Гость
Статьи
как заблокировать …

как заблокировать наследство алкашу-сыну мужа

Здравствуйте. Помогите советом, кто знает. У пожилых жены с мужем в собственности квартира. В случае его смерти, как жене обезопаситься, чтобы его внебрачный сын-алкаш не смог претендовать на долю в этой квартире по наследству?

Наталья125
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Совершеннолетнего и здорового (не инвалида) можно запросто лишить наследства по завещанию. Пусть муж пишет завещание, где все оставляет Вам или другим наследникам и обходит алкаша-сына.

Иванова Екатерина Ивановна
#2

надо сразу было заблокироваться от алкаша отца

Асти
#3

он видимо не собирается завещание писать, да и умирать видимо тоже

Гость
#4

Сдаётся мне - никак. Только, если суд признает его недееспособным. Но в этом случае право распоряжаться имуществом может получить опекун. Завещание поможет, но не полностью. Ребёнок вне зависимости от завещания всегда имеет право на наследство.

Славик Русаков
#5

Надеюсь этот сын узнает о Ваших мошеннических планах и разберется

Наталья125
#6
Славик Русаков

Надеюсь этот сын узнает о Ваших мошеннических планах и разберется

Дурачок ты. Я описываю ситуацию из посл. выпуска Пусть говорят. Думай пустой тыквой своей, прежде чем писать.

Гость
#7
Гость

Сдаётся мне - никак. Только, если суд признает его недееспособным. Но в этом случае право распоряжаться имуществом может получить опекун. Завещание поможет, но не полностью. Ребёнок вне зависимости от завещания всегда имеет право на наследство.

Ребенок до 18 лет - имеет. Но вряд ли алкаш - ребенок. При наличии завещания на другого человека, он не получит ничего.

Циник
#8
Наталья125

Дурачок ты. Я описываю ситуацию из посл. выпуска Пусть говорят. Думай пустой тыквой своей, прежде чем писать.

А описывать ситуацию из дурацкого ток-шоу - это верх интеллекта!:)))

Гость
#9
Гость

Ребенок до 18 лет - имеет. Но вряд ли алкаш - ребенок. При наличии завещания на другого человека, он не получит ничего.

Дык ты наследственное право почитай для начала, а потом пиши что тебе там сдаётся.

Наталья125
#10
Циник

А описывать ситуацию из дурацкого ток-шоу - это верх интеллекта!:)))

А я и описываю ситуацию хитро и завуалировано)

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11

.
Да не как он же наследник первой очереди.
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12

.
А знаю как, муж может переписать право собственности своей квартиры на жену.
.
Но тогда есть все шансы ему остаться бомжом. Теткам доверять нельзя никогда.
.
И тогда сын будет ждать наследство от матери.
.
_

Гость
#13

Можно дарственную оформить на жену. Завещание тоже катит если взрослый сын не инвалид. Хотя и здесь могут вылезти нижданьчики, отморозит алкаш по пъяни ноги вот уже и группу оформить можно или проблемы с печень или сосудами. У хр. алкашей как правило слабое здоровье.

Гость
#14
Гость

Сдаётся мне - никак. Только, если суд признает его недееспособным. Но в этом случае право распоряжаться имуществом может получить опекун. Завещание поможет, но не полностью. Ребёнок вне зависимости от завещания всегда имеет право на наследство.

Неверно. Не вводите людей в заблуждение. Совершеннолетний сын имеет право на наследство при отсутствии его упоминания в завещании - исключительно если он подпадает под льготные категории типа инвалидов и так далее. И то это будет так наз. "обязательная доля в наследстве", которая составляет примерно половину того, что получил бы при наследовании "по закону", то есть без завещания

ЛЭП
#15
Наталья125

Здравствуйте. Помогите советом, кто знает. У пожилых жены с мужем в собственности квартира. В случае его смерти, как жене обезопаситься, чтобы его внебрачный сын-алкаш не смог претендовать на долю в этой квартире по наследству?

По сути она первая может в ящик сыграть вообще-то.
А подарить еще при жизни, не?

ЛЭП
#16
Гость

Ребенок до 18 лет - имеет. Но вряд ли алкаш - ребенок. При наличии завещания на другого человека, он не получит ничего.

А нельзя завещание оспорить как-то?
У меня вот подруга после смерти матери пошли с сестрой к нотариусу, она их спросила: "Вы как будете наследовать, по закону или по завещанию?" Т.е. еще выбрать можно, получается. А по завещанию было все сестре. В итоге они там друг другу что-то пообещали и сделали по закону, а завещание проигнорировали.
Я чет на эти завещания поэтому как-то не надеюсь...

ЛЭП
#17
Гость

Неверно. Не вводите людей в заблуждение. Совершеннолетний сын имеет право на наследство при отсутствии его упоминания в завещании - исключительно если он подпадает под льготные категории типа инвалидов и так далее. И то это будет так наз. "обязательная доля в наследстве", которая составляет примерно половину того, что получил бы при наследовании "по закону", то есть без завещания

Четверть, на самом деле - обязательная доля, я имею в виду.

Гость
#18
ЛЭП

Четверть, на самом деле - обязательная доля, я имею в виду.

Только если он недееспособный или инвалид. Во всех остальных случаях не получает ничего

Гость
#19
Асти

он видимо не собирается завещание писать, да и умирать видимо тоже

Можно же помочь.

Гость
#20

Муж должен сделать дарственную на вас, или ваших общих детей,всей своей доли в квартире. Оформляется все в Управлении Федеральной Регистрационной Службы или МФЦ, на сколько мне известно. Нам даже риелтор предлагала... Это не сложная процедура, но обязательно нужно документы заверить у нотариуса. Это дорого, но того стоит! И кто бы что не говорил, что это не нужно, не верьте. Это нужно! Это обязательно! Потом в суде уже не оспорит никто. Никакие завещания и прочие бумаженции не обезопасят так как Договор Дарения! Это будет уже полноценно ваша недвижимость и вы сможете единолично ею распорядится как захотите.
А завещание у нас в РФ как-то не уважают. У меня много знакомых, которые пролетели вот так с завещанием... А вот с договором дарения знаю случаи тоже. Надежно очень!

Гость
#21
Гость

Дык ты наследственное право почитай для начала, а потом пиши что тебе там сдаётся.

Ты для начала почитай про обязательную долю. На нее имеют право дети до 18, инвалиды и пенсионеры. Все остальные права на обязательную долю не имеют. Поэтому при наличии завещания наследуют те, кто в нем указан. Даже при наличии наследников первой очереди.
Миф про то, что любое завещание оспаривается в суде - это просто миф. Попытаться можно, но если оно составлено по правилам и составитель дееспособен - то его волю оспорить невозможно. Хоть десять наследников первой очереди будет, а квартира все-равно отойдет к примеру соседке, если именно на нее написано завещание.
Так что поизучай наследственное право, в частности, наследование по закону и наследование по завещанию. Тебя ждет много открытий.

Гость
#22
ЛЭП

А нельзя завещание оспорить как-то? У меня вот подруга после смерти матери пошли с сестрой к нотариусу, она их спросила: "Вы как будете наследовать, по закону или по завещанию?" Т.е. еще выбрать можно, получается. А по завещанию было все сестре. В итоге они там друг другу что-то пообещали и сделали по закону, а завещание проигнорировали. Я чет на эти завещания поэтому как-то не надеюсь...

Это они просто договорились. Завещание было написано на сестру, но сестра сама отказалась от своих прав. Если бы она сказала, что будет наследовать по завещанию, то второй не досталось бы ничего. И оспаривать бессмысленно - деньги на ветер.

Гость
#23
ЛЭП

Четверть, на самом деле - обязательная доля, я имею в виду.

Не четверть. А половина от того, что он наследовал бы при отсутсвии завещания.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: