Гость
Статьи
Свекровь.

Свекровь.

Никогда не думала что напишу сюда по такому поводу. Речь пойдёт о свекрови. Мне не кому сказать о своей проблемме с ней, сплетничать ни с кем не хочется, да и не в моих правилах. А муж...не буду же я ему на его маму жаловаться.
Так вот: мы с ней в общем-то ладили всегда, хоть она тётка довольно ехидная и любит раздавать советы когда её не просят, я на неё не раздражалась. Даже наоборот, старалась видеть хорошие стороны. Я девушка с характером, далеко не размазня и не тряпка, но свекрови свой характер демонстрировала очень умерено. Даже слишком мягко себя начала вести. Любые выпадки пропускала мимо ушей, кивала головой а делала конечно своё, но никогда своего мнения не отстаивала. Да и незачем, живём отдельно, как хочу так и поступаю, а на её советы и наставления начихать. Так вот дошло до того, что на меня стали повышать голос. Мы обсуждали кое-какое дело и я просто сказала как я хочу сделать..(я так и сделаю, совета её не спрашивала, просто говорили об этом); так вот она начала на меня визжать (она кричать не умеет, у неё голос тонкий и писклявый). Ну на звук конечно визг, а подразумевается ор. Орала она на меня, и в таких тонах : ты что совсем что-ли (типа дура) и т.д. Короче вопрос такой, как её грамотно задвинуть, да даже не задвинуть а оОТОДВИНУТь от себя? Я поняла она мне не мама и ей не будет и не надо было слишком быть к ней хорошей и доброй и милой. В конце концов она решила что в праве на меня и поооратъ если не согласна с моим мнением. И ещё один пункт который меня задевает сильно, но об этом может потом. Девушки, никогда не думала что буду в такой ситуации. Мне неприятен её тон со мной. Даже моя мама не позволяет себе так со мной говорить.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Умнее всего просто спокойно сказать ей, что Вам это не нравится,вы уже взрослый человек и привыкли сами решать все вопросы. В моем случае:)),когда свекровь точно также начала на меня повышать голос: "Да ты ничего не понимаешь!! Ты головой то думаешь?!",я просто встала(дело было на кухне),молча,и ушла в комнату к свекру и мужу. Она обиделась,не разговаривала со мной в этот день.Но больше такого не повторялось.Вот и все:)

Гость
#2

И ещё пункт номер 2! Заметила недавно.

Если мы в гостях у свекрови и разговариваем сидим всем столом, то обычно ситуация как в том анекдоте, про мужика которого никто не замечает. Вот так и меня. Нет, у меня нет повышеного дефицита внимания, но меня могут запросто и много раз перебить. Им я не интересна совсем, что у меня и как. Недавно получила второе высшее, поменяла работу, столько успехов у меня и новостей, но им не интересно. Интересен только их сын, и они со свёкром это даже не скрывают. Я наверное больная и ожидала от них чего-то нечеловеческого, но по моему это невоспитанность. Я вот думаю вообще приходить молчать или не ходить туда вовсе. Как бы вы себя вели?

Гость
#3

Ли, свекровь очень у меня злопамятная. Ей нужно мягко дать понять. Иначе она обидется на всю жизнь. Классно да, на меня орут и игнорируют, а я о их самочувствии пекусь.

Котлета
#4

да нормально всё! моя свекровь и свекр ровным вообще у меня ничего не спрашивают, а я им ничего не рассказываю! просто я им не нужна, а они и мне не особо! так что нормально всё, не переживайте...меня лично это даже устраивает,т.к. нос свой не суют в нашу жизнь, но при этом внуков хотят от меня! так что не самый плохой вариант.... удачи и вам

#5

Автор, да и хрен с ее злопамятностью.О себе подумайте, нафик вам нервы трепать по этому поводу.Поставьте на место один раз,пересильте себя, потом будет проще.Мне тоже было тяжело в начале,все терпела,воспитана по принципу: человек тебя старше,уважай его и не обижай.а потом чуть до нервного срыва не дошла и одна коллега,намного меня старше,услышав мою историю мне мозги вправила: "Тебе рожать еще,а ты себя гробишь.Думай о своем здоровье!" Моя тоже злопамятная,но когда поняла,что я себя в обиду больше не дам очень переменилась.

Цып
#6

Изначально нужно было показывать свой характер...А то напялила маску, да не ту видимо..Будь собой. И наср..ь, что там она обидится или нет.Если не захочет портить отношения, тоже начнёт под вас подстраиваться

Барабашка
#7
Гость

Ли, свекровь очень у меня злопамятная. Ей нужно мягко дать понять. Иначе она обидется на всю жизнь. Классно да, на меня орут и игнорируют, а я о их самочувствии пекусь.

если вы живете раздельно как я поняла так что вас заставляет туда ходить и обсуждать свои дела?

Гость
#8

и ещё: вот как глупо, я знаю и сейчас я за это нахватаю тапками и помидорами по морде лица, но..

как обратить внимание мужа на такой беспредел? Он всегда на стороне мамы будет я думаю. Закатывать скандал и говорить, почему ты позволяешьс воей матери на меня орать не пойдёт. Не знаю как сделать так, чтоб она начала считаться со мной. Дело в том что она им всем с детства внушает, ну я же вам только добра хочу. Или она говорит всегда..ну ты же знаешь я не буду никогда лезть никуда и ничего навязывать. И хоть в итоге навязывает, лезет, ведёт себя по хамски..но эта песня будто у мужа на подкорке отложилась..что мама всегда права и хочет добра. Понимаете? Наверное грубо говоря я хочу мужу глаза открыть на его мамашу.

Не получится наверное никогда..

#9

скажу вам что только ваш муж может завязать узел. она с вами так общается, потому что ваш муж это своей маме позволяет. разок бы фыркнул. если есть у вас ребёнок - ограничьте общение с ней. ребёнок от этого не пострадает. Уважать человека нужно в любом возрасте, то, что она пенсия - не значит, что с ее стороны не должно быть к вам уважения.

Гость
#10
Мишель

скажу вам что только ваш муж может завязать узел. она с вами так общается, потому что ваш муж это своей маме позволяет. разок бы фыркнул. если есть у вас ребёнок - ограничьте общение с ней. ребёнок от этого не пострадает. Уважать человека нужно в любом возрасте, то, что она пенсия - не значит, что с ее стороны не должно быть к вам уважения.

нет у нас ребёнка.

На мужа я не обижаюсь, хотя наверное если это будет часто то обижусь. Первый раз он сам от её криков офанарел. а второй раз он был в другой комнате. Больше она на меня пока не орала. Если честно я её и провоцировать не хочу, буду молчать в тряпочку.

Хожу к ним вроде как из вежливости. Правда иногда муж один ходит.

Гость
#11

Я думаю, у вас в принципе заниженная самооценка, и от этого все проблемы. Например говорить о себе "нахватаю тапками и помидорами по морде лица..." - это верх неуважения к себе, даже в шутку нельзя допускать таких выражений.Мы все биологические существа и чувствуем слабости и силу другого человека инстинктивно. Вашу слабость чувствуют, по всей видимости, и муж и свекровь. Можно посоветовать постараться не вовлекаться эмоционально в отношения со свекровью, выключить мысленно ее из своей жизни, при этом соблюдая внешние приличия. Можно вести себя внешне отстраненно-холодно и корректно. Со временем, не понадобится усилий по доведению себя до такого состояния искусственно, вы на самом деле так будете себя ощущать. И уже в роли просящего внимания будут выступать родственники мужа. При этом у мужа не будет повода предъявлять вам претензии по поводу вашего отношения к его родителям.

just me
#12

сегодня вы промолчите в тряпочку, а завтра будут кричать без остановки и не будут манекать "типа дура", а будут говорить прямым текстом. дальше - больше. вам это нужно? я бы вежливо поросила мужа заити на кухню и без криков и скандалов пересказала разговор. после этого в гости не ходила. нафиг нужно?

Ога
#13

неа, сказать чо ты орешь, старая вешалка, каво воспитала на тех и ори, а на меня нефиг.

ШОК - это по нашему!!!!

=
#14

проще вообще ничем с ней не делится. слишком много ей говорите

#15

13 совершенно верно.Зачем печься о человеке,обидится она,не обидится если сама не понимает что орать на другого человека нельзя.И ее возраст,типа, я больше прожила и я лучше знаю - не аргумент

Лиза
#16

Была точно такая же ситуация, только вдобавок свекровь говорила мужу про меня всякие гадости. Он слушал, молчал, и мне об этом не говорил. Когда я узнала, решила действовать. У мужа была идея, которая мне казалась бредовой, но я не возражала (у каждого свои заморочки), а свекровь точно этого бы не одобрила. Однажды в гостях у нее, при муже я стала излагать эту идею, всячески ее одобряя. Она начала меня ругать, и у мужа пыталась поддержку получить. Он отвернулся, быстро собрался и мы ушли. Дома он признался, что она настраивала его против меня. Потом они поговорили по телефону и он ей сказал, что он на моей стороне, и чтобы она больше не лезла в нашу жизнь. Она дулась месяц, а мы спокойно жили без нее. Потом она сама стала искать повод помириться -подарила дорогой подарок мне на День рождения, потом мужу и даже мою маму поздравила с 8 марта, хотя раньше ее терпеть не могла. После этого все наладилось, с мужем и со мной она теперь разговаривает очень корректно.

Гость
#17
Лиза

Однажды в гостях у нее, при муже я стала излагать эту идею, всячески ее одобряя. Она начала меня ругать, и у мужа пыталась поддержку получить. Он отвернулся, быстро собрался и мы ушли.

А вы говорили, что это ваша идея?

Молодец :)

Гость
#18

))))))))))

Гость
#19

А вы ей так и скажите в следующий раз (а он непременно будет, поверьте), только спокойно: "Пожалуйста, не нужно повышать на меня голос, я вам этого не позволю, на меня даже родная мать голос не повышает". И продолжайте заниматься тем, чем занимались.

Жена со стажем
#20
Гость

Я думаю, у вас в принципе заниженная самооценка, и от этого все проблемы. Например говорить о себе "нахватаю тапками и помидорами по морде лица..." - это верх неуважения к себе, даже в шутку нельзя допускать таких выражений.Мы все биологические существа и чувствуем слабости и силу другого человека инстинктивно. Вашу слабость чувствуют, по всей видимости, и муж и свекровь. Можно посоветовать постараться не вовлекаться эмоционально в отношения со свекровью, выключить мысленно ее из своей жизни, при этом соблюдая внешние приличия. Можно вести себя внешне отстраненно-холодно и корректно. Со временем, не понадобится усилий по доведению себя до такого состояния искусственно, вы на самом деле так будете себя ощущать. И уже в роли просящего внимания будут выступать родственники мужа. При этом у мужа не будет повода предъявлять вам претензии по поводу вашего отношения к его родителям.

Дельные, здравомыслящие комментарии, автор, прислушайтесь.

Зайка
#21

16, молодца! возьму на заметку!

Гость
#22
Гость

И ещё пункт номер 2! Заметила недавно.

Если мы в гостях у свекрови и разговариваем сидим всем столом, то обычно ситуация как в том анекдоте, про мужика которого никто не замечает. Вот так и меня. Нет, у меня нет повышеного дефицита внимания, но меня могут запросто и много раз перебить. Им я не интересна совсем, что у меня и как. Недавно получила второе высшее, поменяла работу, столько успехов у меня и новостей, но им не интересно. Интересен только их сын, и они со свёкром это даже не скрывают. Я наверное больная и ожидала от них чего-то нечеловеческого, но по моему это невоспитанность. Я вот думаю вообще приходить молчать или не ходить туда вовсе. Как бы вы себя вели?

Автор,у меня точно так же,как и у Вас.И у свекрови тоже голос писклявый....я ей не интересна совсем,как и моя жизнь...ей интересен только ее сын.Я уже привыкла и не обращаю на это внимание...она часто говорит,чтобы я не пристала к ее сыну(я ее защищала,и сделал замечание мужу),а она сделала замечание мне...было обидно,честно...в следующий раз,когда это повторится,я молча встану и уйду(благо живем не с ней,а отдельно,в моей квартире)....хорошо,что живем на разных концах Москвы и она не таскается в гости...

в гости то я обычно прихожу,стараюсь лишний раз не высовываться...но боюсь что скоро все надоест и я перестану туда ездить...мне от них ничего не надо,у меня есть все свое.

Гость
#23
Гость

и ещё: вот как глупо, я знаю и сейчас я за это нахватаю тапками и помидорами по морде лица, но..

как обратить внимание мужа на такой беспредел? Он всегда на стороне мамы будет я думаю. Закатывать скандал и говорить, почему ты позволяешьс воей матери на меня орать не пойдёт. Не знаю как сделать так, чтоб она начала считаться со мной. Дело в том что она им всем с детства внушает, ну я же вам только добра хочу. Или она говорит всегда..ну ты же знаешь я не буду никогда лезть никуда и ничего навязывать. И хоть в итоге навязывает, лезет, ведёт себя по хамски..но эта песня будто у мужа на подкорке отложилась..что мама всегда права и хочет добра. Понимаете? Наверное грубо говоря я хочу мужу глаза открыть на его мамашу.

Не получится наверное никогда..

Автор,у меня ситуация прямо один в один схожа с Вашей...

Гость 22 и23
#24
Гость

А вы ей так и скажите в следующий раз (а он непременно будет, поверьте), только спокойно: "Пожалуйста, не нужно повышать на меня голос, я вам этого не позволю, на меня даже родная мать голос не повышает". И продолжайте заниматься тем, чем занимались.

а вот это,кстати,очень здравомыслящий ответ...я теперь всегда буду так отвечать свекрови...

Гость
#25

слушайте, автор, может в этот день у нее настроение было не ах, и этот разговор был просто последней каплей в ее чашке?

не берите в голову, не раздувайте муху

Кити
#26

автор, чтоби вас убажали, нужно в "момент неуважения " давать отпор. любой, шок или мягко, но отпор. спускать нельзя. отсюда корни свекровиново неуважения, где граница, как с вами можно??? если она вам давала ненужние совети, зачем ви молчали "в тряпочку"? сказали б вежливо: я сама знаю, как мне/нам лучше. она орет- а ви, прекратите немедленно орать, а то я вообше с вами разговаривать не буду. вообшем, главное сразу реагировать. собсем необязательно ругаться, но показать, что ви несогласни/неприятно надо. как говорится после драки кулаками не машут. и еше: не оставайтесь с ней наедине.

Кити
#27

автор, большое неуважение сразу не показивают. все начинается с малого. прошхе било как раз в начале ее на место ставить, чем сейчас, по крупному далеко зашла. но надо, так как дальше будет хуже.

#28

я бы сорвалась и накричала бы матом: "Слушай ты, карга старая, х**ли ты орёшь??" ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ НУЖНА, а не молчать в тряпочку, иначе всю жизнь в кал окунать будут!!!!

Белая кошка
#29

28, точно-точно. Моя однажды на меня наорала за то что в доме недостаточно прибрано, велела моему мужу разводиться со мной и пр. Причем при ребенке. Я ей и выпалила: "Вон из моего дома!"

Такого она, конечно, не ожидала.

ПОка у нас затишье в отношениях с ней. Наверное, до следующего ее визита к нам. )))) Но я поняла, что невестки не должны быть интеллигентными пай-девочками в отношениях с хамками-свекровями. С нормальными надо общаться по-нормальному, а с хамками - по-хамски.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема