Гость
Статьи
Разрываюсь между мамой …

Разрываюсь между мамой и мужем

Ситуация такова. У меня муж двое дочек, моя мама живет далеко и приезжает к нам гости пару раз в год, на меня посмотреть и с девчонками повозиться. Изначально муж невзлюбил мою маму, ну не нравится она ему. Моя мама сама по себе очень эмоциональный и чувствительный человек, очень добрая, разговорчивая. По профессии учитель и в силу этого очень общительная. Мама старалась все время наладить контакт с мужем, но он не идет соблюдает нейтралитет. Моя мама считает, что муж меня гнобит и угнетает, не оказывает внимания, хотя на самом деле это не так. Я вполне счастлива и все время говорю ей об этом, но она просто не понимает, что муж сдержанный в чувствах человек,тем более на людях, а ей кажется, что слишком жесткий и равнодушный. Устала ей повторять, что не стоит всех грести под одну гребенку и не все такие добрые и душевные люди, все разные. Прекрасно знаю, что муж очень любит и меня и детей, но не показывает это на всеобщее обозрение. Мама. конечно, не хочет меня настроить против мужа,просто говорит, что это мнение по поводу него. Вот на основании всего этого каждый приезд мамы оборачивается ссорой между мамой и мужем. Я не могу принять чью-то сторону, потому как люблю маму и мужа. Мама уже пожилой человек и следовало бы делать скидки на ее возраст (69 лет), но муж не понимает и начинает грубить. Мне обидно за маму, но и за мужа. Мама начинает обижаться, говорит, что не нужна здесь и все в этом духе....Мне это очень обидно слышать,я ее успокаиваю, говорю , что люблю но я понимаю и мужа. Еще есть один фактор, что в быту мы с мужем дотошные аккуратисты, а мама в силу своего возраста уже не такая, ее помощь по дому (готовка или уборка) выливается в наше с мужем раздражение. Говорила маме. чтобы она не утруждала себя, что все сама сделаю, но она хочет все равно "помогать"!! В общем я между двух огней...Помогите советом.

Помада
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит всем вместе встречаться. К сожалению, вряд ли что-то изменится. Отношения уже сложились. Может быть, Вам одной к ней ездить? В смысле, без мужа. У меня похожая ситуация. Пришлось развести. К маме езжу одна. Мама привыкла в общем и целом, хотя бывают всплески. Но это лучше, чем они ссорятся вживую, когда встречаются. Вижу, что отношения уже не наладятся. Тем более у матери тоже возраст, а соответственно привычки, свои представления о том "как все должно быть", такая ригидность. А муж тоже человек властный и жесткий, молчать не будет. Это ужас))) Сейчас все более-менее тихо.

кати
#2

Мама есть мама,самый родной человек в мире. Я всегда на стороне мамы.мужу всегда даю понять что мать не тронь и тогда конфликтов не будет между нами.уяснил хорошо.мать не предаст и всегда будет на твоей стороне,а мужики мужья и тд.-второстепенное.я сильный по себе человек и со мной в споры кто лучше вступать не приходиться.я считаю если мать ставишь на второстепенное,то вторая половина чувствует свое превосходство,но каждый должен знать свое место:-)

flake-praline
#3

Автор,

муж или жена (даже пятый муж или шестая жена) - это всегда будущее, это семья и дети, это совместные деньги и в конце концов - совместная ваша жизнь в старости.

Родители, даже самые лучшие - всегда прошлое, всегда жизненный тупик, как бы ни были родители хороши.

Поэтому во имя вашего будущего нужно выбирать мужа, а не маму.

Тем более - стратегии вашей мамы разрушительны для вашей семьи.

Она вбивает клин между мужем и вами, что в конечном итоге вредит прежде всего вам, ее дочери.

Ваш муж - хозяин в доме, куда приезжает ваша мама. Свое место должна знать она.

flake-praline
#4
кати

Мама есть мама,самый родной человек в мире. Я всегда на стороне мамы.мужу всегда даю понять что мать не тронь и тогда конфликтов не будет между нами.уяснил хорошо.мать не предаст и всегда будет на твоей стороне,а мужики мужья и тд.-второстепенное.я сильный по себе человек и со мной в споры кто лучше вступать не приходиться.я считаю если мать ставишь на второстепенное,то вторая половина чувствует свое превосходство,но каждый должен знать свое место:-)

Кати, сочувствую.

Хреновые вам попадались мужики.

Ёжа
#5

Автор, у меня ситуация один к одному! В точности так же! Только детей еще нет. В результате решили, что лучше поменьше видеться все вместе, лучше я одна буду время от времени ездить к родителям, а не собираться всем семейством, и меньше неладов будет.

Гость
#6
кати

Мама есть мама,самый родной человек в мире. Я всегда на стороне мамы.мужу всегда даю понять что мать не тронь и тогда конфликтов не будет между нами.уяснил хорошо.мать не предаст и всегда будет на твоей стороне,а мужики мужья и тд.-второстепенное.я сильный по себе человек и со мной в споры кто лучше вступать не приходиться.я считаю если мать ставишь на второстепенное,то вторая половина чувствует свое превосходство,но каждый должен знать свое место:-)

простите , если что не так.думаю,что у таких жен - мужья спиваются.

потому что ни во что их не ставят. мама мамой- но вы отдельная семья. муж не обязан заботиться о теще. это дело ее сына. в крайнем случае дочери.

Гость
#7
кати

Мама есть мама,самый родной человек в мире. Я всегда на стороне мамы.мужу всегда даю понять что мать не тронь и тогда конфликтов не будет между нами.уяснил хорошо.мать не предаст и всегда будет на твоей стороне,а мужики мужья и тд.-второстепенное.я сильный по себе человек и со мной в споры кто лучше вступать не приходиться.я считаю если мать ставишь на второстепенное,то вторая половина чувствует свое превосходство,но каждый должен знать свое место:-)

Не завидую вашему мужу, а если бы он так вставал на сторону свекрови-это очень обидно. Я в свое время сказала родителям "Мужу с их стороны ни одного обидного слова, все претензии только мне" А сама уже регулировала ситуацию, не было никаких конфликтов. Сейчас я сама свекровь, никогда не позволю себе вступать в конфликт с невестками, надо уважать выбор своих детей.

Гость
#8

Мать до времени, муж(жена) на всю жизнь.

Марина
#9

У меня такая же ситуация. Они друг друга терпеть не могут. Постоянно мне на друг дуга жалуются. На что я, когда мне моя мама говорит что-то на моего мужа я ей отвечаю: "Ок. Он у меня такой ужасный, давай я с ним разведусь переду к тебе с ребенком, а ты мне найдешь другого мужа который бы , самое главное, тебя устраивал". Она тут же замолкает. А если муж начинает наезжать на мою маму я говорю:"Еще одно слово о моей маме и я начну разговор о твоей маме..мне тоже о ней есть что сказать...." Вот так пытаюсь соблюдать нейтралитет. Это очень не просто, но что поделаешь, я же их всех люблю!-)

Помада
#10
Гость

Не стоит всем вместе встречаться. К сожалению, вряд ли что-то изменится. Отношения уже сложились. Может быть, Вам одной к ней ездить? В смысле, без мужа. У меня похожая ситуация. Пришлось развести. К маме езжу одна. Мама привыкла в общем и целом, хотя бывают всплески. Но это лучше, чем они ссорятся вживую, когда встречаются. Вижу, что отношения уже не наладятся. Тем более у матери тоже возраст, а соответственно привычки, свои представления о том "как все должно быть", такая ригидность. А муж тоже человек властный и жесткий, молчать не будет. Это ужас))) Сейчас все более-менее тихо.

К сожалению у меня нет возможности приезжать к маме. Далеко живет, да и с мужем по отдельности не ездим, только вместе, поэтому приезжает только мама, такой вариант наиболее простой, но в то же время очень болезненный...

Помада
#11
flake-praline

Автор,

муж или жена (даже пятый муж или шестая жена) - это всегда будущее, это семья и дети, это совместные деньги и в конце концов - совместная ваша жизнь в старости.

Родители, даже самые лучшие - всегда прошлое, всегда жизненный тупик, как бы ни были родители хороши.

Поэтому во имя вашего будущего нужно выбирать мужа, а не маму.

Тем более - стратегии вашей мамы разрушительны для вашей семьи.

Она вбивает клин между мужем и вами, что в конечном итоге вредит прежде всего вам, ее дочери.



Ваш муж - хозяин в доме, куда приезжает ваша мама. Свое место должна знать она.

Мой муж тоже придерживается такого мнения, что он хозяин в доме, что мама должна уважать уклад семьи. Но мама воспринимает это очень болезненно, обижается...прошу мужа быть уважительнее к ее возрасту, но бесполезно.Дело в том, что меня тоже напрягают некоторые вещи бытовые и когда маме о них говорю, она очень обижается. мотивируя это тем, что можно было бы и потерпеть, потому как она приезжает не часто и она уже пожилой человек и ко всем относится с добротой и ничего плохого не хочет.

Помада
#12
Марина

У меня такая же ситуация. Они друг друга терпеть не могут. Постоянно мне на друг дуга жалуются. На что я, когда мне моя мама говорит что-то на моего мужа я ей отвечаю: "Ок. Он у меня такой ужасный, давай я с ним разведусь переду к тебе с ребенком, а ты мне найдешь другого мужа который бы , самое главное, тебя устраивал". Она тут же замолкает. А если муж начинает наезжать на мою маму я говорю:"Еще одно слово о моей маме и я начну разговор о твоей маме..мне тоже о ней есть что сказать...." Вот так пытаюсь соблюдать нейтралитет. Это очень не просто, но что поделаешь, я же их всех люблю!-)

Марина, я тоже так маме говорила пару раз, что типа если муж плохой, мне нужно разводиться, так она говорит, что просто высказывает своем мнение, она имеет право...Но зачем высказывать негатив, тем более у нас в действительности все хорошо в семье, муж постоянно с семьей, деньги приносит.

Помада
#13

Также еще очень усугубляет то, что мама воспитывала меня одна,чтобы у меня все было не хуже, чем у других, а то и лучше. Чувствую себя какой-то неблагодарной свиньей в этой ситуации, то что мама обижается и чувствует не комфортно в моем доме. Было бы прекрасно если бы она просто приходила в гости на время, тогда не было бы проблем, но именно совместное проживание (около 3 недель), завершается скандалами. Не могу сказать чтобы мама не приезжала, потому как люблю и хочу общаться с ней, но вот такие постоянные ссоры меня просто с ума сводят, да и дети видя это ничего хорошего не вынесут. Понимаю как мать, что хочется общаться с дочерью и внучками и не могу препятствовать этому.

#14

Автор, похоже, остаётся только терпеть и ничего больше. Выбирать между мамой и мужем вы, действительно, не можете. Поговорите с каждым из них в отдельности серьёзно и начистоту. Маме скажите, что у вас прекрасный муж и вам лучше знать, каков он на самом деле, также скажите, что вы уже не дети и не надо вас воспитывать, насаждать всюду своё мнение . Мужа просите, чтобы был к вашей матери снисходительнее и объясните, что эти постоянные ссоры ни к чему хорошему не приведут, это весьма плохой пример детям, помимо всего прочего.

Гость
#15
Помада

Ваш муж - хозяин в доме, куда приезжает ваша мама. Свое место должна знать она.Мой муж тоже придерживается такого мнения, что он хозяин в доме, что мама должна уважать уклад семьи. Но мама воспринимает это очень болезненно, обижается...прошу мужа быть уважительнее к ее возрасту, но бесполезно.Дело в том, что меня тоже напрягают некоторые вещи бытовые и когда маме о них говорю, она очень обижается. мотивируя это тем, что можно было бы и потерпеть, потому как она приезжает не часто и она уже пожилой человек и ко всем относится с добротой и ничего плохого не хочет.

Короче уклад жизни вашей мамы не устраивает ни вас, ни вашего мужа...

Что тут поделаешь? Мама уже не изменится не потому, что не хочет, а потому что врядли сможет в силу возраста измениться физически, нужно терпимее быть вам и мужу, тем более это только на три недели (я надеюсь в год, а не в месяц ?).

Гость
#16

По роду профессиональной деятельности каждый год проходила медкомиссию. По списку проходила и психиатра, и невропатолога.

Так оба дохтура, услышав "преподаватель", отвечали чуть не слово в слово: "Пишу НЕГОДЕН! Преподаватель - это диагноз!";)

Гость
#17
Гость

По роду профессиональной деятельности каждый год проходила медкомиссию. По списку проходила и психиатра, и невропатолога. Так оба дохтура, услышав "преподаватель", отвечали чуть не слово в слово: "Пишу НЕГОДЕН! Преподаватель - это диагноз!";)

Каждый год "не годен", а все работаете и работаete? Парадокс...

Гость
#18

Нет, уже уволилась) Слишком низкая зарплата за такой напряг. Но тема не об этом.

Учитель со стажем как правило, поучает всех и вся, даже сотрудника дорожного патруля, махнувшего жезлом не в тему. Профессионального лектора прервать в его монологе весьма трудно.

Гость
#19

Автор, вы не представляете, насколько распространены проблемы, описанные вами. Мы в подобной ситуации спасаемся пока что тем, что у мамы еще есть чувство юмора и иногда оно способно заменить ей прочие (обиды, жалость к себе...). Да и муж у меня терпимый относительно. Но вообще согласна полностью - вместе бывает непросто.

Мне стало легче в этом отношении только тогда, когда я искоренила в себе ВСЁ, любое чувство вины по отношению к родителям. Пусть это немного жестко, но любовь-долг-забота...это да, но никакой вины я чувствовать не хочу и не буду.

Еще я не таю обид сама -нравится домочадцам или нет - высказываю все прямо. "Ты чего, мама, дуешься? Прекращай немедленно - у меня без этого проблем хватает..." Может, кому-то это покажется бессердечным, но только так я могу сохранять нормальные открытые отношения.

Бывает
#20

А причинка то распространенная, я как раз развожусь по этому поводу . Жена встала глухо на сторону родителей даже не вникая в ситуацию.

Помада
#21

[quote="Гость"]Автор, вы не представляете, насколько распространены проблемы, описанные вами. Мы в подобной ситуации спасаемся пока что тем, что у мамы еще есть чувство юмора и иногда оно способно заменить ей прочие (обиды, жалость к себе...). Да и муж у меня терпимый относительно. Но вообще согласна полностью - вместе бывает непросто.

Мне стало легче в этом отношении только тогда, когда я искоренила в себе ВСЁ, любое чувство вины по отношению к родителям. Пусть это немного жестко, но любовь-долг-забота...это да, но никакой вины я чувствовать не хочу и не буду.

Еще я не таю обид сама -нравится домочадцам или нет - высказываю все прямо. "Ты чего, мама, дуешься? Прекращай немедленно - у меня без этого проблем хватает..." Может, кому-то это покажется бессердечным, но только так я могу сохранять нормальные открытые отношения.[/qu

Я тоже говорю маме, чтобы не дулась...Но она еще сильнее обижается.

Жанна
#22

Помада:

- одна из ваших первых фраз "моя мама считает, что муж меня гнобит и угнетает, не оказывает внимания"

- плюс вы говорите, что когда делаете замечания, то мама дуется, мотивируя свои поступки тем, что приезжает нечасто, а еще она пожилая и не со зла

Теперь вопрос: а если бы это была ваша свекровь? За вашей спиной мужу говорит, что бы его гнобите и угнетаете. А приезжая к вам недели на три, в вашем же доме вас бы учила. Как?

У меня, в принципе, мама еще похлеще. В последний свой приезд вышла в какой-то момент из нашей спальни, потрясая рубашками мужа, и громогласно осуждая мою манеру вешать вещи. Да-да, типа вешать нужно под другим углом и т.п. Тот факт, что она в моем шкафу порылась, ее не смутил...

Помогает то, что с мамой приезжает и папа. Который очень здорово ее осаживает (спасибо, папинс!). Опять же, в первый же раз, когда мама попыталась мне что-то сказать про мужа, я все моментально прекратила. Муж - мой, живу с ним я, замуж вышла, так как люблю и ценю его, как человека, а чужое мнение...даже мамино...мне по боку.

А вообще грустно это. Потому что как-то папа приехал один, так разница полная. И посуду ненавязчиво помоет, и под наш уклад легко подстроился. Месяц душа в душу прожили. Зятю пиво купит любимое. Когда надо, в комнату уйдет к себе. И все так естественно, без тяжких вздохов и закатываний глаз. Хотелось бы, чтобы мама такой же была....

Александра
#23

Будьте всегда на стороне мамы, только не показывайте это мужу, а маму всегда уважайте и говорите ей слова поддержки. Поверьте, маме очень обидно что ее дочь бывает идет на сторону мужа и за него горой, а она вас всю свою жизнь воспитала. Муж конечно тоже близкий человек, но они мужики очень большие эгоисты по жизни.

Анастасия
#24

А может, маму поселить в гостиницу, когда она приезжает? Бытовых вопросов будет намного меньше+ можно пообщаться с ней и детьми на нейтральной территории. Мудрости и терпения вам!

Ника
#25

Здравствуйте, разрываюсь между мамой и мужем.Муж зовет на переезд в другой город с дочей,т.к у него там работа, а мама категорично против, т.к мы у нее одни что я как дочь и внучка. Вроде как бы мы ее бросаем оставляем одну. У мужа моего мама там живет и все его родственники. И моя мама считает что там все и все, а здесь никого не остается и она одна со своим мужем и кроме меня ей некому помочь. А я сама не хочу ругаться ни с кем, но муж есть муж. А между мамой и мужем конфликт боюсь что ругаться будут, а мне какого я выбирать не могу так.они все для меня дороги.

Аня
#26

Так нахрен вам мужья или мужчины,родите ребенка от кого-то,и воспитывайте вместе с мамой,ааааааа,вот тут одна неувязочка,с мамой сексом не займетесь

Симка
#26
кати

Мама есть мама,самый родной человек в мире. Я всегда на стороне мамы.мужу всегда даю понять что мать не тронь и тогда конфликтов не будет между нами.уяснил хорошо.мать не предаст и всегда будет на твоей стороне,а мужики мужья и тд.-второстепенное.я сильный по себе человек и со мной в споры кто лучше вступать не приходиться.я считаю если мать ставишь на второстепенное,то вторая половина чувствует свое превосходство,но каждый должен знать свое место:-)

Ну и дурааааа, останешься одна со своей мамой и будете жить долго и счастливо

Гость
#28
flake-praline

Автор,

муж или жена (даже пятый муж или шестая жена) - это всегда будущее, это семья и дети, это совместные деньги и в конце концов - совместная ваша жизнь в старости.

Родители, даже самые лучшие - всегда прошлое, всегда жизненный тупик, как бы ни были родители хороши.

Поэтому во имя вашего будущего нужно выбирать мужа, а не маму.

Тем более - стратегии вашей мамы разрушительны для вашей семьи.

Она вбивает клин между мужем и вами, что в конечном итоге вредит прежде всего вам, ее дочери.


Ваш муж - хозяин в доме, куда приезжает ваша мама. Свое место должна знать она.

А если бы оказалась на месте матери жены мать мужа,как бы он себя повел,если бы между женой и его матерью был бы такой конфликт и неприязнь? Как бы он отреагировал? Я думаю,он бы заставил жену уважать свою мать,хотя никто не имеет права унизить любую другую мать,я считаю,нужно еще заслужить уважение матери,любить не надо,а уважать обязан!!!!

Гость
#29

Читаю тут некоторых и в ах...е ))
Ставят мужей выше матерей ...яйца выше родного самого дорого человека. Они изменяют живут как хотят зачастую... А бабы ножки целуют и родителей на х шлют. Мужей как и жён может быть масса...а родители одни. Просто нужно на берегу уже всем все разъяснить...чтобы никто не тянул одеяло. И если родители в силу возраста уже капризные или обижаются...то здоровый лоб мужик должен быть уважительнее и снисходительнее к матери своей жены
Мама это святое. А не яйца !!!
А всех наивных дур...которые ставят мужей на пьедестал очень жаль...они втихую суют другим ...а Вы лохушки. Весь мир у Вас вокруг члена крутится. Печалька

Форум: Отношения
Всего: 369 050 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 384 темы