Гость
Статьи
Мое замужество и мама

Мое замужество и мама

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 29, недавно вышла замуж первый раз. До этого жила с мамой, которая сейчас уже в возрасте (я поздний ребёнок),отец умер, бабушки и дедушки тоже, других родственников нет. Мама вроде радовалась за меня, но когда мы после свадьбы поселились на съемной квартире, начался какой-то ужас. Мама постоянно плачет и жалуется, что она осталась одна, как ей плохо одной в таком возрасте, какая у неё депрессия, упрекает меня в этом, что я ее оставила, она хочет, чтобы мы с мужем жили с ней. Высказывает чуть ли не суицидальные мысли (лучше бы я...). Муж не хочет, да и я хотела бы пожить самостоятельной жизнью. Увлечения и никакими не хочет заняться, подруги у неё никуда не ходят, при них самих сидят одинокие великовозрастные дети. Каждый мой день пропитан каким то чувством вины, но разве я виновата? Навещаю её каждый день, но ей этого мало. Стоит один день не прийти -истерика. Что мне делать? Жалко маму, ведь она пожилая. Что делать, подскажите?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На этом форуме что у каждой мама дебилка? Как же вы получаетесь умными от *** родителей?

Гость
#2

Дешёвые манипуляшки, начхать на них.

Выстраивай границы, автор. Но оставайся доброжелательной.

Гость
#3

Никак, главное не поддаваться на эти манипуляции. Сама должна понять , что вы не раба ей, а отдельная личность уже со своей семьей

Гость
#4
Гость

Никак, главное не поддаваться на эти манипуляции. Сама должна понять , что вы не раба ей, а отдельная личность уже со своей семьей

Она наверное считает, что родила меня для себя так поздно с такими усилиями. И её не переубедить

Гость
#5
Гость

Она наверное считает, что родила меня для себя так поздно с такими усилиями. И её не переубедить

Не нужно её убеждать, надо просто самой понять свои границы и быть в них, и её внутрь не пускать. Тогда у тебя есть шанс на семейное счастье, да и с матерью со временем отношения станут лучше.

Гость
#6

Подарите собачку-маленького щеночка, если она любит животных. Переключите ее мозги на другие дела, у нее в жизни ничего не происходит, вот и бесится

Гость
#7
Гость

Она наверное считает, что родила меня для себя так поздно с такими усилиями. И её не переубедить

Конечно, такие личности считают что вы должны до смерти сидеть около них и развлекать. Своей личной жизни нет, а дети вырастают и уходят. Для них шок, как это дитё меня предало

Гость
#8
Гость

Подарите собачку-маленького щеночка, если она любит животных. Переключите ее мозги на другие дела, у нее в жизни ничего не происходит, вот и бесится

У неё есть кот, другими делами не хочет заниматься, я думаю, у неё депрессия. Её ничто не стало интересовать. Раньше любила ходить по всяким спектаклям и выставкам, но резко стало не с кем, её подруги предпочитают сидеть дома (боятся ковида, жалуются на свои болячки и тд). Какие интересы предложить в 60+ - не знаю. Спортом заниматься не может, рукоделие бросила из -за зрения, наверное, я была её главным занятием.

Гость
#9

Блин, беда. Однако, и не знаешь что посоветовать. С этим ковидом таки да, и молодые-то в депрессию впадают, а тут ещё и дочь ушла. Мамаша-то до некоторой степени вампир, судя по всему, а тут ещё и крови не с кого попить. Автор, совет не маме, а Вам: забейте. Вот именно так; пока Вы так переживаете за мамино душевное благополучие, то остаётесь жертвой вампиризма. Пусть тетушка привыкает как-то. Еду понятно, что любой ребенок рано или поздно вырастает и начинает жить своей жизнью. Пусть приспосабливается, она ж не слабоумная. Все эти истерики и депрессии - в расчете на одного человека, на Вас. Так она с Вас тянет энергию, вот и всё. Пресекайте этот порочный процесс, и с удивлением обнаружите: ничего с вашей матушкой смертельного не случится.

Гость
#10
Гость

Блин, беда. Однако, и не знаешь что посоветовать. С этим ковидом таки да, и молодые-то в депрессию впадают, а тут ещё и дочь ушла. Мамаша-то до некоторой степени вампир, судя по всему, а тут ещё и крови не с кого попить. Автор, совет не маме, а Вам: забейте. Вот именно так; пока Вы так переживаете за мамино душевное благополучие, то остаётесь жертвой вампиризма. Пусть тетушка привыкает как-то. Еду понятно, что любой ребенок рано или поздно вырастает и начинает жить своей жизнью. Пусть приспосабливается, она ж не слабоумная. Все эти истерики и депрессии - в расчете на одного человека, на Вас. Так она с Вас тянет энергию, вот и всё. Пресекайте этот порочный процесс, и с удивлением обнаружите: ничего с вашей матушкой смертельного не случится.

Она требует одного:чтобы мы жили с ней. Тогда возможно успокоится. Но муж не хочет...

Гость
#11
Гость

Она требует одного:чтобы мы жили с ней. Тогда возможно успокоится. Но муж не хочет...

Муж не хочет, потому что понимает что скоро разведётесь , и мама всё для этого сделает. Ей только 60 ещё молодая , просто лень саму себя развлекать , хочет заполнить собой - всю вашу с мужем жизнь.

Гость
#12

Автор, не поддавайтесь на манипуляции, все эти мысли о суициде - это попытка вас запугать и подавить, те кто хочет, делают это молча. Не переезжаейте к маме, она хочет избавиться от вашего мужа на своей территории или же вами всеми управлять, в итоге муж так и так уйдет. Мама - взрослая тетя по факту и это ее проблема как себя развлечь, вы это делать не обязаны. Да, ковид, все дома сидят, вот пусть тоже с книжками и фильмами сидит как все. Вы же отдельный человек и о ком должны заботиться, так это только о своих детях и маме помогать если она станет немощной, уход ей организовать, продукты покупать и тп

Гость
#13
Гость

Она требует одного:чтобы мы жили с ней. Тогда возможно успокоится. Но муж не хочет...

Правильно не хочет. Муж нормальный, а мама нет. Вы определитесь для себя: вы какая? Если нормальная (хоть и сама такая вырастила, но бывают чудеса на свете все равно), то спокойно маму ставите на место и живёте с мужем, строите свою семью без третьих лиц, как поступают нормальные люди. Если продукт маминого вампиризма - ваш брак обречён, раньше или позже он закончится плачевно. Выбирать вам, больше никому. "Она хочет, она плачет, она успокоится" - где ВЫ-то в этой ситуации? ВЫ чего хотите? Семью? Тогда и стройте семью. Так-то вам бы к психотерапевту бы, конечно, у вас ситуация классическая, но скорее всего, вы не пойдете. Если сами справитесь воспользовавшись оказией с замужеством, будет зашибись

Афина-Минерва
#14

У мамы как с компьютером? И есть ли он?
Если нет - то купить б/у запчасти и собрать версию недорого и сердито. Выделить пару дней в неделю и научить ее за пару месяцев азам. А там пусть хоть на Дзене сидит, читает, комментирует свое пишет, хоть на Толоке сидит модерирует комментарии, непотребства на скриншотах ищет. Просто пусть сидит разумно по времени. Может даже за месяц наберет денежек в интернете на несколько буханок хлеба.

Гость
#15
Афина-Минерва

У мамы как с компьютером? И есть ли он?
Если нет - то купить б/у запчасти и собрать версию недорого и сердито. Выделить пару дней в неделю и научить ее за пару месяцев азам. А там пусть хоть на Дзене сидит, читает, комментирует свое пишет, хоть на Толоке сидит модерирует комментарии, непотребства на скриншотах ищет. Просто пусть сидит разумно по времени. Может даже за месяц наберет денежек в интернете на несколько буханок хлеба.

С компьютером нормально, он у неё есть. Раньше сидела сама и в интернете, и фильмы смотрела. Как я ушла - ей ничего не надо стало... Испарились все интересы. Я ей и книги покупаю, и пытаюсь чем то увлечь. Все бестолку. Иногда даде говорю ей, как так можно не любить себя, никак себя не хотеть развлечь? Найди себе интересы! Она заводит песню о том, что уже ей ничего неинтересно, жизнь плоха и тд

Взрослый мужик
#16

При всём ,как говорится,уважении,желания вашей мамы эгоистичны.Абсолютно.Стройте свою новую жизнь.Муж прав.

Гость
#17

Автор, у меня все было аналогично, точь-в-точь. Главное, гнуть свою линию и не поддаваться. Через какое-то время моя мама успокоилась, и отношения наладились.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: