Гость
Статьи
Проблемы в семье. …

Проблемы в семье. Родители постоянно ссорятся. Что делать ??

Всем привет! Мне 16. И, кажется, я слишком рано поняла всю правду этой жизни.
В моей семье (если можно нас ещё так называть, конечно) что-то непонятное происходит уже на протяжении лет 2ух - точно. Ссоры у родителей были и до этого, но как-то все проходили вместе, все решали, как мне казалось (а может я просто маленькой была). Но в последнее время я постоянно слышу какие-то крики за закрытой дверью, мама что-то рассказывает отцу, он на неё никак не реагирует, не отвечает на ее вопросы. Часто не приезжает домой, аргументируя тем, что надо что-то на даче делать. Может просто на пустом месте ноорать, ещё мне кажется, что он активно изменяет маме. В доме царит напряжённая атмосфера. Что самое интересное, мы с папой общаемся тоже не особо. И я слышала обмывки фраз о том, что его якобы это напрягает. Но почему тогда он мне не звонит? Когда я завожу с ним разговор, нам не о чем поговорить? И так далее... но больше мне жаль маму, которая терпит все его выходки, абсолютно все, всегда прощает (зачем?). И ещё, в последнее время в заметила, что он стал выпивать переодически. (регулярно он не пьёт, но алкоголь - натурально его враг, выпив, он становится неуравновешенным).
И я вообще не знаю, что делать со всем этим счастьем. У меня вечный стресс; по-моему, даже был нервный срыв. Я боюсь, что папа приедет и снова начнёт орать. Я боюсь за маму, которая ещё и болеет. И просто не представляю, что будет дальше. И основная проблема в том, что я не могу ничем заниматься, не могу развиваться, так как постоянно думаю об этом.

Спасибо, если дочитали. И что вы думаете по этому поводу? Как мне себя вести?

мира
6 ответов
Последний — Перейти
Лю
#1

Я тебя прекрасно понимаю. Сама когда была такой как ты, переживала очень за родителей. Сейчас у меня своя семья уже. Я тебе посоветую думать только о себе. Я много плакала из-за ссор родителей. Но они перебесились и живут теперь хорошо. Зачем портила себе нервы? Непонятно

Лю
#2

Даже если родители разведутся, тебе не стоит сильно расстраиваться. Иногда легче врозь чем вместе. И отношения потом налаживаются, хоть и видятся реже. Жизнь она такая. Сложная. Всёравно ты уже большая девочка и через несколько лет будешь жить отдельно. А родители ещё будут счастливы- вместе или с другими людьми. Даже в одиночестве бывает больше счастья чем постоянных ссорах. Терпения тебе выдержать всё

Гость
#3

Ну что ж это у многих бывает. Ты их не заставишь. Переведи фокус на себя. Они скоро так разведутся и им будет норм. А пока ты стрессуешь твои сверстники тебя обгоняют в учебе, работе, хороших парней разберут. Станешь забитая и закомплексованная. Вырастешь и поймёшь что лучшие свои годы потратила на переживания о том что вообще никак не изменишь. А родители тебе ещё будут говорить вон Оля (Маша, Даша) чего добилась, а ты ничего. Хотя сами в этом и виноваты будут. У меня так. Пусть лучше разводятся
Желаю вам автор найти в себе силы быть сильной и направить свою жизнь в нужное русло.

Гость
#4

Прекрасно понимаю, это ужасное состояние. Помочь ничем все равно не можешь, только фокусируешься на этом, вместо того, чтобы о других вещах думать. Ну все равно, постарайтесь переключаться и не зацикливаться на этом. Заботьтесь о себе сами, раз родители такиедостались.

#5

Перестаньте жалеть вашу маму, она взрослый человек и если терпит такое, значит ее все устраивает или есть какая-то выгода в этом. Когда ваш отец пьет, старайтесь уходить из дома к бабушке, например.
Сегодня была похожая тема, поэтому скопирую ответ оттуда:
Вариант первый, забить на ссоры родителей и не обращать на это внимание (вы им ничем не поможете и вы не виноваты в их ссорах). Второй вариант, соберите всех в одной комнате и прямо скажите, что их ссоры портят вам психику, опишите ваши переживания. Третий, если ссоры и дальше будут продолжаться, следуйте варианту №1 (этот вариант оставляете на всю жизнь, чью-либо сторону во время ссор не принимаете)

Гость
#6

У меня точно такая же проблема и мне 11! Такая проблема у нас с моего рождения. Я и мама всегда плачем и уходим из дома(снимает посуточные квартиры) помогает не очень. За все время только прошлую ссору мы смогли папу затащить к психологу, но это не помогло. Сейчас сидим плачем с мамой, папа спит в соседней комнате, а брат спокойно сидит в айпаде(мы ему нечего не рассказали)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: