Гость
Статьи
Муж при разводе просит …

Муж при разводе просит отдать деньги за бытовую технику

Доброго всем времени суток. Разводимся с мужем, детей нет. Во время брака была куплена бытовая техника в мою квартиру. Муж требует возместить ее стоимость в размере 100 000 рублей. Техникой пользовались 5 лет. Предлагала возместить по остаточной стоимости от цены на момент покупки - отказался. Нужен совет форума.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и жлоб

Гость
#2

Ваша бытовая техника аж 100 000 стояила? На его бабло куплена была?

Таня
#3

[quote="Автор" message_id="4990932"]Доброго всем времени суток. Разводимся с мужем, детей нет. Во время брака была куплена бытовая техника в мою квартиру. Муж требует возместить ее стоимость в размере 100 000 рублей. Техникой пользовались 5 лет. Предлагала возместить по остаточной стоимости от цены на момент покупки - отказался. Нужен совет форума. [/quot
Пошлите его по известному всем направлению и попросите встречную компенсацию за моральный ущерб.

Гость
#4

У нас была такая проблема. Ну точнее, не проблема, мы полюбовно поровну поделили технику, мне пылесос, стиралка, ему микроволновке, соковыжималка ну и т.д. Считаю это справедливым. Развод также без детей.

Автор
#5
Гость

Ваша бытовая техника аж 100 000 стояила? На его бабло куплена была?

Ага, но в эту стоимость входят холодильник, стиралка, посудомойка, варочная поверхность, духовой шкаф и вытяжка. Что-то мне думается, что я еще что-то по деньгам добавляла.

Автор
#6
Гость

У нас была такая проблема. Ну точнее, не проблема, мы полюбовно поровну поделили технику, мне пылесос, стиралка, ему микроволновке, соковыжималка ну и т.д. Считаю это справедливым. Развод также без детей.

Он к маме переезжает. Ему эта техника не нужна. Ему нужно деньгами. Предлагала отдать половину деньгами. Но - нет.

Гость
#7

пусть подает в суд сученыш и ВСЕ через СУД сколько присудят. а потмо вы будете ему по тысяче в месяц выплачивать. с белой части зарплаты. И ВСЕ)))))) ка кони с нами, так и мы с ними))))))

Автор
#8
Таня

Пошлите его по известному всем направлению и попросите встречную компенсацию за моральный ущерб.

Знаете, я бы с удовольствием. Но это не тот случай, когда так просто можно послать человека. Но спасибо за ваше мнение.

Гость
#9
Автор

Он к маме переезжает. Ему эта техника не нужна. Ему нужно деньгами. Предлагала отдать половину деньгами. Но - нет.

Всегда лучше полюбовно договориться. Настаивает отдать половину денег, ну конечно не от стоимости покупки, а с учётом износа. Прикиньте, сколько все стоит, если продавать, к примеру. И отдайте половину этой суммы.

Гость
#10
Гость

Всегда лучше полюбовно договориться. Настаивает отдать половину денег, ну конечно не от стоимости покупки, а с учётом износа. Прикиньте, сколько все стоит, если продавать, к примеру. И отдайте половину этой суммы.

Настаивайте.

Таня
#11
Автор

Знаете, я бы с удовольствием. Но это не тот случай, когда так просто можно послать человека. Но спасибо за ваше мнение.

Он проявляет агрессию? или он в полиции работает, или в криминальной среде? мой первый муж вообще грозился меня убить, потом изувечить и все имущество тоже должно было принадлежать ему. если не дадите отпор его наглости, то у него просто аппетиты возрастут. Вы же не без причины с ним разводитесь?

Автор
#12
Гость

Всегда лучше полюбовно договориться. Настаивает отдать половину денег, ну конечно не от стоимости покупки, а с учётом износа. Прикиньте, сколько все стоит, если продавать, к примеру. И отдайте половину этой суммы.

Настаивает отдать ровно 100 000. Без учета износа и того, что он этим всем тоже пользовался. Аргументирует это тем, но ты же с квартирой остаешься, а мне надо как-то на ипотеку зарабатывать. К квартире никакого отношения не имеет совсем.

Гость
#13

Пусть подает объявление о продаже техники. если вас устраивает цена других, то выкупайте сами. Если нет, то пусть продает на сторону.

Автор
#14
Таня

Он проявляет агрессию? или он в полиции работает, или в криминальной среде? мой первый муж вообще грозился меня убить, потом изувечить и все имущество тоже должно было принадлежать ему. если не дадите отпор его наглости, то у него просто аппетиты возрастут. Вы же не без причины с ним разводитесь?

Скажем так, у него есть чем на меня надавить. Это не я на развод подала, а он, если честно. Поначалу я горевала, но теперь радуюсь. Хотя разводиться надо было раньше лет эдак на 5.

Гость
#15

Автор, а вы готовы отдать сколько?

Автор
#16
Гость

Настаивайте.

Попробую при встрече.

Автор
#17
Гость

Пусть подает объявление о продаже техники. если вас устраивает цена других, то выкупайте сами. Если нет, то пусть продает на сторону.

Не самый приятный вариант. Потому что я не хочу, чтобы ко мне домой на просмотр ходили левые люди. Да и техника почти вся встраиваемая, отключать - замучаешься.

Автор
#18
Гость

Автор, а вы готовы отдать сколько?

Стоимость за вычетом амортизации. я в старт-посте писала об этом.

Гость
#19
Автор

Не самый приятный вариант. Потому что я не хочу, чтобы ко мне домой на просмотр ходили левые люди. Да и техника почти вся встраиваемая, отключать - замучаешься.

Тогда отдавайте 100 000 рублей. А то получается, что вы спрашиваете совета как его нае**бать.

Гость
#20
Автор

Стоимость за вычетом амортизации. я в старт-посте писала об этом.

По 10 % в год амортизация?

Автор
#21
Гость

Тогда отдавайте 100 000 рублей. А то получается, что вы спрашиваете совета как его нае**бать.

Я считаю, что при прочих наших договоренностях требовать деньги за технику по первоначальной ее стоимости, это малость перебор. Я же не требую обратно ноутбук за 70 тысяч, который ему подарила. Как только я об этом заикнулась, то он запричитал: "это же подарок". Отдать деньги за технику с учетом износа считаю честным.

Автор
#22
Гость

По 10 % в год амортизация?

Не обязательно. Можно взять амортизацию, положенную по стандартам для данных электроприборов и рассчитать на каждый индивидуально.

Гость
#23

Автор, а чем он вас может прижать?
С него требуйте "амортизации" вашей квартиры, по которой он ходил, продавливал пол, срааал в ваш унитаз и мылся в вашей ванной.

Автор
#24
Гость

Автор, а чем он вас может прижать? С него требуйте "амортизации" вашей квартиры, по которой он ходил, продавливал пол, срааал в ваш унитаз и мылся в вашей ванной.

А еще за секс-услуги и готовку еды))) Но мне нравится ваш совет. Извините, но про рычаги нажима говорить не буду. Мне бы все-таки хотелось в более-менее нормальных отношениях разойтись с бм.

Гость
#25
Автор

А еще за секс-услуги и готовку еды))) Но мне нравится ваш совет. Извините, но про рычаги нажима говорить не буду. Мне бы все-таки хотелось в более-менее нормальных отношениях разойтись с бм.

ну секс-услуги вам тоже оказывались )) а еду может поровну готовили.
Просто если он так "70 тыщ за ноутбук не отдам - этожеподарок, а за технику отдай деньги" - скажите, что у него была вомзожность спокойного аха - не под присмотром мамы, а в отдельной квартире. Покажите прайс на отели - думаю там не на 100 тыщ, а на лям натянет.
Вспомните, кто сколько за свадьбу платил. Вдруг вы больше - и это тоже требуйте.

Таня
#26
Автор

Я считаю, что при прочих наших договоренностях требовать деньги за технику по первоначальной ее стоимости, это малость перебор. Я же не требую обратно ноутбук за 70 тысяч, который ему подарила. Как только я об этом заикнулась, то он запричитал: "это же подарок". Отдать деньги за технику с учетом износа считаю честным.

А Вы потребуйте ноутбук. Скажите, что это был подарок другому человеку, не тому, с которым Вы делите имущество сейчас. Извините, но Ваш бывший не вызывает симпатии своей жадностью. Пусть оплатит стоимость косметического ремонта квартиры. Вы мягкая слишком, при разводе такой быть нельзя, завтра ему еще что-то захочется с Вас получить.

Таня
#27
Автор

А еще за секс-услуги и готовку еды))) Но мне нравится ваш совет. Извините, но про рычаги нажима говорить не буду. Мне бы все-таки хотелось в более-менее нормальных отношениях разойтись с бм.

Это невозможно - расстаться в нормальных отношениях с таким мужем, если будете мягкость проявлять, по себе знаю.

Гость
#28

Автор, заплатите. Это цена спокойствия и нервов

Автор
#29
Таня

А Вы потребуйте ноутбук. Скажите, что это был подарок другому человеку, не тому, с которым Вы делите имущество сейчас. Извините, но Ваш бывший не вызывает симпатии своей жадностью. Пусть оплатит стоимость косметического ремонта квартиры. Вы мягкая слишком, при разводе такой быть нельзя, завтра ему еще что-то захочется с Вас получить.

Мой бывший хочет часть своей ипотеки вывезти на мне, поэтому и борется за каждый рубль. Спасибо за ваш ответ, буду обсуждать с ним цифры и постараюсь быть потверже.

Гость
#30

Отдайте 50000. Пусть подавится. Он ей пользовался, ей уже 5 лет, и онипользовался Вашей квартирой!!!! Посчитайте сколько бы вы тратили с ним, если бы жили на съеме.

Гость
#31
Автор

Ага, но в эту стоимость входят холодильник, стиралка, посудомойка, варочная поверхность, духовой шкаф и вытяжка. Что-то мне думается, что я еще что-то по деньгам добавляла.

______
Если все эти вещи были куплены ТОЛЬКО на его деньги, в магазине и хороших марок, то даже с учетом 5 лет пользования, это стоит 100 тыр. Я бы отдала, и даже если бы и переплатила, то немного, нервы дороже, тем более на вас ему есть чем нажать. Мужики, даже бывшие, тоже люди.

Гость
#32

Автор отдайте холодильник и стиралку. А себе купите новые более современные модели. Все равно они уже 5 лет были в употреблении.А деньги не давайте. Лучше себе новенькое все купить.

Гость
#33

Автор, отдайте ему эту технику! Не деньгами, а натурой, но на условии, что он вернёт вам вашу, законную, половину её стоимости в соответствии с заявленными, им же, расценками.))

Гость
#34
Гость

______
Если все эти вещи были куплены ТОЛЬКО на его деньги, в магазине и хороших марок, то даже с учетом 5 лет пользования, это стоит 100 тыр. Я бы отдала, и даже если бы и переплатила, то немного, нервы дороже, тем более на вас ему есть чем нажать. Мужики, даже бывшие, тоже люди.

Не смешите, что за бред Вы пишите??? Вы бы заплатили за бу первоначальную стоимость??? А зачем, если за 100000 можно взять все новое? Альтруизм?
100000 рублей это даже 60 рублей за евро 1666 евро. Что там приличного и супер дорогово можно накупить на эти деньги, чтобы аж всю кухню обставить? Явно не Сименс. И то, после 5 лет это не стоит и половины.

Гость
#35
Гость

Автор, отдайте ему эту технику! Не деньгами, а натурой, но на условии, что он вернёт вам вашу, законную, половину её стоимости в соответствии с заявленными, им же, расценками.))

О, это идея!
Почему половину? Он же просит всю сумму 100000. Вот пускай и вернет.

Гость
#36

Нет я бы не стала все отдавать. а только холодильник и стиралку. Иначе придется и столешницу менять, там врезку делали под размер плиты. Все остальное если в рабочем состоянии оставила бы себе. А то демантаж потом мантаж новой техники замена столешницы это ремонт во всей кухне делать надо.Влетит в копеечку. А холодильник и стиралка это элементарно снимается.

Гость
#37

К юристу, жабонька, к юристу)))

Гость
#38
Гость

Не смешите, что за бред Вы пишите??? Вы бы заплатили за бу первоначальную стоимость??? А зачем, если за 100000 можно взять все новое? Альтруизм? 100000 рублей это даже 60 рублей за евро 1666 евро. Что там приличного и супер дорогово можно накупить на эти деньги, чтобы аж всю кухню обставить? Явно не Сименс. И то, после 5 лет это не стоит и половины.

_______
Бред несете вы. Никто не предлагает считать стоимость вещей по цене новых. Но 5 лет для хороших марок техники - не такой большой срок износа, если по вещам не били молотком и не ремонтировали. Мы не знаем какая там техника. Новый холодильник может стоить и 10 тыр, а может и 100 тыр, так же и с остальной техникой. И если вещи нормальных производителей, то даже в б\У состоянии в таком комплекте как у автора они стоят 100 тыр. И на будущее- пишется "дорогоГО".

Гость
#39
Гость

Нет я бы не стала все отдавать. а только холодильник и стиралку. Иначе придется и столешницу менять, там врезку делали под размер плиты. Все остальное если в рабочем состоянии оставила бы себе. А то демантаж потом мантаж новой техники замена столешницы это ремонт во всей кухне делать надо.Влетит в копеечку. А холодильник и стиралка это элементарно снимается.

Да при тех заявках, что ваш супруг озвучил в плане стоимости старой бытовой техники, даже 50% денежной компенсации оной окупят не только новую столешницу с кучей врезок, но и новый комплект стирально-холодильно-убирающих машин эконом класса.) На вашем месте я бы ещё и мебель ему отдала... За денежную компенсацию по его расценкам!))

Гость
#40
Гость

Да при тех заявках, что ваш супруг озвучил в плане стоимости старой бытовой техники, даже 50% денежной компенсации оной окупят не только новую столешницу с кучей врезок, но и новый комплект стирально-холодильно-убирающих машин эконом класса.) На вашем месте я бы ещё и мебель ему отдала... За денежную компенсацию по его расценкам!))

Я не автор и не знаю стоимость техники, возможно овчинка выделки не стоит. Демонтировать старую технику и покупать новую. Автор не озвучила марки да и столешница может быть из мрамора.

Гость
#41
Гость

_______ Бред несете вы. Никто не предлагает считать стоимость вещей по цене новых. Но 5 лет для хороших марок техники - не такой большой срок износа, если по вещам не били молотком и не ремонтировали. Мы не знаем какая там техника. Новый холодильник может стоить и 10 тыр, а может и 100 тыр, так же и с остальной техникой. И если вещи нормальных производителей, то даже в б\У состоянии в таком комплекте как у автора они стоят 100 тыр. И на будущее- пишется "дорогоГО".

А что там за хорошие марки? Для кого-то, может, и "ELG" - предел мечтаний?

Гость
#42
Гость

Я не автор и не знаю стоимость техники, возможно овчинка выделки не стоит. Демонтировать старую технику и покупать новую. Автор не озвучила марки да и столешница может быть из мрамора.

Ой, извините! Ошиблась!

Гость
#43

Я б отдала не деньги, а технику. После 5-ти лет эксплуатации нынешняя техника начинает ломаться. Такие маркетинговые фокусы. Принудить он вас к отдаче денег может через суд. Наврядли соберется. А если так, то с учетом износа и половина совместно нажитого... Больше возни ему с судом чем профита.Если решите деньги отдавать, учтите и износ и половину принадлежащую вам.

Гость
#44
Гость

Я б отдала не деньги, а технику. После 5-ти лет эксплуатации нынешняя техника начинает ломаться. Такие маркетинговые фокусы. Принудить он вас к отдаче денег может через суд. Наврядли соберется. А если так, то с учетом износа и половина совместно нажитого... Больше возни ему с судом чем профита.Если решите деньги отдавать, учтите и износ и половину принадлежащую вам.

Муж имеет право только на половину техники. С какого перепуга ему все отдавать.

Гость
#45

Вообще-то, техника после 5 лет использования не стоит практически ничего,тем более, купленная за все про все на 100 тыс. Но дело не в этом, а в том, что вашего мужа надо просто чисто по-человечески послать, и даже не обсуждать эту тему. Я вообще удивляюсь женщинам, которые серьёзно обдумывают подобные предложения. Гоните попрошайку в шею, вы ему ничего не должны.

Гость
#46
Гость

У нас была такая проблема. Ну точнее, не проблема, мы полюбовно поровну поделили технику, мне пылесос, стиралка, ему микроволновке, соковыжималка ну и т.д. Считаю это справедливым. Развод также без детей.

О Боже, ладно квартиры, машины делят. Но чтоб соковыжималки делили, это жесть. Вы вообще с мужиками живёте или с геями-подружками.

Гость
#47
Гость

______
Если все эти вещи были куплены ТОЛЬКО на его деньги, в магазине и хороших марок, то даже с учетом 5 лет пользования, это стоит 100 тыр. Я бы отдала, и даже если бы и переплатила, то немного, нервы дороже, тем более на вас ему есть чем нажать. Мужики, даже бывшие, тоже люди.

Вся техника хороших марок стоит 100 тыс? Это при каком таком коммунизме? Мы полгода назад меняли всю технику. Так вот посудомойка хорошей, как вы выражаетесь марки стоила под 100 тыс, и то, учитывая что за практически оптовую покупку бытовой техники, мы выцыганили нехилую скидку

Гость
#48

Моя сестра развелась с мужем, распилили даже посуду, только квартира была его. Поэтому пошла моя сестреночка с диваном и телевизором и прочей утварью на съёмную квартиру. И все ругалась, что хотелось бы деньгами, чем грузчикам платить. Но то, что было без чеков осталось мужу. И подарки типа шубы они тоже делили. И да, он прям вопил, чтоб она свою девичью фамилию обратно брала.. нервов потрепал. Так что давайте ему 50 и пусть валит, иначе получит холодильник

Гость
#49

Автор, откройте-ка паспорт этой самой техники. Как правило срок эксплуатации 5 лет)) износ 100%.

И вообще, предложите наоборот. Вы ему технику, он вам 100000.
П.с. бывший придурок.
Я когда с 2 детьми от бывшего уходила, пилил даже микроволновку и пылесос 15-летней давности. Люстры, а они встроены в подвесной потолок были.

Гость
#50
Гость

Вообще-то, техника после 5 лет использования не стоит практически ничего,тем более, купленная за все про все на 100 тыс. Но дело не в этом, а в том, что вашего мужа надо просто чисто по-человечески послать, и даже не обсуждать эту тему. Я вообще удивляюсь женщинам, которые серьёзно обдумывают подобные предложения. Гоните попрошайку в шею, вы ему ничего не должны.

+++++

Предыдущая тема