Гость
Статьи
Объявилась бывшая …

Объявилась бывшая мужа...

Я вышла замуж за своего друга. До этого мы просто дружили с 15 лет. В 18 он женился на моей лучшей подруге, они родили дочь, но подруга бросила семью ради других отношений, поэтому растить ребенка другу с годовалого возраста помогала я, его мама - больше помощников не было. Потом я тоже выходила замуж, у меня сын, с мужем развелась по его причинам. И наконец после 30 лет мы с другом решили быть вместе, потому что прошли проверку временем, ну и в целом оказалось, что есть у нас симпатия друг к другу и еще какая. Живем у него - он, я и наши дети: его дочь 12 лет и мой сын 6 лет. У него свой бизнес, я помогаю, параллельно развиваю свой.

Проблема в том, что объявилась его бывшая, моя подруга. До этого ее не было не видно, не слышно. Дочь ни разу после 1 года не видела мать. А сейчас она типа "все осознала" и хочет все вернуть: ребенка, бывшего мужа, а мне типа "спасибо, что помогла, больше не нужна пошла вон и вообще, ты воспользовалась ситуацией и сидишь такая здесь на чужом месте". Конечно, муж против такого "воссоединения", смеется. Дочь - в истерике. Мы позволили им пообщаться, и теперь она много плачет. Сказала мне, что хочет общаться с родной мамой, чтобы ее узнать, но боится всех обидеть, поэтому не пойдет больше к ней. Бывшая угрожает, что через суд отсудит дочь, если мы не разрешим ей ее увезти к ней в гости, а тои вовсе жить у нее. Хотя все взрослые люди, понимают, что вся ситуация не на ее стороне, поэтому суд скорее лишит ее родительских прав. До этого никто этого не делал.
Вопрос: стоит ли позволять этой матери общаться с ребенком? Или все же стоит ей отказать и лишить род.прав? #бывшие

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделайте как хочет ребенок

Гость
#2

Ситуация очень непростая .Меньше всего вас должны интересовать хотелки бывшей,а вот девочка уже не малышка.В 12 лет дети достаточно умны и в состоянии оценить,как к ней относится новоявленная мамаша.Не разрешайте пока общение один на один-только в присутствии отца.Какую цель она преследует вы можете знать.Свою семью надо оберегать!!

Гость
#3

автор , ты уже была замужем и будя ! Зачем связалась ? У нас в роду например всего один раз познают любовь и всё и не важно мужик ты или баба и никаких там бывших . Залезут в дерь -мо и давай потом выть ох , ах бывшие - с себя спрашивай

Гость
#4

Необходимо действовать исключительно из интересов ребенка.

Автор
#5
Гость

Ситуация очень непростая .Меньше всего вас должны интересовать хотелки бывшей,а вот девочка уже не малышка.В 12 лет дети достаточно умны и в состоянии оценить,как к ней относится новоявленная мамаша.Не разрешайте пока общение один на один-только в присутствии отца.Какую цель она преследует вы можете знать.Свою семью надо оберегать!!

мы ей предлагаем общаться на территории отца, так сказать ходить в гости, но она начинает ссылаться на то, что ей и жить тогда на территории отца надо
муж против предложил ей съемное жилье оплатить
она тогда заговорила про то, что ребенка заберет к себе, она живет не близко, чем занимается мы не знаем, с ее слов какой-то бизнес, одета она хорошо и выглядит тоже
про меня говорит как про "похитительницу ее семьи", она сказала об этом дочери, явно хочет настроить против меня и всех остальных
мы же про эту мать никогда девочке плохого не говорили, хотя за глаза ее все осудили давно

Гость
#6

Автор счастлив, что его разводку выбрала лично модерация сайта.

Гость
#7

А Вам ли решать? Именно Вы к ребенку имеете косвенное отношение. Пусть папа решает, заодно ребенка к психологу сводит и там хотя бы ясно будет чего конкретно хочет дочь. Сейчас она боится толком говорить о своих истинных желаниях. Если она все же хочет общаться с мамой, то нельзя ребенка осуждать за это, иначе у девочки со временем будет куча психологических проблем. Ей нужна ваша поддержка, а не осуждение.

Гость
#8
Гость

Ситуация очень непростая .Меньше всего вас должны интересовать хотелки бывшей,а вот девочка уже не малышка.В 12 лет дети достаточно умны и в состоянии оценить,как к ней относится новоявленная мамаша.Не разрешайте пока общение один на один-только в присутствии отца.Какую цель она преследует вы можете знать.Свою семью надо оберегать!!

Так похоже там добиваются присутствия отца, в уши чтобы лить беспрепятственно.

гражданка эр
#10

прям как в кино что по россия 1 идут каждые выходные, потом вясниться что девочка маман нафиг не взялась и сплавит обратно папаше 😁

Ирина
#11

В суд, предварительно пусть муж получит характеристики по месту жительства, бывшую я бы не подпускала.

KKK
#12

«Моя друг», «моя лучшая подруга» ,у них имена-то хоть есть?
А вообще конечно это галимая разводка, на которую как всегда повелись местные курицы

Гость
#13

Тебе, сучка, надо убираться вон , как сказала подруга

#14

Только развод..

#15

А тебя кто-то спрашивает? Это решают родители девочки! Ты между ними кто?

Гость
#16

Лишить мамашу родительских прав, она больше десяти лет не воспитывает и не содержит дочь, а по поводу общения, на суде если ребёнку уже исполнилось 10 лет, обязательно будут спрашивать желание ребёнка, хочет ли она общаться с такой матерью, и обязательно будут спрашивать с кем из родителей хочет жить девочка, после 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается

Гость
#17
Автор

мы ей предлагаем общаться на территории отца, так сказать ходить в гости, но она начинает ссылаться на то, что ей и жить тогда на территории отца надо
муж против предложил ей съемное жилье оплатить
она тогда заговорила про то, что ребенка заберет к себе, она живет не близко, чем занимается мы не знаем, с ее слов какой-то бизнес, одета она хорошо и выглядит тоже
про меня говорит как про "похитительницу ее семьи", она сказала об этом дочери, явно хочет настроить против меня и всех остальных
мы же про эту мать никогда девочке плохого не говорили, хотя за глаза ее все осудили давно

Вот и зря не говорили. Надо так и объяснить - мама тебя бросила лялькой, и 11 лет о тебе не вспоминала. А я тебя растила. Делай выводы. Кто тут предательница.
На войне как на войне.

Гость
#18
Автор

мы ей предлагаем общаться на территории отца, так сказать ходить в гости, но она начинает ссылаться на то, что ей и жить тогда на территории отца надо
муж против предложил ей съемное жилье оплатить
она тогда заговорила про то, что ребенка заберет к себе, она живет не близко, чем занимается мы не знаем, с ее слов какой-то бизнес, одета она хорошо и выглядит тоже
про меня говорит как про "похитительницу ее семьи", она сказала об этом дочери, явно хочет настроить против меня и всех остальных
мы же про эту мать никогда девочке плохого не говорили, хотя за глаза ее все осудили давно

Странно..почему это ваш муж решил оплачивать ей жильё??...Скорее всего у него есть к ней чувста...я бы присмотрелась к нему...не использует ли он вас

Автор
#20
Гость

А Вам ли решать? Именно Вы к ребенку имеете косвенное отношение. Пусть папа решает, заодно ребенка к психологу сводит и там хотя бы ясно будет чего конкретно хочет дочь. Сейчас она боится толком говорить о своих истинных желаниях. Если она все же хочет общаться с мамой, то нельзя ребенка осуждать за это, иначе у девочки со временем будет куча психологических проблем. Ей нужна ваша поддержка, а не осуждение.

спасибо, ее никто не осуждает и мы стараемся ее слушать и слышать, не запрещаем
у всех есть опасения на счет целесообразности всего происходящего, и на счет благих намерений матери, поэтому отпускать с ней ехать куда-то конечно не хочется

Автор
#21
KKK

«Моя друг», «моя лучшая подруга» ,у них имена-то хоть есть?
А вообще конечно это галимая разводка, на которую как всегда повелись местные курицы

имена у них есть, но зачем они тут
ситуация в кратце описана
главное вопрос

Автор
#22
Анна Попытаева-Семавина

А тебя кто-то спрашивает? Это решают родители девочки! Ты между ними кто?

законная жена отцу ребенка, которая этому ребенку мать заменила, когда та сделал другой выбор
поэтому меня спрашивает в первую очередь сам ребенок

Автор
#23
Гость

Лишить мамашу родительских прав, она больше десяти лет не воспитывает и не содержит дочь, а по поводу общения, на суде если ребёнку уже исполнилось 10 лет, обязательно будут спрашивать желание ребёнка, хочет ли она общаться с такой матерью, и обязательно будут спрашивать с кем из родителей хочет жить девочка, после 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается

мы это знаем
девочка хочет с ней общаться однозначно
"а вдруг она опять уедет навсегда и я с ней так и не пообщаюсь"

Автор
#24
Гость

Странно..почему это ваш муж решил оплачивать ей жильё??...Скорее всего у него есть к ней чувста...я бы присмотрелась к нему...не использует ли он вас

у него есть чувство к своему ребенку, сильное отцовское чувство, он просто понимает, что "врагов" нужно держать поближе к себе, если эта мать будет жить там где он ей скажет, ему будет проще контролировать ее, и таким образом он будет знать где его дочь на данный момент

Автор
#25
Гость

Вот и зря не говорили. Надо так и объяснить - мама тебя бросила лялькой, и 11 лет о тебе не вспоминала. А я тебя растила. Делай выводы. Кто тут предательница.
На войне как на войне.

мы говорили все мягко, чтобы ребенок понимал, что ее не бросили, а так получилось, чтобы она не чувствовала себя не нужной

Гость
#26
Автор

у него есть чувство к своему ребенку, сильное отцовское чувство, он просто понимает, что "врагов" нужно держать поближе к себе, если эта мать будет жить там где он ей скажет, ему будет проще контролировать ее, и таким образом он будет знать где его дочь на данный момент

он вам мозги пудрит))..что за бред....чем дальше эта тётка будет, тем меньше для вас проблем....Вы вроде взрослая а верите в эту чушь, что вам муж напел))....Запомните на всю жизнь.---..если мужику баба безразлична---он на неё деньги тратить не станет...Но это видимо не ваш случай(( сочувствую

Автор
#27
Гость

он вам мозги пудрит))..что за бред....чем дальше эта тётка будет, тем меньше для вас проблем....Вы вроде взрослая а верите в эту чушь, что вам муж напел))....Запомните на всю жизнь.---..если мужику баба безразлична---он на неё деньги тратить не станет...Но это видимо не ваш случай(( сочувствую

вы просто не понимаете как там все было
ей было предложено и самой снять жилье, но она какие-то права себе придумала, как матери ребенка проживать на территории где живет ребенок
это муж сразу отсек, поэтому было сказано "черт с ним, я сниму тебе квартиру, пусть дочь на тебя посмотрит, дальше все вопросы через суд"

Автор
#28
Гость

он вам мозги пудрит))..что за бред....чем дальше эта тётка будет, тем меньше для вас проблем....Вы вроде взрослая а верите в эту чушь, что вам муж напел))....Запомните на всю жизнь.---..если мужику баба безразлична---он на неё деньги тратить не станет...Но это видимо не ваш случай(( сочувствую

тут есть большая разница
деньги он тратит не на нее, а на решение конфликтной ситуации

Гость
#29

Её надо лишить родительских прав.
И всегда можно будет потом тыкнуть, что она лишена прав. А то потом начнётся - хочу так, хочу эдак. И будете идти у нее на поводу.
Учитывая, то как она себя ведёт, нужно сразу поставить её на место и не дать разрушить вашу семью.
А дочери дать видиться с ней, но в рамках договорённостей в суде.

Гость
#30

Вы замужем официально, а первая жена с вашим мужем в официальном разводе, по суду ребенок остался с мужем? Подавал ли на алименты. И теперь она бывшая хочет ребенка вернуть себе без разрешения государства (без суда) - я тут сумочку лет 10 назад забыла на антрессолях, такую хорошенькую. Не поела ли моль её у вас? Не запылили ли. А может и погрыз-з-з-ли? Если скандалит, то это очень интересно, и как советовали выше - собирать инфу о бывшей «маме» и по официальным источникам и по знакомым, а то может теперешний жених без ребенка замуж не берет. Если бы не скандалила - одно дело (осознала что сама бросила, а душа тянет, приехала повиниться), а так все подозрительно очень. А дочку-то жалко. В этом возрасте стать объектом повышенного внимания и нездорового ажиотажа. Определяйте общение с бывшей мамой официально через суд, если такое не было сделано при разводе, небольшая, но страховка при возможном похищении.

Автор
#31
Гость

Вы замужем официально, а первая жена с вашим мужем в официальном разводе, по суду ребенок остался с мужем? Подавал ли на алименты. И теперь она бывшая хочет ребенка вернуть себе без разрешения государства (без суда) - я тут сумочку лет 10 назад забыла на антрессолях, такую хорошенькую. Не поела ли моль её у вас? Не запылили ли. А может и погрыз-з-з-ли? Если скандалит, то это очень интересно, и как советовали выше - собирать инфу о бывшей «маме» и по официальным источникам и по знакомым, а то может теперешний жених без ребенка замуж не берет. Если бы не скандалила - одно дело (осознала что сама бросила, а душа тянет, приехала повиниться), а так все подозрительно очень. А дочку-то жалко. В этом возрасте стать объектом повышенного внимания и нездорового ажиотажа. Определяйте общение с бывшей мамой официально через суд, если такое не было сделано при разводе, небольшая, но страховка при возможном похищении.

они развелись официально, место проживания ребенка было определено с отцом по его прописке, но и мать тогда там же была прописана, потом прописку поменяла, график общения никакой не определялся, в правах ее не ограничивали
на алименты он не подавал из принципа, потом и необходимости такой не было

Гость
#32

господи, да пусть отец скажет ей прямым текстом: твоя биомать тебя выбросила, побежала за новым мужиком, ты могла помешать ей построить жизнь с новым. Все ошибаются, но есть непростительные ошибки. Нормальный человек ребенка не бросает. За все годы она не объявилась, хотя никто не прятался" . Дочка -взрослый человек, просто ей нужно назвать вещи своими именами, без сюсюкательных советов писихолохов.И пусть идет... Объясните, что в другой город отпустить не можете, т.к. не ЗНАЕТЕ ту, кто является биомамашей... Пусть приезжает к Вам, снимает жилье и видится . И кстати, поставьте опеку в известность. Случись что - виноват будет отец.
Как я понимаю, мамаша алименты не платила, в жизни ребенка не участвовала.

Гость
#33

Конечно, лишить прав! Давно нужно было это слелать. Опека будет на вашей стороне, если дочь её не выберет!

Гость
#34

Через 30 лет решили быть вместе, но ребёнку 12 лет😁

Гость
#35

Гнать в шею кукушку. Она явно обожглась, теперь хочет благополучного мужичка вернуть и лезет через ребёнка. С какого фига ваш муж оплачивает ей жильё? Тем более ребёнок с вами живет. Спросите муженька, что то не нравится его прыть. В суд подавайте на неё и ребёнка не давайте. Чему она может хорошему научить? Надо узнать ее слабое место наловить так, чтобы Бегла сверкая пятками. Если все оставите семью свою потеряете. Главное выдержать время, поймёт, что никак и сама отстанет.

Гость
#36
Гость

Сделайте как хочет ребенок

только полнцй идиот может давать такие советы

#37
Автор

законная жена отцу ребенка, которая этому ребенку мать заменила, когда та сделал другой выбор
поэтому меня спрашивает в первую очередь сам ребенок

Крч, между ними никто. Они - это ребенок и её родители. Ты "мать заменила", потому что давно вокруг мужика ходила, как кот вокруг сметаны. А тут он с ребёнком на руках, уязвимый. Вот ты "маму ребенку" и включила бегом. Нашла самый быстрый способ захомутать. А чтоб не только чужому ребёнку зад подтирать, то и себе родила. Так что не лезь! Сами разберутся

Гость
#38

пенделя ей хорошего!

Гость
#39

*** к добру не приводит. Каков повар, такова каша и щи его.

Гость
#40
Автор

мы ей предлагаем общаться на территории отца, так сказать ходить в гости, но она начинает ссылаться на то, что ей и жить тогда на территории отца надо
муж против предложил ей съемное жилье оплатить
она тогда заговорила про то, что ребенка заберет к себе, она живет не близко, чем занимается мы не знаем, с ее слов какой-то бизнес, одета она хорошо и выглядит тоже
про меня говорит как про "похитительницу ее семьи", она сказала об этом дочери, явно хочет настроить против меня и всех остальных
мы же про эту мать никогда девочке плохого не говорили, хотя за глаза ее все осудили давно

сейчас эта гадина будет настраивать ребенка против вас..в этом возрасте поманет девочку покупками и девчонка, задрав хвост, сбежит..((( это реальность...(((

Гость
#41
Гость

Через 30 лет решили быть вместе, но ребёнку 12 лет😁

Дружили с 15 лет. После 30 (им за 30 лет уже!) решили жить вместе. Поженились. У него дочь -12 лет, у неё сын - 6 лет.
Ну мозг включи, когда читаешь тему (извините, но на таких😴, как вы, терпения не хватает), или не лезь, если по существу сказать нечего.

Автор
#42
Анна Попытаева-Семавина

Крч, между ними никто. Они - это ребенок и её родители. Ты "мать заменила", потому что давно вокруг мужика ходила, как кот вокруг сметаны. А тут он с ребёнком на руках, уязвимый. Вот ты "маму ребенку" и включила бегом. Нашла самый быстрый способ захомутать. А чтоб не только чужому ребёнку зад подтирать, то и себе родила. Так что не лезь! Сами разберутся

нет, я первой свою помощь не предлагала, т.к. они в своей семье сами должны были разбираться
а вот она ("подруга") просила меня часто помочь ей с ребенком, знала что я добрая по дружбе не откажу
в первый раз это было когда я встретила их на улице возле своего дома, был сентябрь, она попросила меня постоять с дочкой 5 минуточек, пока она быстро сбегает по делам, в итоге я с ее ребенком ждала ее 4 часа, сидела с ней у себя дома, т.к. на улице холодно
и потом таких случаев много было
у их соседей был мой номер телефона "на всяких пожарный", т.к. однажды она ребенка дома одного оставила, я жила по-соседству знала, что мамаша может такое вытворить и согласилась помогать в сложных ситуациях, когда меня попросили
как бы вы поступили в такой ситуации интересно?

#43
Автор

нет, я первой свою помощь не предлагала, т.к. они в своей семье сами должны были разбираться
а вот она ("подруга") просила меня часто помочь ей с ребенком, знала что я добрая по дружбе не откажу
в первый раз это было когда я встретила их на улице возле своего дома, был сентябрь, она попросила меня постоять с дочкой 5 минуточек, пока она быстро сбегает по делам, в итоге я с ее ребенком ждала ее 4 часа, сидела с ней у себя дома, т.к. на улице холодно
и потом таких случаев много было
у их соседей был мой номер телефона "на всяких пожарный", т.к. однажды она ребенка дома одного оставила, я жила по-соседству знала, что мамаша может такое вытворить и согласилась помогать в сложных ситуациях, когда меня попросили
как бы вы поступили в такой ситуации интересно?

Вызвала полицию, конечно же! Чтобы потом полиция не пришла с обвинением, что я чужого ребенка утащила. И с детным мужиком никогда не связалась бы

Гость
#44

Идите в суд. Надо законодательно расставить точки над и. Возьмите всякие свидетельства, что ребёнок, все это время был с вами. Чем больше тем лучше, из садика, из школы, соседи. Девочку к психологу отправьте, это поможет ей. Тётку эту в дом не пускать!!!! Я уверяю вас суд будет на вашей стороне. А с маман, максимум разрешат видеться по времени. Не снимайте ей ничего, не давайте повода брать с вас средства. Благородство мужа обернётся против семьи.

Гость
#45

Варианта 2. Или напугать дочь мамой на всю катушку или объяснить ребёнку, что мама о нем и не думала когда бежала к своей мечте

Гость
#46
Гость

Вот и зря не говорили. Надо так и объяснить - мама тебя бросила лялькой, и 11 лет о тебе не вспоминала. А я тебя растила. Делай выводы. Кто тут предательница.
На войне как на войне.

Это чистая манипуляция на чувствах ребёнка. Каким бы плохим не был родитель, ребёнку об этом говорить просто недопустимо. А особенно недопустимо делать из ребёнка орудие во взрослых конфликтах.
Разрешать общаться ТОЛЬКО в присутствии отца через мамашино "не могу" и "не хочу". Проблемы индейца шерифа не касаются. Пусть как хочет, так и организовывает встречи только на ваших условиях, раз заявилась спустя столько лет. На её условия и манипуляции идти никто не обязан и ничего ей никто не должен, тем более судя по всему, умом она не блещет, зато только может капризничать и топать ножкой. Если грозит судом- пусть идёт в суд, где её точно лишат родительских прав, назначат алименты и в любом случае спросят мнение девочки.

Мамба Танго
#47

Лишить родительских прав однозначно. Странно, что до сих пор этого не сделали. Девочку успокоить. Не запрещать встречаться с матерью на нейтральной территории под присмотром мамы мужа. Мужу неча делать на этих встречах. вам - не положено, поскольку Вы. как ни жаль, по закону девочке никто, Вы просто жена ее отца. Однако. поскольку девочке еще 12 лет(не взрослая. но уже и не маленький ребенок), ей не все социальные связи достаточно четко понятны в силу возраста. Поэтому дело отца все объяснить, дать, так сказать, полный расклад. Встречи, конечно, не желательны. Но и запрета быть не должно. Ситуация аховая, конечно. Но решаемая. В первую очередь - лишение прав. Свидетели есть, вплоть до самой дочери(но это крайний вариант). Перед судом обратитесь к психологу, чтобы свести к минимуму стресс для ребенка. В суде могут быть письменные показания дочери, присутствие не обязательно. Или психолог после разговора с ребенком может быть свидетелем. Адвокат лучше и точнее все разъяснит, исходя из всех данных, даже тех, которые Вы считаете не важными и не упомянули о них тут.
Повторяю, что проблема решаема. Только действовать надо быстро, пока мамашка не задурила голову девочке. дети в этом возрасте легко могут пойти на поводу у де.рь.мового человека, даже если это и родная мать.
Желаю удачи. И не пускайте все на самотек. Муж, Вы и бабушка - стена для девочки. Защищайте ребенка. Мать может влезть в сердечко ребенка, а потом опять ее бросить. И вот тогда будет полный здец. Не допустите.

Гость
#48
Гость

Это чистая манипуляция на чувствах ребёнка. Каким бы плохим не был родитель, ребёнку об этом говорить просто недопустимо. А особенно недопустимо делать из ребёнка орудие во взрослых конфликтах.
Разрешать общаться ТОЛЬКО в присутствии отца через мамашино "не могу" и "не хочу". Проблемы индейца шерифа не касаются. Пусть как хочет, так и организовывает встречи только на ваших условиях, раз заявилась спустя столько лет. На её условия и манипуляции идти никто не обязан и ничего ей никто не должен, тем более судя по всему, умом она не блещет, зато только может капризничать и топать ножкой. Если грозит судом- пусть идёт в суд, где её точно лишат родительских прав, назначат алименты и в любом случае спросят мнение девочки.

а ей еще и квартиру предложили снять. Ну вообще смех. Вы перед ней ещё красную ковровую дорожку расстелите... Юридически то она ещё мать, но это до первого обращения в суд. Фактически она- никто и звать её никак. Если она еще этого не знает, так следует ей это категорично донести. Все права на вашей стороне, а вы еще перед ней пляшете. Либо пусть соглашается на условия встреч только при отце, либо суд. И эта милочка должна понять, что иных вариантов нет, а на ее капризульки всем плевать.

Автор
#49
Анна Попытаева-Семавина

Вызвала полицию, конечно же! Чтобы потом полиция не пришла с обвинением, что я чужого ребенка утащила. И с детным мужиком никогда не связалась бы

вы о дружбе понятия не имеете?
мы друзьями были тогда, а все что вы перечислили - это конкретная подстава, не разобравшись в ситуации

Наталья
#50

Это преступление запретить ребенку общаться с биологической матерью, а вот с кем жить ребенку - это тоже должна решить девочка и на это у нее уже есть право. Нужно помнить, что в ребенке 23 маминых и 23 папиных хромосомы.