Гость
Статьи
Почему раньше женщины …

Почему раньше женщины терпели мужей, а сейчас с лёгкостью разводятся?

Почему наши мамы, бабушки терпели своих мужей, когда те пили, били и матом крыли. А сейчас девушки разводятся быстро? Ведь раньше женщины тоже работали, так чего терпели?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Настя
#1

Порицания. Сейчас - всем до лампочки: живёшь ты с мужчиной или с женщиной, замужем ты или сожительствуешь без штампа или разведена.

#2

Раньше люди ничем, кроме семьи не интересовались. Выезд за границу был закрыт. Сейчас наконец-то прозрели. Инфы много в инете. Увидели, как живут другие страны.
Сейчас время возможностей. Только деньги зарабатывай и практически все можно купить. Кому охота возиться с алкашом или наркоманом. Жизнь-то одна. А время утекает....

я против
#3

я думаю раньше все примерно одинаковые были, поэтому менять шило на мыло смысла не было. Бабы все как одна неухоженные и замыленные, мужики все как один - пьяни и любители кулачных боев.

Гость
#4

Развод считался для женщины постыдным и позорным

МордА
#5

Тогда осуждалось. А сейчас всем все равно, все хотят жить получая удовольствия для себя. Не нравится давай до свидания. Вот такой он феномен женского счастья. Сейчас и мужчины также начинают жить только для себя, надоела ета пойду к помоложе. И так все кругом все живут только для себя.
В тех рамках, в семьи которые вбиты женщинам, кто-то может один жить для себя, второй должен жить для его. Потому и каламбур. Хотя можно жить и обоим для себя, но это видите ли унижает женщину, она должны жить для себя.

#6
я против

я думаю раньше все примерно одинаковые были, поэтому менять шило на мыло смысла не было. Бабы все как одна неухоженные и замыленные, мужики все как один - пьяни и любители кулачных боев.

А мужики не изменились до сих пор

Гость
#7

Наши мамы и бабушки рождались и жили в другой стране, с другой идеологией и условиями быта.
Условия, данные современной женщине, в том числе культура и мировоззрение, уважение к частной жизни и ее неприкосновенности - все это делает женщин свободными.
Сводит брак уже не к выживанию, а приятному дополнению.

Гость
#8

Лучше бы не терпели. У меня мать терпела пьянство отца и до сих пор терпит, хоть и развелась официально, живут вместе. Стокгольмский синдром не отпускает её.

Гость
#9

Интернет все испортил. Даёт ощущение что с лёгкостью можно найти замену. На самом деле это не так, но прозрение-разочарование наступает не сразу, а спустя пару лет бесплодных поисков

Гостья
#10

Раньше был культ семьи ,детей ,сейчас люди живут как кому удобно или выгодно поменялось мировоззрение в корне

Гость
#11

потому что недвижка

Гость
#12
Гость

Интернет все испортил. Даёт ощущение что с лёгкостью можно найти замену. На самом деле это не так, но прозрение-разочарование наступает не сразу, а спустя пару лет бесплодных поисков

Да неужели одной жить нельзя, дэрьмо бьющее/ пьющее неужели лучше чем одной? Сам то с плятиной которая тебя сковородкой ухуяривает жил бы и радовался, что не один?

Гость
#13
Гость

Интернет все испортил. Даёт ощущение что с лёгкостью можно найти замену. На самом деле это не так, но прозрение-разочарование наступает не сразу, а спустя пару лет бесплодных поисков

Когда разводятся разве думают о замене?Жизнь с мужем становится невыносимой,может пьет,бьет или унижает,вот и разводятся.

Породистая инди
#14

принято было
это войны

Гость
#15

поумнели

Породистая инди
#16

я вам больше скажу, сейчас девушки изначально уже ни в какой брак не стремятся

Гость
#17

С жильем хуже было.

Гость
#18
Гость

Когда разводятся разве думают о замене?Жизнь с мужем становится невыносимой,может пьет,бьет или унижает,вот и разводятся.

конечно. о замене - в первую очередь

Гость
#19
я против

я думаю раньше все примерно одинаковые были, поэтому менять шило на мыло смысла не было. Бабы все как одна неухоженные и замыленные, мужики все как один - пьяни и любители кулачных боев.

Дичь какая. Вы точно про СССР пишете?

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#20

Ну насмотрелись на своих мамашек терпилок и бабулей лошадок, свят-свят и развелись чуть муж начал показывать признаки их папаш и дедов.

Гость
#21
Гость

Когда разводятся разве думают о замене?Жизнь с мужем становится невыносимой,может пьет,бьет или унижает,вот и разводятся.

Инициаторы развода почти всегда женщины. И в большинстве случаев они уходят к кому-то, ей там новые эмоции почудилось, а не в туман

Гость
#22
Гость

Интернет все испортил. Даёт ощущение что с лёгкостью можно найти замену. На самом деле это не так, но прозрение-разочарование наступает не сразу, а спустя пару лет бесплодных поисков

Кстати, да, тетки думают, что сейчас набежит толпа олигархов, желающих содержать их самих и их личинусов

Породистая инди
#23

эХо войны

Гость
#24

не, ну развестись-то можно в совке было, но куда мужик-то денется? тут же жить будет, бухать, баб водить, квартира превратится в комуналку. оно вот надо было кому? просто тихо ждали, когда помрет, а в совке особо долго мужики не жили.
до совка в деревне мужик тяжелой работой занимался, развестись и что? самой пахать? а непахать нельзя было, с голоду можно было помереть, гипермаркетов и работы на почте России не было.

Породистая инди
#25
Гость

Кстати, да, тетки думают, что сейчас набежит толпа олигархов, желающих содержать их самих и их личинусов

кстати да. *** кидает нормальных девушек и сидит ждет, что найдет фотомодель ангела виктории сикретс и начнут их ублажать и борщи варить в мамкиной хрущевке

Гость
#26

Умеют потихоньку и себя уважают, чтоб не жить с агрессивной тварью.

Гость
#27
Гость

Инициаторы развода почти всегда женщины. И в большинстве случаев они уходят к кому-то, ей там новые эмоции почудилось, а не в туман

так поживи в замечательных старых традициях - женщина шуршит по дому но ты ей не интересен. будет сидеть уткунвшись в смартфон или ноут - идеал семьи не правда ли

Гость
#28

Раньше некуда было идти, например, хотя моя бабушка нашла вариант и ушла с 2 детьми. Но вообще, если честно, поколение 40-х не разводилось, а 50-х уже очень даже.

Гость
#29
Гость

Интернет все испортил. Даёт ощущение что с лёгкостью можно найти замену. На самом деле это не так, но прозрение-разочарование наступает не сразу, а спустя пару лет бесплодных поисков

Я нашла и буквально через несколько месяцев.

Гость
#30
Гость

Дичь какая. Вы точно про СССР пишете?

Они о нем только слышали, но все знают.

Гость
#31
Гость

не, ну развестись-то можно в совке было, но куда мужик-то денется? тут же жить будет, бухать, баб водить, квартира превратится в комуналку. оно вот надо было кому? просто тихо ждали, когда помрет, а в совке особо долго мужики не жили.
до совка в деревне мужик тяжелой работой занимался, развестись и что? самой пахать? а непахать нельзя было, с голоду можно было помереть, гипермаркетов и работы на почте России не было.

Да. первый абзац очень многим мешал. Бабушка вымолила сестру на сестриной земле построить ей домик 12 м. Сестра помогла. Добрая душа. И там бабушка и жила с детьми на 12 м. А бывший муж приходил бить им окна за то, что она не варит ему борщи. Потом по пьянке замерз и все вздохнули с облегчением.

Гость
#32
Породистая инди

кстати да. *** кидает нормальных девушек и сидит ждет, что найдет фотомодель ангела виктории сикретс и начнут их ублажать и борщи варить в мамкиной хрущевке

А мне эта информация зачем?

Гость
#33
Гость

Кстати, да, тетки думают, что сейчас набежит толпа олигархов, желающих содержать их самих и их личинусов

После отношений с вами никаких олигархов уже не хочется. Они тоже будут пить. условия диктовать и требовать бытового обслуживания. Ну нафиг. Только спокойная жизнь с ребенком. Не голодаем, работа есть руки-ноги есть.

Породистая инди
#34
Гость

А мне эта информация зачем?

правда глаза колет?

#35

Есть женщины, которые и сейчас терпят, но их в разы меньше.

#36
Породистая инди

кстати да. *** кидает нормальных девушек и сидит ждет, что найдет фотомодель ангела виктории сикретс и начнут их ублажать и борщи варить в мамкиной хрущевке

А женщины бросают мужей и думают, что прибежит богач и заберёт её из однушки на окраине города. Или приедет роскошный иностранец и заберёт её из Уральской деревни. Но такое редко происходит.
А вообще, я положительно отношусь к расторжению брака.

Гость
#37
Породистая инди

правда глаза колет?

Я замужняя женщина, а вы злобная брошенка, которая до yсерaчки доказывает как она свободна и счастлива

Гость
#38
Гость

С жильем хуже было.

А сейчас что, лучше? Если родители не богатые, то приходится с нуля зарабатывать. А зарплаты в небольших городах посмотрите (15 тыс.). 8-9 тысяч уходит только на садик и кружки ребенку. Вот и держатся за мужчин, материально легче. Если в свое время не уехали в Москву зарабатывать, то терпят.

Породистая инди
#39
Na avosi

А женщины бросают мужей и думают, что прибежит богач и заберёт её из однушки на окраине города. Или приедет роскошный иностранец и заберёт её из Уральской деревни. Но такое редко происходит.
А вообще, я положительно отношусь к расторжению брака.

эта тема про олигархов и иностранцев сильно преувеличена и вообще вырвана из контекста

Гость
#40
Гость

А сейчас что, лучше? Если родители не богатые, то приходится с нуля зарабатывать. А зарплаты в небольших городах посмотрите (15 тыс.). 8-9 тысяч уходит только на садик и кружки ребенку. Вот и держатся за мужчин, материально легче. Если в свое время не уехали в Москву зарабатывать, то терпят.

ну это пока дети мелкие, а когда вырастут, а мужик состарится?

Настя
#41
Породистая инди

я вам больше скажу, сейчас девушки изначально уже ни в какой брак не стремятся

Я бы так категорично не утверждала. Чем более глухая провинция, тем больший процент девушек видят себя исключительно в браке. А там - хоть трава не расти.

Породистая инди
#42
Гость

Я замужняя женщина, а вы злобная брошенка, которая до yсерaчки доказывает как она свободна и счастлива

больше пренебрежительных словечек. от этого вы счастливее не станете.
ну у меня в жизни было всё, больше какать в один унитаз с мужлом на своей территории не стремлюсь. вообще свобода это счастье, да)
но каждому своё. созависимые конечно не поймут, в чем счастье быть свободной

Гость
#43

Муж очень расстраивается, становится агрессивным, когда я болею. Проболела я недельку, а он взвинченный.
Я его не хочу. У него нет прав меня критиковать, учить.
Спать с ним я не обязана. Деньгами он меня не осыпает.

Породистая инди
#44
Настя

Я бы так категорично не утверждала. Чем более глухая провинция, тем больший процент девушек видят себя исключительно в браке. А там - хоть трава не расти.

там то да

#45

Хз, у нас никто никого не бил и ничего не терпел, поэтому сказать не могу.
Я бы тоже терпеть не стала, а кто-то и сейчас терпит.

Гость
#46
Породистая инди

больше пренебрежительных словечек. от этого вы счастливее не станете.
ну у меня в жизни было всё, больше какать в один унитаз с мужлом на своей территории не стремлюсь. вообще свобода это счастье, да)
но каждому своё. созависимые конечно не поймут, в чем счастье быть свободной

Я вам открою секрет - в отношениях вы тоже свободны, я делаю приятное семье от любви, вот ее-то у вас и не было

Гость
#47

Раньше выходили замуж, чтобы жить вместе. Сейчас выходят, чтобы решить свои проблемы и развестись.

#48
Гость

Раньше выходили замуж, чтобы жить вместе. Сейчас выходят, чтобы решить свои проблемы и развестись.

Сейчас тоже выходят замуж, чтобы жить вместе

Породистая инди
#49
Гость

Я вам открою секрет - в отношениях вы тоже свободны, я делаю приятное семье от любви, вот ее-то у вас и не было

и не надо)

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#50
Гость

Инициаторы развода почти всегда женщины. И в большинстве случаев они уходят к кому-то, ей там новые эмоции почудилось, а не в туман

Нет. Уходят от абьюзеров, гулящих и алкоголиков. Не так уж часто свекруха становится причиной разрушения семьи.