Гость
Статьи
Обязана ли я помогать …

Обязана ли я помогать свекрови на огороде?

Ситуация следующая. Мы живём отдельно от свекров. Много работаем, так как усиленно собираем на квартиру. Есть ребёнок 3,5 года, ходит в сад. И вот всю неделю мы вкалываем и наступает воскресенье, когда у нас есть свои планы съездить по магазинам, сводить ребёнка на развлекательную программу, в конце концов просто отдохнуть дома. И в 8 утра начинаются звонки, что мы должны немедленно собираться и мчаться к свекрови на дачу. При чем с дачи мы у неё почти ничего не берём. У меня есть свои родители, которые сами возят нам сумками со своего огорода, и НИЧЕГО за это не требуют. А она может сыну впихнуть пакет картошки, за который я должна отрабатывать, при чем эта картошка мне нах не нужна. Не хочу ругаться с ней, но выбешивает до крайностей!

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Проблема не в свекрови, а в Вашем муже. Если он не может урегулировать этот вопрос, то при чем тут Вы??

Гостья
#2

Не ехать. Сошлитесь на здоровье, дела. Пусть муж поговорит с ней. Даже если он один будет ездить-вы не ездийте. Я так делаю.

Гость
#3

Не обязаны вы ей помогать на даче, это ее грядки пусть и копается, тем более что вам это не уперлось

Гость
#4

У меня так же было. Свекровь звонила/требовала. Я ей сказала, что в выходные у меня свои дела и на огороде "ломаться" не буду.Тоже начала выпендриваться, что не даст с огорода ничего.Так мне и не надо, все что нужно пойду и куплю. Сынок тоже не горит желанием ездить,но если что-то отремонтировать или грядки вскопать, то сама его отправляю.

наталия
#5

У нас не требуют, но бывает просят помочь, мы всегда готовы это сделать, почему нет? Родителям надо помогать

Гость
#6

В прошлом году я приехала с ребенком в гости к своей маме. Она живет в одном поселке со свекрами. Звонит мне свекровь и говорит, что ждет меня на огороде. Я спросила, где ее дочь. Оказывается, что сидит и красит ногти. Естественно я никуда не пошла. Муж мой обиделся на меня. Я его спросила, сколько раз свекры погуляли с детьми нашими. Ни разу. Вопрос закрыт.

Гость
#7
Гость

Ситуация следующая. Мы живём отдельно от свекров. Много работаем, так как усиленно собираем на квартиру. Есть ребёнок 3,5 года, ходит в сад. И вот всю неделю мы вкалываем и наступает воскресенье, когда у нас есть свои планы съездить по магазинам, сводить ребёнка на развлекательную программу, в конце концов просто отдохнуть дома. И в 8 утра начинаются звонки, что мы должны немедленно собираться и мчаться к свекрови на дачу. При чем с дачи мы у неё почти ничего не берём. У меня есть свои родители, которые сами возят нам сумками со своего огорода, и НИЧЕГО за это не требуют. А она может сыну впихнуть пакет картошки, за который я должна отрабатывать, при чем эта картошка мне нах не нужна. Не хочу ругаться с ней, но выбешивает до крайностей!

А почему вы должны впахивать на чужом огороде? Это свекровкина собственность и пусть там пашет она, а не вы. Не ездите.

Гость
#8

а мы чем поможем? может, лучше с мужем это решить?

Гость
#9

Не понимаю, вы с мужем немые что ли? Почему не можете сказать, что у вас свои дела и вы не приелете? Почему муж до сих пор не решил этот вопрос?
Или вы думаеие, что свекровь изменится? Нет, она и дальше будет требовать.

Гость
#10

Я делаю так ,- в выходные отключаю с вечера телефон мужа,он даже не видит , и совесть его уже не мучает,когда там названивает свекровь.мне она не звонит,а если даже и звонит,я трубку не беру. и так каждые выходные,сейчас даже не отключаю,она перестала звонить,я ей сказала ,у нас вязь плохая дома,и никто не в обиде.

Нурбану
#11

Не должны. Вы тоже имеете право на отдых. Такое наглое поведение надо жёстко присикать. Попробуйте с мужем поговорить.

Гость
#12

Ой, девочки не пытайтесь быть у свекрови хорошей и работящей, все рано всегда будете плохой и ленивой. Мы с мужем горбатились, горбатились, даже не ругались никогда, а пришло время наследство делить, мужа даже в завещании не упомянули, все доченьке, зять, которой постоянно свекру навешивал, да и не знались по 5 лет.Тратьте силы на свое, ну когда нужда и хорошо попросят помочь конечно нужно, но чтобы это не превращалось в рабство. Короче совет, подговорите свою мамку пусть для зятя найдет работку, да звонит почаще и просит, в конце -концов ему надоест, он кому-нибудь откажет или матери или теще, откажет теще, у вас аргумент, ты моей матери помогать не хочешь, с какого перепуга я буду твоей помогать, да и сама начинай планировать на воскресенья грандиозные безотлагательные планы, надо то сделать, надо другое. Трудно мужиков бывает от мамькиной сиски оторвать. А по божьему закону то как, да отлепится муж от матери и отца своего, да прилепится к жене. Свои дела делать надо.

Гость
#13

я просто сказала - не хочу и не буду. муж ездит конечно, когда большие работы планируются. но мы и к моим родителям так же ездим) не надо бояться озвучивать свои желания-нежелания.

Гость
#14

Хорошая свекровь - мертвая свекровь.
Не надо быть для нее хорошей, вы для нее при любом раскладе чужая тётка с приплодом, коих у ее сыначки будет тьма-тьмущая в любой момент.

Гость
#15
Гость

Ой, девочки не пытайтесь быть у свекрови хорошей и работящей, все рано всегда будете плохой и ленивой. Мы с мужем горбатились, горбатились, даже не ругались никогда, а пришло время наследство делить, мужа даже в завещании не упомянули, все доченьке, зять, которой постоянно свекру навешивал, да и не знались по 5 лет.Тратьте силы на свое, ну когда нужда и хорошо попросят помочь конечно нужно, но чтобы это не превращалось в рабство. Короче совет, подговорите свою мамку пусть для зятя найдет работку, да звонит почаще и просит, в конце -концов ему надоест, он кому-нибудь откажет или матери или теще, откажет теще, у вас аргумент, ты моей матери помогать не хочешь, с какого перепуга я буду твоей помогать, да и сама начинай планировать на воскресенья грандиозные безотлагательные планы, надо то сделать, надо другое. Трудно мужиков бывает от мамькиной сиски оторвать. А по божьему закону то как, да отлепится муж от матери и отца своего, да прилепится к жене. Свои дела делать надо.

Аналогичная ситуация. Доченька у них родная, и дети ее - внуки родные, а у нас - так, фигня какая-то. Хотя доченька в 30 лет не работала ни дня, все болеет, ВСД у нее и "кость широкая" стала, 100+ кг, тяжело ей. А мы их и на курорты, и кучу бабла в строительство дачи ввалили, и мебель-шмебель-техники им накупили за 15 лет доxepища - все равно "отрезанный ломоть".

Гость
#16

Нет, огород это прихоть бабки, вы можете все купить и не горбатиться там!

#17

Вот этого я тоже не понимала! И меня свекровь поначалу припахать пыталась на дачу, но я закатила истерику, меня обозвали истеричкой и невоспитанной, зато я на чужой даче не горбачусь) Да пусть хоть динозавром обзовет)

Гость
#18
Возрастная Школьница

Вот этого я тоже не понимала! И меня свекровь поначалу припахать пыталась на дачу, но я закатила истерику, меня обозвали истеричкой и невоспитанной, зато я на чужой даче не горбачусь) Да пусть хоть динозавром обзовет)

++. я как то сказала мужу, что на свою то дачу редко езжу. а моя бабуля сосвем еле ходит и мне совесть не позволяет отказаться. но ехать на дачу в другой город садить сутки поле картохи и потом получить тодько баночку соленьев,которые на себе потащим...нах надо. дешевле купть чем тратить 2 тыс на билеты туда обратно

Гость
#20
Гость

Я делаю так ,- в выходные отключаю с вечера телефон мужа,он даже не видит , и совесть его уже не мучает,когда там названивает свекровь.мне она не звонит,а если даже и звонит,я трубку не беру. и так каждые выходные,сейчас даже не отключаю,она перестала звонить,я ей сказала ,у нас вязь плохая дома,и никто не в обиде.

У вас что муж глухонемой???

Гость
#20

Не обезательно помогать, это дело добровольное, по желанию.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: