Гость
Статьи
"клевета" на бывшего …

"клевета" на бывшего мужа

Развелась с мужем 2 года назад. Без подробностей, причина - поведение мужа. Даже его родители и друзья были в шоке от того, что он себе позволял и как себя вёл.
После развода не общались, детей нет, ничего не делили. Однажды мне написала девушка, представилась как нынешняя подруга моего бывшего мужа. Не знаю, какие у них отношения, но она спрашивала про "истинные причины развода, как всё обстояло на самом деле". Спустя где-то месяц после этого мне написал сам бывший муж. Ругался, зачем я его подруге рассказала, как всё было (довольно много позорных и гнусных фактов о нём), и стал угрожать что засудит меня за клевету. А может ли он подать на меня в суд за эту переписку, представив всё так, будто я его оклеветала? Переписка была сугубо личная. Будет ли суд такое рассматривать? Прошу ответить людей знающих, а не просто с догадками.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не будут. за клевету будут судить, если действительно факты, порочащие честь, а он КТО что его честь опорочили?)) если киркорова назовут геем, он будет судиться за клевету. если президента назовут педофилом, он тоже будет судиться за клевету. а если вы в переписке с подругой сказали что у него стручок маленький, какая кому разница какого у него размера? это не является фактом, порочащим честь) тем более разборки бывших супругов никто не будет рассматривать, ибо это "дело житейское"

Гость
#2

Угу подаст на вас в суд и засудит на 25 лет, во первых это просто угрозы, во вторых это частная переписка, а не выступление на митинге или видео на ютьюбе, такое не прокатит. но хотелось бы подробностей, вот у меня бывший товарищ узнав что его девушка беременна заставил её сделать аборт под угрозой суицида, что же ваш натворил такого?

Фигулька
#3

Не сможет, т.к. не докажет обратного. А га будущее - поменьше трепитесь, особенно письменно.

Гость
#4
Гость

не будут. за клевету будут судить, если действительно факты, порочащие честь, а он КТО что его честь опорочили?)) если киркорова назовут геем, он будет судиться за клевету. если президента назовут педофилом, он тоже будет судиться за клевету. а если вы в переписке с подругой сказали что у него стручок маленький, какая кому разница какого у него размера? это не является фактом, порочащим честь) тем более разборки бывших супругов никто не будет рассматривать, ибо это "дело житейское"

Это смотря как составить заявление, если будет грамотный адвокат и чётко напишет заявление, то суд обязан будет принять к рассмотрению.

#5

Автор, не переживайте! Для квалификации деяния по ст. 128.1 УК РФ (клевета) необходимо, чтобы сообщенные сведения были: 1) заведомо ложными и 2) порочащими честь и достоинство потерпевшего. Таким образом, если Вы сообщили хоть и порочащие, но при этом достоверные сведения, состава преступления подобные действия не образуют. В Вашей ситуации деяние может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ (нарушение тайны частной жизни), но в таком случае под действие данной статьи одновременно подпадает и сам БМ, вскрывший и обнародовавший Вашу личную переписку. Кроме того, имейте в виду, что в уголовном процессе, в отличие от гражданского, Вы освобождаетесь от обязанности доказывания в связи с действием т.н. презумпции невиновности, поэтому все вышеуказанные обстоятельства должен будет доказывать сам потерпевший. Сомневаюсь, что у него это получится.

Гость
#6
Гость

вот у меня бывший товарищ узнав что его девушка беременна заставил её сделать аборт под угрозой суицида, что же ваш натворил такого?

Кошмар, совсем трэшовые вещи пишете. А мой бывший (загибайте пальцы):
1. После переезда от родителей забил на работу и предался мечтам о своём деле и фантастическим планам. Я училась и работала, он сутками сидел за компьютером или спускал мои деньги на "деловые" звонки.
2. Понабрал долгов у всех друзей, не отдавал (нечем было). Нагло сваливал на меня, мол всё у жены. А я от него денег не получала, и даже не знала, куда они тратятся.
3. Украл и продал несколько моих украшений, и сказал "ты сама куда-то бросила и не помнишь". Пару раз украл деньги. При этом обвинял меня в меркантильности.
4. Ушёл в виртуальность, не вылезал из соц.сетей, просиживал ночи, заводил знакомства, назначал встречи девушкам.
5. Интимная жизнь свелась к нулю.
6. Стал говорить, что традиционная семья с детьми не нужна (в начале отношений говорил наоборот)
7. Увлёкся некими идеологиями, стал позиционировать себя как потомка благородных аристократов, имеющего расово правильные черты. Меня, конечно же, к ним не причислял.
8. Не подкреплял слово делом, не выполнял обещаний и договорённостей, считая, что не обязан никому ничем.
9. Выдумывал позорные гадости про моих родителей и друзей.

Гость
#7
kobrusha

Автор, не переживайте! Для квалификации деяния по ст. 128.1 УК РФ (клевета) необходимо, чтобы сообщенные сведения были: 1) заведомо ложными и 2) порочащими честь и достоинство потерпевшего. Таким образом, если Вы сообщили хоть и порочащие, но при этом достоверные сведения, состава преступления подобные действия не образуют. В Вашей ситуации деяние может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ (нарушение тайны частной жизни), но в таком случае под действие данной статьи одновременно подпадает и сам БМ, вскрывший и обнародовавший Вашу личную переписку. Кроме того, имейте в виду, что в уголовном процессе, в отличие от гражданского, Вы освобождаетесь от обязанности доказывания в связи с действием т.н. презумпции невиновности, поэтому все вышеуказанные обстоятельства должен будет доказывать сам потерпевший. Сомневаюсь, что у него это получится.

Спасибо за подробности)

Ира
#8

Если Вы написали, что у него половые инфекции, то это м.б. клеветой, а если психически болен - нет, все зависит от конкретного текста. Также это м.б. не преступление, а адм. правонарушение - оскорбление (5.61 КоАП) или он может предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке, где обязанность опровержения ляжет на Вас.

Гость
#9
kobrusha

Автор, не переживайте! Для квалификации деяния по ст. 128.1 УК РФ (клевета) необходимо, чтобы сообщенные сведения были: 1) заведомо ложными и 2) порочащими честь и достоинство потерпевшего. Таким образом, если Вы сообщили хоть и порочащие, но при этом достоверные сведения, состава преступления подобные действия не образуют. В Вашей ситуации деяние может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ (нарушение тайны частной жизни), но в таком случае под действие данной статьи одновременно подпадает и сам БМ, вскрывший и обнародовавший Вашу личную переписку. Кроме того, имейте в виду, что в уголовном процессе, в отличие от гражданского, Вы освобождаетесь от обязанности доказывания в связи с действием т.н. презумпции невиновности, поэтому все вышеуказанные обстоятельства должен будет доказывать сам потерпевший. Сомневаюсь, что у него это получится.

Вранье, его действия не наказуемы, если участник переписки (его нынешняя) сама показала ему всё содержимое. Тем более доказать, что сведения "ложны", не составит труда, если привлечь к этому родню, которая никогда не видела скандалов, принести характеристики с работы и прочее. Я полагаю, что такие как вы сначала успокаивают людей, а затем наживаются на них, потому что с загнанного в угол ответчика можно стрясти больше и легче.

Гость
#10

Во всей, этой, истории умнее всех оказалась девушка, запросившая сведения у бж! Умница!

#11
Гость

Вранье, его действия не наказуемы, если участник переписки (его нынешняя) сама показала ему всё содержимое. Тем более доказать, что сведения "ложны", не составит труда, если привлечь к этому родню, которая никогда не видела скандалов, принести характеристики с работы и прочее. Я полагаю, что такие как вы сначала успокаивают людей, а затем наживаются на них, потому что с загнанного в угол ответчика можно стрясти больше и легче.

А я полагаю, что такие, как Вы, не имеют даже базовых юридических знаний, но при этом очень любят покритиковать тех, у кого они есть. К Вашему сведению, для квалификации преступления по ст. 137 УК РФ ни источник информации, ни мотивы ее сбора, хранения и обнародования не имеют НИКАКОГО правового значения. Имеет значение только то, что сведения, которые потерпевшая (в данном случае Автор) желала сохранить в тайне, стали известны третьим лицам против ее воли. Про показания соседей и характеристики с работы вообще насмешили. Данные сведения вообще никоим образом не помогают установить объективную сторону преступления, поэтому в части доказательств судом не рассматриваются. Они относятся к категории т.н. характеризующих данных и учитываются судом только при назначении наказания, не более того.

М
#12
kobrusha

А я полагаю, что такие, как Вы, не имеют даже базовых юридических знаний, но при этом очень любят покритиковать тех, у кого они есть. К Вашему сведению, для квалификации преступления по ст. 137 УК РФ ни источник информации, ни мотивы ее сбора, хранения и обнародования не имеют НИКАКОГО правового значения. Имеет значение только то, что сведения, которые потерпевшая (в данном случае Автор) желала сохранить в тайне, стали известны третьим лицам против ее воли. Про показания соседей и характеристики с работы вообще насмешили. Данные сведения вообще никоим образом не помогают установить объективную сторону преступления, поэтому в части доказательств судом не рассматриваются. Они относятся к категории т.н. характеризующих данных и учитываются судом только при назначении наказания, не более того.

+

М
#13
Гость

Вранье, его действия не наказуемы, если участник переписки (его нынешняя) сама показала ему всё содержимое. Тем более доказать, что сведения "ложны", не составит труда, если привлечь к этому родню, которая никогда не видела скандалов, принести характеристики с работы и прочее. Я полагаю, что такие как вы сначала успокаивают людей, а затем наживаются на них, потому что с загнанного в угол ответчика можно стрясти больше и легче.

Вы глупая, развивайте мозг.

Натик
#14

а я бы его и его настоящую послала подальше. Нечего в мою жизнь свой нос совать. Разбирайтесь сами.

Гость
#15

там нужно чтобы вы написали фамилию, имя, отчество, а также адрес проживания.
кто знает может вы о другом иване петрове писали.
там доказать целая история.
тем более что не делали это публично, а рассказали как вы это видели со своей позиции, свою точку зрения.

Форум: Отношения
Всего: 369 611 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 686 тем