Гость
Статьи
Дадут ли мужу ипотеку …

Дадут ли мужу ипотеку без моего согласия?

Никогда не думала, что попаду в такую дурацкую ситуацию, но хотелось бы спросить совета.
В общем, моя свекровь уговаривает моего мужа взять ипотеку для брата. Типа пусть муж возьмет ее на свое имя, а брат будет за нее платить. Самому брату ипотеку не дают из-за плохой кредитной истории. В прошлом он уже брал ипотеку и не потянул ее.
Я, естественно, против этой ипотеки, а вот муж жалеет брата (у него 3-е детей и он бедный несчастный). Плюс, свекровь постоянно лезет и уговаривает его помочь брату.
В общем, дадут ли моему мужу ипотеку без моего согласия? И сможет ли он это провернуть за моей спиной, если мы в законном браке? #ипотека

54 ответа
Последний — Перейти
Тоже тролль
#1

На маму оформит)

Гость
#2

Вообще-то согласие на покупку квартиры от супруги должно быть. А без него - какая ипотека?

Гость
#3

Могут и дать,только если брат не сможет платить в какой то момент,то платить придётся мужу.

Гость
#4

А какие гарантии, что брат сейчас потянет ипотеку?

#5

Смотрите какая тут ситуация: если Вы состоите в зарегистрированном браке и не заключали брачного контракта, которым предусмотрено иное, то все доходы, всё имущество и все приобретаемые права являются общей совместной собственностью супругов. Это собственность без определения долей, то есть каждый из супругов имеет такое же точно право на имущество, как и другой супруг. И надо понимать, что при это не важно, на кого из супругов имущество оформлено. Образно говоря, если муж оформил ипотеку, это ровно то же самое, что она оформлена на Вас, его супругу.
Исходя из этого вопрос о том, нужно ли согласие второго супруг на оформление ипотеки, является риторическим.

#6
Гость

Могут и дать,только если брат не сможет платить в какой то момент,то платить придётся мужу.

брат уже однажды не смог платить за ипотеку. Он оставил своих детей без жилья, а сам к мамке вернулся. Поэтому я и против. Это очень ненадежный человек.

Гость
#7
Алина

брат уже однажды не смог платить за ипотеку. Он оставил своих детей без жилья, а сам к мамке вернулся. Поэтому я и против. Это очень ненадежный человек.

Тем более тогда не соглашайтесь,вы ведь поручителем пойдёте,если муж возьмёт ипотеку.Почему жена брата не берёт?У неё тоже плохая история?

500 дней Лета
#8

Если муж согласиться на эту аферу, то вам будет лучше развестись, чтобы муж не платил ипотеку из вашего совместного бюджета.

Гость
#9
Гость

А какие гарантии, что брат сейчас потянет ипотеку?

100% гарантия, что брат НЕ будет платить, а придется платить автору и ее мужу. Тут даже и гадать не надо.
Автор, я не юрист, но, вроде слышала, что для покупки недвижимости требуется согласие супруга.

Гость
#10

Да, должно быть. У меня друг покупал дачу, без нотариального разрешения жены сделку не оформляли. Для ипотеки нужно собирать разные документы, доказывающие вашу платежеспособность. Полагаю, что без справки с Вашей работы не обойтись

#11
Гость

А какие гарантии, что брат сейчас потянет ипотеку?

В том то и дело, что никаких. Поэтому для меня шок, что свекровь подбивает мужа на такой бред и он еще раздумывает. Я категорически против и боюсь, что они без моего ведома это провернут.

Гость512192
#12

А муж что говорит? Он склонен согласиться или нет?

Гость
#13

Спросите у мужа что будет, если брат в очередной раз не сможет платить.

Гость
#14

Нет, без Вашего разрешения ипотеку ему не дадут.Муж хотел купить мне дом в подарок, сюрприз сделать, но без моего разрешения, сделку нельзя было оформить.

#15
Гость512192

А муж что говорит? Он склонен согласиться или нет?

он теперь голову ломает, помочь или нет. Для него брат - это очень важный человек в жизни и он ему всегда помогает. Даже порой себе в ущерб помогает..

Гость
#16
Алина

он теперь голову ломает, помочь или нет. Для него брат - это очень важный человек в жизни и он ему всегда помогает. Даже порой себе в ущерб помогает..

Брат не может быть важнее интересов своей семьи.

#17
Гость

Брат не может быть важнее интересов своей семьи.

Для него видимо брат важнее.. Самый прикол, что я беременна и мы сами в квартире свекрови живем. Получается, что у нас самих собственного жилья нет, но мы почему то брату помочь должны.. Анекдот какой-то.

Гость
#18
Алина

Для него видимо брат важнее.. Самый прикол, что я беременна и мы сами в квартире свекрови живем. Получается, что у нас самих собственного жилья нет, но мы почему то брату помочь должны.. Анекдот какой-то.

А первоначальный взнос кто будет платить?

#19
Гость

А первоначальный взнос кто будет платить?

свекровь

Гость
#20
Алина

брат уже однажды не смог платить за ипотеку. Он оставил своих детей без жилья, а сам к мамке вернулся. Поэтому я и против. Это очень ненадежный человек.

То есть, в квартире живут свекровь, ваш муж, его брат и вы? А где 3 детей брата живут?

Гость
#21
Алина

свекровь

А вам она не хочет дать первоначальный взнос??

Гость
#22

Пускай берет это ж прекрасно. Только муж потом не сможет без вас ничего с квартирой сделать. Она будет ваша. А брат пусть с мамкой живет.

#23
Гость

То есть, в квартире живут свекровь, ваш муж, его брат и вы? А где 3 детей брата живут?

они живут у его тещи (у матери его жены). А он сбежал от проблем и к своей мамке вернулся

Гость
#24
Алина

они живут у его тещи (у матери его жены). А он сбежал от проблем и к своей мамке вернулся

Ну так освободите квартиру свекрови пусть с ним живет а ипотеку себе берите.

Гость512192
#25

А почему ваш муж не хочет взять ипотеку для своей семьи? Ясно же, что в любом случае платить ему.

#26
Гость

Ну так освободите квартиру свекрови пусть с ним живет а ипотеку себе берите.

У нас пока нет средств на первоначальный взнос. Да и честно говоря, я пока не готова к ипотеке.

#27
Гость

А вам она не хочет дать первоначальный взнос??

нет). У нас она последнее утащит, а брату все отдать готова.

Гость
#28
Алина

нет). У нас она последнее утащит, а брату все отдать готова.

Ну так вы любимому сыне освободите место.

Гость
#29
Алина

У нас пока нет средств на первоначальный взнос. Да и честно говоря, я пока не готова к ипотеке.

Ну так у вас мат.капитал на первого будет.

Гость512192
#30
Алина

нет). У нас она последнее утащит, а брату все отдать готова.

И вы с ней живёте?

Гость
#31

А куда делись деньги, которые остались после продажи первой ипотечной квартиры, который брат не потянул?

Гость
#32

ипотеку без вашего согласия не дадут . А вот какой нибудь потребительский кредит - запросто. А они сейчас большие, и по 5 миллионов спокойно выдадут...вроде и больше есть. а в целом вы все странные. Вы с мужем БЕЗ квартиры - но ребенка заводите в чужом жилье....брат троих наклепал...

Гость
#33

Я сама сейчас беру ипотеку на себя. Согласия мужа не надо было именно на одобрение ипотеки. А для сделки нужен будет брачный договор, где он отказывается от квартиры. Так что возьмёт ваш муж ипотеку. А вы будете либо поручителем, тогда квартира на вас обоих будет оформлена. Либо напишите брачный договор. Тогда на вашего мужа квартира будет оформлена. Но советую не соглашаться. А первоначальный взнос Свекровь должна поделить между сыновьями.

Гость
#34

Поставьте ультиматум, возьмет ипотеку - развод. Пусть выбирает, а верить в этой жизни лично я верю только себе, а уж родне менше всего. Пусть свекровь возьмет если она такая умная. Мне 65 и я никогда не позволяю лезть в семьи моих детей пока сами они не обратятся. Тем более жизнь такая длинная и свекровь сегодня одна, а завтра может быть другая. Всякое бывает.

Гостья
#35

Нет, без вашего нотариального согласия ему ничего не дадут, ни ипотеку, ни оформление недвижки

Гость
#36
Гость

Поставьте ультиматум, возьмет ипотеку - развод. Пусть выбирает, а верить в этой жизни лично я верю только себе, а уж родне менше всего. Пусть свекровь возьмет если она такая умная. Мне 65 и я никогда не позволяю лезть в семьи моих детей пока сами они не обратятся. Тем более жизнь такая длинная и свекровь сегодня одна, а завтра может быть другая. Всякое бывает.

Да пусть берут главное потом не отдавать.

#37
Гость

ипотеку без вашего согласия не дадут . А вот какой нибудь потребительский кредит - запросто. А они сейчас большие, и по 5 миллионов спокойно выдадут...вроде и больше есть. а в целом вы все странные. Вы с мужем БЕЗ квартиры - но ребенка заводите в чужом жилье....брат троих наклепал...

свекровь с нами раньше не жила и никто не ожидал, что она сюда приедет. Она только в этом году прикатила и вдруг с сыном жить захотела. А свою малосемейку квартирантам сдала. Муж не смог ей отказать жить с нами, т.к квартира на нее оформлена. Но вообще вы правы. Я уже 1000 раз пожалела, что когда-то в квартире свекрови жить согласилась. Теперь она нас и в свою малосемейку не пускает и тут покоя не дает, везде свой нос сует. Коплю теперь деньги на первоначальный взнос и мечтаю из этого дурдома вырваться.

Гость
#38
Алина

свекровь с нами раньше не жила и никто не ожидал, что она сюда приедет. Она только в этом году прикатила и вдруг с сыном жить захотела. А свою малосемейку квартирантам сдала. Муж не смог ей отказать жить с нами, т.к квартира на нее оформлена. Но вообще вы правы. Я уже 1000 раз пожалела, что когда-то в квартире свекрови жить согласилась. Теперь она нас и в свою малосемейку не пускает и тут покоя не дает, везде свой нос сует. Коплю теперь деньги на первоначальный взнос и мечтаю из этого дурдома вырваться.

А переехать жить в вашу квартиру не вариант?

Гость
#39

согласно 102-ФЗ, статья 7 согласие супруга при оформлении ипотеки на другого из супругов обязательно. так же, как при покупке недвижимости. если банк выдаст ипотеку вашему мужу без вашего согласия (хотя вряд ли банк пойдет на нарушение федерального закона), вы можете оспорить это в суде.

Гость
#40

автор, а вы прикиньтесь овечкой, дайте согласие, свекра нас т денежки на первый взнос явно без документов и купите квартиру. оформлена она будет на мужа, либо, если вы умненько сейчас прикинетесь, то и на вас как созаемщика. и переезжайте в нее. вы сейчас родите, вас из этой квартиры сам черт не выкурит. киньте и свекру, и брательника наглого. а на все возражения говорите, что деньги за первоначальный взнос потом отдадите. когда ипотеку выплатите. вот их бомбить будет. это будет очень красивая операция. и вы будете с хаткой

#41
Гость

согласно 102-ФЗ, статья 7 согласие супруга при оформлении ипотеки на другого из супругов обязательно. так же, как при покупке недвижимости. если банк выдаст ипотеку вашему мужу без вашего согласия (хотя вряд ли банк пойдет на нарушение федерального закона), вы можете оспорить это в суде.

И откуда вы только берётесь, безграмотные иdиоты!
Это что, уровень преподавания гражданского права в современных российских вузах сейчас такой?
Указанная правовая норма применятся для случая, когда собственники хотят получить займ под залог уже имеющейся у них недвижимости, а не на тот случай, когда недвижимость только будет приобретаться, для чего и требуется банковский кредит.

Гость
#42

Некоторые банки дают ипотеку без согласия супруга, там от суммы тоже решение зависит. Эти обязательства и на вас тоже лягут. Пригрозите разводом, может муж очухается. Брат не будет платить ипотеку, а сядет на шею вам.

Гость
#43
Гость

Некоторые банки дают ипотеку без согласия супруга, там от суммы тоже решение зависит. Эти обязательства и на вас тоже лягут. Пригрозите разводом, может муж очухается. Брат не будет платить ипотеку, а сядет на шею вам.

А разве автору с мужем не нужна квартира? Пусть не платит квартира будет собственностью автора с мужем.

Гость
#44
Гость

А разве автору с мужем не нужна квартира? Пусть не платит квартира будет собственностью автора с мужем.

Автор в декретном отпуске, говорит что не готова к ипотеке. Для себя они позже могут взять, когда автор на работу выйдет.
А если брат с тремя детьми в квартире зарегистрируются, то их не выкурить оттуда никогда.

Гость
#45
Гость

Автор в декретном отпуске, говорит что не готова к ипотеке. Для себя они позже могут взять, когда автор на работу выйдет.
А если брат с тремя детьми в квартире зарегистрируются, то их не выкурить оттуда никогда.

Зарегистрироваться они могут только с согласия автора.

#46
Алина

Для него видимо брат важнее.. Самый прикол, что я беременна и мы сами в квартире свекрови живем. Получается, что у нас самих собственного жилья нет, но мы почему то брату помочь должны.. Анекдот какой-то.

Ну тогда ваш муж лох если возьмет ипотеку для брата,а свою семью оставит без жилья,задумайтесь,что вас ждет и так ли ему нужна семья.

Гость
#47
Saran

Ну тогда ваш муж лох если возьмет ипотеку для брата,а свою семью оставит без жилья,задумайтесь,что вас ждет и так ли ему нужна семья.

Муж может только для себя брать ипотеку. потому что она будет платится из семейного бюджета.

Гость
#48
Алина

В том то и дело, что никаких. Поэтому для меня шок, что свекровь подбивает мужа на такой бред и он еще раздумывает. Я категорически против и боюсь, что они без моего ведома это провернут.

предупредите свекровь и мужа,что даже оформленная за вашей спиной ипотечная квартира,является ВАШИМ совместно нажитым имуществом,так как есть сомнения о кредито платёжности брата,то вы подадите на развод и будете "делить" квартиру...

Натали-брюнетка
#49

Автор, как дела???????

Гость
#50

Если ипотека будет на мужа, то квартира эта будет совместно нажитым имуществом. Пригрозите родственникам, что в случае развода, половину квартиры отсудите. Так они быстро отстанут.