Гость
Статьи
Мужа начал раздражать …

Мужа начал раздражать ребенок

Сыну почти пять лет. Постепенного начал портиться характер. Стал капризным, требовательным. Мы учим, как можно, а как нельзя поступать. На самотек не пускаем. Муж строже, я мягче. Сын это просек и требует, чтобы на прогулки мы ходили вдвоем и не брали папу (так как тот постоянно делает замечания, если сын пошел туда, куда ему было запрещено - сразу уходим домой). И говорит сын это при муже, тот слышит и раздражается. Но больше всего мужа грызет обида, что его поучения ребенок воспринимает как наказание и не делает выводы. Муж требует, чтобы я постоянно вставала на его сторону, даже если считаю, что он не заслуженно ругает сына. Если этого не делаю - тогда нравоучения летят в мою сторону, мол, я обязана поддерживать его абсолютно во всем при ребенке.
А дома иная картина: сын постоянно просит поиграть с ним папу, чем-нибудь заняться, а папе постоянно некогда (работает дома за ноутбуком). Отгоняет его, злится, что тот задает вопросы, хочет обняться.
Мужа я переделать не могу. У него не было отца, был отчим, но тот после рождения общего сына (с матерью мужа) практически забыл о пасынке. Видимо мужу не додавали в детстве любви и он теперь и сам не знает, как себя вести с ребенком.
Но ведь пока у сына не начал портиться характер - муж вел себя как хороший отец.
Я очень переживаю. А ведь это только детский возраст! Что будет в подростковом, если уже сейчас они не могут найти общий язык?
Посоветуйте, у кого в семье была подобная ситуация. Что мне, как матери, нужно предпринимать? Разговоры с мужем никакого результата не дают. Он считает, что прав во всем. Уверяет, что проблема в плохом поведении сына

Автор темы
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Все правильно делает ваш муж. А вы с таким отношением вырастите маменькиного сынка.

Гость
#2

дети всех раздражают своими вопросами и приставучестью

Гость
#3

Муж себя ведет правильно! Вы должны себя одинаково вести в вопросах воспитания и поддерживать мужа

Автор темы
#4
Гость

дети всех раздражают своими вопросами и приставучестью

Но не все так реагируют, как муж

#5

Так вы сына в корне неправильно воспитываете. Вы должны с мужем вести себя одинаково, а так получается, ребенок выбирает того, кто ему выгоднее. Т.е. мама не такая строгая, значит выбираю маму, а папа плохой. И более того, если вы думаете, что поощрениями вы ребенку делаете лучше, то огорчу, из-за разности воспитания родителей, психика ребенка тоже страдает, хотя он может этого не осознавать.

Гость
#6

Передайте мужу , что нужно СНАЧАЛА настроить отношения с сыном( подружиться, пообниматься, в футболл поиграть, в шахматы, корабль построить) ХОТЬ ПО 15 МИНУТ В ДЕНЬ.
А ПОТОМ уже выдвигать к пацану требования.
Ибо то что он делает ЭТО НЕ ВОСПИТАНИЕ .
Это СТАРЧЕСКОЕ. БРЮЗЖАНИЕ:"Туда не ходи, сюда не ходи, то не делай, се не делай..."
И ребенком на прогулке заниматься надо, а не ходить важным индюком, отпуская "ценные" замечания.

Гость
#7
Кейт Арчер

Так вы сына в корне неправильно воспитываете. Вы должны с мужем вести себя одинаково, а так получается, ребенок выбирает того, кто ему выгоднее. Т.е. мама не такая строгая, значит выбираю маму, а папа плохой. И более того, если вы думаете, что поощрениями вы ребенку делаете лучше, то огорчу, из-за разности воспитания родителей, психика ребенка тоже страдает, хотя он может этого не осознавать.

то чем занимается муж Автора этот не воспитание, а БРЮЗЖАНИЕ.

Гость
#8

Найдите папаше пару статей по детской психологии, о том как с ребенком наладить контакт.
Объясните как важно для него стать сыну в первую очередь другом, а не злым полицейским.
Его "воспитание" не приносит плодов , он сам не видит

Гость
#9

Автор, не слушайте этих доморощенных "воспитателей", у которых и детей-то нет в массе. Сыну абсолютно нормально видеть разные модели поведения. Мало того, чтобы ребенок не вырос обиженным на весь мир (как большинство вуманских), обязательно нужно любить его и жалеть. Он должен чувствовать в Вас защиту и опору раз уж папа таким стать не может.

Автор, надо просто постояннл объяснять сыну, что папа делает замечания не просто так. Он хочет помочь. Ну, вот как умеет. Не допускать ситуаций: "А давай пойдем без папы". Объяснять, что вы любите папу точно так же как и сына, и для вас оскорбительна ситуация выбора между двумя любимыми людьми. Объяснять и на своем примере показывать, что надо уметь любить своих родных со всеми их недостатками (да-да, очень трудно любить папу, который не играется и уклоняется от оъятий. Зато всегда готов понудеть и повоспитывать).

Мужк донесите, что если он хочет от ребенка любви и дружбы, то должен приложить к этому немало сил. Ибо невозможно любить брюзгу и зануду. Объясните,что любовь и дружба из вохдуха не появляются. Нужно проводить с мальчиком время, хвалить его,обнимать, поддерживать, помогать, а не только зудеть по поводу промахов. Тогда и будет искренняя любовь и дружба между членами семьи. А иначе добьетесь только того, что ребенок на вас озлобится и в подростковом возрасте уйдет в мир, который его будет больше устраивать (наркотики, экстрим и т.п.). Оно вам надо?

Гость
#10

Какие могут быть поучения к маленькому ребёнку,если отец даже время на него тратить не хочет?Ваш муж кукушка брюзга.Если он на работе так занят,что прям ***,то понимать таки должен что и требовать не имеет права

Гость
#11
Гость

Автор, не слушайте этих доморощенных "воспитателей", у которых и детей-то нет в массе. Сыну абсолютно нормально видеть разные модели поведения. Мало того, чтобы ребенок не вырос обиженным на весь мир (как большинство вуманских), обязательно нужно любить его и жалеть. Он должен чувствовать в Вас защиту и опору раз уж папа таким стать не может. Автор, надо просто постояннл объяснять сыну, что папа делает замечания не просто так. Он хочет помочь. Ну, вот как умеет. Не допускать ситуаций: "А давай пойдем без папы". Объяснять, что вы любите папу точно так же как и сына, и для вас оскорбительна ситуация выбора между двумя любимыми людьми. Объяснять и на своем примере показывать, что надо уметь любить своих родных со всеми их недостатками (да-да, очень трудно любить папу, который не играется и уклоняется от оъятий. Зато всегда готов понудеть и повоспитывать). Мужк донесите, что если он хочет от ребенка любви и дружбы, то должен приложить к этому немало сил. Ибо невозможно любить брюзгу и зануду. Объясните,что любовь и дружба из вохдуха не появляются. Нужно проводить с мальчиком время, хвалить его,обнимать, поддерживать, помогать, а не только зудеть по поводу промахов. Тогда и будет искренняя любовь и дружба между членами семьи. А иначе добьетесь только того, что ребенок на вас озлобится и в подростковом возрасте уйдет в мир, который его будет больше устраивать (наркотики, экстрим и т.п.). Оно вам надо?

вот+ 100000000

Злобный Пупсик
#12

Кстати да, когда ребёнок сам к нему тянется, он его отгоняет ибо, видите ли, занят, заниматься с ним времени (желания) нет, зато потом отчитывать его время находится. С ребенком надо общаться, а не дрессировать как собаку: фу, нельзя, к ноге. Папаша, блин

#13

Кризис пяти лет. Терпите, к шести станет полегче.
А муж не прав, но поди докажи ему...

#14
Гость

то чем занимается муж Автора этот не воспитание, а БРЮЗЖАНИЕ.

Это автор с мужем уже должна обговорить и им обоим надо выбрать правльную тактику воспитания и обоим придерживаться ее.
Ребенок не чувствует гармонии, у него диссонанс, когда мама говорит одно и ведет себя так, а папа другое, и просто пытается выбрать того, кто ему более удобен, при этом считая авторитетом СЕБЯ, маму - удобным приложением, а папу - злодеем.

Vamp_fox
#15
Гость

Автор, не слушайте этих доморощенных "воспитателей", у которых и детей-то нет в массе. Сыну абсолютно нормально видеть разные модели поведения. Объяснять, что вы любите папу точно так же как и сына, и для вас оскорбительна ситуация выбора между двумя любимыми людьми. Ибо невозможно любить брюзгу и зануду. Объясните,что любовь и дружба из вохдуха не появляются. Нужно проводить с мальчиком время, хвалить его,обнимать, поддерживать, помогать, а не только зудеть по поводу промахов. Тогда и будет искренняя любовь и дружба между членами семьи. А иначе добьетесь только того, что ребенок на вас озлобится и в подростковом возрасте уйдет в мир, который его будет больше устраивать (наркотики, экстрим и т.п.). Оно вам надо?

Полностью согласна. И ещё от себя добавлю: если ребёнка только ругать за плохое и не хвалить за хорошее, то он вас вообще потом перестанет воспринимать как авторитет. Ребёнка обязательно нужно хвалить за его послушание и за даже незначительные успехи. Вместо ругани и криков спокойно говорите с ребёнком подробно объясняя ему почему нельзя делать что-то и почему нельзя куда-то ходить. И ещё, вместо «не ходи туда» или «стой тут», «это нельзя» попытайтесь говорить «пожалуйста не ходи туда, потому что...» или «постой пожалуйста тут», «не делай так пожалуйста, потому что...». Вы заметите, как ребёнок станет охотнее выполнять ваши просьбы и перестанет на вас обижаться.

Гость
#16

И НИКОГДА не говорите ребёнку «потому что я так сказал»

dmitriyy.mansurov83
#17

Не должно быть разногласий между родителями. Слово Отца - закон. Не смейте спорить с мужем при ребёнке. Это ведь вы его портите, из-за вас он стал капризным, почувствовать бабью слабинку. Строгость детям необходима в любом возрасте.

dmitriyy.mansurov83
#18

Да и пример почитания Мужчины нужно показать ребёнку, тем более сыну! А то потом выберет жену, вроде вас, которая будет ему зубатить.

Гость
#19

Если вы разрешаете ребёнку то что запрещает отец, то вы не правы. Пусть муж уделяет ему время каждый день (купает его сам), попутно общаясь. Вы поддерживаете тёплую атмосферу дома + совместные игры или обучение ребёнка.

#20

Муж прав. Вы бы в себе разобрались, если конечно у вас нет уели стравить сына с мужем. А вот если хотите доказать мужу, что он слишком твердо воспитывает сына, ищите психолога. Или сами через детство мужа проанализируете откуда пошли запреты на "туда ходи, сюда не ходи", узнайте у мажу чего он хотел в детстве и т.д.
У вашего мужа не было нормальной семьи, скорее всего мать/бабушка постоянно требовали от него, но ничего не давали взамен. Так откуда ваш муж может знать, что такие любовь, ласка, нежность, внимание?
Вы и между собой с мужем разберитесь. Это не характер у сына портится, а ваш ребенок становится личностью со своими желаниями. Пока ищите ответы на вопросы, установите правила дома. Допустим муж работает дома, вы гуляете с сыном, а потом всей семьей смотрите мультфильмы. Это нужно для того, чтобы не усугубить ситуацию еще больше и избежать лишних ссор.