Гость
Статьи
Между мамой и мужем

Между мамой и мужем

Я запуталась, помогите советом. Мы с мужем временно живем с мамой (это муниципальная квартира, в которой мы с мамой прописаны). Ждем, когда достроится наша квартира, купленная в ипотеку, ждать еще год. Приходится делить быт. Все коммунальные расходы на нас, мы с мужем сделали в этой квартире ремонт (муж не прописан в ней, но все делал сам и на свои деньги), покупаем продукты и все, что нужно по хозяйству. Но у нас не получается питаться с мамой ни совместно, ни по отдельности, постоянные конфликты из-за этого. С одной стороны, она "хочет помочь", быть нужной, поэтому хочет готовить сама, ходить в магазин и покупать то, что ей хочется. Муж не хочет есть ее еду, говорит пусть готовит только на себя, она обижается. У мамы пенсия маленькая, ей хватает на то, чтобы пару раз в магазин сходить. Естественно, я считаю, что должна помогать маме и мне не жалко денег ее кормить и обеспечивать, это мой долг. Но загвоздка в том, что так как она алкоголик в ремиссии, и может сорваться в любой момент, купить водку и уйти в запой, следовательно просто денег я ей дать не могу. Меня сильно напрягает, что надо идти с ней в магазин пять раз в неделю, когда ей захотелось того или другого. Или она пишет список, того что у нас с мужем закончилось. Я хочу сама решать, что мне надо купить и иметь возможность планировать и контролировать наш бюджет. Мы с мужем привыкли делать закупки раз в неделю, но так чтобы хватило на всех и на маму в том числе. Это не устраивает маму, потому что ограничивает ее свободу, она хочет сегодня одного, завтра другого, а не то что мы купили. С другой стороны, питаться отдельно не получится в силу того, что ей просто не хватит денег себя содержать. Подстраиваться и ходить с ней по магазинам не устраивает меня и мужа это раздражает. Он считает, что мама сама виновата, не устроила свою жизнь, спилась, а мне теперь приходится с ней нянчится. И вообще не знаю, как быть, когда мы переедем и мама одна останется, говорит ей будет одиноко, и боюсь, что сопьется...

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Снимайте квартиру. Жить с чьими-то родителями это стресс нереальный. Я со своей мамой даже без мужа не могла жить. Даже лучше жить в комнате в коммунальной квартире на окраине, чем с родителями . Это вечные конфликты. И чувствуешь себя не взрослой замужней женщиной , а ребёнком

#2

Снимите на год квартиру, потом в своё жильё переведите. Как вообще взрослая семейная пара может жить с родителями, так не делается.

Гость
#3

Давно бы уже квартиру сняли, студию, комнату, да хоть что. И дешевле вышло бы и для нервов полезней

Гость
#4

Правильно вам тут пишут - съезжайте уже сейчас. Через год то все равно съедете. Что тогда делать будете? 5 раз в неделю ездить к маме, продукты ей покупать?

Гость
#5

Постарайтесь положительно отнестись к вашим пяти походам по магазинам с мамой. Рассматривайте это как возможность больше с ней бывать, с одной стороны наедине как подруги, с другой - на людях, чтобы она не ощущала одиночества и желания выпить. И мужу скажите, что Вам это нравится, а то, возможно, Вас что-то раздражает в поведении и привычках мамы, а Вы ему это транслируете и он перенимает это отношение. Как часто люди, когда теряют близких, жалеют, что не проводили с ними достаточно времени, не поддерживали и т.д. Наверное, не все ее блюда мужа раздражают, может есть что-то, что ему нравится - пирожки, блинчики. Тогда не превозноситесь над ней своими кулинарными умениями, а скажите: "Мамуль, твои оладушки мне никогда не повторить. И Вася мой их обожает". И она с радостью будет Вам хотя бы их готовить. Когда обоснуетесь на новом месте, придумайте еженедельные мероприятия только для себя и нее - шоппинг, театр, кафе с десертами и т.д., чтобы она чувствовала себя молодой и нужной.

Гость
#6

Как мужчина может жить с матерью жены,ужас?Мужчина-это хозяин,изначально если нет своего жилья пока,привести жену к своим родителям или на съем(если деньги есть).Жить с тещей-это позор!!! У него своя мать есть,которая ближе и оладьи вкуснее.Жена приходит в род мужа,а не муж в примаки.

Форум: Отношения
Всего: 370 249 тем
Новые темы за месяц: 5 898 тем
Популярные темы за месяц: 218 993 темы