Гость
Статьи
Свекровь и ее права на …

Свекровь и ее права на внука

Отношения со свекровью с недавнего времени сошли на нет, не общаемся вообще, по причине обид. Но и до этого к внуку особо внимания и участия не проявляла. Сейчас внуку 4 мес, ребенок полностью на ГВ. Временно проживаем с моими родителями, вот-вот уже переедем в свою квартиру. Ей не хочется приходить к чужим людям, да и стены ее напрягают, плюс обида сейчас. Муж как то обмолвился, что если она захочет (он как бы внегласно дает ей такое право), что если она захочет, то придет возьмет внука и пойдет с ним куда посчитает нужным. Мне же такой настрой и такая формулировка вообще не нравятся. Когда ее просили о помощи, она пропускала мимо ушей, сейчас же все пере вернули и все вокруг виноваты. Сама она желания пообщаться с внуком не проявляет. А я не хочу, чтобы ребенок выступал средством манипуляции в наших отношениях. На что она, как бабушка, имеет право, а на что нет? Спасибо за ответ.

Автор
1 680 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она не желает с ним общаться, зачем Вы раздуваете проблему?

Гость
#2

Да пусть идет гулять с ним, вы отдохнете, а она часто не наездится и с ребенком на ГВ не так весело))

Автор
#3
Гость

Если она не желает с ним общаться, зачем Вы раздуваете проблему?

Я не раздуваю. Просто сказано было, что когда ей надо, она его возьмет и поведет куда захочет. Я если честно и не хочу, чтобы она с внуком общалась. Не запрещаю конечно, но и не имею желания. И не хочу, чтобы она им занималась потом, когда все трудные моменты пережиты. Получается, когда хорошо и легко-тогда я рядом...

Автор
#4
Гость

Да пусть идет гулять с ним, вы отдохнете, а она часто не наездится и с ребенком на ГВ не так весело))

Мы живем через 4 дома, но что то за все время она ни разу не предложила такой вариант. Точнее, предлагала, только все на словах и осталось...

Юкка
#5

Автор, жизнь длинная, а обиды временное. Нельзя лишать бабушку внука. Вы не хотите, не общайтесь. Ничего с ребенком не будет, если бабушка час с ним погуляет. А Вы себя обидой только разрушаете.

😻
#6
Юкка

Автор, жизнь длинная, а обиды временное. Нельзя лишать бабушку внука. Вы не хотите, не общайтесь. Ничего с ребенком не будет, если бабушка час с ним погуляет. А Вы себя обидой только разрушаете.

почему нельзя?
рожали не для ее хотелок. Пусть кукует

Автор
#7
Юкка

Автор, жизнь длинная, а обиды временное. Нельзя лишать бабушку внука. Вы не хотите, не общайтесь. Ничего с ребенком не будет, если бабушка час с ним погуляет. А Вы себя обидой только разрушаете.

У меня обид не было, обиды с ее стороны. Я ни в коем случае не лишаю. Она сама не проявляет инициативы и желания.

Гость
#8

А куда можно повести 4-хмесячного ребенка? Наверное, только в парке погулять на час-полтора.

Юкка
#9
😻

почему нельзя? рожали не для ее хотелок. Пусть кукует

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Гость
#10
Автор

У меня обид не было, обиды с ее стороны. Я ни в коем случае не лишаю. Она сама не проявляет инициативы и желания.

Так чего тогда переживаете, если с ее стороны все равно инициативы нет?

Фиалла
#11

У меня нет внука, но когда будет я не собираюсь проявлять никакой инициативы и желания. Из боязни, что это может не понравиться невестке.
Попросят - посижу с ребенком, а сама даже намекать не буду.

Юкка
#12
Автор

У меня обид не было, обиды с ее стороны. Я ни в коем случае не лишаю. Она сама не проявляет инициативы и желания.

Именно поэтому Вы создали тему? Когда нет обид, нет и таких вопросов.если она сама не хочет, чего волнуетесь Вы? Что мужу важно общение его мамы с ребенком? Так это естественно. Не усугубляйте ситуацию, захочет, пусть общается.

Фиалла
#13

По мне так у свекрови нет никаких прав, у ребенка свои родители, так что увы...
Скорее всего будет сватья отдуваться ))))

😻
#14
Юкка

почему нельзя? рожали не для ее хотелок. Пусть кукует

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Мама с сыном пусть сами там общаются, его мамО это его поле действий, его крест и его долг. Невестка ничего его мамаше оголтелой не должна, не прыгать перед ней с бубнами, не танцевать чичетку. Хорошо, когда свекровь вообще не отсвечивает и не лезет своим носом.

Юкка
#15
Фиалла

По мне так у свекрови нет никаких прав, у ребенка свои родители, так что увы...Скорее всего будет сватья отдуваться ))))

Зато есть по закону РФ. Я так защищаю свекровь, хотя ею не являюсь и даже никогда не буду.)))

Гость
#16
Автор

Я не раздуваю. Просто сказано было, что когда ей надо, она его возьмет и поведет куда захочет. Я если честно и не хочу, чтобы она с внуком общалась. Не запрещаю конечно, но и не имею желания. И не хочу, чтобы она им занималась потом, когда все трудные моменты пережиты. Получается, когда хорошо и легко-тогда я рядом...

Автор, а почему она должна все трудные моменты переживать. Она уже вырастила Вашего мужа. А потом свекровь вроде даже желания не проявила, а Вы проблему раздули.

Юкка
#17
😻

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Мама с сыном пусть сами там общаются, его мамО это его поле
действий, его крест и его долг. Невестка ничего его мамаше оголтелой не должна, не прыгать перед ней с бубнами, не танцевать чичетку. Хорошо, когда свекровь вообще не отсвечивает и не лезет своим носом.[/

У меня совершенно нормальная свекровь, я с ней общаюсь больше чем сын.

Катя
#18
Юкка

почему нельзя? рожали не для ее хотелок. Пусть кукует

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Вам сколько лет?
Мне 42, на своем веку навидалась ночных кукушек, которые огого как перекуковали дневных (свекровей).
И никуда мужики не уходили, а с матерями очень ограничивали общение. У самой сыну 18, готовлюсь))

Гость
#19

Да не придет она за четырехмесячным в чужой дом. Это ж и вам надо будет позвонить предупредить, а по описанию она не сможет переступить, так что расслабьтесь и агакните мужу и переведите разговор на другую тему
Ну или уж когда, то проволыньте без конфликта, чтоб ей самой уже ничего не хотелось)) а права забрать иуйти нет, есть право общаться, вы мать вы главнаяв решение при каких обстоятельствах

😻
#20

У меня совершенно нормальная свекровь, я с ней общаюсь больше чем сын.
[/quote]
Ну если вам в радость, почему и не общаться , мне например это не нужно, общего ничего нет. Просто не холодно не жарко.

Юкка
#21
Катя

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Вам сколько лет?Мне 42, на своем веку навидалась ночных
кукушек, которые огого как перекуковали дневных (свекровей). И никуда мужики не уходили, а с матерями очень ограничивали общение. У самой сыну 18, готовлюсь))[/

Только вначале. Потом ему надоедает, он идет искать выход из ситуации в новых отношениях. Да, общение с мамой может быть и ограниченно, но эта вечная вражда очень портит отношения.
У меня нет сына, есть дочь, я очень этому рада.

Гость
#22

Вы мама и что бы она не хотела это ваше право пустить его с ней или нет. Муж скорее всего вам просто брякнул это от обиды за свою маму. В принципе она такая же бабушка, как и ваши родители, хорошо бы разрешать ей общаться, хотя бы выкатить коляску во двор и пусть она часок покатает, ничего страшного.

Катя
#23
Юкка

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Вам сколько лет?Мне 42, на своем веку навидалась ночных
кукушек, которые огого как перекуковали дневных (свекровей). И никуда мужики не уходили, а с матерями очень ограничивали общение. У самой сыну 18, готовлюсь))[/

Только вначале. Потом ему надоедает, он идет искать выход из ситуации в новых отношениях. Да, общение с мамой может быть и ограниченно, но эта вечная вражда очень портит отношения.
У меня нет сына, есть дочь, я очень этому рада.

В каком начале?))
Там бракам по 10-15-20 лет уже

Гость
#24
Юкка

Зато есть по закону РФ. Я так защищаю свекровь, хотя ею не являюсь и даже никогда не буду.)))

Вы говорите ерунду, нигде такие права не описаны. Просто по человечески у ребенка две бабушки и два дедушки и хорошо бы с ними всеми ему общаться. Но только мама и папа, пока ребенок маленький особенно, решат сколько, где и с кем. Сама буду свекровью и никогда просить не буду, чтобы не ругаться, дадут хорошо, не дадут, их дело. У меня свекровь не могла сделать так, как сказал муж автора, потому что она адекватная женщина и понимала что ребенок мал и за него решает все мама, потому что папа целыми днями на работе и сам сына почти не видит. К слову у меня отличные отношения со свекровью.

Гость
#26

автор ***** малолетка

Автор
#27
Юкка

Для чего рожали? Для хотелок Автора. Ее смело можно считать разведенной женщиной, потому что это вопрос времени. Я не знаю мужчину, который бы долго протянул в перетягивании одеяла на себя между женой и мамой. Очень скоро он найдет новую любовь, чтобы сбежать из этой ситуации.

Я ничего не перетягиваю. Общались всегда нейтрально. Сейчас мне не понравилось, как муж выразился "что захочет, то и будет делать". Ну что это значит, простите? Я мать, я с ним провожу время и знаю все ньюансы, а она будет делать что ей нужно и когда она захочет. Да может это ребенку элементарно не нужно в данный момент времени? Она говорила, что и держать его боится, уже увезти хочет. Ну бред!

Автор
#29
Юкка

Зато есть по закону РФ. Я так защищаю свекровь, хотя ею не являюсь и даже никогда не буду.)))

Подскажите, а какие права у свекрови по закону РФ?

Гость
#30
Автор

Я ничего не перетягиваю. Общались всегда нейтрально. Сейчас мне не понравилось, как муж выразился "что захочет, то и будет делать". Ну что это значит, простите? Я мать, я с ним провожу время и знаю все ньюансы, а она будет делать что ей нужно и когда она захочет. Да может это ребенку элементарно не нужно в данный момент времени? Она говорила, что и держать его боится, уже увезти хочет. Ну бред!

Автор, вы уже бред несете! Куда она его увезет от вас! Зачем ей это? Сами говорите, что она не интересуется сильно вашим ребенком. Она псих больная? Ну может придет, посмотрит полчаса, рядом посидит. Может покатать попросит один раз. И все. Зачем вы себя накручиваете. Просто видимо ваша мама вам хорошо мозги промывает о злой свекрови, раз вы так себя накрутили.

Гость
#31
Автор

Я ничего не перетягиваю. Общались всегда нейтрально. Сейчас мне не понравилось, как муж выразился "что захочет, то и будет делать". Ну что это значит, простите? Я мать, я с ним провожу время и знаю все ньюансы, а она будет делать что ей нужно и когда она захочет. Да может это ребенку элементарно не нужно в данный момент времени? Она говорила, что и держать его боится, уже увезти хочет. Ну бред!

Слушайте, Ваш муж ляпнул вот и выносите ему мозг, свекровь может вообще так не думает и делать так не собирается. Угомонитесь уже.

Автор
#32
Гость

Да не придет она за четырехмесячным в чужой дом. Это ж и вам надо будет позвонить предупредить, а по описанию она не сможет переступить, так что расслабьтесь и агакните мужу и переведите разговор на другую темуНу или уж когда, то проволыньте без конфликта, чтоб ей самой уже ничего не хотелось)) а права забрать иуйти нет, есть право общаться, вы мать вы главнаяв решение при каких обстоятельствах

Это я и хотела узнать, спасибо) я не запрещаю ей общаться, это же внук ее. Просто все по человечески должно быть, а не через ж.пу...

Гость
#33
Автор

Подскажите, а какие права у свекрови по закону РФ?

У нее право родить вашего сына. Успокойтесь, выпейте валерьянки, вас уже явно заносит.

Гость
#34

У бабушек прежде всего нет обязанностей по отношению к вашим детям. Все ,что делается для них , если делается , исключительно жест доброй воли.Не стоит об этом забывать, даже если припрет.)))

Гость
#35
Гость

У нее право родить вашего сына. Успокойтесь, выпейте валерьянки, вас уже явно заносит.

То есть вашего мужа, своего сына.

Гость
#36
Гость

У бабушек прежде всего нет обязанностей по отношению к вашим детям. Все ,что делается для них , если делается , исключительно жест доброй воли.Не стоит об этом забывать, даже если припрет.)))

Правильно на сто процентов. Есть бабушки, которые даже увольняются, чтобы помочь с внуками, а есть кто дома сидит, а ребенку няню нанимают, потому что аббушка для себя живет. И это ее право как поступать. У нас все бабушки готовы помагать, но понимают что помощь от них не нужна, просто я сама все успеваю.

Автор
#37
Гость

Вы мама и что бы она не хотела это ваше право пустить его с ней или нет. Муж скорее всего вам просто брякнул это от обиды за свою маму. В принципе она такая же бабушка, как и ваши родители, хорошо бы разрешать ей общаться, хотя бы выкатить коляску во двор и пусть она часок покатает, ничего страшного.

Я и не думаю запрещать, изъявит желание-пусть гуляет. Интересуюсь, тк фраза была сказана, как угроза, что свекровь захочет и увезет ребенка когда и куда нужным посчитает...

Гость
#38
Автор

Я и не думаю запрещать, изъявит желание-пусть гуляет. Интересуюсь, тк фраза была сказана, как угроза, что свекровь захочет и увезет ребенка когда и куда нужным посчитает...

Вам это свекровь сказала или Ваш не далекий муж? Вот мужу и истерите, а свекрови может вообще пофиг.

Гость
#39
Автор

Я и не думаю запрещать, изъявит желание-пусть гуляет. Интересуюсь, тк фраза была сказана, как угроза, что свекровь захочет и увезет ребенка когда и куда нужным посчитает...

)) Ну да, конечно, " . .и в темный лес ягненка поволк.."(с)))) Серый волк, а не свекровь))))

Автор
#40
Гость

Полностью согласна с вами! Сама буду свекровью и с ужасом читаю здесь что свекровь самое больше зло! У меня мама тоже не божий одуванчик, а властная и сильная женщина. А свекровь мягче и легче в общении. Но мой муж никогда и ничего мне плохого про мою маму не говорит, хотя мог бы порой. И общаемся мы и с моими и с его, иногда и он моей маме может позвонить сам спросить как дела и я его. А весь этот бред что мне свекровь не нужна, она для меня никто.... Она мужа вашего родила и будьте добры уважать ее хотя бы. Никто не говорит секреты ей рассказывать и названивать каждый день. Но адекватно общаться вполне можно.

Где я написала, что ее не уважаю? До этих ее обид у нас были ровные отношения, которые меня устраивали. Для меня она злом не является.

Гость
#41

Автор, занимайтесь лучше сыном, кормите, гуляйте и меньше общайтесь с мужем по поводу его мамы, ни одному мужчине не нравится, когда про его родителей говорят плохо, может ляпнуть что хочет, а вы потом себя накручиваете. Кивайте на все, что он говорит и живите спокойно.

Автор
#42
Гость

Автор, вы уже бред несете! Куда она его увезет от вас! Зачем ей это? Сами говорите, что она не интересуется сильно вашим ребенком. Она псих больная? Ну может придет, посмотрит полчаса, рядом посидит. Может покатать попросит один раз. И все. Зачем вы себя накручиваете. Просто видимо ваша мама вам хорошо мозги промывает о злой свекрови, раз вы так себя накрутили.

Со своей мамой я о свекрови вообще не разговариваю!) разговаривала с мужем и он очень жестко и утвердительно заявил, что да, посчитает нужным и увезет. Он в данной ситуации на ее стороне. Он знает про обиды свекрови и в это не лезет.

плАхая
#43
Гость

Да не придет она за четырехмесячным в чужой дом. Это ж и вам надо будет позвонить предупредить, а по описанию она не сможет переступить, так что расслабьтесь и агакните мужу и переведите разговор на другую темуНу или уж когда, то проволыньте без конфликта, чтоб ей самой уже ничего не хотелось)) а права забрать иуйти нет, есть право общаться, вы мать вы главнаяв решение при каких обстоятельствах

Ну или попробует, только с собой ни сменной одежды, ни *****.
На этом дело и закончится.
ребенок как начнет плакать, так и привет. Сразу к вам прибежит.

Автор
#44
Гость

Автор, занимайтесь лучше сыном, кормите, гуляйте и меньше общайтесь с мужем по поводу его мамы, ни одному мужчине не нравится, когда про его родителей говорят плохо, может ляпнуть что хочет, а вы потом себя накручиваете. Кивайте на все, что он говорит и живите спокойно.

Спасибо. Занимаюсь сыном только я, муж на работе все время. Иногда помогают мои родители, по их собственному желанию. Никого напрягать ребенком я не собираюсь.

Гость
#45
Фиалла

У меня нет внука, но когда будет я не собираюсь проявлять никакой инициативы и желания. Из боязни, что это может не понравиться невестке. Попросят - посижу с ребенком, а сама даже намекать не буду.

вот. я так и делаю.

Елена
#46

Не тема, а фуф ло какое то. Проблем нет, у автора пмс?

Автор
#47
Елена

Не тема, а фуф ло какое то. Проблем нет, у автора пмс?

Проходите мимо, пожалуйста!

Кукуся
#48

Что значит "куда захочет-туда и поведёт"???Вааш муж в своём уме?Вы мама и ваше слово закон.Посчитаете нужным-вручите ей коляску и она погуляет,к тому же вы имеете полное право попросить гулять во дворе или недалеко от дома.Не посчитаете нужным-не дадите вообще.Хотя,если бы я была на вашем месте,то,если уж бабушка действительно хочет видеть внука,то не была бы против,но в том случае,если бабушка согласовывает со мной куда она хочет пойти с ребёнком,чем будут заниматься и если она не будет говорить ребёнку гадости на маму или папу.

Кофе утром
#49
😻

почему нельзя? рожали не для ее хотелок. Пусть кукует

Бабушка имет право по закону общаться с внуками. Ухаживать же за внуками она не обязана, это обязанность родителей.

Гость
#50

Проблема не со свекровью, а с мужем. Это он вам нервы мотает, а не она. Возьмет ребенка и назло вам унесет его к маме в случае любого конфликта. И не важно, хочет мама нянчиться или нет. Главное, у вашего мужа есть рычаг издевательства над вами. Правда, это может произойти, когда перестанете кормить грудью.
Про права свекрови... Да, у нее есть законное право видеться с внуком. Может подать в суд на определение времени общения. Только, похоже, что вашей свекрови это не нужно.
Неужели не было видно, за кого замуж выходите?