Гость
Статьи
Свекровь, как …

Свекровь, как пропускать мимо ее выходки

У меня такая добрая и заботливая свекровь, что ни придраться к ней, зато за спиной поливает грязью только в путь, вечная жертва, вечно жалуется, что к ней плохо относятся. Не знаю, что она говорит обо мне. Но держу дистанцию с ней, чтобы у неё не было лишнего повода сплетничать. Муж тоже знает этот ее недостаток, поэтому тоже ничего ей не говорит, что у нас происходит. А она всякими путями пытается все выведать. Ко мне пытается найти подход, чтобы дружить и расспрашивать, все ли у нас хорошо, почему у нас нет детей и т д. Кстати, детей не заводим, потому что я меняю профессию, учусь. И я ей это объясняла, что пока не потяну ребёнка ни финансово, ни физически, хотя очень его хочу. Тем не менее она словила момент, пока меня не было рядом и у мужа спросила, что у нас наверное не получаются дети?!Вечные комментарии с едой, что сын не доедает. А он занимается спортом и следит за здоровьем. Понимаю, что она ревнует сына, потому что он изменился после брака, больше заботится о нас двоих. И что у неё какое-то психическое расстройство было, что она в психушке была. То есть, что взять с больной женщины. Но когда мы у них я схожу с ума.

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! По-видимому, реплики свекрови очень сильно влияют на вас - вы расстраиваетесь, может быть, злитесь и недовольны вашими с ней отношениями. Однако то, что на вас так сильно влияют ее слова, говорит о том, что у вас есть слабые места, которые ей легко задеть. Над их укреплением вам и надо работать. Вы совершенно правы, когда говорите, что хотите научиться пропускать мимо ее выходки - именно это поможет вам чувствовать себя лучше, когда вы с ней общаетесь и не сходить с ума, как вы говорите. Для этого вам следует развивать уверенность в себе. Каждый раз, когда она пытается вмешаться вашу жизнь, напоминайте себе о том, кто вы есть, куда стремитесь, чего хотите ВЫ, и что вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. Станьте сильнее и увереннее в себе, разделите ответственность между ее словами и вашими реакциями. Как только вы научитесь управлять своими чувствами в ответ на ее слова или поведение, то поймете, что она никак не может повлиять на вас, если вы этого не допустите.

Света
#1

От злости авторша аж две темы открыла.
Кстати, почему у вас нет детей и почему ваш муж плохо ест и оставляет еду в тарелке.
Плохо готовите?

МИ автор
#2

автор, психическое расстройство может передасться мужу

Гость
#3

Что взять с больной женщины? Плохую наследственность у мужа и детей.

Гость
#4
Осипенко Марина Александровна

Здравствуйте! По-видимому, реплики свекрови очень сильно влияют на вас - вы расстраиваетесь, может быть, злитесь и недовольны вашими с ней отношениями. Однако то, что на вас так сильно влияют ее слова, говорит о том, что у вас есть слабые места, которые ей легко задеть. Над их укреплением вам и надо работать. Вы совершенно правы, когда говорите, что хотите научиться пропускать мимо ее выходки - именно это поможет вам чувствовать себя лучше, когда вы с ней общаетесь и не сходить с ума, как вы говорите. Для этого вам следует развивать уверенность в себе. Каждый раз, когда она пытается вмешаться вашу жизнь, напоминайте себе о том, кто вы есть, куда стремитесь, чего хотите ВЫ, и что вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. Станьте сильнее и увереннее в себе, разделите ответственность между ее словами и вашими реакциями. Как только вы научитесь управлять своими чувствами в ответ на ее слова или поведение, то поймете, что она никак не может повлиять на вас, если вы этого не допустите.

Вы правы на 100%! Я Вас благодарю за Ваш отклик и буду работать над собой. Я понимаю, что ее не изменить, а должна измениться я и поменять отношение ко всему этому.

Светлана
#5
Света

От злости авторша аж две темы открыла.
Кстати, почему у вас нет детей и почему ваш муж плохо ест и оставляет еду в тарелке.
Плохо готовите?

У меня завис телефон, поэтому открылись 2 темы. Простите меня, если я Вас этим задела! Желаю Вам всего наилучшего в жизни!

Светлана
#6
МИ автор

автор, психическое расстройство может передасться мужу

Да, все может быть! Наверное, нужно сменить мужа!!))))хотя я его безумно люблю и это самый лучший мужчина в мире. И я благодарна его матери за ее прекрасное воспитание.

Гость
#7

Светлана, здравствуйте. Когда я стала жить с нынешнем мужем(тогда не были расписаны) свекровь постоянно следила за нашими расходами, за всем, даже если я в комнате переставала стул, она обязательно его поставит туда, где ей нравится. Я постоянно умалкивала, но через 5 лет стала отвечать ей на её действия. На своей работе она обо мне плохо отзывалась, а дома говорила, что хвалит меня. Потом мы построили во дворе себе дом и ушли жить отдельно, но все осталось по прежнему. У нас родилась дочь, свекровь бесилась, что внучка её меньше любит, чем меня. Так мы прожили 10 лет. Но в один момент она заболела раком. Я ухаживала за ней. Она стала очень нервной от беспомощности. Были мысли,что она меня "достала". Когда она умерала, с ней была только я. Она сказала мне :спасибо, ты у меня самая лучшая, я это вижу. Если бы мы сразу нашли общий язык, я была бы счастлива.
Она умерла. Я, закрывая её глаза, поняла, что я потеряла. На тот момент я вынашивала её долгожданного внука. Я рыдала. Даже ночью у ее гроба сидела я одна. " Она моя любимая свекровушка" - это мои мысли по сегодняшний день. Её нет уже три года. Сын родился- копия она. Я рада этому. Обдумывая её жизнь с самого детства, я поняла, что она за свои 60 лет к этому привыкла и у неё уже была закалка. Так как я моложе, мне легче было бы подстроится под нее и нет в этом ничего зазорного. Глупая я была.
Посмотрите на свою свекровь с другой стороны и постарайтесь увидеть в ней хорошее. Не слушайте того, что Вам рассказывают ( как она Вас обсуждает).
Когда мой муж передавал её слова мне, они были грубыми, но когда я их свела, чтобы разъяснить ситуацию, оказалось, что это он не так понял, пересказал.

Гость
#8

Моя свекровь такая же, я ищу в ней хорошее и концентрируюсь на этом, помогает.Еще понимаю,что где то она права и это ее отношение не лично ко мне,а к ситуации. Отношения хорошие,хотя позволяет себе многое,выбросить чтолибо у меня,сказать что грязно,что муж плохо ест я вообще не считаю,все таки она его мать.

Светлана
#9
Гость

Моя свекровь такая же, я ищу в ней хорошее и концентрируюсь на этом, помогает.Еще понимаю,что где то она права и это ее отношение не лично ко мне,а к ситуации. Отношения хорошие,хотя позволяет себе многое,выбросить чтолибо у меня,сказать что грязно,что муж плохо ест я вообще не считаю,все таки она его мать.

Наверное, если Вы не обижаетесь, то она говорит это по делу. У меня вообще-то чище, чем у моей свекрови и белье белее. Я это вижу и она сама даже в этом один раз призналась. А у ее дочек в доме грязно и хозяйки они никакие. И готовлю я хорошо, муж все съедает, хотя он привереда. Просто некоторые продукты мы убрали из питания: то, что вредно и не приносит пользы для организма. Кстати, со мной муж стал есть хорошо: много овощей и фруктов, до этого он питался лишь пиццей и макаронами.

Светлана
#10
Гость

Моя свекровь такая же, я ищу в ней хорошее и концентрируюсь на этом, помогает.Еще понимаю,что где то она права и это ее отношение не лично ко мне,а к ситуации. Отношения хорошие,хотя позволяет себе многое,выбросить чтолибо у меня,сказать что грязно,что муж плохо ест я вообще не считаю,все таки она его мать.

Я не думаю, что назову ее любимой свекровью. Но я ее уважаю как человека и как его мать. Не думаю, что могу подстроиться. Я и так очень сильно прогнулась ради мужа. Ради него я переехала в другую страну, где мне нужно было начинать все сначала. В какой-то степени я делала это и ради себя, ведь я его люблю. И в целом то я понимаю суть проблемы сложившейся ситуации- это материнская ревность. Я ищу способ игнорировать эту ревность и не принимать на себя.

Гранатик
#11
Светлана

Я не думаю, что назову ее любимой свекровью. Но я ее уважаю как человека и как его мать. Не думаю, что могу подстроиться. Я и так очень сильно прогнулась ради мужа. Ради него я переехала в другую страну, где мне нужно было начинать все сначала. В какой-то степени я делала это и ради себя, ведь я его люблю. И в целом то я понимаю суть проблемы сложившейся ситуации- это материнская ревность. Я ищу способ игнорировать эту ревность и не принимать на себя.

Автор!!!! Прям как про себя прочитала. Мне в глаза моя тоже улыбалась, прям подруга. Я ей звонила каждую неделю и тд. А потом узнала, что она говорит гадости за моей спиной. Выдумывает все. И вообще пожелала развода. Поскольку мы в другом городе, то я перестала ей звонить. Она так злилась. Да что там. Я и приезжать перестала. Муж ей звонит, присылает деньги. Скоро поедем в ее город. Снимем квартиру. Он к матери пойдет, а я нет. Зачем? Раз я такая плохая, то и не надо раздражать тётю.

Гранатик
#12

Я уже была замужем. Та свекровь сумасшедшая немного, это не мое мнение, она реально такая. Но!!! Она всегда говорит все в лицо. И я ее за это уважала.
А тут было вообще противно. Позвонила мне свекровь нынешняя на ДР. Ну такие слова сказала, ну я прям как дочь ей. Я подумала, что она помудрела. Ага. Конечно. Через 2 недели кричала, что наш развод состоится очень скоро и она его ждёт.
Все. Я включила игнор. Год тишины.

Грубиян
#13

У меня теща такая же, ещё и с нами постоянно живет. Поэтому я и словарь я и стал грубияном.

Гранатик
#14

Ещё она мне постоянно говорила о невероятной любви ее сына к бывшей невестке. Ну ладно. И как-то раз мой муж сказал ей, что вообще я его первая любовь в жизни. Все! Что тут началось! Собственно, в тот день и пошел шквал претензий. Ну да. Она видит, что я имею влияние на мужа. И большое. И мать душит ревность.

Гость
#15
Осипенко Марина Александровна

Здравствуйте! По-видимому, реплики свекрови очень сильно влияют на вас - вы расстраиваетесь, может быть, злитесь и недовольны вашими с ней отношениями. Однако то, что на вас так сильно влияют ее слова, говорит о том, что у вас есть слабые места, которые ей легко задеть. Над их укреплением вам и надо работать. Вы совершенно правы, когда говорите, что хотите научиться пропускать мимо ее выходки - именно это поможет вам чувствовать себя лучше, когда вы с ней общаетесь и не сходить с ума, как вы говорите. Для этого вам следует развивать уверенность в себе. Каждый раз, когда она пытается вмешаться вашу жизнь, напоминайте себе о том, кто вы есть, куда стремитесь, чего хотите ВЫ, и что вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. Станьте сильнее и увереннее в себе, разделите ответственность между ее словами и вашими реакциями. Как только вы научитесь управлять своими чувствами в ответ на ее слова или поведение, то поймете, что она никак не может повлиять на вас, если вы этого не допустите.

Автор,конечно может поменять свое поведение и все! Но настрой к ней свекрови она поменять не в силах. Не забывайте,что автор замужем за ее сыном. Мать и сын- это одна кровь,самые родные люди. Жены меняются,а матери никогда. Негативный настрой может идти через сына,вода камень точит. Свекровь может постоянно приходить к сыну и он к ней. Если вам даже будет казаться,что он вроде на вашей стороне,через время его все равно потянет к матери и он будет чувствовать за нее обиду. Видимо ваш муж и хороший -понятия одинаковые. Меняйте не только свое отношения к проблеме,но и выстраивайте хорошие ,дружеские и умные отношения со свекровью. Свекровь прежде всего женщина,умная и хитрая. Здесь не всегда психология работает,знаю по себе. А женская смекалка,ласка,умение правильное слово вставить,комплимент. И конечно,автор выдержка,никогда не конфликтуйте.

Гость
#16
Гранатик

Я уже была замужем. Та свекровь сумасшедшая немного, это не мое мнение, она реально такая. Но!!! Она всегда говорит все в лицо. И я ее за это уважала. А тут было вообще противно. Позвонила мне свекровь нынешняя на ДР. Ну такие слова сказала, ну я прям как дочь ей. Я подумала, что она помудрела. Ага. Конечно. Через 2 недели кричала, что наш развод состоится очень скоро и она его ждёт. Все. Я включила игнор. Год тишины.

Я со своей невесткой не общаюсь. К сыну хожу постоянно,он ко мне. Держимся друг за друга. Она как *** сидит в другой комнате,пока мы чай пьем. Сын как то к ней прохладно стал относиться. Видима ваша свекровь не ходит к вам и зря. Выжила бы вас в два счета.

Форум: Отношения
Всего: 363 230 тем
Новые темы за месяц: 6 247 тем
Популярные темы за месяц: 215 304 темы