Гость
Статьи
Копить или тратить

Копить или тратить

Живем: я 27 (900 долл), муж 28 (1300 долл), моя сестренка 21, 2 кошки и 2 собаки.
Квартира своя (купленная до брака его родителями, им и мной вместе, мои там 10%) 50 кв.м.
Сестренку-студентку взяли к себе на год, чтобы я не содержала ее со своей зп,
долларов двести за ее аренду квартиры и прочие расходы я отдавала.Сейчас она помогает,
убирает, на подхвате в общем.
Решили с мужем строить дом, деньги на участок есть, мои добрачные 18 тыс долл.
Сейчас у нас бюджет общий, на мою живем, его откладываем.
Раньше его зп уходила на жизнь и его хотелки разные (в основном гаджеты разные, путешествия),
а свою я тратила как хотела.
В основном это была одежда Massimo Dutti, Guess, косметика Dior,
Guerlain, салоны, кафе, тренажерка,курсы личностного развития, психолог и т.д.
Теперь, если откладывать на дом, я больше не могу так жить.
Что делать?
Терпеть и копить лет 8-10, или жить сейчас на все средства не напрягаясь?
Кредит не рассматриваем, переплата космическая.
Если копить, то прощай спокойная жизнь( И так, с курсом доллара жить нормально все тяжелее.
Я попробовала в этом месяце купить дешевый праймер катрис, вообще не очень(
А с другой стороны, дом, участок, животные будут на улице, не надо будет их
выгуливать, будет место для ребенка. И его родители (70 лет) будут с нами жить.
Освободившиеся две квартиры можно сдать.
Город-миллионик.

Копейка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тратить.

Копейка
#2
Гость

Тратить.

А можно подробнее?
Свой опыт?
Опыт знакомых?

Гость
#3
Копейка

А можно подробнее? Свой опыт? Опыт знакомых?

Три взрослых человека и 4 домашних животных живут на 900 долларов. Это бездонный кромешный ад.

Гость
#4
Гость

Три взрослых человека и 4 домашних животных живут на 900 долларов. Это бездонный кромешный ад.

ага еще и 50 кв. метрах все вместе.

Гость
#5

Тратить то что другие накопили

Гость
#6
Гость

Тратить то что другие накопили

Партнерские отношения и совместный бюджет существуют именно для этого.

Копейка
#7
Гость

Три взрослых человека и 4 домашних животных живут на 900 долларов. Это бездонный кромешный ад.

Еще месяцев 7, и сестренка съедет на вольные хлеба.
Будут два взрослых в спальне, 2 кошки как-то не напрягают, они мелкие и тихие.
А вот собаки да, на балконе едят
Траты на животных: наполнитель, перешли на подешевле, в месяц около 20$, еда натуралка, 30$

Копейка
#8
Гость

Тратить то что другие накопили

Кто, другие?

Копейка
#9

По поводу животных, все подобранные, одного котенка точно отдатим, его недавно притащила его мама. И одну собаку, еще щенок, никак пристроить в добрые руки не можем(((

Гость
#10
Копейка

Кто, другие?

Кто, кто... носитель))) Партнер всегда тратит деньги носителя. В этом смысл партнерских отношений.

Гость
#11
Копейка

Кто, другие?

Муж, родители, друзья (если удастся раскрутитт), любовники (если получится развести на матпомощь и подарки)

Нерд
#12

Запутанно так написали, зачем нам знать что вы там покупаете гучи и т.д. Если по теме, берете ипотеку под ИЖС, вносите 25% стоимость жилья а остальное берет под 10% в кредит. Почему это выгодно? - ну как минимум из за такого являения как инфляция в данный момент она составляет около 4% ну чуть меньше если быть точным но таргетирует ее цб именно на этот уровень. Итого вы получаете кредит под 6% годовых на 10 лет. Я не буду уже говорить о положенных вычетах и прочем сами ищите. но это даст вам 3тыс долларов примерно.

Копейка
#13
Гость

Кто, кто... носитель))) Партнер всегда тратит деньги носителя. В этом смысл партнерских отношений.

Я свои деньги всегда тратила,не нужно этого

Нерд
#14

И да...После любого роста нефти - обычно наступает мировой кризис, а что происходит с накоплениями в кризис....(ну это так мысли вслух)

Копейка
#15
Нерд

Запутанно так написали, зачем нам знать что вы там покупаете гучи и т.д. Если по теме, берете ипотеку под ИЖС, вносите 25% стоимость жилья а остальное берет под 10% в кредит. Почему это выгодно? - ну как минимум из за такого являения как инфляция в данный момент она составляет около 4% ну чуть меньше если быть точным но таргетирует ее цб
именно на этот уровень. Итого вы получаете кредит под 6% годовых на 10 лет. Я не буду уже говорить о положенных вычетах и прочем сами ищите. но это даст вам 3тыс долларов примерно.

Спасибо! Я просто переживаю от снижения уровня жизни. Люблю красивые, модные вещи в меру) Значит нужно накопить не всю сумму, а 25%. Это уже как-то полегче

Копейка
#17
Нерд

И да...После любого роста нефти - обычно наступает мировой кризис, а что происходит с накоплениями в кризис....(ну это так мысли вслух)

Накопления держим в долларах
Думаю, как зарабатывать больше, но на работе бонусы сократили аж в 10 раз!

Нерд
#18
Копейка

Накопления держим в долларах Думаю, как зарабатывать больше, но на работе бонусы сократили аж в 10 раз!

половину в евро переведите в следующем году. Так уравняете свой портфель. Доллар имеет отрицательную корреляцию относительно евро. Дорожает один - дешевеет другой. Всегда будете плюс минус при своих и защищены от проблем в рублевой зоне.

Копейка
#19
Нерд

половину в евро переведите в следующем году. Так уравняете свой портфель. Доллар имеет отрицательную корреляцию относительно евро. Дорожает один - дешевеет другой. Всегда будете плюс минус при своих и защищены от проблем в рублевой зоне.

Да, я уже запланировала следующую часть накоплений делать в евро. В любом случае благодарю!
Вы копите? По какой схеме, что вас вдохновляет?

Нерд
#20
Копейка

Да, я уже запланировала следующую часть накоплений делать в евро. В любом случае благодарю! Вы копите? По какой схеме, что вас вдохновляет?

Я не коплю, деньги использую для работы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: