Гость
Статьи
Что выбрать?

Что выбрать?

Продублирую тему, потому что хотелось бы более одного ответа.

Дано: папа ушёл из семьи, пока жена была беременна. Понял, что не любит, и ребёнок ему не нужен. Сейчас ребёнок с мамой, ему ещё нет года. Папа им не занимается, но готов платить алименты и, когда получится, помогать.
Как будет лучше для ребёнка:
1. если мама будет растить его одна
2. если мама найдет другого мужчину, и ребёнок будет считать его отцом
3. если ребёнок будет общаться с родным отцом (это 1-2 раза в месяц в лучшем случае, или реже). возможен переезд в другой город, из-за которого они будут видеться ещё реже.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
1. Для ребенка будет лучше, если мама будет счастлива.

2. Для ребенка будет лучше, если мама будет строить свои гармоничные отношения, и при этом не будет чувствовать, что своей личной жизнью ущемляет права ребенка, не будет перед ним чувства вины или стыда. Если у мамы спустя лет десять или двадцать, а может и меньше , не будет обиды на ребенка, за то, что она думала только о нем и из-за этого не построила свою личную жизнь.

3. Для ребенка будет лучше, если он не будет чувствовать себя лишним в семье .

4. Для ребенка будет лучше, если на него не будут возлагать множество ожиданий. Чтобы когда он вырос, у него не было чувства вины, что ожидания не оправдал. И чтобы не было чувства вины, что мама все для него делала, свою жизнь забросила, а он не оценил, не возместил, не оправдал.

5. И конечно, для ребенка лучше, чтобы он общался с отцом, если отец адекватен, от него не отказывается и любит его. Тогда нужно не только не препятствовать, а и помогать в том, чтобы это были не просто встречи, а полноценный процесс в котором отец с ребенком взаимодействуют. Если частые встречи не возможны, тогда такие, которые возможны.

6. Ребенок не должен чувствовать, что в нем причина маминых или папиных страданий.

И самое главное, ребенок счастлив в счастливой семье. Если мама и ее окружение доброжелательны и, понимающие и любящие для ребенка, тогда все будет отлично и у него и у мамы.
А вот если мама, из последних сил, идет на какие-то жертвы ради ребенка, то потом несознательно будет ожидать ответной жертвы от него, не стоит этого делать, н в отношении ребенка, ни в отношении кого бы то другого.)

Истеричка
#1

Если папа не хочет общаться,то пусть катится к чертям собачим.Пока воспитывает пусть одна,если появится достойный мужчина,готовый усыновить ребёнка,то чудесно

Инсайдер
#2

Для ребенка уже лучше не будет в любом случае. Ему было бы лучше если бы его не заводили.

mariam12
#3

Для ребенка лучше ,когда мама счастлива,даже если с другим папой

Гость
#4
Инсайдер

Для ребенка уже лучше не будет в любом случае. Ему было бы лучше если бы его не заводили.

Это безусловно. Но папе стукнуло именно тогда, когда ребёнок уже был.

Гость
#5

Спасибо за ответы!
Я вижу два варианта общения с родным отцом - либо ребёнок привязывается, потом скучает и ощущает себя брошенным, либо папа чужой человек. По всему выходит, лучше не допускать их отношений. Учитывая, что отец - пример мужчины, предавшего свою семью, и сделать вид, что такая ситуация нормальна, не удастся.
Адекватен ли человек, который сначала создаёт семью, соглашается на ребёнка, а потом предлагает избавиться от него?
Мама сама по себе счастливый человек, но отсутствие отца будет травмой? Как сгладить?

Гость
#6

Алики пусть платит. Лучше одной растить, если рядом мужик, склонный к домашнему насилию, алкоголик, тунеядец, альфонс, игроман, пр. ...Лучше вдвоем с мужиком, если он адекватный и согласен материально и духовно вкладываться в ребенка и жену...отец может с ним видиться, так он не только алики платить будет, но и иногда может курточку или гаджет какой купит, дополнительные вливания, называются...если перспективы в другом городе хорошие, можно и переехать: зарплата высокая, квартира своя или муж, который будет оплачивать съемную квартиру, или там живут бабушки, которые будут помогать с ребенком.

Форум: Отношения
Всего: 369 811 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 783 темы