Гость
Статьи
Не сошлись в мнениях …

Не сошлись в мнениях при выборе квартиры

с мужем. Поженились месяц назад.Хотим брать квартиру в ипотеку.Я давно сказала, что т.к всю жизнь жила в городе, то привыкла, что все рядом. Я не люблю такси и автобусы,поэтому люблю ходить пешком, ну даже если и надо куда доехать, это 5-10 минут. Поэтому и квартиру хочется в городе. Муж же был согласен до недавнего времени. Теперь он мне целыми днями хвалит один микрорайон, где дешёвые квартиры. (на краю города). Куда бы ты не ехал, это пробки, и оочень долго добираться. Такси дотуда тоже дорого. Зато, по его словам, там и садики и школы, и живёт одна молодёжь,а в городе прям все плохо. Ага. Мечта да и только... Я сказала, молодцы, что живут. А я там не хочу, что ему сказала очень давно. Да и родители, друзья, все в городе. Потом заведём детей и будет ещё веселее. Сказала, давай искать варианты в городе, поверь, их немало. Такое ощущение, что ему мозги промывает его брат, который тоже там живёт. Вобщем, знаете, я уже слышать об этом не хочу.Как бы Вы себя вели?

Юля
19 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Юля!
Есть ощущение, что вопрос ваш не совсем о выборе квартиры.
Я не знаю, как давно вы вместе, был ли у вас опыт совместной жизни с мужем до свадьбы...
Но очевидно, что основная трудность сейчас не выборе квартиры, а в возможности совместно принимать важные решения. Так же я в вашем тексте вижу недоверие к мужу, выраженное в подозрении в том, что он подвержен влиянию брата.
Нет ничего плохого в том, чтобы советоваться с родственниками или другими авторитетными людьми при принятии важного решения. Вот вы, например, решили здесь посоветоваться с совершенно посторонними людьми! :)
В конце концов, это лишь сбор дополнительной информации. Важно, насколько это влияет на итог - принимается ли решение в результате ответственно и самостоятельно, или проще часть ответственности за решение переложить на "советчиков".
Выбор совместного жилья - так же и совместная ответственность. Важно сейчас не убеждать или переубеждать друг друга, не превращать это в игру влияния "кто кого умнее и важнее".
Сейчас в этом первом совместном решении есть возможность научиться быть, анализировать, решать вместе! И договариваться!
Как это можно сделать: можно взять большой лист бумаги, цветные карандаши, мелки, фломастеры и провести вдвоем мозговой штурм. Обязательно выписать аргументы каждого "за" и "против", спокойно их обсудить, вместе присвоить им ценность (или вес), допустим, по 10-балльной шкале. И вместе посчитать эти баллы по всем 4 разделам - по центру города плюсы и минусы, по спальному району.
Очень поможет если перед этим поискать информацию о таких эффективных приемах общения, как активное слушание и техника "Я-высказывания" в диалоге.
Я желаю вам удачи в этом новом для вас опыте - приобретению навыка сотрудничества!

С уважением, Некрасова Наталия.

Гость
#1

Сама как чувствуешь? Если твой муж подкаблучник, то дави свою линию, а если чмлшник, то продавливай свою.

#2

Плохо, что он так легко нарушает договоренности. Значит, и в других вопросах на него нельзя полагаться. будьте осторожнее.

Гость
#3

Да ему до звезды, как вы будете справляться с детьми в будущем, главное - братец рядом, родная душа.

Гость
#4

Выбирать частный дом. В тараканниках живут только убогие

Грымза
#5

Берите где хотите вы , а не муж . С ребенком бОльшая вероятность , что будет помогать ваша родня , а не брат мужа .
Ипотека - дело не быстрое и есть вероятность , что часть погасите мат. капиталом и если с мужем не уживетесь , то в этой квартире будете жить вы с ребенком , а не муж .
Опять же магазины . Конечно удаленность от них мужчину не волнует , тк семейные покупки , в основном , делают женщины .

Гость
#6

Так может вопрос банально в деньгах? У вас денег то хватает на квартиру в городе? Вы работаете и будете помогать мужу платить ипотеку?

Гость
#7

Мне бы в голову не пришло лезть в совместную ипотеку с человеком, за которым я месяц замужем.

Гость
#8
Гость

Мне бы в голову не пришло лезть в совместную ипотеку с человеком, за которым я месяц замужем.

Может они жили до этого вместе лет 10 и поженились специально чтобы жилье брать?

Гость
#9

Шило на мыло.
Везде плюсы и минусы есть.
Может быть надо думать не о том, где эта квартира, а о том какая это квартира? Если там будут картонные стены и перекрытия, то любой сосед сможет вполне законно и без особого труда превратить ваше проживание в этой квартире в ад.

Юля
#10
Гость

Мне бы в голову не пришло лезть в совместную ипотеку с человеком, за которым я месяц замужем.

А надо 5 лет замужем быть, чтоб квартиру взять?😁

Юля
#11
Грымза

Берите где хотите вы , а не муж . С ребенком бОльшая вероятность , что будет помогать ваша родня , а не брат мужа .
Ипотека - дело не быстрое и есть вероятность , что часть погасите мат. капиталом и если с мужем не уживетесь , то в этой квартире будете жить вы с ребенком , а не муж .
Опять же магазины . Конечно удаленность от них мужчину не волнует , тк семейные покупки , в основном , делают женщины .

Вот - вот...
Просто надоели его убеждения

Гость
#12

набросайте ему конкретные аргументы против окраины и выслушайте его весомые аргументы, может он на эмоциях от брата хочет жить там, а по факту сам был бы не рад, надо трезво смотреть. У вас по машине на каждого? Чтобы с окраины добираться? У нас тоже такие жк есть. Жить там без авто бессмысленно. Советую у брата попросить квитанцию на квартиру посмотреть, что туда входит и сколько стоит. На окраине еще проблемы с водой могут быть, и с ее качеством и с ее наличием.

Юля
#13
Гость

набросайте ему конкретные аргументы против окраины и выслушайте его весомые аргументы, может он на эмоциях от брата хочет жить там, а по факту сам был бы не рад, надо трезво смотреть. У вас по машине на каждого? Чтобы с окраины добираться? У нас тоже такие жк есть. Жить там без авто бессмысленно. Советую у брата попросить квитанцию на квартиру посмотреть, что туда входит и сколько стоит. На окраине еще проблемы с водой могут быть, и с ее качеством и с ее наличием.

Нет, вот именно, что машины у нас нет. Но он говорит, что там есть вчк, что нужно. И садики, и магазины, квартиры говорит прямо Разлетаются(откуда бы ему знать это). Я уже устала объяснять.

Гость
#14

Можно жить на глухой окраине. Важно, чтобы станция метро была в пешей доступности. Тогда и центр не нужен.

#15
Некрасова Наталия

Добрый день, Юля!
Есть ощущение, что вопрос ваш не совсем о выборе квартиры.
Я не знаю, как давно вы вместе, был ли у вас опыт совместной жизни с мужем до свадьбы...
Но очевидно, что основная трудность сейчас не выборе квартиры, а в возможности совместно принимать важные решения. Так же я в вашем тексте вижу недоверие к мужу, выраженное в подозрении в том, что он подвержен влиянию брата.
Нет ничего плохого в том, чтобы советоваться с родственниками или другими авторитетными людьми при принятии важного решения. Вот вы, например, решили здесь посоветоваться с совершенно посторонними людьми! :)
В конце концов, это лишь сбор дополнительной информации. Важно, насколько это влияет на итог - принимается ли решение в результате ответственно и самостоятельно, или проще часть ответственности за решение переложить на "советчиков".
Выбор совместного жилья - так же и совместная ответственность. Важно сейчас не убеждать или переубеждать друг друга, не превращать это в игру влияния "кто кого умнее и важнее".
Сейчас в этом первом совместном решении есть возможность научиться быть, анализировать, решать вместе! И договариваться!
Как это можно сделать: можно взять большой лист бумаги, цветные карандаши, мелки, фломастеры и провести вдвоем мозговой штурм. Обязательно выписать аргументы каждого "за" и "против", спокойно их обсудить, вместе присвоить им ценность (или вес), допустим, по 10-балльной шкале. И вместе посчитать эти баллы по всем 4 разделам - по центру города плюсы и минусы, по спальному району.
Очень поможет если перед этим поискать информацию о таких эффективных приемах общения, как активное слушание и техника "Я-высказывания" в диалоге.
Я желаю вам удачи в этом новом для вас опыте - приобретению навыка сотрудничества!
С уважением, Некрасова Наталия.

согласен
значит автор советуется с посторонними людьми и ничего страшного, а как брат брата спросил так аж ТРАГЕДИЯ на весь женский форум,Бгг

Юля
#16
Sam Fisher

согласен
значит автор советуется с посторонними людьми и ничего страшного, а как брат брата спросил так аж ТРАГЕДИЯ на весь женский форум,Бгг

Вы не о том говорите.
Я не советуюсь, где жить. А спрашиваю, как себя вести в такова ситуации. Мы обсуждали, что этот район далеко, и это неудобно. А сейчас он давит на то, чтобы жить там.

Гость
#17
Sam Fisher

согласен
значит автор советуется с посторонними людьми и ничего страшного, а как брат брата спросил так аж ТРАГЕДИЯ на весь женский форум,Бгг

не в том дело, что спросил, а в том, что жить муж собирается поближе к брату и пофиг на доводы автора и на то, что жить всем там будет неудобно. Психолог не верно акценты расставила.

Гость
#18

тут ещё надо учесть, где находится ваша работа и как в городе с дорогами. например, у нас в городе после ряда нововведений путь с микрорайона до центра стал занимать час и больше, пока преодолеешь все пробки, при том что расстояние всего лишь 15 км. тратить больше часа на дорогу в одну сторону и столько же обратно - это же врагу не пожелаешь. если не хватает средств, лучше уж купить квартиру с чуть меньшей площадью или в более старом доме, но это приятнее чем тратить свою жизнь в пробках

Гость
#20

Начинайте плакать каждый день,дальние районы это неблагополучные в перспективе.Любой кризис,и там воровство и грабеж.Знаю, что говорю,пережила 90е

Форум: Отношения
Всего: 369 358 тем
Новые темы за месяц: 5 933 темы
Популярные темы за месяц: 218 550 тем