Гость
Статьи
Свекровь хочет чтобы …

Свекровь хочет чтобы её прописали в квартире

Всем привет. У меня такая ситуация, свекровь хочет чтобы мы с мужем (это её единственный сын) прописали постоянно у себя в квартире (квартира куплена в рассрочку, находится в СПб). Сама она жила в коммуналке, встала на программу, должны дать ей субсидию. Квартира куплена в лен.обл.с использованием ипотеки. Поэтому все доводы сходятся на то что пенсия у неё будет маленькая, так как от пенсии останется 1500, если ипотеку заплатить и стоит она на очереди по протезированию. При этом муж согласился быть поручителем и помогает ей деньгами (по 5к каждый месяц, за 15 лет это набегает 900к). Ещё забыла сказать, что она ему дала 400 тыс., я думала мы поэтому будем ей давать деньги, но не думала что все 15 лет.
Хотелось также сказать, что в свое время она приватизировала комнаты в коммуналке, почистила мужу мозги и он отказался от своей доли. Был молодой, а она воспользовалась. При этом я продавала свое жилье, чтобы купить нынешнюю квартиру.
При этом всем, свекровь построила баню в деревне, покрыла крышу на доме (только не говорите что чужие деньги плохо считать)..и после этого ей приспичило покупать квартиру, но сама была в деревне и не собиралась заниматься этим. Она только надеялась приехать на неделю чтобы выписаться. Даже сделали доверенность они с мужем.
Я категорически против прописки, максимум это временную. Мне её отношение не нравится. Садится к нам на шею.. Все свои "хочу" выполняет. Мужу уже все уши прожужжала, что я не работаю.. Хотя 3 года я сидела дома с ребёнком, потом 1,5 года работала и пол года опять не работала. Сейчас вышла на работу вновь.
Муж предлогает уже через нотариуса заверить документ где будет прописано что через год она должна будет выписаться. Но какие санкции будут если она откажется?
Помогите, что делать? Мы не можем найти общий язык, ругаемся каждый день. Скоро чувствую, что дело дойдёт так до развода (доходит до того что я стерва, и дома сидела и ипотеку не плачу и квартплату)
Прошу простить за слишком большой пост, просто накипело

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдохнешь с ней

Гость
#2

Не ссы иждивенка - прописки больше нет. Бу-га-га!

Жмых
#3

Прописка не дает никаких прав. Это просто, тупо регистрация. Вот если бы она долю попросила...

Гость
#4

Если человек пенсионер и не имеет другого жилья, то снять с регистрации его нельзя. Так что все эти сказки что регистрация не имеет никакого значения - бред. С нашим кривым и косым законодательством можно играть как хочешь.

На моем поле расцветают цветы!
#5
Гость

Если человек пенсионер и не имеет другого жилья, то снять с регистрации его нельзя. Так что все эти сказки что регистрация не имеет никакого значения - бред. С нашим кривым и косым законодательством можно играть как хочешь.

Снять можно, если не член семьи, но через суд и суд может предоставлять доп.сроки для поиска другого жилья, и т.д.

Rainy_town
#6

Кто-то что-нибудь понял? Переведите пожалуйста

Я-телец
#7

Нет в прописке проьоем?)
Ага ..
Завтра она скажет:"хочу что б со мною жила Лена, что ухаживать будет и начнет ссать мимо унитаза специально, ваши действия???? Пойдет по большому не смоет и так ежедневно?
Плюнет тебе в борщ!
Я реальный случай говорю!
На кой ее и тебе чужие люди?? Ау?
Твой муж тоже те не родной..еще не известно что устроит.
Асчленит тя и вывезет по кускам .
Не будь дурой!

Я-телец
#8

Я в шоке с людей.
Вы что все с крышей улетевшей?
В свою недвижуху никого не прописывают!!!

Гость
#9

Наверное, автор, имеет ввиду постоянную регистрацию. Но ее дают, вроде, не так просто, нужно быть членом семьи собственника. Кто собственник квартиры, куда она просится?

Гость
#10
Гость

Наверное, автор, имеет ввиду постоянную регистрацию. Но ее дают, вроде, не так просто, нужно быть членом семьи собственника. Кто собственник квартиры, куда она просится?

Можно и меня прописать в Санкт П?)
Я хочу прописку!!!

Гость
#11

Автор, конечно, криво написала, ничего не понятно. Понятно, что в Питере, как и в Москве, надбавки из местного бюджета. Но там много категорий в отличии от Москвы. А она под какую категорию попадает? А то может ни под какую?

Гость
#12
Гость

Можно и меня прописать в Санкт П?) Я хочу прописку!!!

По писке не хочешь?

#13
Гость

Наверное, автор, имеет ввиду постоянную регистрацию. Но ее дают, вроде, не так просто, нужно быть членом семьи собственника. Кто собственник квартиры, куда она просится?

Собственники я и муж. Покупали в браке квартиру. Ну и ребёнок тоже, но пока в ипотеке нет у него ничего. Как только расплатился ему долю подарим

Гость
#14

Из всего этого сумбура я поняла что квартира у свекрови есть в Лен.области и даже дом. Прописка ей нужна для того что бы получать пенсию в повышенном размере а не проживать. Главный плательщик ипотеки ваш муж как я поняла. В случае развода сможете сами закрывать ипотеку или нет?? При такой ситуации я бы прописала, если жить она не будет. Иначе в случае ссоры муж все равно сможет ее зарегистрировать на своей доле. Вам сейчас разводится не выгодно пока ребенку не будет выделена доля и не погашена ипотека.Зря свою квартиру продали и вложились в общее имущество.

Kira
#15

Так написали, что ваще ничего не понятно. Если квартиру покупали в ипотеку и свекровь дала 400 тыр, то не прописывать и игнорировать ее просьбу - это свинство. То, что муж будет платить свекрови по 5 тыр в течение 15 лет, тоже не о чем, потому что свекровь могла бы положить эти 400 тыр под процент в банк и на выходе через 15 лет у нее было было бы больше миллиона и деньги как известно имеют свойство обесцениваться, поэтому покупательская способность 400 тыр сейчас и даже через 5 лет - это очень разные вещи. Свекровь помогла решить вашу проблему с жильем, а вы ей помочь не хотите. То, что ваш муж не участвовал в приватизации то же из разряда "ни о чем", потому что комнаты эти получали его родители, а он в этом не участвовал, он получит наследство после смерти родителей, а за свою жизнь должен сам заработать, как это сделали его родители, а не быть паразитом и нахлебником, и детям своим прививать что имущество родителей - это их наследство, а не текущая собственность, только так род этого мужчины будет процветать.
А вы автор, шагайте на работу, а то хня вам в голову всякая лезет, жизнь портите себе, мужу, ребенку и свекрови.Зачем? Свекровь - это самый родной человек вашему мужу, свою маму вы бы прописали к себе, если бы муж был против?

38 попугаев
#16

Ничего не поняла, но удивило обсуждение похода к нотариусу чтоб он заверит то что она там вам наобещает. Разве такие обещалки нотариально можно заверить? По мне так лучше временная прописка. Я часто у себя на полгода людей регистрирую. Удобство в том что регистрация на определенный период и там уже хочет или не хочет чел но потом он выписыватся автоматически

Гость
#17

Кстати, авторша, если с вашим мужем что-то случится, то наследницей будешь ты и его мама. Ну если еще у него детей нет.
Так что твои опасения как-бы понятны, но ты тут себя показываешь с худшей стороны.
Думай, ты пытаешься защитить то, что тебе не принадлежит.
И нафига тогда выглядишь меркантильной в глазах мужа и свекрови?

Вот реально, почитала бы про права наследования. может и поняла бы (брядли такая ду р а поймет), что никто ничего у тебя не пытаются оотяпать.
Маме мужа и так будет 1/2 квартиры как пенсионерке, если муж твой вирдыкнется

Гость
#18

Плакать не нужно. Нужно мужу обрисовать перспективы раздела в случае развода. Так как Вы продали добрачное имущество и вложили в нынешнюю квартиру, Вы получите бОльшую долю. А муж со своей мамой получает небольшую долю и напутствие идти на все 4 стороны. Как ему придется такой расклад?

Гость
#19

Муж не имеет права прописать без Вашего согласия. Делайте временную, на 2 месяца, никакие бумаги у нотариуса не помогут, лучше просто временную прописку.

Гость
#20

Продали свою квартиру и вложились в общую - это диагноз! Теперь будете горюшко хлебать не ложкой, а пригоршнями.

марта
#21
Гость

Если человек пенсионер и не имеет другого жилья, то снять с регистрации его нельзя. Так что все эти сказки что регистрация не имеет никакого значения - бред. С нашим кривым и косым законодательством можно играть как хочешь.

так и заставить этого пенсионера переехать в интернат.и лучше сразу туда прописать - ипотеку на нее брать вообще глупость(только если сразу на того,кто платит оформить - на мужа автора в данном случае)

Гость
#22
Гость

Кстати, авторша, если с вашим мужем что-то случится, то наследницей будешь ты и его мама. Ну если еще у него детей нет.
Так что твои опасения как-бы понятны, но ты тут себя показываешь с худшей стороны.
Думай, ты пытаешься защитить то, что тебе не принадлежит.
И нафига тогда выглядишь меркантильной в глазах мужа и свекрови?

Вот реально, почитала бы про права наследования. может и поняла бы (брядли такая ду р а поймет), что никто ничего у тебя не пытаются оотяпать.
Маме мужа и так будет 1/2 квартиры как пенсионерке, если муж твой вирдыкнется

Нет, вы не правы. В случае смерти мужа, половина квартиры достанется жене, а вторая по равну на всех наследников 1 очереди, включая жену. ( мать, отец, дети и жена). Несовершеннолетрип дети и пенсионеры родители наследут даже в том случае, если есть завещание и они не включены в него.

Гость
#23
Гость

Из всего этого сумбура я поняла что квартира у свекрови есть в Лен.области и даже дом. Прописка ей нужна для того что бы получать пенсию в повышенном размере а не проживать. Главный плательщик ипотеки ваш муж как я поняла. В случае развода сможете сами закрывать ипотеку или нет?? При такой ситуации я бы прописала, если жить она не будет. Иначе в случае ссоры муж все равно сможет ее зарегистрировать на своей доле. Вам сейчас разводится не выгодно пока ребенку не будет выделена доля и не погашена ипотека.Зря свою квартиру продали и вложились в общее имущество.

Согласна,если есть жильё до брака,кровь из носа его не продлевать,мир показал каким он может быть,лучше сдавать её и эти деньги на ипотеку хотя бы частично

Гость
#24
Гость

Плакать не нужно. Нужно мужу обрисовать перспективы раздела в случае развода. Так как Вы продали добрачное имущество и вложили в нынешнюю квартиру, Вы получите бОльшую долю. А муж со своей мамой получает небольшую долю и напутствие идти на все 4 стороны. Как ему придется такой расклад?

Это если ее жилище проданное, не хибара, какая нибудь копеечная..!!

Гость
#25
Гость

Муж не имеет права прописать без Вашего согласия. Делайте временную, на 2 месяца, никакие бумаги у нотариуса не помогут, лучше просто временную прописку.

Муж имеет право прописать свою маму,если квартира оформлена на него и ипотеку платит он.Банк будет только с мужем все дела решать.Он основной заёмщик.

Гость
#26
марта

так и заставить этого пенсионера переехать в интернат.и лучше сразу туда прописать - ипотеку на нее брать вообще глупость(только если сразу на того,кто платит оформить - на мужа автора в данном случае)

Когда нибудь вас тоже отправят в интернат.Ваши потомки.

Гость
#27

Ситуация сложная тем, что у вас больше прав юридических, но, муж с мамо на одной волне, и он под ее влиянием. Если пропишете свекурву к себе - нет гарантии, что она не продаст свой домик в деревне, живность (если имеется) и не припрется к вам жить. А прописка дает на это право. Так что, соглашаться ни в коем случае нельзя. Но, как я вижу, все у вас идет к разводу, увы( Если муж уже говорит, что вы "стерва, не работали и т.д...", то он поет со слов мамы. Не забывайте напомнить, за свет чьей недвижки купили квартиру и кому из вас достанется большая часть при разделе. А свекровь не прописывайте (без вашего согласия не пропишут). Все равно, у вас что так - что по другому плохо. Так лучше уж без такого подарочка...

Гость
#28

У вас мозгов нет? Вы зачем продали свою квартиру, чтобы купить совместнонажитую с мужем?
В такой ситуации не была и никогда не буду. Потому что сразу до брака всё обсуждалось. Во первых никаких гостей в нашем доме никогда не будет, категорически, или развод сразу. Во вторых, никого никуда регистрировать не буду, своё покупайте и делаете что пожелается. Моя квартира, только моя, я на нее пахала несколько лет, убивала здоровье, чтобы кому-то что-то просто так дать? Моё достанется лишь моим детям в равных долях. В третьих. Если мы соберёмся покупать недвижку. Если на мои сбережения или на мужа, то сначала развод, оформляется жилье на того кто собственно и купил, а там снова роспись если нужна печать в паспорте. Если совместно нажитое, то с вложением мат капитала, и гасить с денег семьи, моих и мужа поровну. Но дело в том что доход только у меня. У мужа нет ничего кроме добрачной машины. Проблемы с работой и тд.

Никакой адекватный человек не продаст добрачного, чтобы купить совместно нажитое. Зачем б@ть? Логика где? Сдавать квартиру ту не думали? Взять новую вместе с мужем на совместные сбережения, а ту сдавать и поможет вам быстрее ипотеку закрыть. Но нет. Вы нашли проблем на свою ***. И в итоге у вас есть лишь общее совместное жилье, и в случае развода вы с ребенком можете оказаться на улице. Головой нужно думать, а не жопой, прежде чем что-то сделать. Вас чему родители в детстве вообще учат?
Свекровь бы у меня на вашем месте, полетела далеко и навсегда. А если бы муж не понял, то и его туда же и алименты, размен, раздел имущества и развод.
Вы сами загнали себя своей тупостью в задницу.

Гость
#29
Гость

Если человек пенсионер и не имеет другого жилья, то снять с регистрации его нельзя. Так что все эти сказки что регистрация не имеет никакого значения - бред. С нашим кривым и косым законодательством можно играть как хочешь.

А причем тут пенсионер или нет. По закону по факту у каждого гражданина РФ должна быть постоянная регистрация. Выписать вникуда, практически нереально, денег и нервов угробите уйму. А если человек где-то зарегистрирован на постоянной основе, то он там может жить, и ничего вы не сможете сделать. У нас даже копы не могут выгнать с квартиры людей(выселить) если те там просто живут без регистрации, только после решения суда о принудительном выселении.

Я бы никого никуда не регистрировала. Адекватные родители в детстве детям объясняют такие вещи. Можно только детей. А мужей жен и тд. ***. Больше проблем будет. Им нужно? Ну вот и пусть решают свои проблемы за свой счёт и не в ущерб меня и моей семьи.

Послала бы всех однозначно.

Гость
#30
Гость

Кстати, авторша, если с вашим мужем что-то случится, то наследницей будешь ты и его мама. Ну если еще у него детей нет.
Так что твои опасения как-бы понятны, но ты тут себя показываешь с худшей стороны.
Думай, ты пытаешься защитить то, что тебе не принадлежит.
И нафига тогда выглядишь меркантильной в глазах мужа и свекрови?

Вот реально, почитала бы про права наследования. может и поняла бы (брядли такая ду р а поймет), что никто ничего у тебя не пытаются оотяпать.
Маме мужа и так будет 1/2 квартиры как пенсионерке, если муж твой вирдыкнется

1/4 обязательная доля, и не только для пенсионеров, но и на несовершеннолетних детей. Тоесть в случае смерти ее мужа.
Ей достанется 50% от квартиры ипотечной, а 50% мужа поделят в равных частях на мать жену и ребенка(по 16% примерно на каждого). Тобишь у жены будет 66процентов, у ребенка 16 и у матери мужа 16 + неоплаченная ипотека и + долю свекрови отдать, чтобы мозги не делала.

Форум: Отношения
Всего: 363 223 темы
Новые темы за месяц: 6 244 темы
Популярные темы за месяц: 215 298 тем