Гость
Статьи
Совместный бюджет или …

Совместный бюджет или раздельный?

Что справедливей?

Ивасик
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от конкретных, сиюминутных обстоятельств.

Гость
#2

Прям философский вопрос. Справедливости нет в принципе, а правда у всех своя. Когда чувства обоюдны, что само по себе редкость, тогда неважно, какой бюджет. А вот если живут так, то никогда ни одна сторона не будет довольна.

Жужета
#3

Не знаю как это совместный бюджет.. Отдавать кому-то одному деньги и распоряжаться ими вместе или как? У нас в семье так, что муж в основном платит в кафешках, за жкх, может что-то прикупить, если сам захочет, продукты покупаем вместе или раздельно, иногда я могу заплатить где-то за нас двоих. Обоюдность в этом плане. И никто никому деньги не отдаёт. У каждого свои на карте. Если у него мало остаётся, расходы на себя беру, если у меня мало, то он на себя все берет.

Гость
#4

У нас с мужем общий счет. Мелкие траты не обсуждаем, а большие покупки обсуждаем вместе.

Гость
#5

Если вы в браке хотите считаться какими-то справедливостями, долго ваш брак не протянет.)))
Бюджет должен на 100% устраивать обоих, а уж раздельный, совместный или частично совместный - это уж как кому нравится.

Гость
#6

Кому как удобнее. Тут самое главное, чтобы два человека со схожими мнением сошлись. Ведь каждому удобнее своё. А если мнения не сходятся, но один идёт на уступки второму, хотя не согласен, то в конце выльется в скандал.
У нас в семье был всегда принят общий бюджет: почти вся зарплата родителей складывалась в шкатулку, но какие-то суммы они оставляли себе в заначку на подарки друг друга (иначе получится, что подарок был куплен в складчину. Да и бывают моменты, когда хочешь купить ерунду для себя без вреда общему бюджету). И уже из шкатулки брались деньги и на оплату квартиры, продукты, на одежду, на траты для детей. Дополнительно у родителей была даже общая заначка на "подушку безопасности", как ее сейчас называют. В принципе сама такого же придерживаюсь мнения: мне удобнее скидывать на общий счёт. Кто как может, столько и скидывает. Не знаю как все банки, но некоторые дают возможность оформить именные карты для разных людей на один счёт (т.е. есть карта и у меня, и у молодого человека). В жизни всякое бывает, всегда может быть непредвиденный случай. Мне всегда казалось, что раз семья, то вместе должны разгребать и проблемы, и радоваться успехам. Так есть уверенность друг в друге, что если будут какие-то проблемы у одного, то второй всегда подхватит.
А есть те, кому удобнее без скидывается в общую копилку, повторюсь. Каждому как хочется, главное, чтобы было удобно обоим.

#7

У нас деньги общие , так удобнее.
Делить на мое-твое считаю бредом

Гость
#8

Все зависит от конкретной семьи и обстоятельств. У нас с мужем совместный счёт на все Общие нужды семьи и общего ребёнка/собаку и у каждого свой счёт на личные нужды, детей от первого брака (питание конечно из общего бюджета). Очень удобно, можно и подарок купить не из общего бюджета и не надо согласовывать у кого какие личные приоритеты в плане трат в этом месяце. Но это безусловно удобно только при хороших доходах обоих супругов, в не когда ели ели на еду и коммуналку хватает

Ивасик
#9

Я пытаюсь придумать компромиссную формулу по бюджету, т.к обо всем лучше договариваться заранее) Вот честно скажу, совместный бюджет мне представляется нереальным, если доходы сильно отличаются (более чем на 15%).
У меня сейчас вот такая идея:
- бытовые расходы (пропорционально ЗП каждого)
- дети (каждый по 50%, т.к дети нужно обоим)
- развлечния на мужчине
- отпуск (каждый по 50%)
Оставшуюся часть ЗП каждый тратит как хочет.

Гость
#10
Ивасик

Я пытаюсь придумать компромиссную формулу по бюджету, т.к обо всем лучше договариваться заранее) Вот честно скажу, совместный бюджет мне представляется нереальным, если доходы сильно отличаются (более чем на 15%).
У меня сейчас вот такая идея:
- бытовые расходы (пропорционально ЗП каждого)
- дети (каждый по 50%, т.к дети нужно обоим)
- развлечния на мужчине
- отпуск (каждый по 50%)
Оставшуюся часть ЗП каждый тратит как хочет.

Если ваш мужчина на такое согласен, то делайте именно так. Но тут есть опасность, что один из супругов начнет крысить (возможно, не сразу, со временем), т.е. будет врать, что у него з/пл меньше и, соответственно, будет меньше вкладывать в семью, больше оставлять себе.
У нас есть некая фиксированная сумма, она увеличивается с учетом инфляции, которую мы кладем в общий котел, это на еду и прочие бытовые дела. Остальное - у каждого в своем кармане.

#11

Конечно общий.

Все деньги отдаешь мужу, есть отдельный список покупок на месяц и примерной ценой, он и формирует бюджет.
Деньги соответственно берем только по необходимому.
Все остальные покупки (порвались ботинки, зашить что то, починить) обсуждаем и вносим в отдельную графу.
Остальное на отдых, отпуск, новый год или на приятности в конце года

Все траты должны быть прозрачные, вы оба же трудитесь и оба должны знать что и куда уходит.

Муж голова с семье. Пусть вы предложите, а он и решит.

Гость
#12

Справедливо то, что требуется обоим.... Если семья, единый организм, одно целое - то только общак. Если каждый сам по себе, независимый и равнодушный к другому, то только раздельный.

Гость
#13

Я 15 лет не работаю. Муж зарабатывает.... много. И очень щедр. Никогда ни в чем ни разу не отказал. У него несколько бизнесов. Рулить всеми деньгами не смогу и не хочу категорически. Поэтому даже не хочу заморачиваться и знать, каков его детальный доход. Я давно озвучила ему сумму, комфортную для меня. Он мне переводит в три раза больше на мои банковские счета. Там накопилось уже предостаточно. Также я прикреплена ко всем банковским счетам мужа. Имею право тратить деньги оттуда. Но мне нет необходимости....И он знает, что я - жлобина по натуре, лишнего не потрачу. Только на разумное. А то и его удержу....У нас никогда не бывает никаких разгногласий, тем более денежных.

Гость
#14

Мои деньги это мои деньги, а его это общие. Но со своих тоже трачу бывает на общие нужды.

Гость
#15

Пусть баба сама себя содержит. И вообще пусть зарабатывает столько, чтобы мне на работу не нужно было ходить!

Гость
#16

Справедливей тот бюджет, когда мужчина обеспечивает. Какой он при этом раздельный или совместный - не важно.

Гость
#17
Ивасик

Я пытаюсь придумать компромиссную формулу по бюджету, т.к обо всем лучше договариваться заранее) Вот честно скажу, совместный бюджет мне представляется нереальным, если доходы сильно отличаются (более чем на 15%).
У меня сейчас вот такая идея:
- бытовые расходы (пропорционально ЗП каждого)
- дети (каждый по 50%, т.к дети нужно обоим)
- развлечния на мужчине
- отпуск (каждый по 50%)
Оставшуюся часть ЗП каждый тратит как хочет.

А если вы не будете работать, то ребенок на 50% обделенным будет?

Гость
#18
Гость

Пусть баба сама себя содержит. И вообще пусть зарабатывает столько, чтобы мне на работу не нужно было ходить!

Пусть мужик сам себя обслуживает, а лучше всю домашнюю работу делает, чтобы мне не нужно было дома что-то делать.

Гость
#19

Автор, еда, коммуналка, дети, бытовая техника должны быть на мужчине, вы свои деньги тратите на поддержание своей красоты, на одежду. А отдых пополам.

Гость
#20

Автор, я в браке 30 лет. Работала всегда, даже будучи в двух декретах(благо профессия позволяет). Доходы были почти равнозначны. Деньги складывались в тумбочку. И брали оттуда по мере необходимости. Никто никогда не контролировал кто сколько взял, полное доверие. Если деньги оставались в конце месяца, их откладывали на накопление. И так было лет 15. А потом муж пошёл в карьерный рост. Его доходы резко увеличились. Появились банковские карточки, контроль и прозрачный учёт исчез. Я по привычке тратила все свои доходы на семью. И спустя годы вдруг пришло понимание, что живем мы исключительно на мои доходы. А доходы мужа остаются у него. И вот итог- спустя 30 лет я не имею за душой ни копейки финансовой подушки, а муж имеет крупный счёт в банке, размер которого позволит ему купить квартиру при желании, машину и вообще лет 10-15 жить на пенсии совершенно благополучно.
Я решила поговорить с мужем. И он был КРАЙНЕ удивлён моими претензиями. Ответил - а кто тебе мешал обеспечить себе старость? Никто тебя не просил тратить все, ты сама не позаботилась о своём будущем. Поэтому живи со мной и все будет у тебя. А если не со мной, то пойдёшь на свободу как есть. И улыбается сволочь.
Вот такой глупый итог моей честности и преданности семье. Поэтому не верьте ни мужу ни черту. В этом мире у вас есть только вы. Думайте о своём будущем, о своём здоровье и безопасности. А мужчина пусть будет рядом, но отдавать себя целиком чужому человеку не стоит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: