Гость
Статьи
токсичный брак

токсичный брак

В браке 2,5 года. Детей нет. До вступления в брак муж постоянно делал мне комплименты, никаких подколов не было. Расписались и со временем началось "ты обычная, у меня бывшие тоже милые были", "а давай ты футболку оденешь во время секса, а то мне неприятно на женское тело смотреть", "какая карьера? иди работай пофиг кем, все равно в декрет пойдешь скоро, не выпендривайся", "зачем ты с готовкой мудрила? я просто хочу макарон"(хотя объективно еда вкусная, родные в восторге), "какие цветы и прочие сопли? ты мне в первую очередь друг и товарищ, а потом уже жена", "я тебя не хочу, ты помешанная что ли"
Всё это в снисходительном тоне. В остальном он всегда со мной был по дружески, ни в чем не ограничивал (сейчас понимаю, что и запросов почти не было). Вечером за компьютер, утром дай поесть на работу. Мы живем как брат с сестрой. Он совсем на меня не реагирует. Я занимаюсь своими делами и мы можем вообще весь день не разговаривать. Недавно он начал на меня ругаться, мол, почему у меня такая низкая самооценка, ему неприятно находиться рядом с закомплексованной девушкой. А ещё, что я поправилась и мне надо в спортзал. Когда я сказала, что хочу пойти на pole dance или что-то подобное (там ведь и мышцы и в целом движения более женственными становятся) - выслушала гору насмешек на тему "посмотри на себя, какие танцы, дура что ли".
Я поняла, что что-то не так пару дней назад, когда посмотрела в зеркало. Оттуда на меня смотрело чудовище с грязной головой, неухоженными бровями и потухшим взглядом. Я не могу сказать, что это он виноват. Это я слабохарактерная. Но когда я пытаюсь об этом заговорить, он отшучивается, говорит, что я придумываю. От людей отдалилась, работа не связана с людьми. Мне кажется, что я обязательно сморожу какую-нибудь глупость. Не знаю, как правильно дальше быть. Всё пришло к тому, что мне от жизни не нужно вообще ничего. Не старая, но уже превратилась в комок нытья. Как мне дальше себя вести?
можете обругать, пойдет на пользу, как тазик ледяной воды)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Вам надо спасать себя. Закончиться всё может уходом мужа, когда он окончательно "сожрет" Вас, или же он будет добивать Вас долгие годы, если ему это будет интересно.
Конечно, в отношениях участвуют оба, он убивал Вас, как личность, Вы это позволяли. Но Вы вовремя заметили это,значит есть все шансы спастись.

Советую найти психотерапевта в своем городе, причем на долгосрочный период. Поскольку, когда будете выходить из этих отношений, Вам понадобится кто-то принимающий и поддерживающий. Это в идеале.
Если же нет возможности работать с психотерапевтом, Вы, я думаю, справитесь сама. Во всяком случае, попробовать стоит. Но надо очень четко запомнить, записать, поверить: Вас уничтожают, этого нельзя допустить; муж питается тем, что делает больно, что за этим стоит: комплексы, зависть, удовольствие от унижения женщины, психиатрический диагноз, сказать сложно, и нам это неважно, а важно, что для Вас это опасно; Вы ни в чем перед ним не виноваты; Вы не такая, как он о Вас говорит.
Конкретно по действиям. Сначала категорически не принимать хамское поведение, заняться своими забытыми делами, вспомнить себя прежнюю. Далее по ситуации. Скорее всего, со стороны мужа сначала неверие, потом бурный протест, ведь ему было так удобно жить, потом или изменение в отношениях или ухудшение ситуации, если второе, то имеет смысл выходить из таких отношений. Обратите внимание: возможна спекуляция детьми: муж резко добреет, требует ребенка, это способ окончательно привязать Вас. Если изменение поведения случится "вдруг", то это манипуляция.
Словом, сил понадобится много, очень советую найти психологическую поддержку, обратите внимание, специалист должен спасать не Ваш брак, а именно Вас.
Желаю Вам удачи!

Гость
#1

Разводись. Моральный тиран. И так загнобил. Чего ждать?

Скорп
#2

Все Неправда
Я просто выбрала путь сердца, но убогим этого не понять

Гость
#3

бегите от него!

Скорп
#4

Болотной лягушке не объяснишь, что такое море

ктопвище589
#5

проблема в том, что ты его не любишь. куда легче убедить себя в том, что муж плохой, чем признаться что не любишь. потому что это потребует от тебя дальнейших действий, которых ты делать не хочешь

Автор
#6
ктопвище589

проблема в том, что ты его не любишь. куда легче убедить себя в том, что муж плохой, чем признаться что не любишь. потому что это потребует от тебя дальнейших действий, которых ты делать не хочешь

Я начинаю приходить к мысли, что действительно надо разводиться. Но нужно время, у меня вся жизнь, как-то, вокруг него крутится

Гость
#7

Вы работаете?учетесь?

Автор
#8
Гость

Вы работаете?учетесь?

Работаю

Гость
#9
Автор

Я начинаю приходить к мысли, что действительно надо разводиться. Но нужно время, у меня вся жизнь, как-то, вокруг него крутится

========
"Вокруг него" крутится, вы коврик у порога?Так и будет.

Гость
#10
Скорп

Все Неправда Я просто выбрала путь сердца, но убогим этого не понять

Путь пи33ды выбрала,так вернее.

Гость
#11

Короче он вас морально давит, чтобы вы не стали лучше его! Потому что он сам не удел! Нравится такая жизнь, вечно с претензиями и насмешками- живите, а если нет, ноги в руки и беги пока детей нет! Видимо искал себе грушу для битья, и нашел...вас! Чтобы на вас отыгрываться за свои промахи и неудачи! Тирания и насилие над вашей личностью! Доказывать что-то этому придурковатому типу нет смысла!

Женя
#12

Ето обьюз , он не изменится НИКОГДА , всё будет только развиватся , ето психо-садист , наслаждается вашими емоциями , бегите от не него , он найдёт другую жертву и не верьте ему , если вдруг он опять станет золотым , ето будет временно , почитайте в интернете - кто такие нарциссы.

Гость
#13
Женя

Ето обьюз , он не изменится НИКОГДА , всё будет только развиватся , ето психо-садист , наслаждается вашими емоциями , бегите от не него , он найдёт другую жертву и не верьте ему , если вдруг он опять станет золотым , ето будет временно , почитайте в интернете - кто такие нарциссы.

сама ты - Обьюзер)) писать научись - потом советы раздавай, убогая.
автору - тетя, иди вымой голову, худей и выходи из дома. ты мужику не интересна, он видеть тебя не хочет, трахать не хочет, скоро жить вместе не захочет. почему вы, тети, думаете что вы - приз, сокровище, что-то ценное, принцессы, или еще черт знает что?? ну отшумели у парня гормоны на вас, вы оказались ничем не интересной, среднестатистической немытой бабой, с которой не интересно. че к мужику приепались?? ты не интересна и не красива - но, нет, меняться сокровище не намерено, его надо любить за то, что оно есть и воздух коптит. унылое г...., бедный мужик!

greenfingers
#15
Пожарова Александра Анатольевна

Вам надо спасать себя.

О, один из немногих смысленных советов психолога на сайте. Притом развернутый. Порадовало. Согласна на 100%.

Гость
#16

Да, согласна с психологом. Но я думаю, что он скорее всего не уверен в своём выборе, поэтому и поджирает автора. Это может быть невроз. Я бы посоветовала его жёстко на место ставить. Он может быть подкаблучником, и на него это подействует. Проявите характер (без потасовок и истерик).
Если не сработает - отваливайте. Зачем вам эти качели? Это не жизнь, если вторая половина жрет тебя. Жизнь и так трудна.

Гость
#18
Гость

сама ты - Обьюзер)) писать научись - потом советы раздавай, убогая.
автору - тетя, иди вымой голову, худей и выходи из дома. ты мужику не интересна, он видеть тебя не хочет, трахать не хочет, скоро жить вместе не захочет. почему вы, тети, думаете что вы - приз, сокровище, что-то ценное, принцессы, или еще черт знает что?? ну отшумели у парня гормоны на вас, вы оказались ничем не интересной, среднестатистической немытой бабой, с которой не интересно. че к мужику приепались?? ты не интересна и не красива - но, нет, меняться сокровище не намерено, его надо любить за то, что оно есть и воздух коптит. унылое г...., бедный мужик!

Чё,мамка тебя не научила вежливости,порядочности,уважению и чувству такта?Или ты просто больной на голову?Ну,тогда пардон,тебе простительно!Главное,чтобы справка была !

Гость
#19

Нормальная женщина на середине первой фразы сковородой бы по *** врезала и ушла, а ты ...пойди вздёрнись, на фиг ты такая овчина нужна в этой жизни! Таким как ты только бы висеть на ком-нибудь да ныть! Вздёрнись, йо-хо-хо, вздёрнись, да-да-да, вздёрнись, вздёрнись, вздёрнись!!!

Форум: Отношения
Всего: 367 679 тем
Новые темы за месяц: 5 904 темы
Популярные темы за месяц: 217 655 тем