Гость
Статьи
Развод или бегство? …

Развод или бегство? Как понять?

Муж меня всегда контролировал: проверял мой телефон, лайки и подписки в соцсетях, не дай бог в друзьях какой-то мужчина (будь то блогер-милионник лет 55), туда не ходи, в это время не ходи, найди другую работу, где нет мужиков, это не носи, то не носи... Сейчас он это обьясняет нехваткой секса и сексуального интереса к нему с моей стороны. Но вот я хочу его, а через 5 минут он уже начал свой допрос (с кем сегодня общалась, Кто-нибудь клеился, нет общения с мальчиками?) или фантазии (вот ты устроишься туда, а там будут парни, по-любому будет у тебя общение с ними, по-любому кто-то будет тебя подвозить, мне это не нравится) и вот уже не хочу. Раньше принимала молча, а полтора года назад сменила пароль в телефоне и сказала, что больше в моем телефоне ему делать нечего. До сих пор это принять не может, пытается вернуть как было, но как было уже не будет. Собственно вопрос: мои взгляды изменились, я уже не готова мириться с его необоснованной ревностью и контролем, и думаю, что он в этом не изменится. В то же время я понимаю, что я сама далека от идеальности и уже не питаю иллюзий, что смогу измениться и удовлетворять его во всем - не уверена, что хочу этого. Хочу развестись. Как понять, это истинное желание (потому что понимаю, что с ним мне плохо) или это бегство от проблем (я и сама должна немало постараться, чтобы отношения улучшить, но не уверена, что с его стороны получу желаемое)? Кто был в подобной ситуации, как решились на развод или на работу над собой и отношениями?

Малика
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если муж считает, что то, что он выдумывает и вас контролирует проблема, тогда можно к психологу сходить. Если он считает,что это нормально, и что вы должны сочетаться с таким его мнением, контролем и постоянно оправдываться, тогда можете попробовать пожить отдельно пару месяцев и поймете. А ,вообще, такое поведение не нормальное

Малика
#2
Гость

Если муж считает, что то, что он выдумывает и вас контролирует проблема, тогда можно к психологу сходить. Если он считает,что это нормально, и что вы должны сочетаться с таким его мнением, контролем и постоянно оправдываться, тогда можете попробовать пожить отдельно пару месяцев и поймете. А ,вообще, такое поведение не нормальное

Он считает, что это близость, а близость в отношениях быть должна. "Ты моя жена вообще-то, я могу брать твой телефон, я должен знать, с кем ты общаешься" и тд. Предлагала работу с психологом, но он отказывался и мне запрещал, а потом однажды согласился, но в такой форме, что я решила вместе с ним консультации не проходить ("я буду стебать психолога" И подобные фразы), пошла на терапию одна, в тайне от него, пришлось пока приостановить, из-за отсутствия денег, но вскоре продолжу.

Малика
#3
Гость

Если муж считает, что то, что он выдумывает и вас контролирует проблема, тогда можно к психологу сходить. Если он считает,что это нормально, и что вы должны сочетаться с таким его мнением, контролем и постоянно оправдываться, тогда можете попробовать пожить отдельно пару месяцев и поймете. А ,вообще, такое поведение не нормальное

Отдельно пожить тоже предлагала, хотя бы месяц, чтобы прям вообще это время не общаться. Чтобы немного забыть паттерны поведения и реакций друг на друга и иметь возможность начать с чистого лица. Он в отказ.

Гость
#4
Малика

Он считает, что это близость, а близость в отношениях быть должна. "Ты моя жена вообще-то, я могу брать твой телефон, я должен знать, с кем ты общаешься" и тд. Предлагала работу с психологом, но он отказывался и мне запрещал, а потом однажды согласился, но в такой форме, что я решила вместе с ним консультации не проходить ("я буду стебать психолога" И подобные фразы), пошла на терапию одна, в тайне от него, пришлось пока приостановить, из-за отсутствия денег, но вскоре продолжу.

Ну проблема же не в телефоне только? Даже, если у него был бы пароль, он вам запрещает работать, общаться, считает, что вы ему просто так измените. Спрашивает с кем вы общались в течение дня. Это просто параноик. Проблема в нем, он должен пойти к психологу. Это возможно только, если он понимает, что это есть проблема и хочет это изменить.

Гость
#5
Малика

Отдельно пожить тоже предлагала, хотя бы месяц, чтобы прям вообще это время не общаться. Чтобы немного забыть паттерны поведения и реакций друг на друга и иметь возможность начать с чистого лица. Он в отказ.

Не соглашается потому что вы можете полностью выйти из его контроля. Вы должны поговорить с ним, сказать, что это проблема, больше терпеть не можете и не хотите, что это не нормально, но предлагаете варианты решения проблем, нпр психолог. Если не согласен, бегите. На психолога он может тоже не соглашаться потому что понимает, что его поведение не нормальное, но он его не хочет менять, его устраивает вас контролировать.

Гость
#6

У меня на всё ушло три года. К психологу обращаться отказывался. Я прочитал одну хорошую книгу "Очарование женственности" от А. Хелен, попробовала применить всё что там есть в нашей жизни стало лучше в каких-то ситуациях, но этот контроль никак не проходил, я стала пытаться отстаивать себя и своё пространство и стала за это получать, потом спустя ещё полгода я наконец-то решила уйти, потому что есть действительно проблемы которые можно преодолеть но нужно вместе, я одна пыталась залать тонущий "корабль" ничего не вышло. Не всё можно исправить в человеке, а чтобы исправлять нужно его желание

Малика
#7
Гость

У меня на всё ушло три года. К психологу обращаться отказывался. Я прочитал одну хорошую книгу "Очарование женственности" от А. Хелен, попробовала применить всё что там есть в нашей жизни стало лучше в каких-то ситуациях, но этот контроль никак не проходил, я стала пытаться отстаивать себя и своё пространство и стала за это получать, потом спустя ещё полгода я наконец-то решила уйти, потому что есть действительно проблемы которые можно преодолеть но нужно вместе, я одна пыталась залать тонущий "корабль" ничего не вышло. Не всё можно исправить в человеке, а чтобы исправлять нужно его желание

Я тоже начала читать эту книгу, но слишком часто сбиваюсь с настроя - там надо совершенствовать свое поведение, принимать мужа, а я как слышу его вопросы эти ревностные, меня уже аж передергивает.

Но он вроде даже способен к изменениям, вот, например, раньше он постоянно скандалил - кричал, оскорблял, кидал предметы, ограничивал свободу (не могла уйти из комнаты даже пока он не закончит разговор)... В последний раз я сказала, что еще раз и развод. И вот уже месяц или два не скандалит вообще, но, конечно, продолжает свои допросы и выясняет отношения, то есть как бы не легче.

#8

Это всегда так было? В чем причина такой ревности? я конечно не знаю вашей ситуации, но рекомендую обязательно прослушать курс "как вернуть мужа". его создатель психолог деличев данил. у него большой опыт в сфере психологии отношений, многим парам помог сохранить отношения и мне в том числе. важный момент, нужно всё делать четко по плану который он дает. я действовала по всем рекомендациям, и смогла не только вернуть его, но и улучшить наши отношения на 100 раз, вернуть прежнюю любовь. Развестись всегда успеете, попробуйте сначала спасти семью!