Гость
Статьи
Кто из супругов прав?

Кто из супругов прав?

Представьте такую ситуацию: жена подает на развод после многолетнего брака, она всегда была домохозяйкой, дети уже взрослые. На что муж заявляет, пусть она тогда выплатит ему все, что он потратил на …

Опрос
Кто прав?
Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51
User

Что за странный закон?

Статья 89 СК РФ

Анатолий Перельман 💋
#52

Жену забить камнями за предательство и на этом всё.

Гость
#53
Гость

Хорошо бы ваш комментарий прочитали мужчины, которые рассуждают о "женских и мужских обязанностях".
Да, стиралка и посудомойка облечгают процесс, но остатеся и готовка, и много другой работы по дому. Но вот вы же опять пишете про "просиживать и ничего не делать". В декрете вообще-то штаны дома не просиживают, там работы завались. Да и кто сказал, что домохозяйки ничем не занимаются? Они занимаются домом, у кого-то есть хобби, посещают разные курсы, изучают языки.

Какие языки с детьми??? Ребенок это недееспособный член семьи и его воспитание это работа!

Гость
#54
Andrei

Труд который выполняла жена нужно оценить, плюс оценить сколько муж вложил именно в жену и исходя из разницы, решить кто кому должен. Про детей это бред, дети общие. По закону просто раздел совместно нажитого, если такое имеется. А вообще стоят друг друга

Дети общие, но воспитывает и обслуживает их она! И тратит свое здоровье при родах опять она..

#55

А за детей-то сxepали? Дети общие! А так 1:1

Гость
#56
User

Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная машина, убрать могут оба, что такое «обслуживают мужа и детей»? Смысл дома просиживать и ничего не делать? Было бы больше пользы всем, если бы эта домохозяйка чем-то занималась

А деньги даёт банкомат

Гость
#57
User

Она не в том положении, чтобы отзеркаливать, и сама в этом виновата

Я вас умоляю. Вообще то уже был прецедент и жена доказала, что за её дела домашние нужно платить. В России, кстати. Так, что все.

Гость
#58

Мнение бездетного теоретика. Мой муж тоже что-то подобное плел до родов, но когда родился ребенок выяснилось, что дети могут ОЧЕНЬ МНОГО болеть. Не просто много, а практически постоянно, из года в год до школы, а то и всю младшую школу с очень недолгими передышками, причем суррогатная мама или ребенок из детдома вас не спасут в этом отношении. Детдомовский скорее всего достанется вам с набором болячек ещё более серьезных, чем свой "домашний" и когда перед женой выбор каждый месяц бегать по врачам, по несколько раз в год лежать в больницах с ребенком или отправить в это беличье колесо мужа, по опыту сразу мнение насчёт работы жены меняется радикально в пользу да пусть дома сидит.

Гость
#59

58 к постам user

Гость
#60
User

Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная машина, убрать могут оба, что такое «обслуживают мужа и детей»? Смысл дома просиживать и ничего не делать? Было бы больше пользы всем, если бы эта домохозяйка чем-то занималась

Сегодня бегала по квартире стиральная машинка - собирала бельё и вещи, ещё и вертела на все бока, чего-то присматривалась к нему. А потом на балкон попёрла его развешивать, завтра утюг будет мотаться по квартире - наверное глажка будет. Ой, а кто его по полкам определять и по тремпелям будет? Посудомоечной машины нет, самой нужно всё мыть. Пылесос уже год сам не включается, по квартире веник со шваброй в перегонки играют. А пыль на шкафах лежит спокойно, боюсь высоты в моём возрасте, вдруг голова закружится и ляпнусь оземь. Последствия не ясно какие могут быть. Ключ есть у соседки, но через сколько дней она вздумает проверить, что же случилось.

Гость
#61
User

Грудь - нет, у меня молока не будет, а все остальное да, наравне. Почему полгода? Три месяца и можно выходить на работу. Самостоятельным ребёнок не будет ещё много лет, не сидеть же с ним на привязи теперь.

У вас детей нет и не было! Если вы так рассуждаете. У меня сейчас временно находится 6летняя внучка , уже голова кружится. Ребёнок активный, ладно я. Соседка по подъезду молодая свою девочку до полутора лет в садик отправила , благо места были. Ребёнок требует общения и игры с другими детьми, а не с мамой целыми днями.

Гость
#62
Гость

Это ситуация из одного фильма, но вполне приложимо и к бракам в жизни. Сколько в жизни подобных мужчин, которые считают, что домохозяйки сидят дома и ничего не делают. А после развода разводятся и с детьми, не хотят иметь с ними ничего общего.

Всем все равно кто там что считает. Совместно нажитое пополам и идете на все 4 стороны

Ольга
#63
User

Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная машина, убрать могут оба, что такое «обслуживают мужа и детей»? Смысл дома просиживать и ничего не делать? Было бы больше пользы всем, если бы эта домохозяйка чем-то занималась

А если нет посудомоечной машины

Чубайс
#64

Это дебилизм. А вопрос провокационный, чтоб устроить срач.

Чубайс
#65
Ольга

А если нет посудомоечной машины

А если у тётки титьки маленькие?

Чубайс
#66
Гость

Сегодня бегала по квартире стиральная машинка - собирала бельё и вещи, ещё и вертела на все бока, чего-то присматривалась к нему. А потом на балкон попёрла его развешивать, завтра утюг будет мотаться по квартире - наверное глажка будет. Ой, а кто его по полкам определять и по тремпелям будет? Посудомоечной машины нет, самой нужно всё мыть. Пылесос уже год сам не включается, по квартире веник со шваброй в перегонки играют. А пыль на шкафах лежит спокойно, боюсь высоты в моём возрасте, вдруг голова закружится и ляпнусь оземь. Последствия не ясно какие могут быть. Ключ есть у соседки, но через сколько дней она вздумает проверить, что же случилось.

Ты из Донецка или из Ростова?

#67
Гость

Дети общие, но воспитывает и обслуживает их она! И тратит свое здоровье при родах опять она..

НУ это уже как распределили обязанности в семье. Вообще у каждого свои порядки, поэтому со своей колокольни судить другие семьи такое себе... Поэтому есть общий закон, по которому будет всё решаться.

Гость
#68
Гость

А кто сказал, что эта реальная ситуация? Или почему здесь сразу думают, что пишешь про себя? Это просто абстрактный вопрос для обсуждения.

В комментарии написано "фальшивой". Это Вы решили "написать про себя". Читайте внимательнее

Гость
#69
Andrei

НУ это уже как распределили обязанности в семье. Вообще у каждого свои порядки, поэтому со своей колокольни судить другие семьи такое себе... Поэтому есть общий закон, по которому будет всё решаться.

а если распределят, то муж пойдет рожать) хватит юлить уже, все связанное с детьми всегда на жене по любому.

Гость
#70

Работать нужно двоим.Тогда не будет этих вопросов.Домохозяйка никому не нужна.Сегодня нужны успешные женщины.Каждый должен получать приличное образование, работу.Жена должна быть с руками,мозгами и порядочностью.Муж тоже.Каждый должен быть на своем месте.

Гость
#71
Гость

Хорошо бы ваш комментарий прочитали мужчины, которые рассуждают о "женских и мужских обязанностях".
Да, стиралка и посудомойка облечгают процесс, но остатеся и готовка, и много другой работы по дому. Но вот вы же опять пишете про "просиживать и ничего не делать". В декрете вообще-то штаны дома не просиживают, там работы завались. Да и кто сказал, что домохозяйки ничем не занимаются? Они занимаются домом, у кого-то есть хобби, посещают разные курсы, изучают языки.

Именно что просиживают.
Кто-то должен оплачивать ее хобби?

Марина А.
#72

Оба идиоты. Суд просто поделит их совместно нажитое пополам, и никаких никому выплат сверх того не положено.

Марина А.
#73
Гость

Дети общие, но воспитывает и обслуживает их она! И тратит свое здоровье при родах опять она..

Тогда почему развелись только когда дети выросли, а не выгнала безрукого мужа и равнодушного отца после того, как он первого ребенка отказался воспитывать и обслуживать?

Марина А.
#74
Гость

Мнение бездетного теоретика. Мой муж тоже что-то подобное плел до родов, но когда родился ребенок выяснилось, что дети могут ОЧЕНЬ МНОГО болеть. Не просто много, а практически постоянно, из года в год до школы, а то и всю младшую школу с очень недолгими передышками, причем суррогатная мама или ребенок из детдома вас не спасут в этом отношении. Детдомовский скорее всего достанется вам с набором болячек ещё более серьезных, чем свой "домашний" и когда перед женой выбор каждый месяц бегать по врачам, по несколько раз в год лежать в больницах с ребенком или отправить в это беличье колесо мужа, по опыту сразу мнение насчёт работы жены меняется радикально в пользу да пусть дома сидит.

Зачем сидеть дома? В такой ситуации как раз надо не с работы увольняться, а устраиваться в госструктуру, где больничные оплачивают, а в идеале и ДМС есть. Особенно сейчас, когда больничные по детям стали полностью оплачивать вне зависимости от стажа
Что им, деньги лишние? Да даже если жена при таком раскладе не миллионы будет получать, все же больше, чем домохозяйка.

Евген
#75

Правы оба. По этому и делят по закону 50/50.

Ладим Ладимыч
#76

инцел, хватит бредотемы строчить как из пулемета

Гость
#77
User

Хм, а что делают домохозяйки дома, за что им нужно платить? Домашние дела у всех есть, я тоже убираю дома, но мне за это никто не платит.

Не убирайся, найми домработницу, кто против ? Денег жалко?

Гость
#78
User

Она не в том положении, чтобы отзеркаливать, и сама в этом виновата

Почему? Ну надоело ей жить в браке, имеет право. Все нажитое делится 50/50 и не важно, кто работал, кто зарабатывал. Суров закон, но это Закон. Что ж ей теперь до смерти сидеть возле мужика? Плохо, что не работала, нет пенсионных, нет мед.страховки, ну что делать? Пойдёт хоть куда, много где нужны просто руки, на выкладку, на фасовку и прочеее

Гость
#79
Гость

Жена права. А так-пусть судятся.
Вот если бы муж в такой ситуации ушел(а есть примеры).
Он просто сказал, что не любит и ему все равно. Пусть теперь идет и работает.
Она же не стала с него ничего требовать.
Но это потому что он сам ушел.
А вот, когда жена ушла-смотрите ка как его забомбило. Сразу деньги стал требовать. Ню ню

Вот-вот, небось, всю жизнь, пока жена дома "сидела" по б л я дям скакал, а теперь претензии предъявляет.

Гость
#80
User

В сад или няню нанять

Это где сады с 6 месяцев? Или чужой тетке? Зачем тогда рожать? Высрут ненужного ребенка и начинают придуриваться, то няня, то тетя, то бабка. Заспиралься и живи для себя.

Гость
#81
User

В сад или няню нанять

В детдом сдать, там ему самое место, ненуженке

Гость
#82
User

Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная машина, убрать могут оба, что такое «обслуживают мужа и детей»? Смысл дома просиживать и ничего не делать? Было бы больше пользы всем, если бы эта домохозяйка чем-то занималась

Во многих странах труд женщины домохозяйки приравнивается к труду на производстве, так что все совместно нажитое имущество будет делиться 50/50, а муж всю свои подсчеты пусть засунет в задницу поглубже

Гость
#83

Е**** семейка. Семейка Адамсов нервно курит в сторонке.

Гость
#84
Гость

Суд здесь ни причем. Здесь вопрос с моральной точки зрения.

Моральную точку зрения суд не будет рассматривать, поделит все по закону совместно нажитое имущество пополам и неважно кто из супругов работал а кто нет, был совместный семейный бюджет и все

Гость
#85

Требовать деньги за образование детей? А что дети не его? Если его тогда по логике пусть требует с детей (шутка).

Гость
#86

Оба неправы.

Гость
#87
Гость

Это ситуация из одного фильма, но вполне приложимо и к бракам в жизни. Сколько в жизни подобных мужчин, которые считают, что домохозяйки сидят дома и ничего не делают. А после развода разводятся и с детьми, не хотят иметь с ними ничего общего.

Для одинокого мужчины, именно его обслуга, если нанять тетку выходит примерно 30 штук в месяц. Насчет детей, извини, дети именно маме больше будут помогать. Выходит, для мужчин, все траты на детей, это минус. Я не считал, не знаю, во сколько мужу обходилось кормить, одевать жену, платить коммунальные и так далее. Думаю больше чем 30 штук в месяц. Значит жена должна ему.

Гость
#88
User

Оба какие-то мелочные. Она стол ко лет не работала и его все устраивало. Что раньше не сказал? Жена конечно не права, она не нанималась, у неё не было договора, за что ей платить? А муж просто мелочный.

а у мужа был договор? за что ему платить?

Гость
#89
vik.ko4

никто не прав. кроме того, что развод им действительно необходим. но суд все равно не заставит ни одного из них выплачивать

Суд никого не заставит выплачивать,а ещё поделит совместно нажитое пополам. А кто думает,что домохозяйка ничего не делает,тот глубоко заблуждается.

Гость
#90
Гость

Готовят, стирают, убирают, обслуживают мужа и детей. Занимаются воспитанием детей, рожают, сидят в декрете. Здесь вопрос не в том, что нужно платить, а что это их работа. А не так, как думают некоторые, что жена сидит дома с детьми и нечего не делает, пока муж на работе.

МУЖЧИНЫ,начните пожалуйста себя уважать.Дети,как мамины,так и Ваши.И ЖЕНЩИНА работает за всех и на всех.Станьте на ЕЁ место и Вы всё сами поймёте.И хватит ли у Вас потом совести говорить,что жена ничего ни делает.Хотя,наверное,хватит.

Гость
#91
Гость

Это ситуация из одного фильма, но вполне приложимо и к бракам в жизни. Сколько в жизни подобных мужчин, которые считают, что домохозяйки сидят дома и ничего не делают. А после развода разводятся и с детьми, не хотят иметь с ними ничего общего.

да оба неправы. или оба правы. она обеспечивала его быт . он обеспечивал ее и детей. потому и имущество в браке делится пополам. если , конечно, не предусмотрено иное брачным договором

Гость
#92
Гость

Вопрос вообще не в этом. Вопроса как делить имущество не звучало.

а это и есть ответ. поделив имущество , они и оплачивают долги друг другу

Гость
#93
Гость

Хорошо бы ваш комментарий прочитали мужчины, которые рассуждают о "женских и мужских обязанностях".
Да, стиралка и посудомойка облечгают процесс, но остатеся и готовка, и много другой работы по дому. Но вот вы же опять пишете про "просиживать и ничего не делать". В декрете вообще-то штаны дома не просиживают, там работы завались. Да и кто сказал, что домохозяйки ничем не занимаются? Они занимаются домом, у кого-то есть хобби, посещают разные курсы, изучают языки.

хобби , курсы , языки--не работа. это развлечение, пока оно не начинает приносить доход. если доход приносит--то работа. а если нет--то это ее личное дело как время проводить, свободное от работы время.

Гость
#94

Мужики странные. Дома сидеть с детьми гораздо трудней, чем работать, даже на самой сложной работе. Я сама проверила и знаю о чем говорю.

Гость
#95
Cвета

А нафига создавать тему с абсолютно фальшивой, плохо выдуманной и откровенно глупой ситуацией?
Придумай что-нить более реалистичнее, если, конечно, мозгов хватит.

ну вообще это не фальшивая ситуация. не так давно по всему миру разошлась история точь-в-точь эта. китаец так же себя повел, и жена ответила встречным иском - в итоге суд присудил жене именно эти выплаты - и это плюсом к тому, что имущество 50-50. Наверняка таких историй много, просто известна стала вот одна.

Гость
#96

Животные(

Гость
#97
User

Я понимаю, что все люди разные и для кого-то дома сидеть нормально. Но лично для меня это ленивые люди. У меня нет детей, но я знаю, что если бы они были, мы оба с женой бы ими занимались. И она не сидела бы полгода дома в декрете. А если дом настолько большой что им нужно прямо «заниматься», то есть клининговые компании, уборщицы. Толк от языковых курсов если человек нигде не применяет эти знания?

Ваша жена "не сидела бы полгода дома в декрете", она бы таскала на работу новорожденного младенца? Или отдала бы его няне?

Гость
#98
Cвета

А нафига создавать тему с абсолютно фальшивой, плохо выдуманной и откровенно глупой ситуацией?
Придумай что-нить более реалистичнее, если, конечно, мозгов хватит.

Увы, реальная, была со мной, толтко я в ответку ничего не предлагала, а рассуждения "мужа" фактически совпадают с тем, что говорил мой БМ

Инна
#99

Если он был домохозяйкой и поймёт. Она не легко и тяжело

Гость
#100
Гость

Мужики странные. Дома сидеть с детьми гораздо трудней, чем работать, даже на самой сложной работе. Я сама проверила и знаю о чем говорю.

Ну да. Делать то, что хочется в своем доме в удобной одежде, в своем графике-это прям НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ НА ШПИЛЬКАХ С 8 утра в оупен офис общаться с коллегами и клиентами-чужими, часто неадеватными людьми. Намного сложнее 12 часов на ногах консультанта. Сложнее смены ночной врача скорой помощи, везущего бомжа с червями в ноге.
Сложнее работы учителя, который должен научить матерящихся 30+ чужих не всегда адекватных детей.
Кто бы спорил. Сидеть со своими детьми в своем доме-тяжкий труд.