Гость
Статьи
Муж гордится тем, что …

Муж гордится тем, что экономит на мне. Стоит ли терпеть? Или бежать, пока не поздно

2 месяца назад была такая ситуация. Заходили с мужем в цветочный за букетом на ДР его давней подруги. После покупки муж мне сказал:«Ты сейчас, наверно, думаешь, какой я у тебя молодец. Букеты вон какие дорогие, а я экономлю, не покупаю тебе дорогое».Сказаны они были на полном серьёзе, то есть для него это достижение. Хотя на деле это всё довольно давно - цветы он мне уже около года не дарил, подарков без повода не бывает. Но вот эта фраза и уверенность в том, что так и надо, меня просто убили. Я промолчала, хотя внутри была буря негодования, но мы уже ехали на ДР, и мне не хотелось ничего портить. А в начале отношений всё было не так. И подарки без повода были (не часто, но всё же), и цветы. А недавно муж опять заладил, что собирается целыми днями есть одну только гречку, потому что это дёшево..До дела, правда, это пока слава богу не доходит. И вот: экономия, экономия..В самых неразумных её проявлениях. И это только пара примеров. При этом, живём мы не бедно, можем себе позволить не считать каждую копейку. Но в магазине муж всегда берёт самое дешёвое, даже если знает, что вредное. В итоге, если мне что-то надо, я сама иду в магазин и покупаю нормальную еду на свои деньги, иначе меня ждут упрёки, что я купила не то и не экономлю. Да и вообще я всё покупаю себе сама. И как апогей - мы собираемся делать капитальный ремонт в квартире на мои отложенные деньги. Когда мы ещё только решали с ремонтом, идея не казалась мне такой уж плохой: ремонт по-любому нужен, квартира в плачевном состоянии, а раз фин.возможность пока есть только у меня, то на мои деньги и сделаем, главное, мол, что друг друга любим, а чьи деньги не важно. А сейчас, когда мы уже практически его начали, а приходится выслушивать из разряда «какой я у тебя молодец», меня это очень задевает, и я начинаю задумываться, а стоит ли это того.. На эти деньги за ремонт я могу купить себе машину, отправиться путешествовать.. Да много чего! Но и ремонт хочется, и мужа люблю. Есть ли смысл ждать, что что-то изменится?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем так много писать? Облом читать и вникать.

Гость
#2

3 варианта
первый: в семье отец швырял деньгами, мать его ругала и он решил что экономность это гут
второй: он с псих или психологическими отклонениями. У них у многих идея фикс.
третий: он жмот

Порфирий
#3

Я тоже всегда покупаю только самое дешёвое — серый хлеб, крупы, яйцы, куриное филе, чай, подсолнечное масло. Всё остальное, в красивых обёртках (и с наценкой неслабой) — игнорирую.

Гость
#4

Я вот разлюбила потихоньку, когда поняла что на мне экономят(((

Гость
#5

Разводитесь. Покупайте машину и уезжайте на отдых, куда Вы там хотите
А муж о танется один. Будет экономить на себе и есть одну гречку, наверно. Потом Вы встретите другого человека...А муж друг женщину. У Вас будут новые проблемы: что делать, мужа почти не вижу дома, он постоянно с друзьями?... В ладу нужно жить и уметь решать вопросы, а они будут везде и всегда. А если Вы не хотите, то лучше разойтись и жить одной!

Гость
#6

Автор, это не стоит того. Я бы на Вашем месте прекратила оплачивать ремонт. Кстати, а квартира чья? Так и сказала бы, что "ты хочешь экономить - экономь и радуйся. А я хочу машину и путешествовать, и радоваться. Я, так же как ты, милый, не могу по принуждению испытывать радость. Поэтому экономия на собственной жизни меня совершенно не радует. Денег я у тебя не прошу, но и на свои деньги хочу жить радостно. Ремонтом будем пользоваться вместе, жить в комфорте вместе, соответственно и оплачивать его вместе". А если квартира его, то вообще пусть сам ремонт оплачивает.
А честно, если бы у меня был такой муж, то я ушла бы от него пока нет детей. Любовь пройдет, Автор, когда он будет скандалить из-за купленных ребенку памперсов и фруктов. А Вы, в декрете, будете у него денюжку выклянчивать на прокладки (можно и тряпочками обойтись) и новые трусы (я тебя и в дырявых люблю).

#8

Автор, нужно думать, за кого выходить замуж. Вы же были в курсе до свадьбы о его финансовом положении? А жлобство можно распознать сразу, оно проявляется в мелочах.

Гость
#9
Гость

и уметь решать вопросы,

Это возможно, когда оба участника отношений настроены именно на такое решение вопроса, которое будет нравится всем. А когда один считает, что прав только он, абсолютно прав и всё должно быть только так, как он считает, да при этом второй должен испытывать искреннюю радость, то решать вопрос и жить в ладу не получится. Получится только жить в вечном терпении, а потом оглянуться: а счастья-то так и не было.

Амврозий
#10

Может стоит дать мужу понять что чрезмерная экономия, это не есть супер ?
а как он должен догадаться , по вашему сморщеному носику ?
очень не многие обладают эмпатией, чувствовать других людей явно не конёк вашего супруга. Он вроде даже бахвалится перед вами что наэкономил, словно ему кажется что вы одобряете его.
в "Мертвых душах" у Гоголя был такой персонаж Плюшкин...

но с другой стороны... гречка - гречку нельзя назвать самым дешевым кормом, так и скажите мужу, если уж экономить надо переходить на горох и перловку.

А какая еда, Автор, для вас нормальная ? фунчоза ? фенхель ? нут ? оливковое масло ?

Гость
#11

Зачем вы вышли замуж за это существо и почему считаете, что он изменится?

Гость
#12

Мужчина должен думать, как заработать! А не как копейки считать и экономя, одну гречку жрать. Да еще как радостный де*бил сообщать об этом жене на каждом шагу. Автор, поговорите с ним, не в конфликтной форме, а спокойно и аргументированно объясните, что он у вас отвращение вызывает своим крохоборством.

Амврозий
#13
Порфирий

Я тоже всегда покупаю только самое дешёвое — серый хлеб, крупы, яйцы, куриное филе, чай, подсолнечное масло. Всё остальное, в красивых обёртках (и с наценкой неслабой) — игнорирую.

да вы батенька гурман) куриное филе без кожи ?

Гость
#14

Фуууууу!

#15

истинный мужик - на жене не экономит.

#16

муй муж мне сказал однажды так- не та женщина на которой я хочу и буду экономить - самое лучшее и красивое, тебе..
И это очень ценно мной лично.

Гость
#17

Первое и самое главное, что вы не сделали это не высказали своё мнение. Он мысли ваши читать не умеет, а вы это копите в себе. Проблемы надо обсуждать. Если вы действительно не находите общего языка, то не стоит друг друга мучить.
Второй момент, это чья квартира. Если добрачная его, вы сделаете там ремонт, то при разводе вы ему просто пожарите этот ремонт.

Гость
#18
minskaya.djulia

муй муж мне сказал однажды так- не та женщина на которой я хочу и буду экономить - самое лучшее и красивое, тебе..
И это очень ценно мной лично.

Мы за вас безумно рады. Ну ,похвастались, а автору-то что посоветуете?

#19
Гость

minskaya.djuliaмуй муж мне сказал однажды так- не та женщина на которой я хочу и буду экономить - самое лучшее и красивое, тебе..
И это очень ценно мной лично.
Мы за вас безумно рады. Ну ,похвастались, а автору-то что посоветуете?

Ей уже посоветовали задуматься о своем будущем и ее детях. Пока не поздно. А вообще, нужно знать, как выходить замуж.

Гость
#20

У меня был такой жмот в мужьях. Бегите, сверкая пятками, если есть такая возможность!

с к'':гостья
#23

и прверте с транжирой больше пролблем.они без зарзрения совести бабки про грываеют в карты ,игры,пропивают итд..им же не жаль денег

Гость
#24

22
Кстати, как вариант, ему нужна подходящая женщина. Ведь и женщины такие есть.

23
Есть еще промежуточные варианты, т.e. нормальные мужики.

Ek
#25

Есть смысл купить себе машину. Все остальное сомнительно.

Гость
#26
Гость

2 месяца назад была такая ситуация. Заходили с мужем в цветочный за букетом на ДР его давней подруги. После покупки муж мне сказал:«Ты сейчас, наверно, думаешь, какой я у тебя молодец. Букеты вон какие дорогие, а я экономлю, не покупаю тебе дорогое».Сказаны они были на полном серьёзе, то есть для него это достижение. Хотя на деле это всё довольно давно - цветы он мне уже около года не дарил, подарков без повода не бывает. Но вот эта фраза и уверенность в том, что так и надо, меня просто убили. Я промолчала, хотя внутри была буря негодования, но мы уже ехали на ДР, и мне не хотелось ничего портить.

Каждую копейку считаю, трудно в кризис живется, но супруге с аванса-шабашки-зарплаты покупаю ее любимые лилии. и Пох что там диванные герои орут.

Гость
#27

Судя по Вашему рассказу, он зарабатывает гораздо меньше Вас, а Вы кичитесь своими деньгами вот он таким образом и протестует. Почему он так мало зарабатывает? Нет образования, нет возможности устроиться на работу? Или просто лень?

Гость
#28

Идеальных не бывает. А вот сказать, что вам было обидно - надо было. Да и сейчас не поздно поговорить, ведь вы его любите?

с к'':гостья
#29

[quote="Гость"]Идеальных не бывает. А вот сказать, что вам было обидно - надо было. Да и сейчас не поздно поговорить, ведь вы его любите?[/qu ей проще тему на вумене накатать)))))а муж типо телепат должен догадаться что ей обидно

с к'':гостья
#30

[quote="Гость"]Идеальных не бывает. А вот сказать, что вам было обидно - надо было. Да и сейчас не поздно поговорить, ведь вы его любите?[/qu ей проще тему на вумене накатать)))))а муж типо телепат должен догадаться что ей обидно

Незабудка
#31

А мне из показалось что он на что-то экономит в тайне от автора. Не купил ли он в тайне от автора квартиру в ипотеку например и не оформил ли на маму?? А иначе если он такой экономный, то где сэкономленные деньги? Куда-то значит они уходят.

Гость
#32
Незабудка

А иначе если он такой экономный, то где сэкономленные деньги? Куда-то значит они уходят.

Есть люди, у которых накопление денег и есть цель экономии. Не накопить и потратить на что-то, а просто накопить. У меня мама такая. Всю жизнь сама в обносках ходила и мы с сестрой как две голодранки. В школе когда учились, кроме школьной формы у нас одежды не было, даже на праздники какие-то школьные или в гости к подружкам из-за этого не ходили. Еда - макароны. Так она их еще и делать сама научилась, чтоб еще дешевле. Отец на двух работах пахал, неплохо зарабатывал, и мама работала, а все деньги на сберкнижку неслись. И она не собиралась их потратить на что-то крупное, ей надо было просто копить. Копить и не тратить. А в 90-***** все накопления превратились в копейки. Вот и стоило себя и детей в нищете держать? И даже это её ничему не научило. Она и сейчас так живет. Но я уже взрослая, очень давно замужем. Если мы что-то крупное покупаем, или планируем поездку, то её первый и единственный вопрос "Сколько стоит" - "И охота Вам деньги тратить, лучше бы поэкономили".

Лана
#33

Если квартира Ваша- можно ремонт или машину себе, только оформите на маму. А если квартира его-даже не вздумайте, я так обожглась. В моем случае ещё и машину купили мне с ним пополам, он на себя оформил, якобы так удобнее. Тоже Любовь была, он вечно без работы, а у меня Любовь. Потом ударил, я и сбежала. Ничего делить не стала, он быстренько машину продал и сразу после развода новую себе купил;) чтобы не наложили арест;) так вот муженёк оказался. В квартире ремонт делала с ним, спонсировала. Да, и за его машину кредит выплатила где-то 1/3

Гость
#34
Марта♛

Зря промолчали, я бы устроила скандал, что мне год цветы не дарил, а чужой тетке покупает. Я вообще не понимаю, что вы делаете вместе с человеком чей образ повседневной жизни вас не устраивает. Все могу понять: понимаю пары с раздельным отпуском: один на лыжах, второй на пляже; понимаю пары с разным досугом: один на рыбалке, другой на диване, но как можно изо дня в день есть самый недорогой не вкусный хлеб вместо того который нравиться, варить самую дешевую гречку, пользоваться самой дешевой туалетной бумагой имея деньги на товары более высокого качества не понимаю. Это какой-то мазохизм...

Соласна с вами 100% Как это тупо перетерпливать что-то внутри, особенно если вы видите, что мужик проявляет явную тупость. А мужики на это способны и часто. Это деревенские повадки терпеть от мужика, типа мудрость показывать. Один раз перетерпите и потом он так же будет продолжать. Даже если разводка, бесит, чо такие мысли вообще могут появляться. А потом болячки не знают откуда взялись.

Птица цвета ультрамарин
#35

Автор, а на себе он экономит?
И, Автор, он не жмот - иначе б не купил букет подруге - он жмот по отношению к Вам - раз
считает Вас дурочкой - на которой можно экономить и она не пошлет, а еще и накормит.
Живете в Вашем жилье или его - если в Вашем, и на Вашу зп - то - не обижайтесь - но - он просто нашел удобную влюбленную в него дурочку.

Птица цвета ультрамарин
#36
Гость

Это возможно, когда оба участника отношений настроены именно на такое решение вопроса, которое будет нравится всем. А когда один считает, что прав только он, абсолютно прав и всё должно быть только так, как он считает, да при этом второй должен испытывать искреннюю радость, то решать вопрос и жить в ладу не получится. Получится только жить в вечном терпении, а потом оглянуться: а счастья-то так и не было.

+100
Если человек не заботится о комфорте другого - это не любовь.

Лена
#37

Вообще-то женщина устанавливает правила в семье. Если ты этого не сделала с самого начала, сама виновата и не удивляйся. Попробуй установить их сейчас, чтобы каждый месяц выделял тебе с зарплаты определённую сумму на еду и житейские расходы. Хорошо обдумай сумму, она не должна быть маленькой, но чётко обоснованной. Если ничего из этого не получится, можешь собирать вещички.

Юльчик
#38

У вас раздельный бюджет. Наверное, в этом проблема.

Гость
#39

Автор, горбатого могила исправит. Найдешь себе другого, любящий мужчина на своей жене не экономит (подтверждаю из личного опыта).
Вы слишком долго замалчивали проблему, и он решил, что все и так сойдет. Теперь поздно.

Гость
#40

После прочтения данной темы пошла к мужу и сказала,что он на мне экономит.А он ответил что на всём экономит!Как дальше жить?И да,гречка на нашем столе часто😣

Арина
#41
Гость

Есть люди, у которых накопление денег и есть цель экономии. Не накопить и потратить на что-то, а просто накопить. У меня мама такая. Всю жизнь сама в обносках ходила и мы с сестрой как две голодранки. .

У меня тоже мама такая была. Может это тяжелое детство? У меня в детстве трусы всегда были пардон рваные. И майки тоже рваные. Так и ходила. А еще мать ужасно скандалила если мне не налезали ботинки или колготки. Говорила что я быстро расту. До 9 класса я даже не знала, что колготки бывают в пору. Случайно она привезла китайские колготки длинные и их ластовица мне была в пору а не болталась между ног. Один раз во 2 классе я надела выходное платье на ДР к подружке. Ох как она ругалась когда узнала! И била меня этим платьем, типа запачкала я его немного тортом или чем то там. Самый прикол, что это платье я больше никогда не надевала, сразу выросла из него да и случаев в нашей жизни праздничных чтобы надеть его так и не было! А еще помню в 1 классе ко мне пришли девочки в гости и открыли шкаф. И одна девочка спрашивает а где твои вещи, в каком шкафу. Я ей показываю, а там среди старых плащей, которых сроду никто не носил, они просто занимали место, висело ровно 3 моих платья - одно про которое я выше написала, и еще 2 от старшей двоюродной сестры. И эта девочка закрыла шкаф и как сейчас помню, говорит: Да, не много у тебя красивых платьев.
Еще миллион таких случаев могу рассказать. А деньги все пропали на книжке в 90-*****.

Гость
#42

Бегите, пока не родили. Потом не сбежите так легко. Это ж кошмар какой-то... Гордится он. Разведите его на скандал. Потребуйте что-то дорогое и сразу, он разозлится, а вы подавайте на развод. А то потом будете на прокладки выпрашивать себе.

Гость
#43

Покупайте машину, однозначно!

Гость
#44

Скучная тухлая жизнь
Ни любви ни кайфа

Лена
#45
Гость

После прочтения данной темы пошла к мужу и сказала,что он на мне экономит.А он ответил что на всём экономит!Как дальше жить?И да,гречка на нашем столе часто😣

Ей столько тут советов надавали. А она идёт к нему и жалуется. Ну не возможно дурам помочь.

Гость
#46
Гость

У меня был такой жмот в мужьях. Бегите, сверкая пятками, если есть такая возможность!

Он сбежал от вас когда вы просили деликатесы?

Гость
#47

наши мужики такие мего жлобы - щедрых единицы

Гость
#48
Лена

Ей столько тут советов надавали. А она идёт к нему и жалуется. Ну не возможно дурам помочь.

Вы,извините,сама дура!Я не автор.

Ирина
#49

Эономить можно на все. если муж заплатил закакую то вещь меньше, это не значит все плохо. Это хорошо, мой муж например покупает в интернете, и при пукупке пользуется этим сайтом http://alikopi.ru/ , чтобы сэконмить. А мне все нормально, Он подарил мне платье за 10000 рублей, А сэкономил себе 3000

Гость
#47
Гость

Каждую копейку считаю, трудно в кризис живется, но супруге с аванса-шабашки-зарплаты покупаю ее любимые лилии. и Пох что там диванные герои орут.

Цветочки засохнут и выбросите вы свои потраченые деньги.,а могли бы накопить и купить что нибудь стоящее.Например квартиру или дачу,где можно вырастить кучу этих лилий или других бесполезных одуванчиков.