочую тошнотворную для посторонних глаз ерунду) в зоне видимости. В ванной. Их это взбесит - авось приходить будут пореже.

Не будут. Знаю историю как невестка положила на видном месте презервативы как для свекры намек ходить пореже, та громко возмутилась и принялась ходить каждый день следить чтобы зас*ранцы убирали за собой в ее квартире)))

Гость
#48

Автор, муж Ваш должен проявить характер!
Пусть скажет маме что отмечать у вас не получится, ребенку не нужны эти тусовки и вообще Вы устаете и не высыпаетесь. Скажите что уже настроились ехать к ним.
Про звонок Вам верно написали - щеколду ставьте, это беспардонность так впираться в чужой дом, пусть и принадлежащий ей по документам

Гость
#49
Гость

Пусть крутит. Зато со свекром приходить уже поостережется без уточнения времени. И то хлеб.

Ну выставит себя епанутой идиоткой и мужу за жену стыдно станет, а если перед свекром оголится то в два счета с вещами на лестницу, думаю муж первый же и выставит.