Гость
Статьи
Обязана ли невестка …

Обязана ли невестка помогать свекрови досматривать ее родителей

Моя свекровь в обиде на меня за то, что я не присматриваю за ее отцом. 2 года назад у свекрови умерла, когда бабушка болела я помогала ей.(больше недели жили с мужем у стариков смотрела за лежачей бабушкой). Свекровь в это время отдыхала на море!!! Вторая дочка посмотрела за бабушкой пару дней. (свекровь видимо не хочет напрягать свою сестру и племянницу в уходе за стариками). После смерти бабушки муж как то сказал- МЫ С МАМОЙ ЕДЕМ ПО ДЕЛАМ МАМИНЫМ А ТЫ СИДИШЬ С ДЕДОМ., я сказала свое НЕТ. С тех пор я плохая невестка

Оксана
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

досматривать на таможне?

Гость
#2

Не обязана, но наше мнение Вашей свекрови и мужу пофигу.

Гость
#3

Вам же муж сказал, что вы обязаны сидеть с дедом, а не свекровь.

Гость
#4

Я и за свекровью не собираюсь досматривать в принципе. У нее сын есть в конце-концов.

Гость
#5
Гость

Я и за свекровью не собираюсь досматривать в принципе. У нее сын есть в конце-концов.

Точно!

Гость
#6

Если это единоразовая помощь, и некому присмотреть, пока они действительно по делам, то грех не помочь. Не знаю, что у вас там за семья вообще тогда.

Гость
#7

Автор,а за вашими стариками,муж согласен будет присматривать?Вы не обязаны ухаживать за роднёй мужа,ну если только они дарственную на вас не оформили:квартира,дача,машина.))

девушка
#8

Ну ладно если один-два раза попросили... А если система уже... Ну не знаю, я б тоже мягко отказывалась ... Я думаю и сама св. должна понимать что это не тактично.

Гость
#9

Ласты в гору! Крылом к стене! Щас досматривать тебя сцуко буду!

Гость
#10
Гость

Если это единоразовая помощь, и некому присмотреть, пока они действительно по делам, то грех не помочь. Не знаю, что у вас там за семья вообще тогда.

Согласна. Разовая помощь - это не подвиг никакой. Другое дело, когда пару лет ежедневно надо поухаживать, но об этом ведь и не просит никто автора.

Гость
#11

Автор, вы же семья, уж решите как-нибудь по-семейному. Зачем на близких на форуме жаловаться. Это недостойно!

Гость
#12
Гость

досматривать на таможне?

Да, вот это первое, что приходит в голову. Откуда пошло это "досматривать" вместо "присматривать" - непонятно. Тем более что далее автор пишет как раз "присматривать"...
По теме: не знаю, автор, какая вы невестка, но к мужу вашему есть вопросы. Как понять: "Ты сидишь с дедом"? Муж у вас военный, что ли? Что это за командирский тон? Я бы еще поняла просьбу, но приказной порядок здесь совершенно неуместен.

Етить колотить
#13
Гость

Вам же муж сказал, что вы обязаны сидеть с дедом, а не свекровь.

А где она так начала быть обязаной? Дед спас её от пожара? Подарил дом?
Свозил на луну? Подарил Юпитер?

#15

вы правильно сделали - это забота свекрови.

Гость
#16

Не давайте садиться себе на шею. Потом еще заставят саму свекровь досматривать.

Лаура
#17
Оксана

за моими родственниками он не смотрел, и необходимости такой нет. Я за помощью к нему по таким вопросам не обращалась. Просто разовая помощь перерастает в обязанность, у меня маленький ребенок есть и с ним мне свекровь не помогла. Никто даже не спрашивал у меня могу ли я, нет ли у меня своих дел!

У вас люди помощи просят. Вы им не чужая! Свекровь не может вам помочь, если у неё на руках родители. А сидеть с больным пожилым человеком, который тебе родной, да и ещё и не на выздоровление дело идёт, а в обратную сторону - это раза в три-четыре тяжелее, чем с ребёнком! То, как вы описали, у вас разовые акты помощи - никто от вас систему не требует. А дать возможность свекрови сделать какие-то свои дела - это абсолютно естественно в рамках семьи. Конечно, может быть вы - состоятельная семья, тогда можно и сиделку нанять, но, догадываюсь, что это не так - и всё на плечах тех людей, кто непосредственно в семье. То, что вы неделю посидели у постели человека - это очень маленькое вложение, по сравнению с тем временем и силами, которое уходят у свекрови. Поэтому не надо говорить о героизме в данном случае.
То, что вас люди не поняли в вашем поступке - я не удивляюсь. Единственно, о том, что им куда-то нужно выехать, они должны предупреждать заранее и договариваться с вами. И то... если это не срочные дела.

Гость
#18
Лаура

У вас люди помощи просят. Вы им не чужая! Свекровь не может вам помочь, если у неё на руках родители. А сидеть с больным пожилым человеком, который тебе родной, да и ещё и не на выздоровление дело идёт, а в обратную сторону - это раза в три-четыре тяжелее, чем с ребёнком! То, как вы описали, у вас разовые акты помощи - никто от вас систему не требует. А дать возможность свекрови сделать какие-то свои дела - это абсолютно естественно в рамках семьи. Конечно, может быть вы - состоятельная семья, тогда можно и сиделку нанять, но, догадываюсь, что это не так - и всё на плечах тех людей, кто непосредственно в семье. То, что вы неделю посидели у постели человека - это очень маленькое вложение, по сравнению с тем временем и силами, которое уходят у свекрови. Поэтому не надо говорить о героизме в данном случае.
То, что вас люди не поняли в вашем поступке - я не удивляюсь. Единственно, о том, что им куда-то нужно выехать, они должны предупреждать заранее и договариваться с вами. И то... если это не срочные дела.

Вы тоже сидите с больным пожилым и дальним НЕродственником? Или так, теоретик, на форуме морали почитать?

Гость
#19

У автора своя родня есть,с которыми ей ещё предстоит возиться в будущем.Почему она обязана ухаживать за делом своего мужа?Почему муж сам за ним не посмотрит,ведь он внук ему.

Гость
#21
Оксана

С тех пор я плохая невестка

Оксана, вы не понимаете своего счастья. Быть плохой - это очень выгодное дело. Причем, не имеет значения - с кем. Главное - согласиться таковой быть, когда вторая сторона на ваше согласие не рассчитывала, а как раз наоборот - расчет был на то, что можно будет "бить на вашу совесть." и частично у ваших это получилось - вот аж тему создали, значит, в сомнениях...
Я в своё время была благодарна свекрови за скандал, который она устроила, в результате чего я избавилась от нее на 20 лет, живя в одном городе. При этом я, конечно же, была плохой, но это именно то, что мне нужно для дальнейшей спокойной жизни.

Гость
#22

вы прям мою ситуацию описали :) только меня просят присмотреть на отцом свекра, ему за 80, плохо видит, дименсия, в пространстве не ориентируется. А ситуация такая: вся семья мужа, включая его самого давно увлекается мини походами, они несколько раз в месяц по выходным уходят на целый день из дома и уезжают далеко за город. Я к ним очннь редко присоединяюсь, мне такое хобби не по душе, я провожу такие дни с подругами, семьей или на курсах.

так мне сказали, что раз я все-равно с ними не езжу, надо бы с дедушкой посидеть. я тоже сказала НЕТ, теперь скандал ))))) говорят, мы же одна семья. это при том, что родственники мужа не знают, когда у меня ДР, да и с годовщиной не поздравляли :)))типа мы одна семья, когда надо только с дедушкой посидеть. но меня муж поддерживает, хотя сначала тоже говорил: тебе жалко чтоли.

Гость
#21

Досматривать родителей- дело детей, а не внуков. По поводу свекров и свекровей- ужас, какие злые люди 🤦‍♀️ Мы живем с папой мужа, один остался- живем уже 14 лет. И в мыслях у меня не было сказать мужу- твой отец, сам и ковыряйся. Отцу 84 год, деменция, паркинсон, падает, бьет коленки. Мы делим обязанности- он моет, обрабатывает ногти, я убираю комнату, готовлю... а как по другому- я брала мужа со всеми вытекающими) а так жестоко и бездушно. Твой отец твои проблемы. Мужья то вас уважают после этого? Моих тоже будем досматривать вместе)

Гость
#22

Поддерживаю вас полностью! Если это родители мужа,то да! И даже не обязаны,а должны помогать мужу в уходе за его родителями,так же как и он должен вам помогать в уходе вам за вашими родителями.

Гость
#23
Гость

Досматривать родителей- дело детей, а не внуков. По поводу свекров и свекровей- ужас, какие злые люди 🤦‍♀️ Мы живем с папой мужа, один остался- живем уже 14 лет. И в мыслях у меня не было сказать мужу- твой отец, сам и ковыряйся. Отцу 84 год, деменция, паркинсон, падает, бьет коленки. Мы делим обязанности- он моет, обрабатывает ногти, я убираю комнату, готовлю... а как по другому- я брала мужа со всеми вытекающими) а так жестоко и бездушно. Твой отец твои проблемы. Мужья то вас уважают после этого? Моих тоже будем досматривать вместе)

Умница! Ответ мудрой жены.
И муж вас уважает и любит,и вам так же будет помогать в уходе за вашими родителями!
Респект вам!

Гость
#24
Гость

Умница! Ответ мудрой жены.
И муж вас уважает и любит,и вам так же будет помогать в уходе за вашими родителями!
Респект вам!

Не факт!мой муж отказался ехать в другой город досматривать моего отца.А свою мать мне подкинул,брат его в отморозе с невесткой по полной.Муж,конечно,помогает.Но,хочу сказать свекровь так штучка

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: